Как я делал это... или Опыт delfin-а

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Закрыто
delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Есть желание попробывать себя в этом деле. Сразу оговорюсь, имею небольшой опыт выращивания грибов так что смысл и техпроцесс в принципе знаю...
Сижу и расчитываю бизнес-план... Больше на вскидку, затраты беру по максимуму, без ложных иллюзий. И порой часто возникают некоторые вопросы такие как например: выбор помещения... К примеру, по местным округам ищу помещение из числа тех что остались от колхоза... И выбор, я вам скажу не велик большую часть всего давно уже на кирпичи разобрали... Как вариант- кирпичный остов без крыши и всего остального... но с хорошей площадью, возможностью подключения воды и электричества... И если брать самый минимум затрат, только на востановление остова то выбигает сумма гдето около 60-80 тыс. руб... Как альтернативу рассматриваю теплицу, из поликарбоната, заглубленную в землю. Прошу не смеяться, на мысль натолкнул сюжет по тв, как где то под Москвой китайцы помидоры ростят круглый год почти в первобытных условиях... А помидоры все таки более теплолюбивая культура.

Есть ли у кого коментарии на тему выбора между капитальным, но чужим (копеечная аренда, покупку я как вариант не рассматриваю) имуществом (да еще и с пунктом на то что его предется востанавливать) и теплицей на своей земле...
И еще чисто практический вопрос... В моем плане попытаться для началы выйти на цифру в 500 кг грибов в месяц. Ваши соображения по поводу площади помещения выростового отделения и инкубации.
Последний раз редактировалось delfin Пн фев 14, 2011 9:51, всего редактировалось 1 раз.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение ssv2001 »

площадь помещения какая? что-то до обидного мало 60-80 тыс...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение delfin »

ssv2001 писал(а):площадь помещения какая? что-то до обидного мало 60-80 тыс...
Площадь двух зданий суммарно около 100-150 кв.м. (из них на первом этапе планирую покрыть 40-50) дешево потому что колхоз со семи вытикающими: дерево практически халявное и из прочего мусора под названием металолом тоже можно много чего интересного найти. Затраты в основном на профлист и "гвозди"...
Последний раз редактировалось delfin Вт фев 15, 2011 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение nibiru »

Там где меньше затрат, туда и направляйтесь, как вам кто-то подскажет незная вашего климата? Вы должны сами понимать чем больше загрузка тем больше надо уделять внимания для микроклимота, вентиляция, влажность и т.д. а "цеплят по осени щитать будете" почему у новичков сразу такие вопросы ? сколько смогу выростить ? сколько загрузить ? а кто знает ваши способности лучше ВАС? Работайте и будет вам счастье :) не помню кто так сказал здесь же на этом форуме.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение delfin »

Еще один чисто практический (не решить без взгляда практика) вопрос. Ваше мнение: сколько можно получить готовой продукции с площади 10 кв м. за две волны. Возможно некорректно звучит, но смысл всем мне кажется понятным. Имею ввиду не космические результаты, а именно усредненные...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ramwald
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 19:58
Откуда: Украина
Контактная информация:

Как я делал это... или Опыт delfin-а

Сообщение ramwald »

мы с 20-ти кв.м когда-то собирали килограмм 150...
In My Humble Opinion

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение Игорь »

ramwald писал(а):мы с 20-ти кв.м когда-то собирали килограмм 150...
В декабре с выростного 20 кв.м.-630 кг,первая волна.Можно и больше.Загрузка 200 блоков.
ну не сразу заносили 200,всё последовательно,20-30 блоков волну снял,вынес новые на их место поставил,и пошло...ну где то так.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение delfin »

Игорь, ramwald спасибо за ответ. Все таки особо не обольщаясь в расчетах считаю -100 кг / кв.м. На мой взгяд лучше уж потом быть обрадованным, чем сидеть и грустить как все хорошо было на бумажке...

В своих мыслях все таки склоняюсь в сторону небольшой (на первое время попробывать) теплички с помещением выгонки около 20 кв... Раздумываю, над тем, стоит ли тепличку погружать в землю примерно на 1.. (ниже не получится грунтовые воды где то на 3-3,5 начинаются)... Вроде как идея хорошая (экономия тепла и материалов, более менее прохладно в жару) , но как представлю сколько грунта лопатить в дрожь бросает... Стоит ли овчина выделки?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение delfin »

И еще.. Вопрос чисто к тепличникам. Где нибудь можно увидеть ваши теплицы, желательно общий вид изнутри, так сказать интерьер... Бросте фото или ссылочку. Интересуюсь в виду того, что где я ранее работал все было организовано в специальном помещении на подобии бункера... как это обычно организовывается в теплицах понятия не имею... Нужна отправная точка
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение Владимир »

Унас когдато воды грунтовые поднялись, так в моем подвальчике воды стояло сантиметров20-25,климатики никакой абсолютно небыло, только малюсенький вентиляторик,так на мои грибы никто нежаловался,а пол я ложный сделал.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение Гюго »

Так значит надо сделать ниже уровня грунтовых вод, чтобы вода в полуподвальчике стояла постоянно.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение Владимир »

Гюго писал(а):Так значит надо сделать ниже уровня грунтовых вод, чтобы вода в полуподвальчике стояла постоянно.
Наверное это какойто подвох? Гюго .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение Гюго »

Это не подвох, а вариант.У одного из моих клиентов полузатопленный подвал, снятый в аренду за копейки.
Результаты неплохие. У самого у него плохо получается, очевидно по причине этой же воды.Для инкубаторов такие условия-жесть. А был один, у которого через помещение протекал вообще широкий прохладный ручей. Летом было просто супер, пока соседи выше поручью не разобрали всю воду на полив.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение Владимир »

А как же по поводу луж,бактереозов и тд.
Это я ктому просто чтом понять.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение Гюго »

Так и я о том. Только вредит это на инкубации. Я же написал об этом. А готовым блокам вода не мешает.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение delfin »

Гюго писал(а):Так значит надо сделать ниже уровня грунтовых вод, чтобы вода в полуподвальчике стояла постоянно.
Гюго, немного не понял. Что значит ниже? Грунтовая вода (она же первая вода) протекает по слою песка... В общем то получается что то похожее на зыбучие пески... Возможно имелось в виду как можно ближе к грунтовке?...
в принципе и на 2 метра можно окопаться, так чтоб практически вся теплица в земле... но это ж по минимуму... 40 кубов земли... вот жуть... без наемного труда не обойтись...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение nibiru »

Чем глубже теплица ,тем температурный режим держать легче и зимой и летом ( но это мое мнение)
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение Серж »

nibiru писал(а):Чем глубже теплица ,тем температурный режим держать легче и зимой и летом ( но это мое мнение)
Мнение ошибочное, ну если только там не два блока стоят.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение delfin »

Серж, прошу прокоментировать... ИМХО - утверждение по поводу глубже-правильное. К примеру в подвалах-погребах зимой в мороз +5, а летом не более +15-20 (в жару на поверхности под 50)... Из личного опыта: развожу кроликов, в общем в жару-мрут, в мороз-мрут... Откопал яму и пустил туда... "Климатических" потерь не имею...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение Серж »

Чем отличается выростное для грибов и для кроликов? Содержанием углекислого газа, для грибов оно должно быть минимальное. А значит - дырка в стене, вентилятор, и подача около 200м3 в час на сто блоков, свежего, уличного воздуха в этот "погреб". А на улице то +30, то -30. Погреб ведь сам воздух не нагревает и не остужает, это по сути термос. В случае с выростным для грибов - термос без крышки, а это уже не термос, а просто некий объём. В итоге сколько на улице - столько и внутри хоть сарая, хоть теплицы, хоть погреба.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение nibiru »

Это как-же? ведь к выросному надо приделать ( пристроить) камеру подготовки воздуха и все, зимой теплый, летом прохладный.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение Серж »

nibiru писал(а):Это как-же? ведь к выросному надо приделать ( пристроить) камеру подготовки воздуха и все, зимой теплый, летом прохладный.
Верно, а если воздух подготовлен. то какая разница куда вдувать - в погреб или сарай?
(

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение delfin »

Серж писал(а): Чем отличается выростное для грибов и для кроликов? Содержанием углекислого газа, для грибов оно должно быть минимальное. А значит - дырка в стене, вентилятор, и подача около 200м3 в час на сто блоков, свежего, уличного воздуха в этот "погреб". А на улице то +30, то -30. Погреб ведь сам воздух не нагревает и не остужает, это по сути термос. В случае с выростным для грибов - термос без крышки, а это уже не термос, а просто некий объём. В итоге сколько на улице - столько и внутри хоть сарая, хоть теплицы, хоть погреба. Изображение
Серж, огромное спасибо за подсказку-напоминание... Вот ведь бывает: на форуме где то эту мысль уже озвучивали, я ее пресек для себя и увлекшись аналогией забыл))). В принципе полностью согласен)))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение delfin »

сейчас подумал появились некоторые моменты в защиту погреба: если вентиляция не В выростной, а из него... В теории воздух проходит по щелям контактируя с сырой землей...Своего рода теплообменник... Летом, хоть на 5-10 градусов, при хорошем затенении температуру сбить можно. Зимой, частично теплицу заметает, а снег это тоже не плохой теплоизолятор. На сколько я понимаю, зимой вытяжка нужна меньше, так как температура в теплице 5-15 градусов. Следовательно грибы выделяют меньше СО2... Может быть не прав, но в целом, погребок должен хоть немного но быть выгоднее в плане климатики... Осталось только прикинуть что лучше, сомнительная экономия/защита тепла или расходы на котлован)))))))))))))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: FAQ по вешенке. Требуется помощь

Сообщение Владимир »

Если хорошо подумать то можно класный подвал сделать.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя