Как я делал это... или Опыт delfin-а

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Закрыто
Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

Из чего делать перегородку. Кирпичная кладка дороже. Гипсокартон дешевле, но полное дерьмо. "Плёночные" варианты на деревянных рамках не обсуждаются. Поскольку это полный отстой. Одно из "почему?" : не обеспечивают ни какой термоизоляции. Перегородка должна выполнять определённые функции, а не служить "декором". Мой вариант выполняет функции на "отлично" и дешевле кирпичной кладки. К тому же отнимает меньше места, что в данном случае не мало важно. Мудрый предприниматель предпочитает вложить разумные деньги один раз и надолго. Тем самым свести риск потерь в процессе производства к минимуму. Жадный - вложить как можно меньше в какое нибудь дерьмо, а потом всю жизнь нести потери. Аксиома экономики: нельзя экономить на капитальных затратах в ущерб текущим (оборотным). Потому как даже пару лишних кВт*часов в сутки выливаются почти в 100 баксов в год. А в данном случае пару киловаттами потерь не обойдёшься. Если сделать не перегородку, а очередной шедевр "коленно-прикладного" искусства. А если учесть потери урожая, качества и т.п., то получим ещё не менее 200 баксов. Я сомневаюсь, что перегородка будет намного дороже. А стоять она будет лет 20. Учитесь считать, господа ! :D Кстати, Ваш вариант размещения блоков очень далёк от экономии :D Хотя существует на много более экономичный вариант, который выполняет ФУНКЦИЮ на "отлично". Вот здесь уж точно смысла лепить трубы, уголки и прочее "железо" в таком количестве нет ни какого.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Игорь »

Микопром писал(а):"Плёночные" варианты на деревянных рамках не обсуждаются. Поскольку это полный отстой. Одно из "почему?" : не обеспечивают ни какой термоизоляции.
А в деревянную рамку пенопласт вставить нельзя?
Как вариант:обрешётка из бруса 50х50,пенопласт 50 мм(как защитить от мышей на Форуме Гюго,кажется,писал),плёнка с двух сторон.Люди теплицы по такому принципу делают,а это перегородка.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

delfin писал(а): По поводу "легко" - да... тут вы правы))))))))
А вообще, идея очень даже ничего... Единственное, с перегородкой я бы все таки по вашему варианту пошел... брус, пленка, пенопласт...
В общем, зима... Тороплюсь... Еще и дом утеплять))) А к "совершенству" стремиться начнем ближе к следующему лету... ))
:D Объясните, чем брус + пенопласт+плёнка легче чем шифер+пенопласт+пенофол + ЛЁГКИЙ каркас из уголка 30 (можно и 20). Как собираетесь герметизировать пристеночные стыки ? Стыки на полу и потолке ? Как собираетесь делать дверь ? На "соплях" ? Герметизировать ? Да мой вариант несколько дороже (в основном - за счёт пенофола). Но он намного надёжней и лучше выполняет свои функции. Выкиньте пенофол и будет Вам счастье :D Да только 5 мм пенофола эквивалентны кладке в пол кирпича (по теплотехнике). Велосипед ездит. Мотоцикл ездит. Автомобиль ездит. Почувствуйте разницу :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

ММ, не легче, а дешевле... уголок металический по цене мне раз в 5 дороже выйдет относительно бруса. Цены пленки и шифера даже сопоставлять не буду... По поводу гермитизации... да в принципе так же как и в вашей конструкции можно загерметизировать: герметик, акрил, замазки... Дверь.. хм... а есть ппринципиальные отличия установки двери в вашем варианте и в варианте из пленки? Косяк тосе равно на каркас ставится...Я не сомневаюсь что ваш вариант лучше, долговечнее, надежнее (смотря что подразумевать под словом надежность)... НО... Сейчас идем по схеме 2... Весной в плане (смотря как потяну) достраивать до вашей схемы... А следовательно, зачем мне сейчас капитальная стенка которую все равно придется убирать? Стена из бруса-пленки раскладывается на материалы за час работы... ну максимум за два. Ваша капиталка- вариант для демонтажа немного труднее...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Игорь »

Микопром писал(а): Как собираетесь делать дверь ? На "соплях" ? Герметизировать ?
Ну и толку той герметизации,если при открывании дверей в выростное вся дрянь пойдет в инкубатор.
delfin,решать Вам,но я бы сделал технологический коридор,вот как то так(ну не художник).Налево инкубатор,направо вырост.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

delfin писал(а):ММ, не легче, а дешевле... уголок металический по цене мне раз в 5 дороже выйдет относительно бруса. Цены пленки и шифера даже сопоставлять не буду... По поводу гермитизации... да в принципе так же как и в вашей конструкции можно загерметизировать: герметик, акрил, замазки... Дверь.. хм... а есть ппринципиальные отличия установки двери в вашем варианте и в варианте из пленки? Косяк тосе равно на каркас ставится...Я не сомневаюсь что ваш вариант лучше, долговечнее, надежнее (смотря что подразумевать под словом надежность)... НО... Сейчас идем по схеме 2... Весной в плане (смотря как потяну) достраивать до вашей схемы... А следовательно, зачем мне сейчас капитальная стенка которую все равно придется убирать? Стена из бруса-пленки раскладывается на материалы за час работы... ну максимум за два. Ваша капиталка- вариант для демонтажа немного труднее...
1.Вы не учитываете конструкцию: уголка пойдёт раз в 5 меньше чем бруса.
2.Шифер действительно дороже плёнки. Но его красят акриловой краской и он стоит практически вечно. Кроме того, шифер сам по себе не плохой теплоизоляционный материал. Значит, пенопласта потребуется раза в 2 меньше (20 мм вместо 40 мм). Плёнка будет постоянно рваться. Поверьте, проверено :D Вся конструкция монтируется в течении двух часов при помощи дрели и шуруповёрта (на саморезах). Самая трудоёмкая операция - сварить раму каркаса из уголка. Тоже пару часов займёт. Разборка перегородки в случае необходимости имеет аналогичную трудоёмкость.
3.Под плёнкой будет постоянно скапливаться конденсат и образовываться "цвель" (плесень). А это уже прямая угроза Вашим блокам. Все, кто работал на плёнке отказались от этого и долго плевались.
4."Дверь" не та что Вы представляете. Лёгкая дверь из того же шифера. Да ещё и с резиновой прокладкой - микроб не пролезет :D "Рама" - тоже из того же уголка. Вся хитрость в конструктиве. А настоящая деревянная дверь с настоящей рамой удовольствие не из дешёвых. Опять же грунтовка, краска не абы какая...
5.Стыки "дерево-бетон (кирпич)" замучаетесь герметизировать. На неделю хватит. Не больше. Разве что эпоксидная шпаклёвка.. А это накладно :D К тому же, на дереве будет развиваться плесень. Нужна специальная краска. Красить придётся не реже пару раз в год.
6.Данная конструкция проверена на практике. Многократно. И в изготовлении и в эксплуатации. Будет раза в 1,5 дороже. Но в долгосрочной перспективе окажется дешевле :D
7.Пенопласт требуется "затереть". Иначе толку от него не будет. Как это сделать на деревянных рамках, я честно говоря, не представляю. И делать это придётся с двух сторон. Замучаетесь. В случае с шиферной конструкцией - только с одной. И элементарно.
Вообщем, если делать ПО УМУ и то и другое, то мой вариант может оказаться даже дешевле. Если, конечно, исключить пенофол.
И помните мудрую поговорку: "скупой платит дважды". Бездумная погоня за дешевизной в будущем обернётся большими убытками. "Мы не настолько богатые, чтобы покупать дешёвые вещи.".....
Мне в принципе всё равно: делайте, как знаете. Объект Ваш. Моё дело порекомендовать.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Игорь писал(а):
Микопром писал(а): Как собираетесь делать дверь ? На "соплях" ? Герметизировать ?
Ну и толку той герметизации,если при открывании дверей в выростное вся дрянь пойдет в инкубатор.
delfin,решать Вам,но я бы сделал технологический коридор,вот как то так(ну не художник).Налево инкубатор,направо вырост.
Тогда уж лучше налево вырост, а на право инкубатор... Трудно объяснить, но по местности так будет лучше. Опять же загвоздка... добавочная дверь... Желания до весны пилить бетонную стену ну никак нет)))))))))))
И еще, коридор лучше тамбуром сделать... метра так на полтора... - Экономия полезной площади
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

Игорь писал(а):Ну и толку той герметизации,если при открывании дверей в выростное вся дрянь пойдет в инкубатор.
:D Не пойдёт. :D На то есть решения из другой области :wink:
Игорь писал(а):delfin,решать Вам,но я бы сделал технологический коридор,вот как то так(ну не художник).Налево инкубатор,направо вырост.
:D А так не пойдёт ? Объясните, в чём принципиальная разница ??? Что так через инкубатор что так. Или ещё одни двери делать ? :D Так и так можно. Разницы нет, что вдоль, что поперёк. От перестановки, как говорится.... Если учитывать отношение ширины и длины, то поперечная перегородка лучше. Остальное - то же самое.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Игорь »

Ну по пунктам:
1.Как это в 5 раз меньше?Поясните.
2.Ну да,написать-не сделать,посмотрел бы я как это всё на практике реализовать(одному)
3.Не факт,и проблемы с плесенью очень хорошо решает обычная известь.
4.Вы лист плоского шифера преставляете,поднимали?Лёгкая дверь?Ну-ну.А прокладка зачем,если при открывании двери все будет в инкубаторе?
5.Стыки-монтажная пена,дерево-свежегашеная известь,погуще.
6.У кого,кто подтвердит Ваши слова?
7.А в Вашем варианте пенопласт затирать не надо?Он чё с противомышиным покрытием?Сетка такая есть,для этих дел.И элементарно.
Ну вот как то так,и Александр,это не из за скупости,а от банального отсутствия средств.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Игорь »

Микопром писал(а): Что так через инкубатор что так.
Как это?Инкубатор-с одной стороны коридора,выростное -с другой.С коридора или туда или туда заходите.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

Игорь писал(а):Ну по пунктам:
1.Как это в 5 раз меньше?Поясните
Подумайте. Прорисуйте. Посчитайте. :D
Игорь писал(а):2.Ну да,написать-не сделать,посмотрел бы я как это всё на практике реализовать(одному)
:D Реализовывали. И не раз. Именно ОДИН человек. И более сложные проекты. Не Вы один такой великий практикант :lol: Есть и покруче.
Игорь писал(а):3.Не факт,и проблемы с плесенью очень хорошо решает обычная известь.
Факт. Неоднократно проверенный. На ПРАКТИКЕ. Известь по пенопласту ? По полиэтилену ? Что то я сомневаюсь, что Вы серьёзный практик. Никогда не видели, как плесень с комфортом располагается на полиэтилене ?
Игорь писал(а):4.Вы лист плоского шифера преставляете,поднимали?Лёгкая дверь?Ну-ну.А прокладка зачем,если при открывании двери все будет в инкубаторе
Отрезок плоского шифера размером 2100 х 900 мм намного легче полноценной деревянной двери. Даже в обрамлении из уголка 20. Не будет. Для особо одарённых: в инкубаторе создаётся небольшое избыточное давление. Элементарно. И ещё кое что :wink: Даю намёк: благодаря использованию именно шиферно-уголковой конструкции. Детали объяснять не буду: должны сами догадаться. А "отрывать" на коридор "драгоценное" пространство не рационально. И, какая хрен разница, будет мнимая грязь "залетать" из коридора или напрямую из помещения для выгонки ? Коридор то контактирует и с тем и с тем. Учите ТРИЗ и ФСА. :D Наиболее оптимальное решение многих проблем как правило лежит совсем в другой области техники :D В данной ситуации это именно тот случай :D
Игорь писал(а):7.А в Вашем варианте пенопласт затирать не надо?Он чё с противомышиным покрытием?Сетка такая есть,для этих дел.И элементарно.
Надо. Только в нашем варианте та же самая сетка (а можно и без :wink: ) Закрепляется намного легче и только с одной стороны. С другой стороны упор. Из шифера. :D Есть такое понятие: технология сборки. Слышали ? В нашем случае она намного проще.
Игорь писал(а):Александр,это не из за скупости,а от банального отсутствия средств.
1."Скупой платит дважды".
2.Бездумная погоня за дешевизной в будущем обернётся большими убытками.
3."Мы не настолько богатые, чтобы покупать дешёвые вещи."

Вопрос : что выгоднее:
1.Потратить в 2 раза больше, чтобы потом сэкономить десятикратно.
2.Потратить в 2 раза меньше, чтобы потом потерять в 3 раза больше.
Последний раз редактировалось Микопром_old Пт авг 26, 2011 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

Я думаю, тему планировки и реконструкции "обсосали" дальше не куда. У человека есть теперь богатая пища для размышлений и принятия решения. :D Но как то не прозвучала тема обработки субстрата и инокуляции. А если на этом этапе пойдут "косяки", то всё остальное теряет всякий смысл. Это деньги выброшенные на ветер. По моим прикидкам загрузка участка около 1 тонны. Может даже больше. Загрузку инкубатора растягивать не желательно. Желательно одну камеру грузить не более 3-4 дней. Идеально - за день. Пусть 4 дня. Это значит 250 кг в день. Плотность субстрата на обработке около 0,3 . 833 литра. :?:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Игорь »

Подумайте. Прорисуйте. Посчитайте. :D
По погонным метрам меньше,но не по цене.
Факт. Неоднократно проверенный. На ПРАКТИКЕ. Известь по пенопласту ? По полиэтилену ? Что то я сомневаюсь, что Вы серьёзный практик. Никогда не видели, как плесень с комфортом располагается на полиэтилене ?
Сомневайтесь,Ваше право,у себя не видел.Тфу-тьфу-тьфу.
Отрезок плоского шифера размером 2100 х 900 мм намного легче полноценной деревянной двери.

Но тяжелей и дороже брусочно-пенопластовых.А так то и дубовые можно поставить(если клиент платит :D )
Для особо одарённых: в инкубаторе создаётся небольшое избыточное давление.
То Вы печётесь за экономию лишних киловатт,а давление рОтом :D будете надувать?
Даю намёк: благодаря использованию именно шиферно-уголковой конструкции. Детали объяснять не буду: должны сами догадаться.

Не догадываюсь...
В данной ситуации это именно тот случай :D

Согласен,эти помещения надо разносить по возможности подальше.
Да, с ПРАКТИКОЙ у Вас не лады... Только людям откровенную туфту не советуйте. Пользуйтесь сами.
Пользуюсь,и не только я,почитайте Форум :D
Вопрос : что выгоднее:
1.Потратить в 2 раза больше, чтобы потом сэкономить десятикратно.
2.Потратить в 2 раза меньше, чтобы потом потерять в 3 раза больше.

Так ни кто ж и не спорит,что п.1 выгоднее,да.
Вот только человек который хочет-ищет способы,который не хочет-ищет причины.
В данном случае,delfin,ищет способы,молодец,удачи ему.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение гриб »

Интересные советы.Но я бы всетаки вернулся к вопросу ММ, -а где финики,а финики то где?,другими словами,а какой все таки будет использоваться способ обработки? А ведь вопрос вполне уместен и добавлю уже от себя,а как будет организовано поддержание климата,отопление ,увлажнение.Это я подвожу к тому,что после инсталяции всех вышеупомянутых систем жизнеобеспечения,delfin может столкнуться с тем что его площади и без того малые,станут еще меньше.И тогда может стать вопрос об обязательной пристройке еще чего либо.А значит предложенные схемы прийдется менять.Поэтому я бы начал с обработки ,потом исходя из полученной информации пошел бы рассуждать дальше.Но вообще,я бы посоветовал delfinu не торопиться и прислушаться к советам спецов.У Вас очень все как то натрамбованно получается и поэтому ошибиться в данных условиях очень просто.Вспоминая себя на данном этапе грибоводства,я бы однозначно все бы загубил сделав неправильно.Чем больше опыта,тем яснее понимаешь что ты знаешь крайне мало.А у Вас судя по Вашим письмам присутствует доля излишней самоуверенности.Не припомню чтобы ММ ранее что то кому то прилюдно бесплатно советовал,пользуйтесь моментом,терроризируйте его дальше,мне нравится что он предлагает,хотя я бы лично сделал иначе.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

Оставим бесплодные дискуссии. Всё что хотел я сказал. Вопрос закрыт. Вернёмся к вопросу обработки. Я здесь по памяти нарисовал схемку, которой пользовались на дном из производств лет 10 назад (где то на границе 2000-2001 годов). Привожу схемку. Схемка, конечно, лишена многих деталей (просто многого не помню). В частности не помню точно устройство стравливания воздуха и предохранительный клапан указал в центре крышки. Но не обозначил. Субстрат замачивался и засыпался в сетки для овощей (картошки). Укладывался в бочку (бочка была из под томат-пасты. Большая. По моему, 300 литров. Всё остальное - сварочные работы. Я в них не участвовал, поэтому, что и как кроилось, варилось, вырезалось и т.п. не знаю. Так вот, температура по всему объёму устанавливалась в течении 1 часа 102-103оС. Держалась "железно" 1 час. После этого при помощи блочного устройства крышка снималась (на "горячую"). Сетки с субстратом изымались каким то хитрым устройством - при помощи того же блочного устройства и бухались в большие полиэтиленовые мешки. Заранее сваренные по размеру. Грузились на тележки и увозились в остывочную. Следующая партия разгонялась уже за 15 минут. По моему, так. За смену эта "байда" обрабатывала точно помню - 800 кг субстрата . Смена длилась с 9-00 до 15-00. Вот примерный рисунок. Всё что вспомнил. Качество обработки было идеальное. Работали на лузге, соломе и их смесях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

гриб писал(а):Не припомню чтобы ММ ранее что то кому то прилюдно бесплатно советовал,пользуйтесь моментом,терроризируйте его дальше,мне нравится что он предлагает,хотя я бы лично сделал иначе.
:D Здесь вопрос яйца выеденного не стоит. Какой смысл скрывать обще принятые, стандарты ? Насчёт вопроса о площади согласен. Но и оборудование ему нужно не громоздкое. В камере плодоношения справится канальник ватт 250-300. Кондиционер, если что, засунет в окошко.... Ну, это тема отдельная. Я бы сделал что то типа бинарки: буферная ёмкость с водой литров на 50 и два контура - нагрев и охлаждение. А ёмкость через микронасос завязал бы на теплообменник в канале вентилятора. Зимой грей, летом охлаждай. Тем более delfin что то там упоминал о скваженной воде. так что может и без фреона обойдётся в летнее время и без насоса... В принципе варианты есть. Ждём когда delfin вырастет до orca :lol: :lol: :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение гриб »

Игорь писал(а):
гриб писал(а):хотя я бы лично сделал иначе.
А в двух словах,как?А там и ММ с финиками подтянется :D
Я уже писал,я бы верхнее помещение разделил на две части.В одной бы сделал засевочную,а в другой инкубацию.А нижнее полностью бы отдал под выростное.В этом случае при размере блоков 65 см в высоту и 23.5см в диаметре при весе 13.5 кг ,в инкубации поместилось бы 168 блоков а в выростном 500.Правда если в выростном складывать блоки лежа друг на друга в шахматном порядке с пола до потолка,то поместились бы и все три тысячи,но только как потом грибы собирать?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Игорь »

Микопром писал(а):Качество обработки было идеальное. Работали на лузге, соломе и их смесях.
Только Вы не забудьте сказать человеку,что такой способ обработки,автоматически тянет за собой определённые требования к инокуляционной.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

гриб писал(а):Я уже писал,я бы верхнее помещение разделил на две части.В одной бы сделал засевочную,а в другой инкубацию.А нижнее полностью бы отдал под выростное.В этом случае при размере блоков 65 см в высоту и 23.5см в диаметре при весе 13.5 кг ,в инкубации поместилось бы 168 блоков а в выростном 500.Правда если в выростном складывать блоки лежа друг на друга в шахматном порядке с пола до потолка,то поместились бы и все три тысячи,но только как потом грибы собирать?
:D СУЩЕСТВУЮЩЕЕ помещение 3500 х 3000 мм. Делим на две части. Получаем либо 1750 х 3000 либо 1500 х 3500. Какая инкубация ? Засевочная так сяк ещё потянет. А где обработка ? Да и инкубацию на верху в ДОЩАТОМ сарайчике делать ? Его, конечно, всё равно до ума доводить нужно... Но... Если буде "колбасить" запарка, то зимой можно особо не напрягаться.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Федор »

весь топик не читал но по поводу предложенной конструкции скажу.
Это принцип работы автоклава в военнополевых условиях. мое мнение что так готовить
субстрат можно но не нужно :D это медленая гибель начинающего грибовода.
(без консультаций специалистов конечно :D )

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

Игорь писал(а):Только Вы не забудьте сказать человеку,что такой способ обработки,автоматически тянет за собой определённые требования к инокуляционной.
:D Определённые требования к инокуляционной "тянет" любой способ. Ибо мифы и легенды о "ферментации" и "защитной микрофлоре" есть мифы и легенды. Я до сих пор жалею о потерянном времени в 1991-1992 годах, когда мы наивно верили этим сказкам и упражнялись в "ферментации", надеясь на Великих рыцарей из клана Бациллюсов. Оказалось, что без нормальной инокуляцинной эти "рыцари" совершенно беспомощны против злого зелёного дракона Триходермы :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Федор »

MM Ну давйте будем объективными .И при правильно обустроенной иннколюционной бывают проколы. А в остальном я Вас потдерживаю за исключением
не совсем лестных высказываний в адресс семейства Бациллюсов.(так как я в свое время именно на бациллюсах зароботал не много денег :D )
Так вот Ув. ММ вы при своих академических знаниях(снимаю шляпу) не можете не дооценивать той роли которую играют Бациллюсы при проведении ферментации соломы.
Вы как ни кто другой знаете зачем именно вообще надо проводить ферментацию и что на самом деле подрузумевается под этим процессом.Да большинство людей кто использует этот способ приготовления субстрата верять в магическую силу термофилов ну и что ..? пусть себе верят.Другое дело что то что сотворяют эти термофилы с соломой можно достичь и другими путями и действительно не за 3 суток. :)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Спасибо всем за участие. Немного лирики: вчера под видом комерса-оптовика сделал вылазку к "конкуренту-гаражнику". Если мне раньше казалось что я знаю хоть что то... Оказалось все мои представления ни хрена не стоят... Описываю в кратце что видел:
1) гидротермия, в 200 л бочке. ТЭН
2) на стенах даже капли извести нет.
3) на вопрос: "а как же триходерма?"- ответ: "А что это такое?"- "плесень"- "Да была пару раз в инкубаторе... белизна все съела".
4) клянется что с его АРЕНДОВАННЫМ гаражем он может 20 кг в день выдавать.
5) воздухообмен- приточная вентиляция с помощью улитки
6) Не спец конечно, но показалось ножка у грибов длинноватая- сказал ничего... и так с руками отрывают...
7) инкубатора как в вашем понимании я вообще не увидел... что и говорил-пленочная стенка.
8 ) весь обогрев на электричестве...
И это при условии что человек пару лет точно уже занимается...

Вчера немного "раскодировался" (стресс от увиденнгоого снимал)... Сидел в подвальчике и думал о бренности вселенной... ТО ли я специально что то усложняю... то ли человек этот уж очень везучий))) В общем созрел очередной вариант (это я к словам ММ о обтимальном решении... Южное окно частично заложить. Юго-западный угол отдать под инкубатор. При входе в погреб сделать тамбур: дверь на право-инкубатор, дверь другая(не суть в какую сторону)-выростное.

А вот по площади инкубатора проблема. К примеру: условно, забиваю 50 блоков в неделю. В месяц 200. Предположительно (занижаю умышленно) 12 блоков на метр в выростном. Полезной площади выростного метров 15.
Идем по минимуму. Итого 180 блоков в месяц в выростном.
Тоесть мне инкубатор метров на 7-10 надо... Что то типа токого? Или что то не учитываю?...
Последний раз редактировалось delfin Сб авг 27, 2011 7:13, всего редактировалось 1 раз.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

а вообще, долго думал над "что есть главное" и получается главное все))))) чтио со стороны подготовки субстрата подойди, что с какой другой... в общем, пошел я пока погреб утеплять-отбеливать. И думать о бренности материи и незыблемости постулатов-основ выращивания вешенки.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

Федор писал(а):MM Ну давйте будем объективными .И при правильно обустроенной иннколюционной бывают проколы.
:D А кто ж спорит ? Даже в инокуляционной, оснащённой по всем мировым стандартам и при этом соблюдается жёсткий регламент дезобработок, проскакивает брак. Именно поэтому я очень скептически отношусь к "защитным микроорганизмам". Тем более их не состоятельность проверена на практике. В отдельных случаях "защитный" эффект имеет место. Но это скорее всего из области "повезло", чем закономерность. Да и механизм далеко не тот. Для того, чтобы "защищать", бактерии должны иметь инструмент. Конкретно у Bacillus subtilis такие инструменты не известны. Я не встречал ссылок ни на конкретную химическую группу не говоря уж о структурных или хотя бы эмпирических формулах. Общие фразы на уровне религиозных догм не есть факт.
Федор писал(а):А в остальном я Вас потдерживаю за исключением не совсем лестных высказываний в адресс семейства Бациллюсов.(так как я в свое время именно на бациллюсах зароботал не много денег :D )
:D Я думаю, что этот заработок не был связан с использования ферментации для подготовки субстрата для вешенки... Или я ошибаюсь ? :wink:
Федор писал(а):Так вот Ув. ММ вы при своих академических знаниях(снимаю шляпу) не можете не дооценивать той роли которую играют Бациллюсы при проведении ферментации соломы. Вы как ни кто другой знаете зачем именно вообще надо проводить ферментацию и что на самом деле подрузумевается под этим процессом.Да большинство людей кто использует этот способ приготовления субстрата верять в магическую силу термофилов ну и что ..? пусть себе верят.Другое дело что то что сотворяют эти термофилы с соломой можно достичь и другими путями и действительно не за 3 суток. :)
:D Я понимаю ту ферментацию, которая идёт при приготовлении компоста для шампиньонов. Там без неё просто никуда.... А вот как может Bacillus subtilis ферментировать солому не имея даже намёка на целлюлазную систему, мне не понятно :shock: Если под "ферментацией" подразумевается усвоение "осколков" полисахаридов, крахмала (где он в соломе то ?) или азотистых веществ тогда да.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей