Как удобнее завязывать мешки?

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Аватара пользователя
Васька
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 12:39
Откуда: Черниговская обл.
Контактная информация:

Re: Как удобнее завязывать мешки?

Сообщение Васька »

Короче, мне просто придется переложить эту задачу полностью на мужские руки - потому как я это делаю так же и тоже в перчатках, но... руки мои так такого завязывания очень серьезно страдают

Аватара пользователя
Васька
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 12:39
Откуда: Черниговская обл.
Контактная информация:

Re: Как удобнее завязывать мешки?

Сообщение Васька »

Фома, а Вы потом мешки не вешаете, а просто ставите?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Как удобнее завязывать мешки?

Сообщение Фoмa »

Я уже писал что перепробовал все и вешать и складывать - потом надоело. Теперь просто ставлю, правда под словом просто подразумевается более чем, просто бывает только в сказке :) Простейшее даже как завязать мешки быстро и правильно оказалось пока невозможно для моих рабочих - стоят пол часа в этих нитках путаются :) хорошо что хоть ПП мешки научились худо бедно завязывать - но и то без перчаток, а это рано или поздно взвоют от прорезаных пальцев рук...
потом мешки не вешаете, а просто ставите?
не вижу смысла вешать то что потом надо снимать :) есть определение полезной площади еще - чем больше вешаешь на кв.м тем больше надо еще чего то - а это к примеру воздуха и ширина прохода. В результате получаем что выиграли не столько сколько ожидали.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Как удобнее завязывать мешки?

Сообщение Фoмa »

(1 моток скотча на 60-70 блоков)
не понял что за скотч такой что по 1 обороту на завязки это максимум пусть 5см - уйдет 1 моток скотча на 60 блоков? Мне самого маленького мотка хватит раз 20 теплицу обмотать - не то что блоков :) А ширина скотча какая? Скотчем надо еще научиться блоки завязывать(завязывать именно). Помню давно мы это делали - но делал не я - поэтому не умею, надо попробовать. Широким не знаю - узким можно попробовать, но машинка блин под широкий.

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Как удобнее завязывать мешки?

Сообщение Ghost »

Я делаю так. Вдвоем одеваем перчатки (теми, что уборщицы убирают - они достаточно прочные) и подрезаю ногти, чтобы не повредить перчатки. Затем один выкручивает верх мешка, а второй накидывает петлю веревкой (она вроде из полипропилена) и потом затягивает узлами. Далее делается на этой веревке петля и вешается на крючок. Единственно плохо - со временем веревка может чуть-чуть сместиться к верху, создав в блоке незаполненное пространство. Лечение - при формировании блока верх субстрата делаю в виде конуса, снизив объем этого незаполненного пространства. На вскидку - общее время завязки до повисания блока на крюке занимает около 2-3 мин. У меня пока не массовое производство, поэтому продолжительность вполне устраивает.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Как удобнее завязывать мешки?

Сообщение Фoмa »

Вдвоем одеваем перчатки
Ну, завязывать двоем один мешок это конечно круто :)
Вот еще один ролик, 3 часть из цикла производства мицелия - там видно цикл завязки вроде:удавка - разворот в разные стороны-узел-разворот...-2 узла. итого 1удавка и 3 узла. Можно делать 2 узла -но я так привык. Без перчаток - 40 пакетов мицелия по 2кг инокулируеться перемешивается и завязуется уже за 40 минут.
http://rutube.ru/tracks/3794457.html?v= ... ae73ca5cfb

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Как удобнее завязывать мешки?

Сообщение rakhimovrustam »

Васька, я заклеивал свои блоки скотчем ("рулька" на диспенсере). Оба конца блока заклеиваются за 5 секунд и руки в сохранности.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как удобнее завязывать мешки?

Сообщение Игорь »

Васька писал(а):а это что такое, и с чем его есть? :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Как удобнее завязывать мешки?

Сообщение rakhimovrustam »

Оба конца блока заклеиваются" - я блондинка - не пойму... это мешки остаются без хвоста или как
У меня формовщик блоков такой же как у Фомы (только произведен ООО "Техник"), и мне удобнее делать блоки используя "чулок", а не мешок. И тогда приходится заклеивать оба конца. Блоки, естественно, остаются без хвоста.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Как удобнее завязывать мешки?

Сообщение Фoмa »

я не против против старых шпагатов - но во первых он слишком толстый для завязок, грязный, не всегда можно расчитать количество нужного - потом побежите резать грязный, хотя по себе людей не судят. Использование старого шпагата это первое что приходит в голову для экономии - но всему есть предел. Все что в инокляционной все должно быть новое, а не полежавшее под лампой Аладина - иначе уже 100 раз обсуждалось что эти лампы ничего не дезенфицируют. А то что он чистый в тюках то мне очень трудно согласиться. Оптимальная толщина для завязок блока это 1/4 этого шпагата - и перетягивает легко и не сползает.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как удобнее завязывать мешки?

Сообщение Гюго »

Фома, не парь людям мозги шпагатом. Каждый сам подбирает под себя. У меня была клиентка, брала по 800 блоков за отгрузку на условиях завязки верхушки блоков. так вот от той поры и осталось полбухты такой толщины как ты рекомендуешь. Хотя после этой клиентки мы еще с полгода вязали. Шпагат от тюков тоже разный и у нас как раз нормальной толщины чтобы вязать и не резать руки. Мы до засева нарезали и вязали в пучки по 50 шт нужной длины. заготовки замачивали в хлорке за полтора суток перед засевом. Уходя с работы вечером накануне вынимали из хлорки и за ночь он стекал и высыхал. Не помню чтобы от этого был брак :D Что такое шпагат сверху мешка по сравнению с уродом, который на засеве вышел из тоннеля на улицу покурить, а потом полез в грязных шлепанцах в субстрат. Вот это я понимаю грязь. :(
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Как удобнее завязывать мешки?

Сообщение Фoмa »

Не помню чтобы от этого был брак
А я и не писал что от этого будет брак - но и не потащю никогда в инокуляционую такие вещи побывавшие в грязи, даже обработанные в хлорке.
Шпагат от тюков тоже разный и у нас как раз нормальной толщины
Примерно одинаковый - все таки на паровоз колеса от велосипеда не поставишь.
все, капец, давайте фото своего шпагата,
Не, на этот раз давайте Ваши т.к моих с этими завязками предостаточно уже было здесь. Не считая фото этих завязок висящих на набивщике.

Аватара пользователя
Васька
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 12:39
Откуда: Черниговская обл.
Контактная информация:

Re: Как удобнее завязывать мешки?

Сообщение Васька »

У нас шпагат мягкий! Может постараюсь чуть слабее затягивать :roll: , может только в этом проблема, но если слабо затягивать, то слазит к верху, мешок-то 8 кг...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Как удобнее завязывать мешки?

Сообщение Фoмa »

Да и мы завязываем таким же, только просто рулон купили, а не с тюков вытаскиваем
Ну шпагат с тюков намного лучше такого же шпагата с бухты, т.к вытянут на тюках от чего чуть тоньше и идеально ровный. Шпагат с бухты толше, пушистей и волнистый , и чем меньше диаметр к уменьшению тем сильнее волны - что потом сильно отражается на скорости завязывания.
Все знают почему лыжи не тонут в снегу - вот именно по этой причине толстый шпагат тяжелее завязывать - особо на толстые пакеты, да и на тонкие т.к толстому шпагату в кольце зажать в ноль диаметр нереально почти. Во вторых они грязные с тюков. А количество завязок трудно высчитать - и как закон подлости зачастую кончаются не вовремя. Прийдется бежать резать грязные.
Плюс стоимость самой хлорки - плюс время резания т.к он толстый не у всех есть хорошие ножницы. Плюс время резания. Тонкий шпагат наматывается на указательный палец левой руки - вытягивается нужная длина указательным пальцем правой руки. Далее начинаем мотать витки на пальцах используя вместо типа растяжек . Потом снимаем весь моток с пальца левой руки и разрезаем в этом месте ножницами. За считанные секунды получаем 40 завязок, чистых.
но если слабо затягивать, то слазит к верху, мешок-то 8 кг...
Все правильно. Ребята просто хвалят как всегда свою корову -не щюпав чужих :) Толстый шпагат трудно завязывать т.к нельзя что бы виток попадал на виток и узел на узел - иначе не затянется. Все это доставляет неудобства в обучении рабочих пользования такими вещами. Но это лишь мое мнение. Не думаете те же вы что я никогда не пользовался ими или в голову не приходило приспособить шпагат с тюков.
У нас шпагат мягкий!
Он не мягкий как я и писал на тюках он просто вытянут. использование такого шпагата на которых можно корову вешать и который просто не смотрится на блоках считаю неприменимым. ПП мешки очень хорошо подходит для их завязывания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей