Нужна ли ферментация субстрата вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Стабильная технология определяется ее простотой - здесь я ее не вижу.
На сутки замочите сырьё, слейте воду и пропастеризуйте (75град.) и будет Вам счастье! :grin:

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Сообщение kruger »

А выход какой -у нас на ксеротермии 22%.И правда ли что Киреев пишит можно получть 60%-Возможно ли это.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

примордия на 20 день у того же Рустама (насколько я помню)это и есть причина этой чудо технологии
Нет, Фома, это точно по паспорту сорта М2191 (Бельгия).
Рустам.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Фoмa писал(а):
примордия на 20 день
Кто желает-может кинуть в меня камнем.....Но у меня урожайность на блоках,где примордии полезли после 20 дня,больше,чем на тех на которых на 14 день начинают вылезать.На первых по перфорациям ровнее примордии образуются. :roll:Это по первой волне.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома какой % здесь ?
ты же рентген
Как я определю если я блоки разделить не могу? Вы еще сверху сфоткайте может вообще ничего не разберу :) Сфоткайте прямо на блоки а не сбоку - я определю.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

проехали ....
ты сам понимаешь что ширина прохода около метра и снять так как хочется не получается ...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Вы поймите меня правильно - че вы себя успокоить пытаетесь что все ништяк, если по технологии есть такие проблемы как даже на этом фото, бракованные блоки, задержки в урожайности - то это не технология а так ничем не отличаюшийся способ подготовки субстрата. Я ни на что не намекал, ни кого обидеть не собирался(кроме технологии) но и плакать тоже не собираюсь то что у кого то проблемы. Когда я встерваю - тут тоже не сильно кто плачет. Лично я счастлив что ферментация это технология вил по воде, и что вы все втревали-встреваете и будете встревать, пока не поймете что она не годиться для выращивания вешенки. Лично до меня не доходит о чем говорил Гюго когда писал что он плюет в потолок, а сам добавок уже вносит до 1,6% азота что бы блоки плодоносили, а после пишет что мицелий у всех плохой :)
что ширина прохода около метра и снять так как хочется не получается
Все получиться - что я никогда по проходам не ходил :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома у тебя воображение какое-то перевернуто-изощренное. Просто тема была что урожайность в последние два года низкая. А я что писал? Что у меня только в этом году и то только на полкило на первой съехало. Стало 2,5 вместо 3-х Да для кого-то и этот показатель счастье. Вот я и поддержал тему. А так мне это в целом по барабану и я реально плюю в потолок. Но надо двигаться вперед, вот я и пытаюсь. Тем более 0,5 кг куда-то ушли, вот и ищу и думаю найду. Во всяком случае примордия и грозди выросшие у меня не пропадают, а значит потенциал у блоков есть. А питания столько в блок запер, то любой бы сообразил, что это всего лишь проверка, чтобы доказать, что дело не в питании. Это климат или мицелий. Да я собственно никого за ферментацию и не агитирую. Кому-то это сложно и непонятно, для меня элементарно и просто. Процесс идет, а я по городу с грибами мотаюсь и не бегаю вокруг тоннеля. Мы не мешаем друг другу. :razz: Если у кого не так я не виноват. :mrgreen:
Про какой брак Фома пишет. Я забыл как он выглядит :!:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Сообщение kruger »

Я спрашивал возможен ли выход 60%- или это блеф-если честно не очень верится и по какой технологии.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я спрашивал возможен ли выход 60%- или это блеф-если честно не очень верится и по какой технологии.
Ну на баночках пока видите возможен :) Странно то что о технологии было заявленно года 4 назад и до сих пор ее довели только до баночек :) . К примеру у меня получалось сделать нормальный выход грибов на 3 кг. блоках, испробовав это на больших блоках ничего не прокатило. Так что у них все впереди - хотя открываться собираются осенью :)

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Сообщение kruger »

Фома а где про эту технологию написано - и если получается на баночках то должно получится и на блоках-ведь выход серьезный-я думаю что в этом напрвлении стоит поработать.Жду ответа.И вообще кто-то в этом направлении работал.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Из ответа Киреева мне например понятно, что они и будут работать на баночках как азиаты. Строят спец. стелажи и фасовочную линию для фасовки в мелкую тару. Чем меньше вес, тем больше поверхность. Это простая школьная геометрия. А чем больше поверхность, тем легче грибам расти и субстрат не перегревается, даже будь он сверхпитательный.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Сообщение kruger »

Из этого следует что если сделать блок плоским -ну пусть 5 см толщиной и длиной допустим один метр шириной 20 см - то по идее увеличится выход-тоесть питательные вещества субстрата будут использоватся более рационально он не будет перегреватся и-я так думаю.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Да я как то писал уже что получил хорошую прибавку на опытных плоских блоках по сравнению с контрольными. но только при переходе потеряю больше. чем выиграю. Блоков помещается меньше и сокращение затрат не перекрывает прибыль от уменьшения объема производства. Но проблему можно решить капитальной переделкой стеллажей.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Гюго писал(а):
они и будут работать на баночках как азиаты. и субстрат не перегревается, даже будь он сверхпитательный
Возможно домыслы,....но мне кажется азиатов к баночкам именно особенности их климата привели.А у нас применение их в зимний период только к лишнему гемору приведет. :wink: ...Использование почти повсеместно мешков на 38 не просто так появилось.Наверное этот размер и является для нас универсальным для всего сезона.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а):
Я спрашивал возможен ли выход 60%- или это блеф-если честно не очень верится и по какой технологии.
Ну на баночках пока видите возможен :) Странно то что о технологии было заявленно года 4 назад и до сих пор ее довели только до баночек :) . К примеру у меня получалось сделать нормальный выход грибов на 3 кг. блоках, испробовав это на больших блоках ничего не прокатило. Так что у них все впереди - хотя открываться собираются осенью :)
вот вам и здрасте. помнится мне совсем не давно ты Фома меня спрашивал на фига у тебя такие маленькие блоки . а я смотрю тут народ над этим уже давненько задумывается.
:lol:

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Сообщение kruger »

Тут по моему дело в другом -большая куча еды-но не вся используется из за того что толстоват блок-а может и нет.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Крюгер и я про то, но и про то что на мелкой таре больше площадь для роста грибов. Киреев как раз с этим согласился. А вот Фоме на счет школьной геометрии скажу к примеру так. Берем кубик с размером ребра 1м. У кубика 6 граней-значит их площадь 6кв.м Имеем емкость 1куб.м с площадью поверхности 6кв.м Берем кубик с ребром 2м, значит одна грань4кв.м умножаем на 6 и получаем 24кв.м
Объем этого кубика 8куб.м И что мы получили. Получается,что восемь кубиков по 1кубм будут иметь площадь48кв.м т.е.в 2раза больше чем один на 8куб.м Если предмет не кубической формы.а параллелепипед то соотношение бедет еще выше. А вес Фома будет зависеть от того что насыпешь семечки или свинцовую дробь :lol:
Потому и пшеницу сеют распахивая гектары. Нет бы кучу земли в одном месте наворотить :mrgreen:
Если бы у Киреева были мешки он бы и выложил фото мешков а не баночек. А исходя из озвученного в другой теме соотношения 1к5 у Киреева закладка мицелия будет 20%. Посмотреть бы на блоки из
сорокового рукава с такой нормой засева. Жарко внутри наверно будет как в баньке.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Сообщение kruger »

Я вот что скажу ингда приходилось выкидать переросший мицелий и на нем вырастали такие грибы да и количество по весу хорошее-я не замерял но % 40 к весу наверное было-так что по моему там играет не маловажную роль и питание и запас его.То ли мясо есть то ли редиску грызть.Да и ище это происходило на улице.Так что климат есть климат.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Сообщение kruger »

Как бы он небыл как основная состовляющая лузга или солома в перемешку с какимто зерном-или перлитом.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Может быть, и плюс большая норма мицелия. В принципе можно посадить на хлопковых очесах как идеальной составляющей по целлюлозе и не только и много мицелия на зерне которое как питательная добавка одновременно с функцией носителя мицелия. Обычно мицелий растет по поверхности но есть технологии обеспечивающие рост мицелия вглубь зерна. Буду пробовать. На баночках мне не внапряг.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Гюго писал(а):Может быть, и плюс большая норма мицелия. .
Гюго на моем субстрате блок в 2.5 кг. с влажностью 65-70%
при 2% мицелия температура при заращивание максим. 30 гр. 1-2 дня
при 5% мицелия 35-37 гр.5-7 дней и хр-н. ее опустишь.
если 2 пакета мицелия при заращивании в термостатной (24 гр.) положить один на другой температура за сутки подымается до 40 гр.

так что думаю делать упор на количество мицелия не безопасно.

лет 15- 20 назад помоему в (науке и жизнь) была статья о выращивание вешенки в 0.5 лит. банках в армениии кажется .субстрат шелуха . банки ставили на пол и поливали пол водой и немного верхний слой. по памяти помню что мицелия добавляли несколько зерен на банку.про количество грибов не помню.

а по поводу зерна как носителя мицелия и питательной добавки одновременно- может стоит попробовать использовать другой носитель
богатый питанием и в то же время не служащим плацдармом для конкурентов.на баночках реально вычислить дозы в милиграмах.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

едор, лет наверно 6 назад на блоках с овсяной шелухой поднялась температура до 40. а в отдельнух блоках до 46град. Воняли самогоном дрожжами, чем угодно только не грибами. Партию на мусорник сразу не понес так как терять было нечего, и так уже потерял. И что же? Блоки заросли и грибов с них собрал больше, чем сейчас собираю. Собственно это меня и остановило от решения бросить все к чертям собачьим. Поверил в возможности блоков, а чтобы не испытывать более подобных шоков и решил заняться ферментацией как способом дающим самый селективный субстрат и при этом сохраняющий питание для вешенки. Теперь и 30град редкость.
Температура в опытных банках всего на полградуса выше чем в инкубаторе. Мицелия заложил мало. 23мая попробую с большой нормой-10 и 20%. Интересно наблюдать. Жаль цифровик себе никак не возьму, чтобы сделать ускоренную киносъемку.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Кто заказывал фото грибов в банке :) ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей