Как я делал это... или Опыт delfin-а

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Закрыто
Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение nibiru »

Надо камеру подготовки воздуха сделать. рукав в выростное сделай из палитилена, а короб свой из жести пусти с этой самой самой комнатыв общем до выросного должна быть к примеру маленькая избушка с печкой :D главное чтоб печка поместилась вот в этой избушке топи печку и оттуда бери воздух это просто мысль нет не моя :D решай все по месту в общем принцип понятен
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Печь на дровах? Минусы: 100% герметизации не добиться, ночевать около печи не вариант.
Лучше уж газовый котел который кстати, можно и в выростной поставить... главное герметизация...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Если есть газ, безусловно лучше. "ночевать около печи не вариант" это 100 %. А вот к чему здесь "герметизация", я честно говоря не понял. http://msd.com.ua/misc/ri_5m/

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Имелось в виду стыки труб и тд... Ни грамма СО2. А по ссылочке печка и в прямь хорошая... И из золота навеное сделана)))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

delfin писал(а): Имелось в виду стыки труб и тд... Ни грамма СО2. А по ссылочке печка и в прямь хорошая... И из золота навеное сделана)))
:shock: Ну, если стыки труб для Вас проблема.. :shock: "Ни грамма СО2" это элементарно: труба должна нормально работать . А там хоть конусом надевай. Ни какого СО2 не будет. Насчёт парогенератора: Вы действительно считаете, что при тех характеристиках (внимательно почитайте) $3125 это дорого ??? :shock: Ну тогда зайдите вот сюда http://technik1.ru/pgm Вот это воистину "из золота". :lol: Посчитайте сколько в том и другом случае капиталки на кг пара. :shock: И обратите внимание на характеристики пара :wink: Я не понимаю, чем так восхищался Рустам.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Игорь »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Вы действительно считаете, что при тех характеристиках (внимательно почитайте) $3125 это дорого ??? :shock:
Да,Новый год кажись начался.Да у человека всё в куче столько не стоит.Площадь то какая?
delfin,гляньте вот это http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... 63&t=25275 ,у меня таких уже две,200л и 100л.Доволен,ночевать возле них точно не придется.Только не экономьте на диаметре и длине вытяжной трубы.
Последний раз редактировалось Игорь Ср дек 28, 2011 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Игорь, Вы хоть понимаете, что я не агитирую человека покупать этот котёл. Просто идёт сравнение типа "цена/качество". Он написал, что очень дорого. Я ему для сравнения кинул ссылку на агрегат, которым вчера на другой ветке восхищался Рустам. Не поленитесь, сравните http://technik1.ru/pgm и http://msd.com.ua/misc/ri_5m/ Напоминаю 1 доллар = 8 грн = 31 рубль. Обратите внимание так же на характеристики пара и производительность. Посчитайте сколько капитальных затрат ложится на 1 кг пара в том и другом случае. Расскажете Ваши впечатления :D Я понимаю, что дельфину ни тот ни другой варианты и на фиг не нужны: не те масштабы. Если по хорошему, то я бы мог ему предложить наш вариант баксов за 400-500, которого ему хватило бы на всё с головой и маленькой тележкой. Но доставка будет дороже

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Игорь писал(а): delfin,гляньте вот это http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... 63&t=25275 ,у меня таких уже две,200л и 100л.Доволен,ночевать возле них точно не придется.Только не экономьте на диаметре и длине вытяжной трубы.
Игорь спасибо. Конструкцию изучил уже давно и взял на заметку. Сейчас с газом продумываю. Он у нас постоянноо в наличии, да и расход на мои 30 кубов ерундовй будет. А в этой печке плюс что ее той же лузгой и блоками-отработкой топить можно.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Флинт
Житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:27
Откуда: БССР
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Флинт »

посмотрел на чудо печку. печка хороша но не нова. такие печи используются для обогрева больших домов с системой водяного отопления. ставят такие печи на улице или в холодном помещении. у этой печи есть водяная рубашка для отопления дома. да печь дествительно хороша. использовать печь из бочки мне кажется интересно но не практично. проще сложить кирпичную печь. расход дров будет такой же да же меньше и намного безопасней.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Флинт писал(а): проще сложить кирпичную печь. расход дров будет такой же да же меньше и намного безопасней.
Хотел бы я посмотреть на такую простоту))) А если серьезно, то по мне сваркой-болгаркой работатьт куда проще. К тому же, как понимаю эта печка работает относительно "автономно". По поводу дров думаю ошибаетесь. По прикидке в 200л бочку влезет две хорошие охапки, гореть они будут прилично по времени. Кирпичка же на двух охапках не долго, ИМХО, протянет
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

nibiru писал(а): Он и предлагал кирпичную вместо бочки НО по той же конструкции :!:
Тогда мне видятсяы следующие вопросы:
1) лист металла- он же бочка, более герметичен относительно кирпича и глинянной затирки. Исключает выход дыма из печи в выростовку. А в плане у меня сейчас именно туда бочку засунуть.
2) бочка более "мобильна". С учетом того что оборудование помещения у меня сейчас идет полным ходом, но я не исключаю в ближайшем будущем морозов. Это для меня аргумент...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Стоимость "кулибинского" варианта меньше ЗАВОДСКОГО аналога в 2,7 раза. А вот результаты......
ПРО, как всегда в воем репертуаре))) А я с ходу могу назвать штук 10 кулибинских изобретений, которым даже промышленных аналогов нет, но при этом они весьма действенные и полезные. Просто в быту, как вы сами часто говорите - "в конкретных (частных) условиях"

Форум, вопрос к тем кто смыслит в электрике. Как лучше подключить два ТЭНа по 1 кВт каждый, последовательно или паралельно?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Демьян
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:15
Откуда: Очаков
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Демьян »

Только паралельно, можете для себя попробовать на лампочках, результат на лицо

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Игорь »

delfin писал(а):Форум, вопрос к тем кто смыслит в электрике. Как лучше подключить два ТЭНа по 1 кВт каждый, последовательно или паралельно?
При последовательном подключении получите 0.5 кВт общую мощность,при параллельном-2кВт.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение sash »

delfin писал(а):
nibiru писал(а): Он и предлагал кирпичную вместо бочки НО по той же конструкции :!:
Тогда мне видятсяы следующие вопросы:
1) лист металла- он же бочка, более герметичен относительно кирпича и глинянной затирки. Исключает выход дыма из печи в выростовку. А в плане у меня сейчас именно туда бочку засунуть.
2) бочка более "мобильна". С учетом того что оборудование помещения у меня сейчас идет полным ходом, но я не исключаю в ближайшем будущем морозов. Это для меня аргумент...
В любом случае, имхо, Вы убедитесь , что нужна не "Бубафоня" , то бишь бочка с дровами , а котел или печь работающая на топливе, которое для Вас самое дешевое , поддающееся автоматической подаче. Котел подключен к ТА (тепловой аккумулятор в зависимости от необходимости рассчитывают около 50 кВт/ч тепла на 1 м3 воды ) , а из ТА уже идет подача на подогрев воздуха (паровоздушной или теплых полов или чего другого в зависимости от Ваших фантазий). Только в случае с мощным котлом+ТА Вам не нужно будет бдеть возле котла или наведываться к нему через каждые 2 часа.

"Бубафоня" хорошее решение для гаража или мастерской, но не грибного хозяйства.

Автоматизация и минимум человеческого фактора наверняка будут на пользу итоговым результатам в грибоводстве.

Все вышесказанное ИМХО. (Ежели кто не вкурсе кто это - Великий Гугл да прибудет с Вами :) )
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Игорь писал(а):При последовательном подключении получите 0.5 кВт общую мощность,при параллельном-2кВт.
Игорь, спасибо. То что параллельном получу 2 кВт- это я из школы помнил, а вот последовательным немного подзабыл. После того как задал вопрос, залез в справочники и пересчитал. Но первоначально, чисто интуитивно все таки делал параллельно.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:D delfin, я не ожидал, что Вы так туго соображаете. :D Поясняю уж совсем просто, для ОСОБО одарённых. Последний раз:
1.Количество субстрата на 1 м2 (плотность размещения) это лишь один из факторов, который определяет ВАЛОВЫЙ выход грибов.
2.Главным фактором , который к тому же имеет бОльший ЭКОНОМИЧЕСКИЙ смысл , является УРОЖАЙНОСТЬ (выход грибов на единицу массы субстрата). ПОТОМУ ЧТО:
а) с 400 кг субстрата, размещённых на 1 м2 можно получить СТОЛЬКО же грибов, сколько и с 200 кг субстрата, размещённых на тех же 1 м2. У Вас скорее всего так и есть. Потому что более бестолкового размещения я не встречал.
б) затраты ресурсов на 400 кг субстрата и на 200 кг ...думаю, сами понимаете.
в) увеличивать плотность размещения субстрата имеет смысл только в том случае, если это даёт ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ увеличение ОТНОСИТЕЛЬНОГО выхода продукции.
г) для того, чтобы получать высокий ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ выход продукции при УПЛОТНЁННОМ расположении, нужно иметь соответствующие технические решения. Или мозги для их разработки. В этом случае можно с 400 кг получить в 1,5-1,8 раза больше чем с 200. Заметьте, не в 2. Как Вы мечтаете.
Если до Вас и это разъяснение не дошло, больше ни советов ни ответов от меня не ждите. :D Продолжайте упражняться дальше и изобретать "велосипед".

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

nibiru писал(а): кстати а ты в чем в противогазе ходишь :?: :?: :D :D
у меня пока не слишком много блоков, а грибов на стадии близкой к спороношению еще меньше. От противогаза воздерживаюсь так как ничего ужасного пока не замечаю (хотя что такое аллергия на споры мне известно). Но чтобы твое вооброжение не начало бороздить по просторам Вселенной отпишу сразу. На всякий пожарный у меня есть маска 3М. Кстати, очень хорошая штука считаю, по крайней мере растворители тормозить отлично. Даже запаха почти нет
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Привожу мысли (тезисно) из своих постов:
1) меня устраивает выход, меня не устраивает суммарный объем. Поэтому и ищу пути приодоления проблемы
2) Да, конструкция моих стелажей позволяет вместить что то около 400-450 кг субстрата. Другое дело что сейчас мой погреб занят всего на 1/3. Думаю нет у меня смысла нагружать по 400 кг если имеется куча свободного места. Тоесть я не нагружаюсь под максимум
Думаю вы должны понять что я имею в виду, а то зацепились за то что я В ТЕОРИИ могу 400 кг вместить и давай пенять на мою "одаренность".
Опять же... ПРО, вы писали что имеете "свои 400 кг на метр", но для этого нужны "сверхсекретные" технологии. Разумеется которыми владеете только вы. Тоесть перефразировав это предложение можно понять по следующему: "Ты тут баран, которые до этого даже не додумается.. а ели и додумается то с шансом..." Не помню какую вероятность "додуматься" вы там оставили, оставляю за вами право если интересно самому свои посты пересмотреть.
Про я так же признаю вашу мысль что ПРОФЕССИОНАЛ идет к достижению цели пользуясь своим профессионализмом, кулибины пользуясь интуицией. И очень часто бывает что она работает.
Мне понятно ваше желание (ну и незабудем Ваш коммерческий интерес) научить "правильно" растить грибы. Так вот парадокс лично на моем примере- На днях провел небольшой анализ своего сбыта. От делать нечего взял килограмм шляпок, килограм ножек и сделал вывод (чисто визуально) что ножки имеют большую плотность. А теперь самый большой прикол: так как мой сбыт это на 80 % переработка "на пироги" то мне реально выгоднее выращивать НЕПРАВИЛЬНЫЕ грибы с большими ножками, так как вес тот же- объем меньше. Ну а чем меньше объем тем больший вес нужен для приготовления 1 условного пирога. Думаю моя логика вам понятна.
Вот.. конкретный пример, когда "ИНТЕРЕС" свелся не к правильности технологии. Парадокс... Получается то к чему все стремятся (маленькая ножка) в моем случае является "плохим" результатом.
ПРО, без обид. Просто раздражает когда человек слышит только себя не взирая на то что его поняли, услышали, сделали выводы. В конкретно вашем случае это к тем несчастным 400 кг на кв.м. относится.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение HEMEN »

Однако не забывайте готовиться к весне-лету, там с высокими температурами может не прокатить. Как я помню, с повышением на 1 град.выделение СО2 увеличивается на 20%

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение гриб »

Если у Вас преимущественно будут рости только ножки,то уверяю Вас ,Вы обратите внимание на то,что общий вес сданных грибов будет заметно меньше.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

гриб писал(а):Если у Вас преимущественно будут рости только ножки,то уверяю Вас ,Вы обратите внимание на то,что общий вес сданных грибов будет заметно меньше.
Если нужны ножки, то королевскую растите. Там ножки главная часть и самая вкусная одновременно.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

HEMEN писал(а):Однако не забывайте готовиться к весне-лету, там с высокими температурами может не прокатить. Как я помню, с повышением на 1 град.выделение СО2 увеличивается на 20%
Спасибо я помню. С зимой мне сейчас просто фартит. У нас сейчас температура примерно -3-10 держится, а обычно в это время уже -15-20 практически постоянно.
На лето как уже писал планирую сделать скважину. Сейчас по знакомым бур никак не найду. Не сезон для земляных работ, такие вещи сейчас под снегом остались. Ближе к весне "думать" начну.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Гриб, спасибо за подсказку. Не знал, учту.
Гюго писал(а): Если нужны ножки, то королевскую растите. Там ножки главная часть и самая вкусная одновременно.
Выбор штаммов не велик. Королевскую думаю найти трудно, но поспрашиваю-поузнаю. Сейчас большей частью сею Черный принц и какой то китайский BV. В принципе оба устраивают. ЧП правда из за климатики "необычно" растет. Получается что то больше похожее на грузди))) Но переработке это наоборот нравится- мясистый гриб.
Что касаемо китайчика то выдает хорошие здоровенные такие лопухи. Так что опять же... вес.
Еще по штаммам: пробовал НК, К-12. Сейчас от НК отказался практически- по сравнению с китайцем тонкий и ломкий. К-12 держу по минимуму, просто нравится как растет...
Про лимонную вешенку писал ранее. В общем ерунда на мой взгляд. Выход в моих условиях уж очень у нее маленький, на вкус более резиновая. Единственный плюс- необычный цвет. Но мне ли гнаться за необычностью если в моем городе сама по себе вешенка- диковинка. Местные собирают дикоросы, которых в этом году просто моря. Лишь после НГ население двигаться начало. Чисто по знакомым. Мало конечно, но сейчас мне нужно "ЭХО", слух, в общем сбыт.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Демьян
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:15
Откуда: Очаков
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Демьян »

Когда я начинал, мне посоветовали попробовать КЧ, и в свой подвал 3*4 я всадил 94 мешка по 12кг, вентиляция конечно была на грани фантастики, вытяжка была слабой и в помещении создавалось избыточное давление, так китаец тянул ноги толщиной с кулак, грибы были похожи на лесной белый гриб и урожайность 20% по первой волне, классно было, переделал вентиляцию и в дальнейшем больше так не получалось

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей