Как я делал это... или Опыт delfin-а

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Закрыто
Флинт
Житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:27
Откуда: БССР
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Флинт »

Посоветуйте где в беларусии можно купить мицелии. для пробы посадил на соломе 1,5 мицелий штамм 186 выпускаемый в местном лесхозе. через 2 недели появились примордии, еще через 2 недели снял грибы. с 1,5 кг. мицелия снял 1,9 кг. грибов. 3 недели ждал 2 волну. надоела ждать. выставил на холод на сутки. через 3 дня появились примордии но очень мало. спросил на предприятии которое выращивает из этого мицелия грибы. говорят взяли первый раз и картина плачевная. Теперь ищу нормальный мицелий. Планирую выращивать для себя.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Демьян писал(а):Когда я начинал, мне посоветовали попробовать КЧ, и в свой подвал 3*4 я всадил 94 мешка по 12кг, вентиляция конечно была на грани фантастики, вытяжка была слабой и в помещении создавалось избыточное давление, так китаец тянул ноги толщиной с кулак, грибы были похожи на лесной белый гриб и урожайность 20% по первой волне, классно было, переделал вентиляцию и в дальнейшем больше так не получалось
Не в курсе что такое КЧ. Не сажал, но с моим черным принцем ситуация практически аналогичная. Толко по форме ближе к груздю (возможно его вы белым зовете). Ножка плавно перерастает в шляпку воронковидной формы. По выходу... ДУмаю все таки стоит озвучить дабы вопросов про мои теоретические 400 кг больше не возникало. На первой волне что то около 25-30 %. Вторая около 10%. Не знаю объективных причин такого выхода, ели честно уже "на все грешу". Сейчас при засеве в основную технологию вношу минимальные коррективы с целью выяснения почему именно так.
Флинт писал(а):с 1,5 кг. мицелия снял 1,9 кг. грибов. 3 недели ждал 2 волну. надоела ждать
Далеко не спец, но думаю это далеко не есть норма. У меня в среднем, если пересчитать по вашему на мицелий, что то около 15 кг получается. Это грубо говоря (1,5 кг мицелия на 5 блоков... Каждый блок примерно 3 кг грибов на первой)
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Небольшие "новости". Другу заказал сделать пробойник для перфорации. В общем вчера опробовал- отличная на мой взгляд штука. Удобнее и проще чем ножем. Обычная металическая трубка, с одной стороны заточена, диаметр 15 примерно. Думаю фото столь сложнейшего предмета не нужно))

Я чисто тему обновить так как все по старому: запарка-инокуляция. Кстати, пока вспомнил.
Точно не знаю где инфа проходила, мне по этому поводу Феликс отписал. В общем про "ферментацию" в малых объемах. Поставил опыт: подготовил две партии субстрата. Одна по "классической" гидротермии, другая по схеме: После того как воду слили часть воды остается на дне, греется, испаряется... И так часов 10... Далее как обычно- промывка после остывания. Заметил то что чисто визуально на способе №2 мицелий завоевывает пространство заметно быстрее. На третий день догоняет 4-дневный. На 7 день заметно перегоняет.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Люди добрые подскажите. Машинка которая полиэтилен паяет как называется? Весь нет перерыл, только линии либо бандуры попадаются. А нужна маааленькая. Ширина до 60 см...
Не для грибной темы нужна, хотя думаю и в грибной пригодится
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Игорь »

delfin писал(а):Люди добрые подскажите. Машинка которая полиэтилен паяет как называется? Весь нет перерыл, только линии либо бандуры попадаются. А нужна маааленькая. Ширина до 60 см...
Не для грибной темы нужна, хотя думаю и в грибной пригодится
Ну вот например
http://www.vostok.dp.ua/catalog/product ... ml?id=1272
набирайте в поиске "запайщик пакетов".
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Игорь »

delfin писал(а):Не для грибной темы нужна, хотя думаю и в грибной пригодится
Вот ещё интересно:
http://www.chipmaker.ru/topic/47022/
http://www.freeseller.ru/umelec/stanki/ ... lenki.html
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Открыл первую попавшуюся ссылку. http://www.agro74.ru/prais.htm (сразу на прайс)
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Или вот еще... Цена таже, на вид внушительнее.. http://www.dpprom.ru/catalog/categ/ID10 ... htm?Page=2
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Такой вопрос возник. В общем на улице -20, на следующей неделе обещают -30. Электросчетчик нужно менять, а это вызовет некоторые... эээ... трудности с электичеством. Точнее его зарегистрированным потреблением.
На газу топить намного экономичнее. Что если поставить прямо в выростовку газ-котел, а водяной контур, к примеру из трубы 1/2 дюйма пустить в приточку воздух греть?
Либо сделать два контура, один по стене(а это уже оушение), другой в приточку.
Проблема в следующем- подвести газ зимой это целая эпопея. Что если газ в балоне поставить? На долго ли балона хватать будет? Просто никогда не сталкивался на практике на сколько хватает 42 литра сжиженного газа? Просто для меня это очень абстрактное понятие..... Допустим при работе котла на "фитиле".
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Федор »

delfin писал(а): На долго ли балона хватать будет? Просто никогда не сталкивался на практике на сколько хватает 42 литра сжиженного газа? Просто для меня это очень абстрактное понятие..... Допустим при работе котла на "фитиле".
0т 24 часов до 36 максимум(помещение 100 кв.м.)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Зимой на пробу посадил лимонную вешенку, но немного не удержал температуру. Ей, как я понял, более теплый воздух нужен чем обычной.
Первая волна загнулась, но сейчас пошла вторая. Достаточно обильная. "Хвастаюсь"
ПиСи: качество фото не очень хорошее, снимал на телефон
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение nibiru »

А им воздуха хватает? Может это конечно мне просто кажется но нога слишком длинная , может у лимонной так должно быть ?. я такую не сеял не разу.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

nibiru » Ср апр 25, 2012 12:38 pm писал(а):А им воздуха хватает? Может это конечно мне просто кажется но нога слишком длинная , может у лимонной так должно быть ?. я такую не сеял не разу.
По началу меня тоже длинная нога смутила. Поискал фото в нете, вроде бы все так же. В отличии от обычной вешенки, эта растет как "оленьи рога". То есть как бы растет здоровая "ветка", из нее "ветви" поменьше, а на кончиках этих "веточек" уже сами плодовые тела.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Другой ракурс. Так лучше видно про что написал ("оленьи рога")
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение AV »

delfin » 25 апр 2012, 12:09 писал(а):Зимой на пробу посадил лимонную вешенку ...
А как она на вкус?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Если честно, еще не пробовал. Выше писал: первую волну не смог удержать в морозы. Так что это первые полученные грибы. По отзывам читал что она более резиновая чем обычная вешенка, возможно опять же из-за ноги.
По моим "ощущениям" для постоянного выращивания- не советую. Выход с блока у лимонной визуально меньше раза в 1,5-2. По весу пока еще рано судить. Дня через два должна дорасти тогда и пробу снимать буду.
Можно выращивать как хороший маркетинговый ход, особенно если на консервацию. По крайней мере выглядит весьма экзотично и привлекательно.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Отписываюсь: во вкусе есть что то "едкое". Не то чтоб не приятное, но некая перчинка присутствует. Зато мягче и даже ножки не "резиновые".
Гриб более ломкий. Транспортабельность практически никакая по отношению к обычной вешенке.
Выход на вторую волну по сравнению с обычной более затянут- недели три-четыре. Гриб более "воздушный" (отношение объем/вес).
Относительно вешенки обычной, лимонная требует большую температуру (от 10-15) и не прощает низкую влажностью. При низкой влажности гриб дорастает до размера советского пятака и начинает перезревать, при влажности 90% размер шляпки до 8 см.
Как уже писал: мое мнение: не для промышленного культивирования, либо цена должна быть в половину выше цены вешенки обычной. Лично для себя (или в диковенку) можно пару блоков держать: вкус, цвет и запах специфические и экзотические.
Модераторам, не настаиваю, но возможно стоит перенести описание лимонной вешенки из моей темы в ветку по штаммам
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Товарищи возник вопрос по автоматике. Идея такова: приточной патрубок греется ТТ-печью. Как сделать чтоб температура подаваемого воздуха (вышедшего после прогрева) была более менее постоянной (+- 5 градусов), не зависящей от темпы за бортом?
Как вариант автоматическая задвижка, которая будет перекрывать рециркуляционный патрубок когда более менее тепло, и открывать его на максимум (для смеси со свежим) когда мороз. Что посоветуете, сам в автоматике профан...?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение HEMEN »

А как вы конкретно греете воздух с помощью ТТ?
Рециркуляционную заслонку надо подчинить уровню СО2 ,а не температурному режиму.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

HEMEN » Ср ноя 14, 2012 2:13 pm писал(а):А как вы конкретно греете воздух с помощью ТТ?
Рециркуляционную заслонку надо подчинить уровню СО2 ,а не температурному режиму.
Согласен. Но мне пока контроллер СО2 не к месту. У меня сбыт в основном переработка, потому мне проще "на глаз" проветриванием заниматься. Следовательно проще к температуре привязаться, а объем подаваемого воздуха высчитать теоретически, с поправкой на рецикл.

По печке отдельная история: сейчас доделываю некий гибрид из печи и воздухоподготовки. Фото позже, как доделаю, выложу. Приточной патрубок проходит через дымоход, перпендикулярно. Идея - предварительно подогревать морозный воздух (до -35 мороз зимой не редкость) до более менее приемлемых значений, а потом уже догревать его электричеством
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение HEMEN »

Сомнительно что вам удастся снять необходимое количество тепла просто с дымохода.
Как выход - увеличить площадь теплоотдачи типа разбить дымоход на 10 меньших, но как будете чистить?
Альтернатива- водяное отопления с калорифером.Просто и эффективно и автоматизируется несложно.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

HEMEN » Ср ноя 14, 2012 4:25 pm писал(а):Сомнительно что вам удастся снять необходимое количество тепла просто с дымохода.
Как выход - увеличить площадь теплоотдачи типа разбить дымоход на 10 меньших, но как будете чистить?
Спс за мнение. Задачи нагреть воздух до нужной темперауры не стоит, так как далее все то же водяное отопление. Точнее распыление кипятка на ТЭН в канале приточки. :good:
Летом была нужда в небольшой примитивной печи с прямым высоким воздуховодом- в общем, глядя на факел, поразился сколько полезного вылетает в трубу просто так. Отсюда и идея возникла... Почему бы не попробовать съэкономить, тем более больших доработок это не требует
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение Гюго »

Ставишь печь подальше от выхлопа. Делаешь вокруг трубы кожух, торцы его глушишь. И противотоком гонишь в зазор между кожухом и дымоходом, с помощью вентилятора, воздух. Будет своего рода рекуператор или экономайзер, как хочешь обзови. Регулируя скорость вращения вентилятора можешь управлять температурой выходящего воздуха. А там мешай его как хочешь и с чем хочешь.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

ТОЧНО! Блин- как всегда, элементарщина сама в голову никогда не лезет, человееская натура стремится все усложнить. Спасибо, Гюго))
По поводу экономайзера- немного упростил (подходящего материала не было), хочу проверить сам принцип, плюсы и минусы- если что в след году так и сделаю.
Плюсую!
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

В общем демонстрирую "обновку". Решил проверить сам принцип, то что получилось понравилось с некоторыми оговорками :D
Изображение
В нижнем баке разумеется вода, нержавейка - что то типа камеры подготовки. Был смысл проверить модель на экономичность, вот и проверил:
горелка на фитиле- температура за бортом около -7 (у нас оттепель :lol1: ) в подвале +16.
Вентилятор на улице, воздуховоды из ПЭ, подводящий врезан в дымоход
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей