Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение madmicke »

Моя цель: вырастить для себя грибы практически без материальных вложений.
Вот что получилось:
При помощи самодельного ламинара (стерильности добивался спиртом)
Изображение
Из палочек с мицелием получил маточную культуру
Изображение
И в последствии зерновой мицелий (перловка понимаю что не лучший выбор но зато всегда под рукой), стерилизовалось в скороварке.
Изображение
Субстрат использовал лузгу (нагрызенную от жаренных семечек) и опилки
вот пример грибного "кирпичика" лузга пополам с хвойнми опилками(знаю про отношение грибоводов к хвое, но ниже посмотрите что получилось)
Субстрат готовился по та как называемой "гидротермии" (в ведре нагреваля в течении 5 часов, или стерилизовался в скороварке, в некоторых случаях добавлялась гашеная известь), заростание происходило в шкафу при комнатной температуре.
Изображение
В высокотехнологичном выростом помещении производилась выгонка плодовых тел. вентиляция освещение естественное, орошение - распылитель для цветов раз в день. Температура пока не регулируется доходит до 27 градусов
Изображение
Была сконструирована гидроизолированная камера
Изображение
И собственно говоря урожай:
Изображение
Изображение
Изображение
Вот выше упомянутый блок наполовину из хвойных опилок вес этого кирпичика 2 кг.
Изображение
Изображение

Вопрос что это за любители полакомится чужими грибами
Изображение

Затраты: скороварка 9 литров -2000руб. (жена очень довольна в хозяйстве незаменимая вещь)
Агар и чашки петри - 2000руб. (можно обойтись и без этого, но хотелось почувствовать себя настоящим микробиологом :))
И всякая мелочь пленка пакетики шприцы - 500р.
Остальное изготавливалось из всякого хлама.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение Микопром_old »

madmicke писал(а):Моя цель: вырастить для себя грибы практически без материальных вложений.
Затраты: скороварка 9 литров -2000руб. (жена очень довольна в хозяйстве незаменимая вещь)
Агар и чашки петри - 2000руб. (можно обойтись и без этого, но хотелось почувствовать себя настоящим микробиологом :))
И всякая мелочь пленка пакетики шприцы - 500р.
Остальное изготавливалось из всякого хлама.
И сколько получилось грибов ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение madmicke »

Пока что со всяких маленьких баночек скляночек и пакетиков около пол кило (на пару жарех с картошечкой) С хвойно - опилочного блока (см. фото) сорву сегодня.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение Микопром_old »

madmicke писал(а):Пока что со всяких маленьких баночек скляночек и пакетиков около пол кило (на пару жарех с картошечкой) С хвойно - опилочного блока (см. фото) сорву сегодня.
:D Понравилось ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение HEMEN »

Молодец!
Весь процесс и успешно.
Любители полакомиться чужими грибами скорее появились от слишком высокого техоснащения камеры выгонки. :D

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение madmicke »

Микопром писал(а): :D Понравилось ?
Да очень :D на мой неискушенный вкус похоже на жаренную лисичку, кстати я первый раз в жизни пробую вешенку. Поскольку в продаже она у нас (г.Конаково Тверская область) появилась несколько месяцев назад в супермаркетах по весёлой цене 69руб за 300гр. совершенно ужасного вида (покрытая мицелием).
У нас переделали птицефабрику под производство вешенки (к сожалению мне туда попасть пока не удалось), так вот, народ у нас про вешенку особо не знает, и решили они сделать интересный маркетинговый ход, угостить ветеранов http://kp.ru/daily/25684/889869/, Ветераны были в шоке и долго плевались от такого подарка, я решил узнать почему, люди так отнеслись к такому деликатесу (над выращиванием которого я бьюсь пол года), оказалось они вешенку сначало вываривали чут ли не час, а затем жарили и делились впечатлениями какую резиновую хрень им подарили.
HEMEN писал(а):Молодец!
Весь процесс и успешно.
Любители полакомиться чужими грибами скорее появились от слишком высокого техоснащения камеры выгонки. :D
Спасибо :) , конечно же были и неудачи и зелёная с косой :mrgreen: приходила, но не смотря на то что грибоводство не простое занятие особенно в домашних условиях, удалось добится результата, спасибо в частности и этому форуму много полезной информации здесь почерпнул.
Последний раз редактировалось madmicke Чт июл 21, 2011 20:21, всего редактировалось 2 раза.

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение madmicke »

Для того чтобы узнать все ли одинаково считают, продублирую здесь свой вопрос (с дачного клуба)
Опилочно лузговой кирпичек - сбор урожая
Изображение
Изображение
Грибы с баночек потянули на 100 гр.

Вопрос - как мне правильно посчитать процент выхода гриба если:
Начальный вес кирпичика 1924 гр.
Изображение
После инкубации он потерял 10гр. и отправился в выростное имея вес 1914 гр.

Вес блока перед сбором грибов 1722гр:
Изображение
Вес грибов 320гр (если оторвать засохшие примордии и жесткую основу ножки наверно останется грамм 300)
Изображение
Изображение
Кирпичек стал соответственно весить 1402гр. (погрешность у весов 2 грамма)
Изображение

В сумме со старыми урожаями я вырастил свой первый киллограм (для меня это достижение :D ) , следующая планка тонна :) .

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение Микопром_old »

:D Процент выхода в Вашем случае считается очень просто: (320/1924)*100 = 16,63 %. Для начинающего грибовода не плохо. Но для выращивания вешенки на малых объёмах - отвратительно. Урожайность при выращивании на блоках массой от 0,75 до 1,5 кг должна быть не менее 30 %. Это мы проходили в 1993-1995 годах. Сегодня урожайность на малых блоках можно дотянуть до 40 %. :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение madmicke »

Микопром писал(а)::D Процент выхода в Вашем случае считается очень просто: (320/1924)*100 = 16,63 %. Для начинающего грибовода не плохо. Но для выращивания вешенки на малых объёмах - отвратительно. Урожайность при выращивании на блоках массой от 0,75 до 1,5 кг должна быть не менее 30 %. Это мы проходили в 1993-1995 годах. Сегодня урожайность на малых блоках можно дотянуть до 40 %. :D
Ясно. 30-40% с первой волны? У меня там был не совсем подходящий субстрат, тем более я так понимаю чем тверже и субстрат (опилки по сравнению с той же лузгой или соломой) тем польше процент выхода будет размазываться по волнам. Так что пока для моих условий цель стабильно получать с 2 волн 20-25%, это позволит мне удерживать себестоимость продукции около 0 руб. и мизерные временные затраты и удовлетворить нынешний потребительский спрос в 5-10 кг в неделю (подкормить покупателя у нас нужно, а то см. мой пост выше у нас про вешенку большинство даже не знает). Понимаю что цыфры очень смешные :). Но это для меня просто хобби, да и вообще надо же с чего то начинать - я решил с микрообъемов, эт на мой взгляд лучше чем сильно не думая вкладывать большие ссуммы в такое непростое дело.

-Александр-
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 8:51
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение -Александр- »

Я как и вы тоже новичек в грибоводстве , примите мои поздравления , но и помните, малые объемы производства очень сильно отличается от больших объемов, это уже проверенно на собственной шкуре. Удачи вам в грибоводстве.

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение madmicke »

-Александр- писал(а):Я как и вы тоже новичек в грибоводстве , примите мои поздравления , но и помните, малые объемы производства очень сильно отличается от больших объемов, это уже проверенно на собственной шкуре. Удачи вам в грибоводстве.
Это да. надо распечатать и зачитывать несколько раз в день, а то радужные фантазии уводят очень далеко от реальности.
Главное в кредиты не влезать ради такой авантюры :shock: (проверенно на собственной, правда не с грибами), Теперь железное правило вкладывать только свои и то трезво осознавать что их можешь уже и не увидеть.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение HEMEN »

цель стабильно получать с 2 волн 20-25%, это позволит мне удерживать себестоимость продукции около 0 руб.
Странная у Вас себестоимость. Ну пакет подобрали на мусорке, солому и лузгу украли (подобрали, выпросили..),
мицелий допустим не оплатили (тоже типа украли) но Ваш труд Вы разве не считаете? :shock:
А амортизация весов Дельта на которых Вы взвешиваете?
Возьмите ваше время, затраченное на реализацию идеи, помножьте на среднюю стоимость нормочаса и Вы получите Заоблачную цену Вашего замечательного урожая

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение madmicke »

HEMEN писал(а): Странная у Вас себестоимость. Ну пакет подобрали на мусорке, солому и лузгу украли (подобрали, выпросили..),
мицелий допустим не оплатили (тоже типа украли) но Ваш труд Вы разве не считаете? :shock:
Да про себя то я как раз забыл :) . Ладно допустим на первоначальном этапе цена своего труда компенсируется получением самообразования (бесценного опыта :) ). В последствии это необходимо будет учитывать.
Какую интересно оплату себе посчитать, к высококвалифицированному специалисту со спец образованием и опытом себя не отнесешь, разнорабочим тож быть обидно.
Так, зарплаты у нас в городе мизерные хоть и вроде не далеко от Москвы 150 км.
Продавец у меня в отделе (продаем нижнее бельё и колготки, основной мой заработок :) ) получает 350-400 руб за 9 часовой рабочий день с учетом налогов (для города средняя зарплата). Итого 50 руб в час. Осталось выяснить сколько времени я в среднем буду тратить на производство единицы продукции.

-Александр-
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 8:51
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение -Александр- »

если технология приготовления останется прежней .....вам не останется даже времени на сон )))) .... ну если вы таким образом хотите вырастить более 1 тонны гриба , и высокотехнологичное помещение придется расширить раз в ...надцать ))))) ну это так , почти шутка ))))) ...... а в остальном все у вас получится )))) ...

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение HEMEN »

Берите за основу Вашу заработную плату по Вашей специальности, Деньги считайте будто бы они на депозите в ближайшем банке. В далеком приближении получите результат который по- видимому Вас не обрадует, кроме как иметь свежий гриб на столе.Если увидите перспективу- дерзайте :)

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение Микопром_old »

madmicke писал(а): Но это для меня просто хобби, да и вообще надо же с чего то начинать - я решил с микрообъемов, эт на мой взгляд лучше чем сильно не думая вкладывать большие ссуммы в такое непростое дело.
:D Ну, если хобби, тогда себестоимость не имеет значения. Некоторые люди наоборот, тратят на хобби сумасшедшие бабки.... :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение madmicke »

Лично я бы с удовольствием превратил это хобби в дело, но меня пугет даже не сумма для входа в этот бизнес (не рекламные 25 тыс., а более реальные цифры от 3 млн руб), а сколько проблема спроса на гриб, подскажите как хотябы теоретически проанализировать спрос (обзванивать потенциальных клиентов?), но дело в том что с момента запуска производства до стабильного выхода - несколько месяцев, а обратной дороги уже не будет после закупки оборудования. Куда деть такой скоропортящийся продукт в размере нескольких тонн если потенциальный клиент передумал??? Мне столько не съесть :)
Расскажите кто в этом бизнесе давно, как быть с такими рисками и как вы входили в бизнес (хотябы приблезительно, а то коммерческие тайны в грибоводстве как я понял хранить умеют :))

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение kanter777 »

madmicke писал(а): Расскажите кто в этом бизнесе давно, как быть с такими рисками и как вы входили в бизнес (хотябы приблезительно, а то коммерческие тайны в грибоводстве как я понял хранить умеют :))
В конце 2009 года оборудовал цех на арендованной территории (это было ошибкой), с середины января начал получать товарный гриб. К окончанию 2010 года отбил все вложения. В октября мне хозяева объявили, что с нового года поднимают стоимость аренды в два раза. Перестал закладывать грибы. Купил землю поставил новый цех. С февраля переехал на свою территорию. С мая начал получать товарный гриб.
В моём городе около 10 000 человек населения. В день легко продаётся до 100 кг гриба. В 2009 году грибы выращивали ещё в трёх домохозяйствах, на выходные и праздники подвозили грибы из соседнего города. К концу 2010 года я остался единственным производителем вешенки у себя в городе. Правда, пока переносил цех, в пригороде опять кто-то занялся выращиванием. Ну ничего - выдавлю. У всех у них один недостаток - отсутствие полного цикла, отсутствие устойчивого штамма. И как следствие высокая себестоимость при маленькой отдаче. То есть мицелий они закупали не понятного качества.
У меня полный цикл, сам готовлю мицелий, субстрат. Сам отбираю нормальные грибы и размножаю их на агаре.
Гриб выращиваю в горизонтально размещённых мешках (рукавах) на 2 кг, кольца с торцов. В стопке 10 мешков, через 5 мешков металлическая прокладка. Стопки подвешены.
Разнообразие штаммов помогает реализации. Постоянно докупаю в разных производствах мицелий и высевая в небольших количествах смотрю на результат, если нравится - беру в работу. Перепробовав 7-8 вариантов остановился пока на пяти разных грибах. Три гриба в работе, два в запасе - серая вешенка и белая вешенка шляпка выгнута вниз (им нужен сухой сезон).
На сегодня у меня в работе 3 штамма:
1) крупная белая вешенка шляпка выгнута вверх мягкая и мясистая (хороша обжаренная в кляре во фритюре). Одна связка 250-350 грамм, к перепадам температуры и влажности относится нормально, грибы появляются через 4-5 недель после закладки зерна на субстрат. Недостаток - неравномерная выгонка, даже с одного мешка.
2) серая вешенка, края кучерявые, грибы мелкие но много, "выстреливают" дружно все мешки с обоих сторон. Одна связка 200-300 грамм, гриб плотный. Недостаток - грибы появляются через 7-8 недель после закладки, гриб надо снимать вовремя иначе желтеет и теряет товарный вид. Требует высокой влажности, выращиваю только в сезон дождей.
3) гриб "Устричный" шляпка полностью закрывается/складывается и гриб похож на ракушку. Одна связка 400-500 грамм, к перепадам температуры и влажности относится нормально. Грибы появляются через 4-5 недель после закладки. Недостатки - вторая и третья волна очень слабые.
Изображение
На центральном рынке отдаю грибы оптом в 3-4 места в 5:00-5:30 утра, в 10:00 забираю деньги. На двух-трёх придорожных рынках отдаю сразу в деньги.

-Александр-
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 8:51
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение -Александр- »

у меня проблема сбыта возникает в воскресенье и понедельник, в основном потому, что рыночники не берут. Максимум в такие дни могу продать 100-120 кг. (((( (в базе 45 магазинов, 10 кафе и столовых, 3 рынка)но как показует практика , это ничтожно мало. Лучшее в сбыте вешенки , это найти "переработку" - кафе, столовые, с большой проходимостью. Берут регулярно, а также им можно сбагрить не кондицию.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение nibiru »

madmicke писал(а):Спасибо за интересные советы, ради интереса закинул удочку в школьные столовые, они пироги с грибами делают(только от грибов там одно название), а вешенка полностью исчезла в супермаркетах, видно не брали по таким ценам
Не советую по школам и дет- садам грибы предлагать, могут быть печальные последствия , не из-за грибов конечно НО на них все свалят :(
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

-Александр-
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 8:51
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение -Александр- »

madmicke писал(а):Спасибо за интересные советы, ради интереса закинул удочку в школьные столовые, они пироги с грибами делают(только от грибов там одно название), а вешенка полностью исчезла в супермаркетах, видно не брали по таким ценам
как показала практика исчезает вешенка только летом ....90% магазинов летом ее не берут ... из-за жары, она очень плохо хранится .. а они на нее не хотят тратить место в холодильниках, да и спрос падает из-за наличия свежих овощей и фруктов - холодное время года , вот где золотое время грибников.

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение madmicke »

Немного фоток моих домашних эксперементов:
Вешенка на бревне из банки.
Изображение
Банки простерилизованные в скороварке, заростают медленно но верно, еще две закисли из за избытка воды(одну удалось реанимировать - слил воду, заморозил в морозилке, сейчас заростает)
Изображение
Первый урожай в болконном парничке грибочек 31 грамм
Изображение
Изображение

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение madmicke »

Вот еще грибочек из балконной теплицы, оставил на 2 дня без присмотра лапух 50 гр.
Изображение
Изображение

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение madmicke »

Микопром писал(а): :D Похоже, действительно КЛЕЩИ (!) Как Вам удалось ?
Наверно гриб очень вкусный получился вот они его и распробовали.

Вот еще один мега гриб. подскажите что это может быть за штамм, культивировал с палочек от лавлинского, маркеровка была штамм "лимонная", но ни как они на лимонную не тянут, из банок вылазит только один гриб вот таких размеров.
Изображение
Изображение
Изображение
Кот под грибом :)
Изображение

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение madmicke »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): :D Не рвите сердце :D "Экспериментаторам - кулибиным" не нужен Чернобыль. Они сами похлеще всякого Чернобыля. Простите человеку. Ну повеселил публику... Нужно даже спасибо сказать. А то форум как то "вянет"... :( Не понятно только, человек хочет вырастить грибы РЕАЛЬНО и получить прибыль, или ему в кайф позабовляться с бутыльками. Не понятен смысл "ТЕМЫ" :lol: У нас это было в 89-91 годах прошлого столетия. Тоже "забавлялись". Сегодня это по меньшей мере ГЛУПО. Хочешь вырастить грибы и получить прибыль - БЕРИ ГОТОВЫЕ, наработанные потом и кровью результаты и - ВПЕРЁД :D Если хочешь доказать, что в 2011 году ты самостоятельно достиг того, что уже достигнуто другими лет 20 назад - милости просим :lol: "Любой каприз за ваши деньги" ....... Лучше зайдите в "Болталку" и почитайте "весёлые истории" :lol: Отдохните... :wink:
Я хочу вырастить грибы, а прибыль меня пока неинтересует (я не исключаю возможность реализовать бизнес проект по грибоводству, но сейчас для этого нет предпосылок).
Я прочитал несколько популярных форумов по грибоводству, и везде в основном про коммерческое выращивание, которое в свою очередь не организовать без достаточных вложений времени сил и денег, моя же цель изначально была обеспечить себя любимого достаточным количеством гриба, не вкладываясь в оборудование (ну выращивают же на 6 сотках картошку, хотя прощекупить,чем гриб хуже, если есть желание).
Может у вас это и прошло в 90х,только информации об этих простых эксперементах к сожалению я найти не могу, в основном все молчат как партизаны о своих технологиях, нет бы с фотками рассказать - я делаю так то получаю то то, почему все боятся или стесняются или чего?
В плане обмена информацией мне нравятся ворумы по выращиванию волшебных грибов, вот там коллективный разум работает хорошо.
Моя тема посвещена домашнему грибоводству, ну и народ по случаю повеселить своими эксперементами.
Так что если есть что посоветовать (штамм какой нибудь неприхотливый или чего в субстрат полезного добавить) то буду признателен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей