Штамм М—5 или К—12,К—17.что лучше выращивать?

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Аватара пользователя
пионерчик
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 6:50
Контактная информация:

Штамм М—5 или К—12,К—17.что лучше выращивать?

Сообщение пионерчик »

кто нибудь пробовал работать с АК(китай)?

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: штамм АК(китай)

Сообщение kanter777 »

Это китайцы, но кто из них АК я не знаю,
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение
Изображение

Там где метка на мешке - это вторая волна.
Последний раз редактировалось kanter777 Пт авг 05, 2011 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: штамм АК(китай)

Сообщение nibiru »

С мошкой видать проблемы :( , и качество гриба на последней фотке . какая разница какая волна? гриб на гриб не похож. не примите за критику , говорю что вижу.
Последний раз редактировалось nibiru Вт авг 02, 2011 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

-Александр-
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 8:51
Контактная информация:

Re: штамм АК(китай)

Сообщение -Александр- »

не пойму как блоки у вас расположены ....что просто насыпом ?? без пространства между блоками ?? ...а друза выходит только с торцов блока ??

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: штамм АК(китай)

Сообщение kanter777 »

nibiru писал(а):С мошкой видать проблемы :( , и качество гриба на последней фотке . какая разница какая волна? гриб на гриб не похож. не примите за критику , говорю что вижу.
С мошкой никаких проблем, её мало и она мне не мешает. В начале брызгал какой-то гадостью на мешки, но потом отказался. У меня пасека, и пчёлы часто залетают (уж не знаю, что их там так интересует), поэтому ни какой химии не применяю.
Это штамм такой, называется Устричный или Ракушечный. По мне, так он лучше всего своему названию соответствует - Pleurotus ostreatus, the Oyster mushroom. На второй день уже закрывается шляпка. Кстати, самый крупный и тяжёлый, и его хорошо раскупают, необычно выглядит и мясистая шляпка.
Изображение
Про остальных на фото повторяться не буду, смотрите здесь viewtopic.php?f=19&t=1622&start=15 чуть выше Вашего последнего сообщения на той ветке.
К критике я отношусь положительно, ни каких проблем :wink:
-Александр- писал(а):не пойму как блоки у вас расположены ....что просто насыпом ?? без пространства между блоками ?? ...а друза выходит только с торцов блока ??
Блоки подвешены по 10 штук в стопке, снизу и после пятого блока металлические распорки. На первом фото у столба лежат шнуры с распорками. Грибы растут с торцов через кольца диаметр 2 дюйма. Кольца нарезаны из ПВХ трубы. Терморукав закреплён резинкой, сверху бумажный фильтр (писчая бумага на 80 грамм, покупаю брак по весу), также на резинке, кольцо и фильтр ставится вместе с укладкой зернового мицелия после термообработки блоков. На втором фото слева видны бочки.
ИзображениеИзображениеИзображение

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение rakhimovrustam »

гриб писал(а):Может быть,но я вот ради интереса зашел на англоязычный сайт Италспауна и при помощи переводчика прочитал,что все штаммы которые они предлагают имеют разные технические характеристики относительно температуры роста.Из всего предложенного я выбрал только один,отвечающий круглогодичному циклу.
Гриб, зайдите на сайт http://www.mycelia.be. У них тоже много штаммов, есть из чего выбирать. Можно купить как маточные культуры ( пробирка или на зерновом носителе), так и готовый инокуляционный мицелий. У меня же за 10 лет работы с М2191 никаких проблем никогда не было.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение гриб »

rakhimovrustam писал(а): У меня же за 10 лет работы с М2191 никаких проблем никогда не было.
Не потому ли,что Вы брали его на заводе изготовителе?

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Олег »

М2191- стабильный гибрид, у нас например 80% выпускаемого мицелия этого штамма.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение rakhimovrustam »

гриб писал(а):...Не потому ли,что Вы брали его на заводе изготовителе?
Да. Пробирку маточного мицелия покупал в лаборатории Mycelia, пакеты с фильтрами у них же (отделение SacO2), а уж все остальное - сам :D .

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Пономарев »

Олег писал(а):
М2191- стабильный гибрид, у нас например 80% выпускаемого мицелия этого штамма.
Олег,очень многие не в восторге от этого штамма в Вашем исполнении.Плюсы-быстрое зарастание,четкий выход на плодоношение,стабильные две-три волны даже на ксеротермии.Но внешний вид!!Просто ужас какой-то!Может,надо особые условия соблюдать?И чем он, в таком случае,отличается от НК-35?

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Пономарев »

Профессор писал(а): Не знаю,не знаю-с 15 октября беру У Олега М2191.держу на выгонке от 8 до 10 град.
Ну вот вам и особые условия.Штамм очень требователен к свежему воздуху и более-менее нормальный гриб получается в холодном помещении,иначе разоришься на подогреве воздуха

Профессор
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 18:55
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Профессор »

Что значит особые условия,это его паспортная характеристика.И почему разоришься,если держать подающий воздух после обработки не выше 10град? Или Вы выращивали его на более высоких температурах? Лично меня Олег сразу об этом предупредил и никаких проблем.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение rakhimovrustam »

Профессор писал(а):...беру У Олега М2191.держу на выгонке от 8 до 10 град. влажность в пределах 85-88% и никаких отклонений не замечал...
В моих условиях для этого штамма оптимальной температурой была +15 - +16 градусов.
Летом, при температуре в камерах +24 - +26 грибы приходилось собирать по несколько раз в сутки - по мере роста, - в этом случае не было никаких отклонений от "паспортных данных".
Еще одно преимущество М2191: прекрасно колонизирует субстрат при температуре блока от +28 до +32 градусов.
И как я уже говорил, лаборатория Mycelia продает более агрессивный штамм М2153.
Кстати, внешний вид плодовых тел "какой-то не такой" зачастую бывает у другого штамма - М2125 Pleurotus ostreatus var. florida (Florida Oyster Mushroom) - он действительно более "капрЫзный" :) . Может местные производители что попутали?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение rakhimovrustam »

Профессор писал(а): Что значит особые условия,это его паспортная характеристика.И почему разоришься,если держать подающий воздух после обработки не выше 10град? Или Вы выращивали его на более высоких температурах? Лично меня Олег сразу об этом предупредил и никаких проблем.
Извините, Профессор, но по паспортным данным самой лаборатории:
Температура при - инкубации 20 – 22 град
- индукции плодоношения 6 – 15 град
- температура плодоношения 10 – 17 ( до 20) град
Индукцию можно вообще не проводить, так во всяком случае, из моего опыта.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

rakhimovrustam писал(а):
Профессор писал(а):...беру У Олега М2191.держу на выгонке от 8 до 10 град. влажность в пределах 85-88% и никаких отклонений не замечал...
В моих условиях для этого штамма оптимальной температурой была +15 - +16 градусов.
Летом, при температуре в камерах +24 - +26 грибы приходилось собирать по несколько раз в сутки
- по мере роста, - в этом случае не было никаких отклонений от "паспортных данных".
Еще одно преимущество М2191: прекрасно колонизирует субстрат при температуре блока от +28 до +32 градусов.
И как я уже говорил, лаборатория Mycelia продает более агрессивный штамм М2153.
Кстати, внешний вид плодовых тел "какой-то не такой" зачастую бывает у другого штамма - М2125 Pleurotus ostreatus var. florida (Florida Oyster Mushroom) - он действительно более "капрЫзный" :) . Может местные производители что попутали?
:D Скорее всего именно так. Потому что оригинал ведёт себя именно так, как Вы написали. Из "бочки" не того "разлива" :lol: Добавлю: на агаровых средах он опережает по скорости роста ВСЕ абсолютно штаммы. Раза в 2-3. А "флорида" полный отстой. Это так.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Пономарев »

Профессор писал(а): Что значит особые условия,это его паспортная характеристика.И почему разоришься,если держать подающий воздух после обработки не выше 10град? Или Вы выращивали его на более высоких температурах? Лично меня Олег сразу об этом предупредил и никаких проблем.
Да,мне тоже говорили,что он "зимний".Но у меня одно выростное,и там был К-17,соответственно и т-ра 14 градусов,и влажность 90%.Видимо,совсем не то,что нужно для этого бельгийца.А не могли бы Вы выложить фото грибов? А то я,честно говоря,никакой разницы с НК-35 не заметил?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение rakhimovrustam »

Пономарев писал(а):... А то я,честно говоря,никакой разницы с НК-35 не заметил?
Плодовые тела М2191 и НК-35, действительно, похожи, но главное преимущество "бельгийца" - более плотная и упругая ткань, оттого они лучше переносят укладку-перекладку и транспортировку.
Случайно оброненная на пол с укладочного стола, друза "бельгийца" подпрыгивает, как мячик, а не разлетается, как фарфоровая чашка. :D

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Пономарев »

Я бы и рад был перейти на бельгийца или НК-35,тем более,на ксеротермии они дают гораздо лучшие результаты,чем остальные штаммы,но...При прочих равных,9 из 10 покупателей отдают предпочтение темным,мясистым КЧ,К-12,К-17,а не бледно-серым НК-35 и М2191. Ну,у нас,по крайней мере. Я попытался выращивание М2191 и К-17 совместить-не получилось. Да и не должно было получиться,наверное.
А Профессора еще раз попрошу выложить фото-очень хочется увидеть,как он должен выглядеть,это северный "бельгийский" олень. :)

rusgrib
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 22:14
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 89529568603
Контактная информация:

Re: Сантана

Сообщение rusgrib »

У Сантаны названия штаммов это чуть измененные названия оригиналов , например Р-14 -это 3014 фирмы Silyan . KT-3 -это китайский черный , 121KP- Это K-12 раньше испанский . а теперь Silyan-овский штамм .35P- Hk-35 И так практически все штаммы . В начале 2000 годов , они писали -морфологический аналог HK-35 . Но в связи с возможностью ( хотя бы теоретически )привлечения к ответственности за незаконное использование зарегистрированного названия штамма . они стали давать свои названия . А попробуй докажи , что Р-14 это 3014 вешенка легочная Они не одни так поступают практически все лаборатории . С уважением Курков Александр ( русские грибы )

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

rakhimovrustam писал(а):
Пт янв 20, 2012 22:15
У меня же за 10 лет работы с М2191 никаких проблем никогда не было.
Мужики, ну так что там М2191 кто нибудь пробовал выращивать, как что он себя показал?
Последний раз редактировалось Фoмa Пт июл 05, 2013 20:22, всего редактировалось 1 раз.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение HEMEN »

Я не в восторге. Качество гриба-хорошее, урожайность невысокая ( на фоне других штаммов.) Один из родителей НК 35( я думаю), с его достоинствами и недостатками. Но как говорит Рустам, при тиражировании необходимо точно придерживаться технологии Mycelia, вплоть до рекомендуемого агара, а у наших мицелярщиков- чо подешевле то и тарят.. Может и этом дело...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Один из родителей НК 35( я думаю),
Ну да, все люди тоже чем то похожи - есть глаза, уши, нос :) Ну,а плюсы у него хоть есть? Качество гриба хорошее это не в счет, тем более при маленькой урожайности. У меня эта культура уже пол года лежит - так и не испробовал, т.к не хотел испытывать судьбу - и как понял не зря , хоть пол форума кинулось его хвалить в то время. Делать сравнения на небольшом количестве тоже считал не правильным, а запустить большую партию побоялся, в частности за большого периода инкубации, от появившейся об этом информации, а инкубаторы у меня не резиновые - простои по работе нежелательны, без примордий блоки не выношу на выгонку. На какой день хоть у него примордия, при скольки количествах мицелия?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение rakhimovrustam »

HEMEN » Пт июл 05, 2013 9:03 pm писал(а): Я не в восторге. Качество гриба-хорошее, урожайность невысокая ( на фоне других штаммов.) ....
HEMEN, а в числовом выражении что значит - "урожайность невысокая"?
И еще вопрос - какова была длительность периода инкубации до появления примордий?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Гюго »

Фома, столько сколько ты мицелия вносишь, здесь у тебя конкурентов нет и потому у тебя скорее всего он выйдет раньше, а может и урожайность повыше будет. *HI*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Ну так я и хотел узнать для сравнения, что бы внести свою поправку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей