Как я делал это... или Опыт delfin-а

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Закрыто
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Ёжик »

В теории и трубу тянуть не нужно. Ставь ветряки и наслаждайся вечным двигателем какого-то рода.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Ёжик »

delfin писал(а): 1) воздуховод пускать по низу. По его словам, коливоздух теплый и влажный то вентилятору потребуется меньшая нагрузка, нежели этот теплый воздух пытаться прижать к полу.
2) условно у меня возухан длиной 6 метров получается, его совет: входной диаметр должден быть больше конечного примерно в 2,5-3 раза
3) вентилятор лучше брать канальный а не улитку. Улитка и дороже и используется чаще в двух случаях: а) загрязненность воздуха б) нужно доставить этот воздух на большое расстояние от вентилятора. Конкретно его слова: "Если у тебя всего 6 метров, да еще и приточка... воздух чистый, ставь канальник"
4) на рукава никакой пленки, только оцинковка. Хоть гемора с монтажем больше, зато качественнее и надежнее
Кто что думает по этому поводу?
1) Все верно, но как заметил Про, нам еще и летом работать. Плюс уменьшаем проходы для себя. Плюс специалистов по распределению воздуха мало, а таких и подавно найти трудно.
2) Не понял. Вам предложили сделать переменное сечение воздуховода? Конусом? А рукав-ресивер не подходит?
3) Я считал, что канальник, равный по давлению и производительности улитке, всегда будет дороже. Надо прайсы пересмотреть. Рециркуляция не планируется? И увлажнение будет после вентилятора? Тогда все ОК!
4) Так то, оно так, но вы уверены, что ничего переделывать не будете? Что все расчеты верны?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Ёжик писал(а):1) Все верно, но как заметил Про, нам еще и летом работать. Плюс уменьшаем проходы для себя. Плюс специалистов по распределению воздуха мало, а таких и подавно найти трудно.
2) Не понял. Вам предложили сделать переменное сечение воздуховода? Конусом? А рукав-ресивер не подходит?
3) Я считал, что канальник, равный по давлению и производительности улитке, всегда будет дороже. Надо прайсы пересмотреть. Рециркуляция не планируется? И увлажнение будет после вентилятора? Тогда все ОК!
4) Так то, оно так, но вы уверены, что ничего переделывать не будете? Что все расчеты верны?
:D Решил выложить один очень интересный материал. Хотя, эта информация пока относится к категории "закрытой", всё же выложил, убрав некоторые подробности. :D Выложил в архиве, потому что нет ни времени ни желания "подгонять" картинку под ограничения, которые накладываются на размеры изображений на форуме. Да и если "сжать" картинку, многое будет трудно разобрать. Проанализируйте время работы систем вентиляции (мощности вентиляторов и системы обогрева почти одинаковы, конфигурации тоже). Летний период не даю. Замечу лишь, что картина ещё хуже :D Теперь вопрос (ко всем): где экономия при нижнем расположении притока ? :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Ёжик »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):Выложил в архиве, потому что нет ни времени ни желания "подгонять" картинку под ограничения, которые накладываются на размеры изображений на форуме.
Вот! При желании, решение всегда найдется!

Градиент интересный, но показывает только особенности конкретных систем воздухораспределения.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Ёжик писал(а):Вот! При желании, решение всегда найдется!
Градиент интересный, но показывает только особенности конкретных систем воздухораспределения.
:D Других найти не удалось :D Там, где приток сверху - среднее по двум разным производствам - одно шампиньон, второе вешенка. Камеры примерно одинаковой конфигурации. Там, где снизу - нашли с большим трудом. Потом пришлось договариваться, чтобы разрешили провести эксперимент и соответствующие замеры. (выращивают вешенку). Пришлось "пузырь" ставить и бесплатные консультации давать :lol:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

Объяснение для верхней подачи простое. Воздуха гонится много с запасом как минимум двойным, скорость потока из сопла тоже неслабая и за 20 минут работы понятно что всё перемешает и усреднит. При нижнем тоже всё понятно, ламинарный поток слабый, потому что образовал застойную зону, перемешивания не происходит, а воздух спокойно поднимается вверх и по пути прихватывает СО2. Главное чтобы концентрация оного была не выше допустимой, а как оно там распределилось не суть важно, а в схемах где вентилятор работает не выключаясь градиента не будет никогда, если вентиляторы и движки к ним подобраны правильно.
Экономия тут простая. Меньше воздуха гоняя, меньше тратишь электроэнергии и,соответственно, вентиляторы меньших размеров стоят дешевле. Если что-то у кого-то не так, то это особенности его системы. Кто-то поставит на вентилятор движок с запасом мощности на всякий случай, кто-то еще что сделает. У меня по воздуховодам не топчутся, их просто нет. Были бы ряды не 22м а 6-10м то вообще было бы хорошо и ещё многое если бы, да кабы. Но у меня такой сарай какой есть и воздуховоды сверху мы бы цепляли головой :( Так что лучше или хуже неверно поставленный вопрос. Всегда надо искать оптимальное решение в каждом конкретном случае, учитывающее все моменты грибного бытия материальной выгоды, ради которой мы все и долбаемся с ними.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Объяснение для верхней подачи простое. Воздуха гонится много с запасом как минимум двойным, скорость потока из сопла тоже неслабая и за 20 минут работы понятно что всё перемешает и усреднит. При нижнем тоже всё понятно, ламинарный поток слабый, потому что образовал застойную зону, перемешивания не происходит, а воздух спокойно поднимается вверх и по пути прихватывает СО2.
:D В общих чертах всё верно. НО... В обеих случаях вентиляторы были приблизительно одинаковые (давление, подача воздуха на 1 тонну субстрата), разводка то же. Обе системы работали в автоматическом режиме.
Гюго писал(а):Главное чтобы концентрация оного была не выше допустимой, а как оно там распределилось не суть важно, а в схемах где вентилятор работает не выключаясь градиента не будет никогда, если вентиляторы и движки к ним подобраны правильно.

В том то и дело, что системы работали в автоматическом режиме. В обеих случаях микроклимат в помещениях сначала умышленно "изнасиловали" (выключили воздухообмен полностью и довели СО2 до 1200 ppm), а потом включили. Показания фиксировали через каждые 5 минут. В первом случае вентилятор "молотил" 25 минут не переставая, пока параметры не установились на уровне, заданном на контроллере. Во втором случае параметры достигли нормы через 15 минут. Вентиляция вошла под контроль автоматики. Затем вентиляцию снова перевели в ручной режим (т.е., снова насильно) и через пять минут градиенты исчезли вообще. Всё это делалось чисто ради эксперимента, чтобы сравнить эффективность работы систем. Первой системе понадобилось лишних 10 минут ( в данном случае где то на 40 % больше времени), чтобы вернуть параметры к тем нормам, которые были заданы в программе. Поскольку мощности были одинаковы, грубо можно сказать, что первая система израсходовала на 40% больше электроэнергии. :D
Гюго писал(а):Экономия тут простая. Меньше воздуха гоняя, меньше тратишь электроэнергии и,соответственно, вентиляторы меньших размеров стоят дешевле.
:D Как же меньше ?
Гюго писал(а):Если что-то у кого-то не так, то это особенности его системы. Кто-то поставит на вентилятор движок с запасом мощности на всякий случай, кто-то еще что сделает. У меня по воздуховодам не топчутся, их просто нет. Были бы ряды не 22м а 6-10м то вообще было бы хорошо и ещё многое если бы, да кабы. Но у меня такой сарай какой есть и воздуховоды сверху мы бы цепляли головой :( Так что лучше или хуже неверно поставленный вопрос. Всегда надо искать оптимальное решение в каждом конкретном случае, учитывающее все моменты грибного бытия материальной выгоды, ради которой мы все и долбаемся с ними.
:D А вот с этим я согласен на все 100 % ! Если характеристики помещений в чём то не соответствуют типовым требованиям к грибоводческим помещениям, нужна ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ привязка к конкретным (фактическим) условиям. И, чем больше степень несоответствия, тем больше приходится "трахаться" , чтобы сделать "всё хорошо". Бывают даже такие ситуации, что "трахаться" бесполезно. Проще построить новое, "с нуля". И, кстати, иногда даже дешевле :D В случае delfina , если бы он не гнался за призрачной "плотностью размещения блоков", а сделал бы стандартный вариант, то на такой площади и при такой конфигурации помещений ни каких воздуховодов и на фиг не нужно. Воткнул вверху приток, а на противоположном конце внизу вытяжку. И все дела. Не то у него помещение, чтобы уплотнять. Да ещё таким образом :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

ПРО, это там оказалось одинаковая мощность, а у меня по моим расчётам ниже. И потом Вы реально потребляемую мощность токовыми клещами замеряли или прочитали на табличке движка. Это тогда типа как надпись на заборе. Я замерял на своём двигателе и даже уменьшив заранее эту мощность при выборе двигателя, замер показал загрузку двигателя на 2/3 мощности. Имея частотник, можно было бы, подняв обороты, добавить, при необходимости, ещё воздуха. А в случае Дельфина воздуховоды вообще не нужны. Я у себя монтировал воздуховоды когда блоки с грибами уже стояли в помещении и ничего с ними не случилось за несколько дней. Так у меня больше 400кв.м только выростного плюс 100кв.м отстойник и всё под общей крышей.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Частотника там не было. Клещами не меряли. Мощность , да, на табличке. И по счётчику засекали. В сумме, как я и писал, меньше 40 %, но существенно меньше ( точно уже не скажу - где то возле 30 % экономии). Завтра уточню. Что касается дельфиновых воздуховодов, так я тоже того же мнения (в предыдущем посте писал). Если не валить в штабеля и делать блоки поскромнее, то хватило бы двух дырок. Безо всяких воздуховодов.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

ПРО, выход на режим с большей на 40% скоростью важен лишь в случае если вентиляцию постоянно смыкать, да и то если остановка была длительной. Это считай авария. У меня включается-выключается часто всё зависит от прибора. Завтра непременно промониторю СО2 по высоте. Я такое уже делал, только цифры забыл.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Совершенно верно. Включается-выключается в зависимости от сигнала с датчика. Если натыкать кучу датчиков по всему объёму помещения и интегрировать сигналы, то в принципе такой разницы не будет. Можно также влепить ОДИН датчик в зону, где заведомо образуется зона с самой высокой концентрацией СО2. В этом случае разница во времени "возврата к норме" увеличится, но будет гарантия что весь объём будет находиться в нормальных условиях. Т.е., нужно поизголяться. Т.е., оптимальная конфигурация избавляет от этой "головной боли". Другое дело, если помещение не позволяет создато оптимальную конфигурацию. В частности - Ваш случай. Тогда, естественно, "на безрыбье....". Я просто акцентирую внимание на том, что люди рыщут в поисках информации, набирают кучу и не пытаются её анализировать. "Кто то сказал, что нужно так... У многих работает... А у него опыт.... и т.д". В результате ни кто не задумывается "А как лучше сделать У МЕНЯ ?" а просто в тупую лепят "как у других". Одна из таких абсурдных крайностей недавно выскакивала на форуме типа "Почему в природе растёт просто, а производство организовать так сложно" ? Это, конечно крайняя степень... чего, не скажу :D . Забанят. Но остальные "подсматривания", "копирования" "экспериментирования" и т.п. тоже не далеко ушли... :D Вы правильно написали в одном из постов что нужно учитывать особенности каждого конкретного производства. Это когда строишь "с нуля" можно обратиться к спецам. Они сделают типовой проект и всё. Ни каких проблем. Но 90-95 % обычно приспосабливают имеющиеся помещения. Здесь типовое обычно можно использовать только с определённой модификацией. Один к одному редко катит. А сколько раз приходилось слышать: "У меня есть помещение. Хочу выращивать грибы. Где взять СЕМЕНА ?". Всё. Человеку ничего не нужно. Взял СЕМЕНА и вырастил.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

У меня в камере размещается одновременно 4-5 партий субстрата. Соответственно по рядам стоят трубки пробоотборников воздуха и подаются на анализатор СО2. Он выбирает вентилировать по наихудшему. Есть хороший и экономичный вариант с канальниками для перераспределения потоков, но это не общепромышленная вентиляция, канальника надолго не хватит с его ограничениями по влажности, да ещё и спорами. Рециркуляцию ненавижу. Это всё равно, что заставить грибы дышать собственными отбросами и в случае какой-либо инфекции эпидемия гарантирована. В природе этого нет, потому что всегда свежий воздух. Но это только моё мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Всем привет. На выходных начал понемногу осваивать профессию жестянщика
Пошатался порынку, на барахолке нашел неплохую (имхо) крыльчатку. Подобрал к ней движок (0,1 кВт), собрал корпус. В общем фото того что получилось выкладываю. Ближе к следующим выходным постараюсь замерить скорость потока воздуха. От себя замечу что расход по воздуху у этой фиговины офигенный. При пробном запуске вся конструкция начала медленно передвигаться по полу. Ударная волна воздуха чувствуется на расстоянии 5-6 метров от конструкции (у меня длина подвала всего около 6.). Приятно удивлен, подумываю над необходимостью ставить димер (реастат).Соотношение свежего-рецикла регулируется заслонкой (шубертом) по свежему воздуху. Где то в вариации от 10 до 90 %.
В связи с этим встал вопрос об воздуховодах. Нужны ли они вообще при столь малом объеме.В общем схему выкладываю. Красные линии-стелажи. Синие-рецеркуляция.
По рециклу: тоже задумался о вреде спор для движка. Пришлось ставить сначала движок, потом крыльчатку, а патрубок для рецикла утанавливать в районе движка. Тоесть воздух со спорами, в теории должен проходить рядом с движком, при этом его вряд ли касаясь. Хотел еще что то типа "отбойника" поставить, но посчитал лишним(наблюдение за нитями... что то типа аэродинамической трубы). При таком очумевшем расходе думаю он не нужен.
В общем на суд общественности, кто что скажет?
Гюго писал(а):учитывающее все моменты грибного бытия материальной выгоды,
хорошо сказал...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось delfin Пн дек 26, 2011 7:19, всего редактировалось 1 раз.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Прочитал свои же собственные пояснения про рецикл и споры. Ничего не понятно. Выкладываю простенькую схему для наглядности
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение HEMEN »

И шо вам эти споры? 2 слоя синтепона и 90% спор пойманы.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение sandro »

Рециркуляцию ненавижу
Рециркуляция нужна, чтобы сохранить воздушные потоки, если подача наружного воздуха останавливается датчиком СО2, в это время воздух в камере продолжает перемешиваться, датчики температуры и СО2 срабатывают более корректно, что вобщем-то приводит к экономии ресурса, помимо прочей хрени - урожайности, качества плодовых тел и т.д. Т.ч. смените гнев на милость, уважаемый Гюго. :D

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение nibiru »

HEMEN писал(а):И шо вам эти споры? 2 слоя синтепона и 90% спор пойманы.
И противогаз :shock: так как распиратор справляться тоже не сможет :!:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

sandro писал(а):
Рециркуляцию ненавижу
Рециркуляция нужна, чтобы сохранить воздушные потоки, если подача наружного воздуха останавливается датчиком СО2, в это время воздух в камере продолжает перемешиваться, датчики температуры и СО2 срабатывают более корректно, что вобщем-то приводит к экономии ресурса, помимо прочей хрени - урожайности, качества плодовых тел и т.д. Т.ч. смените гнев на милость, уважаемый Гюго. :D
Смотря как осуществлять эту рециркуляцию. Я заглянул на днях в вытяжной воздуховод и в ужас пришел Изображение . Так что гнев мой справедлив :!: Всё что вытягивается из помещения должно быть удалено окончательно и бесповоротно. Другое дело закручивать потоки вентиляторами типа осевиков, лишь бы воздух гоняли. Пусть гоняют, всё равно он движется и от свежего притока, а пока я поставил такое значение СО2, что приток работает почти не выключаясь.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение nibiru »

У меня в выростном крутят два винтилятора на постоянку к потолку пределаны как раньше были помните в супермаркетах плюс приток по рукаву на потолке в низ из стаканчиков дует день Ё включается вместе со светом :D а вытяжка ночью тянет: подозреваю что у меня грибы себя чувствуют как в пяти звездочном мотеле, а у дельфина как в общаге или землянке конечно кораллы расти будут
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

sandro писал(а):
у меня грибы себя чувствуют как в пяти звездочном мотеле
Сильно хорошо - это не хорошо! Поэтому у Вас примордии и желтеют. :D
Желтеют наверно от простуды и сквозняков :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:D Вообще то понятие "система рециркуляции" не сводится к тому, чтобы тупо колбасить воздух "по кругу". Грамотно организованная рециркуляция интегрирована в систему воздухообмена и имеет своё "плечо" управления. :D И многое другое.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение HEMEN »

О рециркуляции. Сегодня вдруг лопнул патрубок подачи воды на увлажнитель.
Если бы работал без рециркуляции, засушил бы примордии за 30 минут легко, а так влажность припала всего лишь, даже аварийка не сработала. Все таки рециркуляция увеличивает инертность системы, что неплохо, я считаю.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а)::D Вообще то понятие "система рециркуляции" не сводится к тому, чтобы тупо колбасить воздух "по кругу". Грамотно организованная рециркуляция интегрирована в систему воздухообмена и имеет своё "плечо" управления. :D И многое другое.
Так и я говорю про интеграцию. Если я тупо в одной точке буду брать воздух на всывающий патрубок вентилятора, то это фигня, а не рециркуляция и она ничего не выровняет. Проверено конкретной работой такой системы. А брать воздух из всасывающего воздуховода вытяжки, это гонять помои по кругу. Городить отдельный воздуховод для рециркуляции, то и там со временем образуется та же помойка, да и смысла в таком трубопроводе мало, так как для реальной эффективной работы в общей камере надо автоматически управлять всеми задвижками в междурядьях в зависимости от того где СО2 выше. Громоздкая сложная схема. Потому и остаётся разве что крутить воздух под потолком, да и то куча поперечных балок мешает. Впрочем может и наоборот лишние завихрения создаст и лучше перемешает. Короче мутно всё это, не люблю я это дело. Я пока работал без рециркуляции вообще никогда никаких проблем не знал, свежо как в лесу было, грибами почти не пахло.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Гюго писал(а):Я пока работал без рециркуляции вообще никогда никаких проблем не знал, свежо как в лесу было, грибами почти не пахло.
Гюго, согласен. Свежий воздух это свежий воздух. Но к примеру сейчас у нас температуру на улице колбасит. Сегодня -3, а вчера -20 было. Февраль еще себя покажет со своими -20, -30, -40... Думаю весьма не экономично будет работать чисто на свежем воздухе.
HEMEN писал(а):И шо вам эти споры? 2 слоя синтепона и 90% спор пойманы.
Увеличится нагрузка вантилятор.
Люди добрые, а если, как вариант, сделать что то типа влажной шторы? Частично споры должны налипать...???
nibiru писал(а): а у дельфина как в общаге или землянке :( конечно караллы расти будут
Нибиру... ей Богу, когда успокоишься? :lol: Выше почитай... Климатику мою пока не трогай, ее попросту сейчас нет.
И еще...
nibiru писал(а):подозреваю что у меня грибы себя чувствуют как в пяти звездочном мотеле :shock:
Мотель это ночлежка.... Он в принципе не может быть пятизвездочным
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение sandro »

Увеличится нагрузка вантилятор.
Нагрузка увеличится, когда споры налипнут на крыльчатку. Регулярная замена синтепонового фильтра требует гораздо меньшего времени, чем регулярная чистка вентилятора. :D

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей