Как я делал это... или Опыт delfin-а

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Закрыто
LarisaGrib

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение LarisaGrib »

delfin » Сб июл 04, 2015 11:29 am писал(а): А надумал я рубиройд снять в расчете на дневной свет
Типа чтобы через пенопласт рассеянный свет проникал? Если да - так из него (из пенопласта) потолок можно сделать. А саму крышу - арочную, как на теплицах и накрыть пленкой. Можно даже с солнечной стороны - двухслойной пленкой .... вот такой: http://novoplast.com.ua/plenka/blackwhite , как у Фомы, а с северной - голубенькой) или зелененькой..... прозрачной.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

Крыша тогда будет крышей когда её правильно сделают. Снизу подбивается по балкам паробарьер. Между балок утеплитель. Если он листовой, то стыки запенить, иначе мостики холода гарантированы. Если балка тонкая, то по балкам набивается брус толщиной 50мм. Он обеспечит зазор между утеплителем и набиванием сверху гидробарьера. Гидробарьер набивают поперёк ската с перекрытием полотнищ не менее 10-15 см и обязательно с провисанием, но таким чтобы не касался утеплителя. Поверх гидробарьера набивается контрбрус и уже на него укладывается собственно кровельное покрытие любое.Если всего не сделать любой утеплитель наберёт влаги и перестанет быть таковым. Про пеноизол я писал как-то. Это гадость редкая, так как на основе карбамидо-формальдегидных смол и мыши его действительно не едят, не дураки. Влагу если наберёт, то становится не подъёмным. Имел удовольствие воспользоваться этим чудом света. Купил около 10 кубов и потом весь выкинул не жалея. Я бы сделал крышу ячеистой конструкции. Ячейки выполняли бы роль глухих окон для дармового света, а лучше просто вмонтировать окна из числа тех что сейчас на мусорки выбрасывают, меняя их на пластик. такие окно можно открывать и использовать как ветиляционное.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Okeanograf »

Крышу чтоб свет пропускала советовать немогу, т.к. много неизвестных типа град, влага, разрушающее и образующее зелень солнце итд.
У меня тоже такие крыши, я оставил рубироид и просто перекрыл профильной оцинковкой.
Сосед мой оставил рубироид тоже, (зачем его снимать) наложил без стыков т.е. сплошным покровом, плиты какого-то жёсткого (более-менее) пенопласта, а может и пенополистирола
и перекрыл его двумя слоями плёнки, верхний слой толще и устройчив ультрафиолетовым лучам. (фирма делала с гарантией на 50 лет).
Крыша его мягковата, но ходить по ней можно, вот в том году град был до 4 см в диаметре, у многих что побило, а у него только небольшие, едва заметные вмятинки.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

Для света оконные вставки из поликарбоната. Он крепкий и ходить по нему можно. На лето можно прикрывать лишнее чёрной плёнкой. При ярком свете вешенка красивее да и экономия на свете существенная.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Всем спасибо за участие.

Крыша односкатная. На лафете лежит обришетка из 50ки.
Снизу оббита пенопластом 50.
Сейчас в плане ещё и свершу 50 бросить тк зимой в мороз есть местами проталины. Значит где то тепло уходит.

Вопрос по ППС сам собой решился.
Предлагали бу по цене чуть выше пенопласта, но чел куда то пропал
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Подскажите кто блоки продаёт.
Есть вариант скинуть партию блоков на инкубации, но с ценой что то никак не решу, какую предложить.
Может к грибной цене как нибудь приаязаться?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

Я раньше продавал по цене 2 кг грибов. С блоков люди собирали 4-5 кг.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Спасибо Гюго.
Приблизительно так и думал. Только в расчёт брал полтора. У меня выход около 3,5 за три волны
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Igorek4489
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 21:05
Страна: Россия
Город: Волгоград
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Igorek4489 »

Здравствуйте! Уважаемые форумчане подстажите пожалуйста собираюсь выращивать вешенки в подвале гаража размер подвала 3*4 м есть ли смысл разделять его на 2 зоны или выращивать в общем объеме. И как это скажется на урожайности?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Okeanograf »

Igorek4489 » Пн авг 17, 2015 8:31 am писал(а):Здравствуйте! Уважаемые форумчане подстажите пожалуйста собираюсь выращивать вешенки в подвале гаража размер подвала 3*4 м есть ли смысл разделять его на 2 зоны или выращивать в общем объеме. И как это скажется на урожайности?
В это время можете выращивать где хотите, и на улице.
Зимой конечно можно в подвале, делить его нестоит, т.к. это роли не играет,
всё равно вы сможете достаточно выращивать для собственного потребления.
Про качество умолчу, т.к. это большая тема.
Выращивать на продажу в названном помещении категорически несоветую.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

У нас тут всю неделю хз что с погодой. Позавчера легкая оттепель, сегодня -25, послезавтра 0, далее опять мороз.
Кто посоветует какую автоматику на котел ставить?
Хотелось б чтоб от темпы воздуха, но чето ничего путного найти не могу
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

Купить проще правильный котёл, так как не всё только автоматика решает, а много чего зависит от горелки, да и есть там разные штучки. позволяющие работать на мизерном давлении газа, часто случающегося в сильные морозы. Я пользуюсь Ринаем.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ssv2001 »

Эт автоматика в дом нужна или в грибницу?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

он про автоматику на котёл и тогда без разницы куда котёл тепло гонит. Котлы сейчас с автоматикой. Скорее всего у него простой котёльчик и в нём нету ничего. Но тут нужна автоматика. которая управляет горелкой. а не вообще котлом. Эти автоматики должны быть увязаны между собой
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Гюго прав. В погребе котел стоит, горелка на прымую подключена, сам котел один из первых моделей, есть к нему приставки, но только на темпу воды. Но проще сразу от воздуха привязаться.
Спасибо, Гюго. Присмотрюсь...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

Для начала надо приобрести соответствующие горелки и тогда управляющий контроллер к ним, или сразу готовый котёл *SCRATCH*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ssv2001 »

Если есть в досягаемости электроклапан на газ, то завязать на него автоматику на основе той же ардуино - проще простого. Т.е. сам управляющий контроллер обойдется сущие копейки (рублей 200-300), а если искать уже готовый, будет стоить тыщ 5 рублей. :)

Меня всегда привлекала автоматика, которая плавна изменяет мощность горелки, но почему-то такое делают только на очень дорогих котлах, в других просто тупа пламя гасят, хотя у меня старый Таганрогскуий котел валятеся, там была такая автоматика, правда от температуры воды, плавно уменьшала мощность горелки...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

Плавно, это не просто автоматика, а модулированная горелка. У меня на котле она включает подачу по секциям, это как бы грубое управление, ступенчатое и потом уже размером пламени тонко регулирует и потому у меня горелка на котле практически не выключается и на табло светится символ ЭКО, да и работает почти при нулевом давлении газа, так как котёл сам подсасывает газ и поднимает его давление.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ssv2001 »

Гюго, так у меня именно так и работала старая советская автоматика, механика! Как я понял, там в зависимости от расширения керосина уменьшалась/увеличивалась подача газа! Все устроенно довольно прото. Это сейчас такая дорогущая автоматика стала называться модулированная горелка!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

Всё так и не так. У меня в цеху на выгонке стоит автоматика с керосиновыми ампулками. Говно редкостное оказалась. две недели ко мне ремонтёры ходили, что-то чинили, ампулки меняли и вот наконец-то их два дня уже нет. Сегодня аж сами позвонили, поинтересовались что и как. Нет идеальных устройств. Могут быть сложные и надёжные, и простые, но паршивые.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

С этими перепадами, отключил свою "климатическую установку", расчитанную на мороз. Стала влажность падать. Заказал на пробу уз-увлажнители, жду.
Взял тряпку, вымочил ее в соляном растворе, расстелил на батарее, а концы в ведро с водой. Влажность строго 80, без колебаний. Дешево, сердито!
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

Два электрода в кастрюлю с водой и под струю воздуха. Тоже будет просто и эффективно. Вариантов много. можно буржуйку горизонтальную сварить, топить её дровами, углём или керамической газовой горелкой и капать на неё водичку. Можно просто взять трубу стальную подходящего диаметра. Один конец её наружу с заслонкой для регулировки тяги, а в другой конец сунуть горелку . И обогрев тебе и увлажнение, если капать сверху воду.
Зимой всё просто. Летом способ не прокатит, так как надо не греть, а охлаждать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ssv2001 »

Куреев утверждал, что если взять и посреди комнаты поставить чайник, и он закипит (да, предварительно подведя к нему энергию), то температура в комнате упадет. Не пробовал... :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

Можно и так посчитать, только если чайником назвать специальную абсорбционную установку, позволяющую переводить тепло в холод, но тогда нафига чайник греть электричеством. Летом греть надо солнечным коллектором и переводить тепло в холод.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Всем Салам!
Шел мимо, решил поздороваться с Людьми.
Что у меня нового... Полностью отошёл от вешенки и грибоводства в целом. Причин много, но так получилось, что в один прекрасный момент просто перегорел. Не к грибам, а к тому пути который выбрал, к тому месту что строил и обживал, к тем планам что складывал. Косвенно в этом даже события на Украине 2014 поучавствовали, но то долгая и никому не нужная история...
Итак...Перечеркнул весь свой план, собрал задницу в кулак, собрал в охапку семью и... Теперь я обитаю в Питере. Привет, Фома (хочешь что нибудь изменить в жизни- начни с себя).
Признаться, бывало заходил почитать мысли умных людей коих ценил и ценю как грамотных спецов и друзей. Просто так, от скуки.
Храните форум, тут кладезь знаний!
Всем благ!
ПиСи: вроде раньше было правило о п...е (тут каждый свое пусть вставит) ни слова. Но все таки скажу...
Когда у вас выбрали старого преза- я сразу сказал- зря. Он барыга, думать и править будет как барыга. Так и получилось....
Сейчас у вас отличный шанс что то поменять. Не знаю куда вас это приведет, но просто шанс поменять. Новому презу оппозицию бы толковую, такую чтоб спуска не давала. Ш например. (Как его ругали, а по сути за 5 лет человек не спи..л ни разу)

Держу за вас кулаки. Ещё заскочу как нибудь- кому нужен срочно- пишите в ЛС, уведомление придет на почту
Всех благ
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя