Как я делал это... или Опыт delfin-а

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Закрыто
Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

Обработка субстрата , остывание и инокуляция - в "сарайчике". При этом "сарайчик" нужно довести до ума. Перегородки из плёнки не пойдут. Дерьмо полное. Кстати, как собираетесь "парить" ? Дело Ваше, но гидротермию не рекомендую ни при каких обстоятельствах. Если Вам так нравится двух зоналка (точнее тот утрированный вариант, что Вам предлагают "светилы") то внизу тоже делаются две камеры. Плёнки и прочее подобное для перегородок не годятся. Инкубатор и помещение для выгонки плодовых тел. Инкубатор проходной. Помещение для выгонки тоже. Движение субстрата только в одну сторону: инокуляция--------> инкубация --------> плодоношение ------> выгрузка отработки. Теперь подумайте: 1.как готовить субстрат, 2.как инокулировать, 3.как формировать блоки, как организовать систему вентиляции, 4.как организовать НЕЗАВИСИМОЕ поддержание параметров микроклимата в инкубаторе и на выгонке, особенно, когда они будут работать одновременно. Обогрев-охлаждение, влажность, объёмы воздухообмена.
Ещё раз удачи !
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

ММ, есть некоторые соображения по данному поводу. Выкладывать их пока не буду, просто проверить хочу...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Игорь »

delfin писал(а):ММ, есть некоторые соображения по данному поводу. Выкладывать их пока не буду, просто проверить хочу...
Ну вставлю свои пять копеек вот здесь в самом низу как у меня
viewtopic.php?f=19&t=1224&start=0
А какая площадь сараюшки?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение HEMEN »

delfin писал(а):Задумался о процессе набивки. Кто что может сказать про вот такой ручной пресс? Самое "тяжолое" это методом тыка подобрать размеры штока. Нужен и ход в полметра и чтоб об втулку его не закусовало.
Я бы Вам не советовал об этом думать. Не парьтесь по этому поводу. Сосредоточтесь на "технологическом регламенте" ((с)-ММ) приготовления субстрата.
Гриб, без обид, продам твою технологию для начальных классов.
Берете пластиковое ведро под размер мешка, вырезаете днище, натягиваете на ведро мешок, прижимаете ведро ПУЗОМ к столу, на котором возлежит субстрат инокулированный высококачественным мицелием и сгребаете Двумя руками в ведро-мешок. Не забудьте постукивать мешком об землю дабы создать необходимую плотность набивки.
Сняли ведро-завязали мешок-и все! Просто и со вкусом.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Игорь »

HEMEN писал(а): Просто и со вкусом.
viewtopic.php?f=1&t=767&start=15
viewtopic.php?f=1&t=767&start=30
ну или вот так.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Игорь писал(а):
HEMEN писал(а): Просто и со вкусом.
viewtopic.php?f=1&t=767&start=15
viewtopic.php?f=1&t=767&start=30
ну или вот так.
Спасибо, за ссылки. Действительно "читай форум". То ли пропустил, то ли не нашел... В общем "установки загружены")))
Прочитал ответы про пресс только сейчас, а мысли о "глупости" идеи еще вчера посещать начали.
Кстати, про ведро я вчера сам сообразил, значит иду в общем течении))) Ране работал на более менее большом производстве и клеше с пресом засело в голове. Извиняйте, был не прав... исправлюсь))))
Последний раз редактировалось delfin Вт авг 23, 2011 7:03, всего редактировалось 1 раз.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Игорь писал(а):
delfin писал(а):ММ, есть некоторые соображения по данному поводу. Выкладывать их пока не буду, просто проверить хочу...
Ну вставлю свои пять копеек вот здесь в самом низу как у меня
viewtopic.php?f=19&t=1224&start=0
А какая площадь сараюшки?
площадь только примерная... около 20 кв м. Праувда в одном из углов яма вырыта, там когда то кролики обитали, но все решаемо с помощью настила из досок.

Ссылку читал, и надеюсь (и торжественно обещаю стараться) не накалять уважаемых форумчан совсем уж наивными вопросами)))) Ну а если что... вы так пальчиком аккуратно погрозите... Я все пойму, уясню....))))))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

И еще, уважаемые грибоводы. Вопрос больше по строительству. Стены погреба иделаны из блоков, толщина полблока. То что нутри все гидроизолировать это ясно, стоит ли пленкой провести гидроизоляцию стен от грунта или это уже лишнее? Как вариант- гидроизоляция наружней стены только со стороны уклона ската крыши(самое сырое место, вода собирается с 50 кв метров общей крыши)

Кстати, вчера был первый и достаточно хороший экзамен для моей постройки. Дождь часов на 6-7 зарядил... В принципе подвал-погреб достоен твердой четверки!
Огрехи:
1) на месте стыка крыши погреба и стены сарая- стуйки воды. Дождь по стене идет. Буду все торцы покрывать мастикой.
2) с восточной стороны (сторона куда скат наклонен) под фундаментом натекла лужа. Это ерунда: снаружи земля еще не навалена. Навал сделаю-утрамбую, фиг она куда больше набегать будет)

А в общих чертах очень даже ничего получается. На улице около 25- в погребе 18 при условии отсутствия окон и незаложенных дырах под коньком.

Обязательна ли еще и приточная вентеляция в столь малом помещении или вытяжки и рецеркуляции вполне хватит????
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение HEMEN »

Приток необходим, а вытяжка- не прикрывайте плотно дверь и все. Или наоборот. Но ежели хотите дверь на замок- тогда и приток и вытяжка.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

HEMEN писал(а):Приток необходим, а вытяжка- не прикрывайте плотно дверь и все. Или наоборот. Но ежели хотите дверь на замок- тогда и приток и вытяжка.
Два окна (север и юг), дверь (запад), мелкие щели под крышей... Думаю естественной приточки должно хватить. Мне больше идея вытягивать нравится... Опять же... хоть какое то удаление спор из вырастовки...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Решено- сарайчик в работу...Выкладываю новую схему размещения.
1) инкубатор
2) выростовка
3) рабочее помещение (инокуляционная, запарочная)

Так как капитальная (кирпичная) перегородка инкубатора еще только в плане, подскажите какой процент площади от выростного ему (инкубароту) отдать. В плане не забивать полностью все выростное за один раз, а добавлять свежие блоки в замен отработавших.

На схеме. Помещение 3, крестиком обозначена кроличья яма, перекрою шпалами (штук 8 случайно завалялось).

Конечно лучше инкубарот к выходу ближе делать, но окна будут немного мешать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Игорь »

delfin писал(а):Решено- сарайчик в работу...Выкладываю новую схему размещения.
1) инкубатор
2) выростовка
3) рабочее помещение (инокуляционная, запарочная)

Так как капитальная (кирпичная) перегородка инкубатора еще только в плане, подскажите какой процент площади от выростного ему (инкубароту) отдать.
Процентов 30.
Носить блоки в инкубатор через выростное очень не правильно.(судя по тому как у Вас двери нарисованы другого пути нет)
Тут надо придерживаться принципа
Микопром писал(а): Движение субстрата только в одну сторону: инокуляция--------> инкубация --------> плодоношение ------> выгрузка отработки.
Я бы в подвальчике оборудовал запарку,инокуляцию и инкубатор.А в сарае-выростное.С теми площадями,что Вы указали 600-700 кг в месяц спокойно можно делать.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Согласен что не правильно... куда деваться, делать окна восточнее- уровень земли не позволял, а ставить инкубатор к примеру в югозападный угол... так ерунда вообще получается... площади нет (не больше 10-20 % от выростного получается)...
Выростное в сарае не вариант: 1) правильно ли будет ходить через выростное, выполняя операции с запаркой, инокуляцией, уборкой... Допустим, солому я и в окно спустить могу, а все остальное только через сарайку (выростное) получается... Не фантан в общем...
2) Отдаю дань ММ- Технология... В погребе хоть какая то стабильность параметров- земля выравнивает смягчает пики... Обогревать досчатый сарай в -35 градусов дело на мой взгляд весьма неблагодарное...... Дельта температур (если по минимуму) градусов 40... Это мне там не грибы выращивать, это мне там около печки жить придется... :lol: :lol: :lol:
3) не понимаю к чему делать выростное в 20 (полных, а если еще "для ходить" вычесть то еще меньше) кв.м. если можно благополучно разместиться на 30 (минус инкубатор) более менее стабильного климата
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

delfin писал(а):Решено- сарайчик в работу...Выкладываю новую схему размещения.
1) инкубатор
2) выростовка
3) рабочее помещение (инокуляционная, запарочная)

Так как капитальная (кирпичная) перегородка инкубатора еще только в плане, подскажите какой процент площади от выростного ему (инкубароту) отдать. В плане не забивать полностью все выростное за один раз, а добавлять свежие блоки в замен отработавших.

На схеме. Помещение 3, крестиком обозначена кроличья яма, перекрою шпалами (штук 8 случайно завалялось).

Конечно лучше инкубарот к выходу ближе делать, но окна будут немного мешать...
:D Уже лучше. Но далеко от совершенства. Помните принцип движения субстрата в одну сторону. Кирпичная перегородка - лишние деньги. Есть решения намного проще, быстрее и дешевле. Конечно, не плёнка :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

delfin писал(а):Согласен что не правильно... куда деваться, делать окна восточнее- уровень земли не позволял, а ставить инкубатор к примеру в югозападный угол... так ерунда вообще получается... площади нет (не больше 10-20 % от выростного получается)...
Выростное в сарае не вариант: 1) правильно ли будет ходить через выростное, выполняя операции с запаркой, инокуляцией, уборкой... Допустим, солому я и в окно спустить могу, а все остальное только через сарайку (выростное) получается... Не фантан в общем...
2) Отдаю дань ММ- Технология... В погребе хоть какая то стабильность параметров- земля выравнивает смягчает пики... Обогревать досчатый сарай в -35 градусов дело на мой взгляд весьма неблагодарное...... Дельта температур (если по минимуму) градусов 40... Это мне там не грибы выращивать, это мне там около печки жить придется... :lol: :lol: :lol:
3) не понимаю к чему делать выростное в 20 (полных, а если еще "для ходить" вычесть то еще меньше) кв.м. если можно благополучно разместиться на 30 (минус инкубатор) более менее стабильного климата
В вашем случае всё прекрасно получается. По стандартной схеме. Зачем Вам окна вообще нужны ? Дощатый сарайчик нужно дополнительно утеплить и закрыть все щели. Само устройство для обработки субстрата можно отлично термоизолировать и организовать рекуперацию тепла. Участок подготовки в особом обогреве не нуждается - достаточно держать +12-+15оС. Для этого достаточно рекупирации тепла от работы запарочной установки. Кстати, пока Вы так и не озвучили, как будете обрабатывать субстрат. Начинать нужно с этого. Дальнейшая цепочка во многом зависит от этого.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

не схеме так и получается... с единственым "косяком" путь блока в инкубатор проходит через выростное... Была б возможность поставил бы инкубатор с правой стороны от спуска в сарай...
Микопром писал(а): :D Уже лучше. Но далеко от совершенства. Помните принцип движения субстрата в одну сторону. Кирпичная перегородка - лишние деньги. Есть решения намного проще, быстрее и дешевле. Конечно, не плёнка :D
Фортовый день!!!!! ММ, сказал "Уже лучше.Но далеко от совершенства." :lol: :lol: :lol: Спасибо что некоторыми своими мыслями поставили меня на путь истиный - один из тех кто погнал меня из под земли в сарайчик.
Решения? к примеру использовать гипсокартон? Согласен намного проще каким нибудь листоподобным материалом, да и кладка блоков уже надоела(не представляете как был рад когда начал ставить крышу... немного отвлекся от цементных работ) ... В наличии есть силикатный кирпич... Так что в моем случае, параметр дешевле сводится именно в сторону кирпича.

Окна для естественного освещения, по крайней мере южное (долго думал, но возможно оно и лишнее). Северное одновременно и окно и прорезь для вытяжки и люк для выброса отработанных блоков. Складывать отработку планирую с северной стороны (с южной достаточно людный проулок)подальше от глаз соседей.
Уважаемый ММ, хоть вы и не сторонник этого но все таки гидротермия... Считаю что нужно начинать с примитива и стремиться к совершенству...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

delfin писал(а):не схеме так и получается... с единственым "косяком" путь блока в инкубатор проходит через выростное... Была б возможность поставил бы инкубатор с правой стороны от спуска в сарай...
:D Ответ не верный :D Можно легко сделать "сквозной проход".

delfin писал(а):Решения? к примеру использовать гипсокартон? Согласен намного проще каким нибудь листоподобным материалом, да и кладка блоков уже надоела(не представляете как был рад когда начал ставить крышу... немного отвлекся от цементных работ) ... В наличии есть силикатный кирпич... Так что в моем случае, параметр дешевле сводится именно в сторону кирпича.
Можно и водостойкий гипсокартон. В крайнем случае. Есть множество других листовых материалов. Кроме этого, перегородку нужно УТЕПЛИТЬ и сделать "неуязвимой" для развития плесеней.
delfin писал(а):Окна для естественного освещения, по крайней мере южное (долго думал, но возможно оно и лишнее). Северное одновременно и окно и прорезь для вытяжки и люк для выброса отработанных блоков. Складывать отработку планирую с северной стороны (с южной достаточно людный проулок)подальше от глаз соседей.
:D Ответ не верный. Окна не нужны. Вентиляцию додумывайте. Это не выход.
delfin писал(а):Уважаемый ММ, хоть вы и не сторонник этого но все таки гидротермия... Считаю что нужно начинать с примитива и стремиться к совершенству...
Начав с примитива застрянете в нём на всегда. Поверьте 20 летнему опыту. Нет ни одного живого примера успешного грибовода, который начинал с примитива и достиг чего то путного. Кстати, как Вы себе представляете гидротермию для Вашего случая ? Гидротермия это не самый простой способ и не самый дешёвый в исполнении. Зато самый энергоёмкий и не стабильный. Есть способы намного дешевле и экономичней. Для Вашего случая.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

1)"Сквозной проход"поясните как вы его себе представляете?
2)Предположим окна мне заменяют работу одной лампочки в день... грубо 10 часов в среднем для года. за год получается около 3650 часов. Мощность хорошей энергосберегайки (экономим ведь) около 20 Ватт... Получаем около 73 кВт*часов... Цена кВт 2,36 руб если не ошибаюсь... В грубом прикиде 170 руб экономия за год. Смешная цифра конечно, но все относительно... Прибавим стоимость самой лампы... хм... уже 300 р получается... а если еще учесть что экономия на пустом месте, да еще учтем что оконные проемы это "потенциальные отверстия для мантажа вытяжки и оснастки.." Все таки я за окна, уважаемый ММ
3) ММ, начинаете себе противоречить... Сколько на форуме людей используют гидротермию? Не уже ли действительно считаете что не найдется "Нет ни одного живого примера успешного грибовода, который начинал с примитива и достиг чего то путного."???
Сама ваша фраза на некий плевок смахивает...
Энергоемкость компенсируется применением более дешовых энергоносителей... Дрова к примеру... Газ в конце концов...Если считаете есть чтто более подходящее по вашим словам "простой способ и не самый дешёвый в исполнении" то то назовите и аргументируйте... Истина она всегда где то рядом...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

delfin писал(а):1)"Сквозной проход"поясните как вы его себе представляете?
Нарисуйте корректно схему. Обозначьте входы-выходы, окна. Так уж и быть помогу :D
delfin писал(а):2)Предположим окна мне заменяют работу одной лампочки в день... грубо 10 часов в среднем для года. за год получается около 3650 часов. Мощность хорошей энергосберегайки (экономим ведь) около 20 Ватт... Получаем около 73 кВт*часов... Цена кВт 2,36 руб если не ошибаюсь... В грубом прикиде 170 руб экономия за год. Смешная цифра конечно, но все относительно... Прибавим стоимость самой лампы... хм... уже 300 р получается... а если еще учесть что экономия на пустом месте, да еще учтем что оконные проемы это "потенциальные отверстия для мантажа вытяжки и оснастки.." Все таки я за окна, уважаемый ММ
1.Если Вы посчитаете ущерб, который Вам принесёт (и будет приносить ПОСТОЯННО, из года в год) не правильная планировка, то за год Вам хватит на десяток лампочек. Не говоря уж о стоимости электроэнергии (действительно, смешная экономия).
2.Свет для вешенки нужен только на выгонке. И не так много. Это не критичный параметр. Зачем Вам 10 часов ??? 4-5 часов хватит выше крыши.
3.Окно можно и сохранить. Не нарушая при этом ключевые требования регламента.
delfin писал(а):3) ММ, начинаете себе противоречить... Сколько на форуме людей используют гидротермию?
Встречный вопрос: кто из этих людей может похвастаться весомыми результатами ? Например, выход 22-25% при себестоимости 0,6-0,7 $/кг ?
delfin писал(а):Сама ваша фраза на некий плевок смахивает...
Я написал, что гидротермия не есть самый лучший способ обработки. Этот способ требует не меньших капитальных затрат, чем все остальные (кроме "стерилки"), имеет наибольшую энергоёмкость (по сравнению с "ксерой" и пастеризацией) и даёт самые не стабильные результаты. Это факты. Где здесь "плевок" ?
delfin писал(а):Энергоемкость компенсируется применением более дешовых энергоносителей... Дрова к примеру... Газ в конце концов...Если считаете есть чтто более подходящее по вашим словам "простой способ и не самый дешёвый в исполнении" то то назовите и аргументируйте... Истина она всегда где то рядом...
Любой из указанных Вами энергоноситель с успехом применим для пастеризации или ксеротермии. Это наиболее подходящие способы в Вашем случае. Понятно, что "стерилку" Вы на имеющихся у Вас ресурсах не потяните.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Микопром писал(а): :D Ответ не верный :D Можно легко сделать "сквозной проход".
ММ, о чем я и говорил в первом посте... Мысли о небренности вселенной. Уважаемый ММ, поясните как в вашем понимании должен быть выполнен "сквозной проход". Сижу, прикидываю... Либо полная ерунда получается, либо я уже туплю... так как говорите его"легко" сделать можно? Схемочку бросте если нетрудно... надеюсь за схематичное изображение двух-трех линий стенки денег не нужно?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

Для начала сбросьте план своих помещений со всеми размерами. Нарисуйте разрез сарайчика и погреба, укажите высоту. Обозначьте наземную часть погреба (если она есть). Укажите имеющиеся входы, окна, вентиляционные отверстия... Словом, дайте нормальный эскиз Ваших строений с размерами и хотя бы два вида.Я не волшебник, чтобы угадывать как выглядят Ваши строения. А тыкать пальцем в небо не привык. Как никак привык к профессиональной работе :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

убейте- не могу понять на кой вам "разрез сарайчика и погреба, укажите высоту"... Разрез конечно дело хорошее когда там внутри что то есть, а сейчас там просто коробка... Делать разрез чтобы показать пустоту... смысл? На виде сверху разрез вроде все показывает. К чему высота? Я же прошу показать как "легко " сделать "сквозной проход"... На всякий случай указал...
"хотя бы два вида"... Я конечно могу и третий вид изобразить, и даже четвертый... да и вид снизу тоже можно нарисовать... Да и разрезы какие вам нужны указать... Только глупость все это будет... В двух проекциях да еще и с разрезом сида сверху и так все прекрасно видно... В общем ждем и надеимся на "легкий сквозной проход"
Ширина : дверей 80 см, окон 60
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

delfin писал(а): В двух проекциях да еще и с разрезом сида сверху и так все прекрасно видно... В общем ждем и надеимся на "легкий сквозной проход"
Ширина : дверей 80 см, окон 60
:D Вот и укажите две проекции с размерами и с расположением существующих окон, дверей и , если есть, вентиляционных отверстий. И ещё: погреб полностью заглублён в землю или имеется надземная часть ? Высота погреба ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

С позволения ММ, выкладываю нашу с ним переписку.
Так же есть схема которую предложил ММ, но по размеру она не влазиет. Подскажите куда можно выложить и ссылку дать если кому интересно.
delfin писал(а): ММ, а что вы скажите если рецеркуляцию сделать при помощи пары-тройки бытовых вентиляторов? Завалялись)))))))
ММ, еще интересует ваше мнение по поводу следующего. В вашей схеме предусмотрена вентиляция инкубатора. Как я понял на случай перегрева блоков? Сейчас планирую инкубатор в юго-восточный угол. (схема №2 где то в постах). При таком расположении как считаете, вентиляцию лучше поставить на "втяг" или на "вытяг"? Почему?

Микопром писал(а):Приток всегда лучше принудительный. Особенно в камере плодоношения. В инкубаторе можно и наоборот: вытяжка принудительная, а приток пассивный. Но не желательно. Если случится перегрев будет трудно "погасить". В Вашем случае в летний период хорошее решение проблемы старый кондиционер БК-1500.

delfin писал(а): Извиняйте за мою дотошность, но считаю что "готовые решения" только вредят. Главное смысловую нагрузку поймать... так скажем ход мысли... Почему лучше принудительный? Мне казалось наоборот... Хотя бы частично споры выметать будет.
По поводу инкубатора- взял на заметку.
ММ, я описывал идею для охлаждения использовать скважину. Что по ней можете скзать?

Микопром писал(а):При выращивании грибов (особенно вешенки, особенно на выгонке) важен не только объём свежего воздуха, но и его правильная циркуляция. Я не случайно показал расположение воздуховодов именно так. И места для удаления воздуха тоже не случайны: в Вашем случае это оптимальный вариант. Если будете располагать блоки по другому (например, вдоль помещения) то нужно будет поменять и схему вентиляции.
Если вода дармовая, достаточно холодная и есть куда сливать, почему бы и нет ? Но всё же фреоновый охладитель надёжней.


Переписка не вся, "мелочи"-флуд постарался убрать... Если кому что не понятно... Выдерну еще что нибудь из переписки
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

:D Сжал. Получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей