Как я делал это... или Опыт delfin-а

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Закрыто
delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Всем привет. "Вести с полей": стены побелены, пол выровнен суглинком и от души залит известью. Вопрос в следующем.
Ув. грибоводы, настраиваюсь сварить бак для гидротермии на куба 1,5... В наличии есть лист полуторка. Все переживаю, не прожгет ли его в скором времени... Тесть говорит года на 3-4 его должно хватить, но если усилить кусками арматуры хватит до 5... Еще как вариант предложил что то типа двойного дна... Прада предупредил: варить герметично устанешь...
Есть правда потолще металл но его хватит максимум на литров 600 бак чтобы сделать...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Феликс »

delfin писал(а):Всем привет. "Вести с полей": стены побелены, пол выровнен суглинком и от души залит известью. Вопрос в следующем.
Ув. грибоводы, настраиваюсь сварить бак для гидротермии на куба 1,5... В наличии есть лист полуторка. Все переживаю, не прожгет ли его в скором времени... Тесть говорит года на 3-4 его должно хватить, но если усилить кусками арматуры хватит до 5... Еще как вариант предложил что то типа двойного дна... Прада предупредил: варить герметично устанешь...
Есть правда потолще металл но его хватит максимум на литров 600 бак чтобы сделать...
Бак из металла 1,5. проржавеет за сезон, максимум за 2. Двойное дно , вообще чепуха. Нужен металл как минимум тройка. Не забывай что в баке постоянно сырость и перепад температур.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

sandro, с побелкой почти закончил. Разрешите обратиться к грибоводам? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Озадачился баком для гидротермии. Хочу решить попутную задачу обогрева-охлаждения погреба. Что если на бак запитать радиатор отопления?
Решаются следующие задачи:
1) экономия электричества
2) частично защита от форс-можера с эл-вом (было такое в прошлую зиму... 2 недели "конца света")
3) частично (а в теории полностью) происходит перемешивание воды при подготовке субстрата.
Попутная задача:
4) охлаждение через радиатор при помощи воды со скважены

Особых проблем, кроме как несложной в принципе дополнительной обвязки я не вижу.

Схему выкладываю (нижний правый угол- схематичное расположение). Может у кого какие полезные мысли возникнут?
По схеме: насос качает сверху вниз. При помощи кранов-задвижек регулируем процесс который нам необходим (обогрев, гидротермия, оба вместе). Радиатор - простой змеевик.
На входе в систему ставим крупную сетку(а лучше короб из нее) которая работает как уловитель соломы. Патрубок "на лето" задуман для соединения со скважиной с помощью шланга. Единственное что только что придумал но нет на схеме- нужен еще один кран: между баком и обратной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Микопром_old »

delfin писал(а):Озадачился баком для гидротермии. Хочу решить попутную задачу обогрева-охлаждения погреба. Что если на бак запитать радиатор отопления?
Схему выкладываю (нижний правый угол- схематичное расположение). Может у кого какие полезные мысли возникнут?
:D В принципе схема вменяемая. Только смысла в ней я не вижу. Закон сохранения энергии: сколько тепла Вы потратите на обогрев камеры, столько же нужно будет "добавить" на пропарке. Рациональнее поставить теплообменник на приточку и запитать его на отдельный котёл с закрытым контуром. Для летнего периода - подвод холодной воды на тот же теплообменник через тот же котёл, только без нагрева. При этом на теплообменнике нужно предусмотреть открытие контура для организации протока воды, если Вы её будете сливать. В дальнейшем Вы сможете "воткнуть" в этот контур что то типа чиллера с баком-накопителем и работать без протока. Я не знаю Ваших условий по воде. Если вода дармовая и можно без проблем организовать её сброс, то чиллер не понадобится. Опять же, если температура исходной воды выше +10оС, обойтись без чиллера в самое жаркое время будет трудновато. В любом случае запитывать систему через пропарочную ёмкость не рационально.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение DimLug »

delfin писал(а):Озадачился баком для гидротермии. Хочу решить попутную задачу обогрева-охлаждения погреба. Что если на бак запитать радиатор отопления?
Мысль хорошая, столько тепла после гидротермии пропадает. Правда использовать его получится, только если бак остужать через радиатор, а это может потребовать прилично времени, особенно если потребность погреба в тепле небольшая. Иначе Микопром прав - смысла схема не имеет, что отобрал радиатором в процессе гидротермирования, то и добавить придется. Или запаривать в мешках и вытаскивать их не сливая воду, что тоже нереально и опасно.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Микопром писал(а): :D В принципе схема вменяемая. Только смысла в ней я не вижу. Закон сохранения энергии: сколько тепла Вы потратите на обогрев камеры, столько же нужно будет "добавить" на пропарке. Рациональнее поставить теплообменник на приточку и запитать его на отдельный котёл с закрытым контуром.
Ключевое слово в ходе своих мыслей я отметил. Смысл городить еще один котел? Знаком я с законом сохранения энергии. Представим идет гидротермия... и паралельно греем подвал на другом котле... На сколько я помню на двух котлах теряешь больше за счет увеличения суммарной площади котлов... В конечном итоге: греем два котла??? Смысл проводить паралельно два одинаковых процесса, теряя энергию на двойной работе? Именно из за дублирования второго котла я и задумал такую обвязку.
А самая большая проблема которую я решаю на таком котле это форс-мажер на морозы без доволнительных затрат (кстати самая затратная часть) на металл
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Всем здравствовать. Докладываю: нашел фирмегу занимающуюся мицелием, купил на пробу 4 штамма (если не ошибаюсь НК-35, К-12, Черный принц, и какой то китайский BV). Взял по 2 кг. Кстати, какие у вас цены на мицелий? я покупал по 50 р за килограмм. Дорого-дешево не знаю, но выбора пока нет) Пятый день дожди, сварка стоит. Выложил очаг, сварил котел под гидротермию. Пора бы за соломой (причем давно уже пора)... а все дожди... Ни места под нее не приготовить, да и ее сырую потом не сохранить... Ждемс и по мелочи копаемся...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Вчера опробовал свой кател да и процесс в принципе... Минусов много, плюсов почти нет... Зато теперь знаю где и что продумать надо. Так что настроение не упало, а еще больше раззадорило. С горем пополам засеял пробных три блока. На безмене взвесил, получилось около 8 кг в среднем. Габариты блока: 430 высота, 210 диаметр. Поправьте меня, но плотность кажется около 600 кг/м3??? Или что то путаю...
В общем огрехов много. и если бы меня видел ММ навсегда бы отлучил от грибоводства за глумление над технологией))))))))))) Ну чтож... плохой (а в итоге хороший) опыт, тоже опыт... Будем стремиться к совершенству
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

ММ (профессионал), подскажите пожалуйста если не трудно... Про какой температуре начинается прорастание спор триходермы, как долго происходит?? Вчера натолкнулся на интересную мысль хочу поразмышлять
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

delfin писал(а):ММ (профессионал), подскажите пожалуйста если не трудно... Про какой температуре начинается прорастание спор триходермы, как долго происходит?? Вчера натолкнулся на интересную мысль хочу поразмышлять
Оптимальная температура для роста и развития триходермы в зависимости от вида находится в пределах +25-+32оС. Есть более термофильные виды. Для них оптимум +33-+35оС.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Я это все к чему... Вчера заехал на поле набрал соломы для пробы.... Оговорюсь сразу, идут дожди уже неделю, солома сырая и немного заветренная... Пока грузил в бак подумал что если на ней и есть споры то скорее всего они проросли (влага есть, температура не оптимум но все же положительная) и должны погибнуть при 70 градусах. Так ли это?
Не ругайте особа, так как нарушил практически все что мог относящееся к технологии)))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Еще вопрос вчера созрел... А что если в бак поставить фальшдно и заливать не полностью, а лишь это дно... Тоесть обрабатывать паром. взможен ли такой вариант? либо еще нужно достраивать к примеру воздухообмен?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Скорее всего первый блин комом. Вчера посмотрел забитые мешки, субстрат на мой взгляд переувлажненный. С внутренней стороны мешка, между соломинками видны капельки "росы". На всякий случай вчера потряс блоки немного, частично из уголков слилась. ПРО ваше мнение: развитие событий скорее всего бактериоз? И еще вопрос:Возможно ли сдержать бактериоз тем что блоки инкубируются при низких температурах (10-16 градусов)?

ПыСы: я так понимаю сезон начался???? Заметно по снижению активности форума
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

вчера просмотрел блоки. Заметно опушение отдельных зерен. Лучше дела у ЧП(около5% мицелия), чуть хуже у К-12. Лишней воды вроде бы нет (температура на улице немного поднялась). Что либо подозрительного не обнаружил, но все таки мое мнение субстрат переувлажнен.

PS: нашел лузгу. Можно и на ней попробовать... Цена- бесплатно, максимум за доставку рублей 200-300. Хозяин сказал: "Все равно вываливаем в лесополосу. Правда иногда дачники на огород забирают". Возможно что то путаю, но кажется гда то встречал мысль о том что на лузге выход больше?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение rakhimovrustam »

delfin писал(а):вчера просмотрел блоки. ... Что либо подозрительного не обнаружил, но все таки мое мнение субстрат переувлажнен....
Delfin, похоже, что Вы гадаете: субстрат переувлажнен - не переувлажнен...
А какая влажность Вашего субстрата ( в процентах), Вы определяли?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

нет, не определял. Не завешивал вес соломы. Но по внешнему виду нифига он не похож на то что я когда то видел... Точнее похож, но воды на мой личный взгляд должно быть на порядок меньше... Не было у меня цели набить полноправный блок, моя цель была опробовать процесс и найти неуладки для устранения. Набивка блоков как таковых тогда была второстепенной задачей
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение rakhimovrustam »

delfin писал(а):нет, не определял.... но воды на мой личный взгляд должно быть на порядок меньше...
"На порядок меньше"...?! т.е. в 10 раз... Однако... :D

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Грибодел »

delfin писал(а):...но воды на мой личный взгляд должно быть на порядок меньше...
Это как?

Собирается под пленкой или может только конденсат (мелкие капельки под пленкой по всему периметру блока)?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Вот сейчас это "мелкие капельки под пленкой". А до этого... больше на аквариум было похоже))))))))) В смысле как будто солому только из воды достали и не выжали :mrgreen:
Но, должен признать, мицелий вступил в "гонку вооружений". Кое где есть опушение зерен размером с рублевую монету. Медленно конечно, зато теперь есть эксперимент инкубации блоков при "сверхнизких" температурах :mrgreen:
Посадил еще 6 блоков. В этот раз вроде бы с влажностью все нормально. Бак маленький- больше не влазит соломы, а большой бак который обещали никак не освободится...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

новости с фронта: 30 мешков забито. Занимаюсь опытной частью. Экспериментирую с запаркой соломы, количестве мицелия, штаммах и тд.
Самый первый блок покрылся белой шапочкой и полосками из зарастающего мицелия. Хотел фото сделать, а потом подумал подумал... Я их уже раньше видел, вы уважаемые грибоводы видили такие картины уже не одну сотню раз... А новички (те которые на полшага позже меня идут) пусть сами попробуют. Но блин, интересно))) Там ж свой мир... и своя война...
Кстати, поставил фальш дно. И однаружил ряд весомых плюсов:
1) вода греется равномернее
2) меньше засоряется слив.
3) при полном сливе, часть аоды остается на дне. Тоесть постле запарки еще часик солома стоит под паром. Температура пара под крышкой около 50 градусов... Думаю как дополнительное увлажнение очень даже ничего работает.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Кто нибудь в теплотехнике шарит? Дровами постоянно топить не выход... Других дел много. В общем в погреб хочу поставить бочку на 200 литров с ТЭНом. Если не трудно- перепроверьте мой расчет.
Дано: ТЭН на 2 кВатта
Теплоемкость воды 4,2 кДж
1 Ватт= 3,6 кДж
Исходная температура воды (по нижней границе в камере плодоношения) около 10 градусов
Конечная температура около 20 градусов. Дельта 10 градусов.

Количество энергии для нагрева 150 литров(принимаем 1 литр весит 1 кг) воды(бак не полный) на 10 градусов:
4,2*150*10= 6300 кДж
В Ваттах это 6300/3,6 =1750 Ватт=1,75 кВатт
Тоесть получается одного ТЭНа на 2 кВатта хватает чтобы нагреть воду на 10 градусов за час.
Разумеется теплопотерями с воздухом пренебрегаем тк есть куча условий и расчет затянется, но корректируем их разницей 0,25 оставшейся от ТЭНа.

Объем моей камеры около 50 кубов. Плотность воздуха 1,3 кг/м3. Масса около 65 кг.
Теплоемкость воздуха около 1кДж
Количество энергии на нагрев 50 кубов воздуха на 10 градусов: 1*65*10=650 кДж или около 180 Ватт.

Хм... Это получается ТЭН за час нагревает бочку на 10 градусов которая начинает работать как теплоаккумулятор на (1750/180= 9,7) часов.

Еще раз отмечаю что все в жутком приближении и идеальных условиях. Теплопатерями погреба (а с ними и вытяжка) пренебрегаем. Вроде все верно? Если что поправьте...

Тогда еще вопрос по теме. Может кто сталкивался? Нужно термореле (с датчиком на диапазон до 20 градусов). Подскажите кто в инете понадежнее-подешевле такими вещами занимается. Сколько такая игрушка может стоить? Есть мысть запитать ТЭН на это термореле чтобы при охлаждении ниже допустим 15 ТЭН включался
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Грибодел »

Джоули....хироули....ни че не понял....

Не понял что греть то?...Помещение что ли???

...Ну нагреете Вы бочку до 20 ти, а дальше....что если в бочке вода 20 то и в помещении должно быть 20?...

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение DimLug »

delfin писал(а):Теплопатерями погреба (а с ними и вытяжка) пренебрегаем. Вроде все верно? Если что поправьте...
Ниче так пренебрег теплопотерями погреба. А они зимой легко могут выйти на киловатт/два, а если щели незаконопаченные, то и больше. А градиент по помещению? Возле бочки может и будет под 20, а в другом углу будет температура стены. Вплоть до минуса. Разводка нужна по помещению.
Можно несколько петель металлопластика кинуть по стенам, и циркуляционником с бочки по ним прогонять. Но это уже деньги...
delfin писал(а):Тогда еще вопрос по теме. Может кто сталкивался? Нужно термореле (с датчиком на диапазон до 20 градусов).
Крутилку-щелкунчик с любого тепловентилятора или масляного радиатора вытащи - дешево и сердито. Цифровые термостаты обычно от $30.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Depech »

delfin писал(а): Может кто сталкивался? Нужно термореле (с датчиком на диапазон до 20 градусов). Подскажите кто в инете понадежнее-подешевле такими вещами занимается. Сколько такая игрушка может стоить? Есть мысть запитать ТЭН на это термореле чтобы при охлаждении ниже допустим 15 ТЭН включался
1.Подвал- это инкубатор , или выгонка?
2. В любом случае греть бочкой с водой неприемлемо. В инкубаторе влажность не должна превышать 75%!!!. Если выгонка , то туда подается только подготовленный воздух( подогретый, увлажненный).Обогревать выросное в подвале, капитальном строении радиаторами, бочками с водой, буржуйками ТАБУ!!!
3. Для вашего помещения.
-на выгонку можно разместить 200 блоков ( 3 тонны)
-при одновозрастных блоках с температурой в помещении +15 С нужно подавать в пик плодоношения 450 м3 в час воздуха.
- с учетом наружного воздуха -10 С для подготовка воздуха (на обогрев и увлажнения ) используя эл.энергию , нужен теплогенератор мощностью Р= 5.28 кВт в максимальные нагрузки.
4. Не рекомендуется в подвале держать температуру больше +10 С.Очень большие теплопотери. Стены и пол подвала держат тепло земли +9 +10 С .
5.Термореле продаются бытовые электромеханические (электроконтактные) для котлов . Цена около 10$.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Отвечаю .
1.Споры триходермы погибнут при 70оС и без прорастания. Есть ли гарантия что эти 70оС будут во всём объёме ?
2.Фальш-дно (поддон, двойное дно и т.п.) имеют смысл только в специально оборудованных камерах (тоннелях) пастеризации. Там без него не обойтись. И вопрос не только в воздухообмене. Пар должен быть ПЕРЕГРЕТЫЙ. Термоизоляция должна быть идеальная. Ну, и конечно, воздухообмен.
3.При нормальной обработке бактериоза не бывает. Низкие температуры инкубации ничего хорошего не дадут. Во первых есть бактерии, для которых и эта температура не помеха.
Во-вторых эти температуры останавливают рост мицелия и могут привести к преждевременной индукции плодоношения. Что из этого получится при не заросшем субстрате, надеюсь, сами догадаетесь :wink:
4.Лузга однозначно лучше соломы. Но влагу берёт на много медленнее.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей