Нужна ли ферментация субстрата вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Нужна ли ферментация субстрата вешенки

Сообщение Фoмa »

Вот Остапов получает 20% урожаю с 3 волн - Киреев говорит что мало. Насколько я понял у него сутки процесс ферментации в тонеле или пастеризации не знаю. Интересно увеличиться ли урожайность если ферментировать 3 суток или 2? Или это все миф для стабильности от триходермы к примеру? Что можете сказать? Были ли иследования в этой области? Если увеличиться то почему Остапов ферментирует сутки-неужели не нужна хорошая урожайность? Если не увеличиться то и вопросов больше нет.
Кстати насчет мало - Якушенко писал пару лет назад что средняя урожайность стабильная и нормальная для производств по его статистике 13% на первой волне. Еще Григорий он тоже там что то ферментировал тоже это подтверждал. Вообще стоит ли заморачиватся с 3 сутками такой суеты? Послушаю сначало вас потом еще кое что сообщу что мне говорили.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

По ферментации конкретно. На одних сутках в самом деле сложно получить на 1-й волне более 13%, ну максимум если все очень хорошо, то 15%. После 2,5суток 18% прктически всегда, а очень часто и 20%. Но на истину в последней инстанции я не претендую. Это просто из моего опыта. Опять же если работать на богатых азотом субстратах, то за сутки у меня лично не получается полностью завершить процесс и тогда в мешках прет температура, не имеющая никакого отношения к росту мицелия. Да и селективность такого субстрата гораздо выше. А за сутки легко обрабатываются бедные субстраты. Лишние 1-1,5 суток выдержать в тоннеле легко. У меня автоматика, я занимаюсь своими делами, а тоннель своими. Мы друг другу не мешаем. Расходов на обогрев дополнительных нет, все за счет выделяющегося при ферментации тепла. Но это только при правильно сделаном тоннеле.
Предферментацию делаю в бурте как на шампике,но это несложно, а управляемая в тоннеле под контролем автоматики.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

тут просто опишу что было. Последняя партия перед новым годом решил мицелия бухнуть 2 нормы. Сделал ферментацию как sandro и советовал только еще и предферментацию сделал - как Гюго делает :) Правда по свойму но как и советовала Вешенка мне как то(Виктория). Короче - ничего особого не заметил ни по выходу грибов ни по плодоношению. Мицелия бухал примерно 15% - аж жалко теперь. Последний блочек получился маленький, думаю посмотрим что с него получиться, сделал его цилиндриком красивым. Поставил его на блоки вообще чтоб теплей было ему(маленький типа не горит) - вообщем он до сих пор так и стоит :) Большие блоки вышли на плодоношение 25 числа - а этот блин стоит. А так лучшая урожайность получилась на блоках из пакетов 37на100см. 37на90 намного хуже - хотя субстрата там не на много меньше. Но носить метровые блоки мне не очень прикололось :) Ну, кто что скажет по всем пунктам? Ну на счет мицелия я такого не ожидал вообще.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, блин, все что ты делал имеет отношение к ферментации примерно такое же как я к английской королеве. То что ты делал это попытка с помощью некоторого увеличения термофильных бактерий повысить селективность субстрата. Если им конечно хватило подаваемого воздуха. Сколько его надо Якушенко вот недавно писал в своей статье. А чтоб реально повышать урожайность, надо и ферментацию реальную ставить. По мицелию в таком количестве ничего не скажу. Я на 15кг блок даю по 450г или 1литр. Пробовал 2л. Блок осваивался быстрее но прибавки урожая не было, а экономить 2 дня за такие деньги мне расхотелось. Для мешков использую рукав 105х37 Раньше был длиннее, но выход бул хуже, но тогда и ферментер был не тот. Я заметил только лучший выход на плоских блоках, но они плохо стоят на моих стелажах, да и делал опытные вручную. Оборудование у меня под круглые. Предферментация процесс не очень сложный,но требует времени хотя бы с недельку.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Фoмa писал(а): Ну, кто что скажет по всем пунктам?
Напишите для начала:
1. Какая масса сырья ферментировалась.
2. Какое количество воздуха давалось на эту массу ежечасно.
3. Какая температура поддерживалась внутри обрабатываемого сырья.
4. Как долго обрабатывалось сырьё при температуре п.3.

P.S. Фома, Медведев с Путиным уехали в Сочи кататься на лыжах, Ющенко поехал в Карпаты кататься на лыжах, у меня нет лыж, но я пью водку, а у Вас, я смотрю, и лыж нету, и водку Вы не пьёте - одни грибы в голове :grin:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

2. Какое количество воздуха давалось на эту массу ежечасно.
Прикалывешься как я его измеряю - веником :) ?
Напишите для начала:
Может лучше письмо деду морозу написать такого типа: Здравствуйте дорогой Дедушка Мороз.
Мне ничего не надо - лишь бы у других ничего не было :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Фoмa писал(а):Прикалывешься как я его измеряю - веником :) ?
Для этого необходимо знать производительность вентилятора и арифметику. :roll:
Может лучше письмо деду морозу написать такого типа: Здравствуйте дорогой Дедушка Мороз.
Мне ничего не надо - лишь бы у других ничего не было :)
Можно написать и дедушке, но лучше сразу бабушке, в Центральную прачечную :grin:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Фoмa писал(а): Как я узнаю производительность улитки от машины Москвич
Разобрали соседский Москвич до винтика - нигде улитку не нашли. Не знаю. :sad:
нафик там на полную воздух гонять вдоль мешков
"Поиграйся" соотношением пар/воздух так, чтобы и температуру ферментации выдержать и сырьё не подсушить. Воздухом термофила не испортишь!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

"Поиграйся" соотношением пар/воздух так, чтобы и температуру ферментации выдержать и сырьё не подсушить.
sandro дык. а че играться то :) ? Я не писал что партия в брак ушла или еще что не так. Наоборот более менее мне понравилось но не понравилось по времени столько гонять и все. Урожайность не больше чем на других. Но на других все больше браку стало появляться - но тут есть много причин. Их можно найти, но если не иметь технологии оптимальной то постепенно можно уйти в брак если каждый день шлепать блоки - я даже инокуляционную не успевал проветрить - а от ДРЛ я считаю толку нет. Мицелия скопилось бракованного много слегка - надо было переработать, одностороние прорези блин боком вышли, теплый пол тоже - блин все методом проб и ошибок.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, для определения количества воздуха, я приобрел хорошую игрушку под названием анемометр крыльчатый. По нему определяешь скорость воздуха в сечении и далее путем простой арифметики определяешь его количество. Что касаемо прорезей то не надо их делать с одной стороны. У меня стелажи в некоторых камерах стоят попарно на расстоянии 40см. друг от друга. Проходы между спарками 60-70см и ничего, главное воздуха подать сколько надо. В проходах грибы нормально собираются, внутри спарки конечно сложнее, но качество грибов не хуже при явной казалось бы нехватке света и худшем проветривании.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

Я правильно поняла, ГЮГО работает на ферментированных блоках, и ферментирует субстрат сам.У меня проблема в следущем: работаю на пастеризации и много времени уходит на остывание субстрата. Если я сделаю так: прокипятив субстрат, сложу его, ну к примеру, в большой деревянный ящик и оставлю там на сутки(800 кг), а на следущий день буду набивать блоки- пройдет ли за это время ферментация?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

кончено пройдёт! мимо :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Студент
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 12:20
Контактная информация:

ферментация субстрата

Сообщение Студент »

Вот Марина наглядный пример бестолкового использования своего времени Вашего времени и засорение форума А можно просто сказать что ферментация проходит только при подаче определенного количества свежего воздуха с соответствующим давлением подающего ветилятора и перекладывать субстрат при этом недопустимо В Вашем случае можно вести речь о каком-то элементе полуанаэробной ферментации т.е. при минимальном количестве свежего воздуха А вообще правильная классическая ферментация возможна только в тоннелях пастеризации и ферментации а все остальные способы от лукавого но если они приносят удовлетворяющий Вас конечный результат то имеют право на существование но называть их ферментацией можно только шепотом и в узком кругу посвященных в тайны такой ферментации Общайтесь с профессионапами

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Сложного реально ничего, если все правильно сделано. В узком бурте воздух сам протягивается через бурт, ттак как он более проницаем для воздуха, чем шампиньонный компост и не требует перебивки, а температура в бурте сбивается водой. При этом накапливается и влага и термофилы, а потом бурт переносится в тоннель где и проходит обработку в контролируемых условиях для уничтожения большей части конкурентов, резкому увеличению имеющихся термофилов и накоплению питания. Вот это действительно сложная часть, но с опытом и это кажется просто.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, все дерьмо по большей части убьется при следующей пастеризации. Воздуха в бурте хватает. Это тебе не навоз шампиньонный, а температуру держишь поливая водой,я же ясно написал. Держишь в бурте от 3 до 6 дней, смотря чего хочешь получить и какую влажность. Питание расходуется легкоусвояемое, без которого вешенка прекрасно обходится, а накапливается то что ей в самый раз, а конкурентам без толку. Типа того в упрощенном виде конечно.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома, все дерьмо по большей части убьется при следующей пастеризации.
Убьется то понятно, но я имел ввиду токсины выделеные при неконтролируемой ферментации вернее предферментацией.
Воздуха в бурте хватает.
Солому резать можно или не можно :) Как лучше? И что еще хотел спросить - конечно вопрос глупый. Вот солому для бурта сколько надо?Гореть же наверное должно? Хм, за 3 дня не разгориться - зачем водой тогда охлаждать поливая бурт? Интересно а можно солому пролить водой от гидротермии 60 градусной? Хм, питания там много - а соломы люцерны у меня нет, интересно можно ли заменить насыщенным раствором воды (чафиром)еще и теплой?
В узком бурте воздух сам протягивается через бурт, ттак как он более проницаем для воздуха,
Узкий это сколько?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Солому когда режу когда нет. На субстрат это мало влияет, но резаную легче мешать с добавками и набивать легче. Мочите солому чем угодно, главное хорошо намочить до укладки в бурт. Ширина его 2,5 м. Все это в есть и журналах ШГ и в литературе по шампиньонам. Лень писать про то что сто раз написано. Пастеризация и ферментация описана в ШГ №1 2001. Главное правильно изготовить и настроить тоннель, а это уже индивидуальная работа и советов тут не дашь, так как тоннели как люди разные и субстрат на котором работаешь разный. Вот и нужно настроить тоннель на режимы с учетом его собственной специфики, а если еще и захочется автоматизировать то надо вывести алгоритм его работы. Я с этой автоматизацией на работе практически жил полгода. Когда времени нет я бурт паром подогреваю, т.к. время иногда дороже пара, а так на вторые сутки уже горит, а по весне или в начале осени то и сутки.
Поливаю для увлажнения и сбивания лишней температуры. Но такой субстрат годится только для ферментации из-за влажности 75-77%
При гидротермии и ксеротермии такие блоки с большой вероятностью могут уйти в брак.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Спасибо Гюго что уделили время.
Поливаю для увлажнения и сбивания лишней температуры.
Выше скольки по градусам сбивать горение, неужели так сильно горит?
С навозом для шампа конешно разгориться, но здесь же просто солома - хотя это не вопрос, можно не отвечать, горит так горит.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, горят все растительные остатки, если они не перегорели до того при неправильном хранении и нагреваются до 70 и выше, а нам это ни к чему.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

savoch
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 9:59
Контактная информация:

Сообщение savoch »

Мочишь солому, укладываешь в бурты...ждешь 3 дня, а потом в камеру закидываешь....есть ли в этом смыл?...когда просто замочил и в камеру..все равно она в камере приготавливается как надо.....

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

.когда просто замочил и в камеру..все равно она в камере приготавливается как надо.....
Не разбираюсь но могу предположить - солома паром плохо структуру наберет, а просто замочить она особо не насытиться а потом еще и паром высушиться, наверное, так в уме прикинул.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

savoch писал(а):Мочишь солому, укладываешь в бурты...ждешь 3-6 дней а потом в камеру закидываешь....есть ли в этом смыл?...когда просто замочил и в камеру..все равно она в камере приготавливается как надо.....
В бурте проходит провокация. Все споры проклевываются и начинают расти. А потом в тоннеле мы их пришибаем. Прибить вегетативную форму плесени гораздо легче, чем споровую. Да и термофилы за 6 дней нарастут.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Правильно мыслишь Ежик. А еще солома покрыта восковым слоем и намочить и увлажнить солому суть разные вещи. Как нюхать розу в противогазе.
Какая там площадь под буртом на улице, не каждый же кв см застраивать зданиями. Стоят себе на бетонной площадке бурты и парятся и увлажняются. Пусть солома хоть 10раз перебитая все равномне надо три дня минимум чтобы процесс толково провести и споры в вегетативную форму перевести.Спешить надо медленно.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Сообщение kruger »

Когда-то Киреев освещал ферментацию на блендерах-субстратных машинах.Знает ли кто суть этой технологии.Фома явно сделал цепку на велике и укатил куда-то.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Знает ли кто суть этой технологии.
Ну так это к Рустаму у него такой агрегат. А что так ферментация Вам приспичила? Я не считаю ее вообще приемлемой после последних опытов, и считаю что примордия на 20 день у того же Рустама (насколько я помню)это и есть причина этой чудо технологии. Я не спорю что она дает защиту - но как нибудь без нее. А после фоток Остапова так лучше вообще ничего не делать чем так грибы выращивать :) Можно сказать что случайность все эти встревания.Можно? Ага частое совпадение является уже закономерностью. После топика Гюго субстрата с азотом в 1,6 я долго плакаль, внушая себе что ферментация хорошая технология и что просто я ее не могу осуществить. Стабильная технология определяется ее простотой - здесь я ее не вижу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей