Помощь новичку в подготовке субстрата

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Бриз »

О подготовке субстрата
Разговаривала с грибником, который в емкости на 3 куба обрабатывает смесь соломы, шелухи, сена таким образом:
Есть сетчатый фальш-пол, на него навыпают сухое сырье.
Затем заливают водой под самый верх, через 10 часов воду сливают.
Ну, то такое...
А вот греют они как-то диковинно. Не паром, а теплообменником водяным, т.е. есть труба рециркуляции, уходит под пол, с потока засасывает вентилятор и в трубу встроен водяной теплообменник, который нагревает воздух и таким образом они нагревают субстрат.
Мне эта схема вообще кажется нежизнеспособной.
Он явно что-то не договаривает.
Ну, допустим, если субстрат горячей водой залить, потом горячую слить - в субстрате будет пусть те же 67-69 град. Я чёт сомневаюсь что теплообменником можно 12-15 часов эту температуру поддерживать.
Что думаете?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение astronaut »

Из серии изобретения квадратного колеса. Могу представить сколько всякого говна "с потолка" засасывает их вентилятор и прогоняет через субстрат. И что это за теплообменник, и до которой температуры он может нагреть воздух. А потом еще посчитать энергозатраты. Может это ни к Нобелевской премии такой коллайдер сваяли *SCRATCH* Вот как то ж люди выстраивали логику такой "технологии"?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Пт фев 05, 2021 7:13
Могу представить сколько всякого говна "с потолка" засасывает их вентилятор
Не, не засасывает. У меня туннеле вентилятор на потолке стоял и грузили мы субстрат в обход всяких правил - 70 см от потолка, не засасывал.

Логика этих людей понятная - за парогенератором жеж следить нужно, а теплообменник воздух типа сам греет.

Я вот только сомневаюсь, что это все работать будет. Даже если вода будет циркулировать в ТО градусов 80-90 - во-первых - выдержит ли ТО такую паро-воздушную смесь, а во-вторых за такой темп воды в ТО тоже следить нужно...

Говоря политкорректно, я думаю, они немного искажают действительность, и ничего из этого у них еще не работает. Они просто хотели прощупать почву - а можно ли так сделать...
Вопсчем, я им сказала здесь спросить - не спросили. постеснялись наверное...

Шурлик
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2020 7:07
Страна: Россия
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Шурлик »

интересная конструкция, и в принципи для "колхозного варианта" вполне жизнеспособна... приспособить старый настенный или напольный газовый котёл у него своя автоматика и настройки... выставил 65 +-5 град и он сам эту температуру будет в радиаторе держать... а если расчет площади радиатора хорошие то и скорость нагрева будет приличная....

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Бриз »

Шурлик писал(а):
Сб фев 06, 2021 16:59
интересная конструкция, и в принципи для "колхозного варианта" вполне жизнеспособна... приспособить старый настенный или напольный газовый котёл у него своя автоматика и настройки... выставил 65 +-5 град
До скольки градусов ТО, в котором вода 65 град, сможет нагреть паро-воздушную смесь?

Я вообще для чего это здесь написала - новички любят изобретать самые интересные способы и приготовления субстрата и климата.
Эта схема не жизнеспособна, от слова "совсем"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение astronaut »

Ну, допустим, если субстрат горячей водой залить, потом горячую слить - в субстрате будет пусть те же 67-69 град. Я чёт сомневаюсь что теплообменником можно 12-15 часов эту температуру поддерживать.
Вообще то можно, даже без проблем. Все зависит от качества утепления ёмкости. Для таких целей подойдет любой авторадиатор в качестве теплообмернрника, тем более в продаже есть не дорогие алюминиевые с хорошей теплоотдачей.
интересная конструкция, и в принципи для "колхозного варианта" вполне жизнеспособна... приспособить старый настенный или напольный газовый котёл у него своя автоматика и настройки... выставил 65 +-5 град и он сам эту температуру будет в радиаторе держать... а если расчет площади радиатора хорошие то и скорость нагрева будет приличная....
Только автоматику котла надо привязать не по температуре теплоносителя, а по температуре субстрата. Тут два варианта, - или трубку сильфона с котла впихнуть (если достанет) в субстрат, или отдельный температурный датчик с контроллером и клапаном на газ и реле на вентилятор.
Не понятно другое. По гидре мы совмещаем по времени замочку+термообработку. В этом ее прелесть. То есть возможность делать запарку (субстрат) каждый день. А при таком варианте время увеличивается вдвое. Тогда в чем смысл всей этой чехарды? И этот способ термообработки уже подходит под "мягкую пастеризацию". Только в любом случае нужна хоть какая то фильтрация воздуха, если забор снаружи, и использовать рециркуляцию. В идеале иметь систему шиберов, тогда можно иметь и рециркуляцию, и принудительное получить охлаждение свежим воздухом. А если греть только свежий, то удовольствие будет очень дорогим.
Кстати старушки СМ1 по такому же почти принципу работали. Сначала смесь увлажнялась в барабане, потом ставилась на пастеризацию воздухом +70с. Зато инокуляцию можно было делать "в массе", что в итоге очень упрощало выгрузку/набивку блоков.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Бриз »

Интересный поворот.... Неожиданный...
astronaut писал(а):
Пн фев 08, 2021 3:03
Вообще то можно, даже без проблем. Все зависит от качества утепления ёмкости.
Не знаю, ни разу такого не встречала. Как бы хорошо не был утеплен туннель - как только перестаешь подавать пар - температура падает.
По гидротермии - да, там если воду слить, и крышку не открывать - будет держаться. Но если включить рециркуляцию воздухом - упадет как миленькая.
Только автоматику котла надо привязать не по температуре теплоносителя, а по температуре субстрата.
К датчику в поддоне привязывают.

Не понятно другое. По гидре мы совмещаем по времени замочку+термообработку. В этом ее прелесть. То есть возможность делать запарку (субстрат) каждый день. А при таком варианте время увеличивается вдвое. Тогда в чем смысл всей этой чехарды?
Отут как раз всё понятно - люди хотят селективный субстрат. Многие прям молятся на это слово.
А если серьезно - то в этом варианте обработка проходит без воды. Убиваемость спор повышается.
Только в любом случае нужна хоть какая то фильтрация воздуха, если забор снаружи
При обработке паром да, желательно фильтр g4. Но как показывает практика - не обязательно.
и использовать рециркуляцию. В идеале иметь систему шиберов, тогда можно иметь и рециркуляцию, и принудительное получить охлаждение свежим воздухом.
Не, ну так это само собой... Я же там и писала - гонять воздух по кругу.
Здесь просто весь вопрос в том, можно ли пар заменить радиатором.

Именно с микробиологической стороны - влияет ли способ поддержания воздуха горячим на свойства субстрата.

С технической - я считаю что эти радиаторы посыпятся от паро-воздушной смеси, да и сомневаюсь, что смогут ее греть.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение astronaut »

С технической - я считаю что эти радиаторы посыпятся от паро-воздушной смеси, да и сомневаюсь, что смогут ее греть.
Ты имеешь ввиду пластины радиатора? У меня стоят медные авторадиаторы, и работают в камере, где 95% влажность, и до 80-90% порой рециркуляция при такой влажности, с температурой теплоносителя около +60с. Не говоря уже о спорах, что все равно проходят через фильтр. И все пока ок.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение astronaut »

Здесь просто весь вопрос в том, можно ли пар заменить радиатором.
Ну, ведь главное, чтобы была достигнута цель? А цель нагреть и удерживать некоторое время субстрат нужной температурой. А это реально. Уж +65с, наверняка.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение astronaut »

По гидротермии - да, там если воду слить, и крышку не открывать - будет держаться. Но если включить рециркуляцию воздухом - упадет как миленькая.
Так для этого ж воздух в данном случае подогревается до нужной температуры, и она не падает в общей массе.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Пн фев 08, 2021 13:18
Здесь просто весь вопрос в том, можно ли пар заменить радиатором.
Ну, ведь главное, чтобы была достигнута цель? А цель нагреть и удерживать некоторое время субстрат нужной температурой. А это реально. Уж +65с, наверняка.
хм... ну... может быть у меня уже очи зашоренные... Я почему-то считала, что там именно пар нужен... Вроде как у него какое-то магическое действие на субстрат :D (шутю).
Почему тогда все туннели на пару делают? С ТО как-бы проще намного, да и парогенератор штука дорогая и опасная. Но тем неменее, ТО никто не ставит.
Что-то здесь не стыкуется. Буду думать

Я конечно, не теплотехник, но у меня не укладывается в голове, как поддерживать темп 70 град у 2500 кубов рециркуляционного воздуха плюс 10 тонн субстрата. Даже при супер-пупер идеальном утеплении с помощью теплообменника в котором вода (ну допустим) даже 80 градусов?

Шурлик
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2020 7:07
Страна: Россия
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Шурлик »

Бриз писал(а):
Пн фев 08, 2021 15:02
Я конечно, не теплотехник, но у меня не укладывается в голове, как поддерживать темп 70 град у 2500 кубов рециркуляционного воздуха плюс 10 тонн субстрата. Даже при супер-пупер идеальном утеплении с помощью теплообменника в котором вода (ну допустим) даже 80 градусов?
речь ишла о 3кубах.... тут в полне реально и до 80+ нагреть а чтоб нагреть 2500 кубов то тут пар. ну либо ставить целую котельную на 2-3 тонны теплоносителя и радиатор 5×5метров....

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Бриз »

Шурлик писал(а):
Пн фев 08, 2021 15:38
речь ишла о 3кубах.... тут в полне реально и до 80+ нагреть а чтоб нагреть 2500 кубов то тут пар. ну либо ставить целую котельную на 2-3 тонны теплоносителя и радиатор 5×5метров....
да, логично. просто мои мысли дальше скакать начали - почему тогда все туннели на пару)))
Может три куба и можно так обрабатывать... Плохо, что скорее всего мы об этом не узнаем. В том смысле, что рискнуть предложить кому-то такую обработку я не могу, а тот кто так уже делает - вряд ли поделется результатами.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение astronaut »

Почему тогда все туннели на пару делают? С ТО как-бы проще намного, да и парогенератор штука дорогая и опасная. Но тем неменее, ТО никто не ставит.
Именно из за теплопотерь. Они несоизмеримые в 3-х кубах и в туннеле на 20-30т.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Пн фев 08, 2021 17:18
Именно из за теплопотерь. Они несоизмеримые в 3-х кубах и в туннеле на 20-30т.
Ага... Я уже поняла это, когда Шурлик написал)))

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение ssv2001 »

А кто сказал, что теплоноситель будет 65-70 градусов? До 95 - вполне рабочий вариант... Ну а если придумать систему закрытого типа, то вполне выше 100... Датчик вне теплоносителя - как раз не самое умное, что можно придумать, вода в системе вскипит... лучше уж пусть он будет там где положено.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Бриз »

ssv2001 писал(а):
Ср фев 10, 2021 12:21
А кто сказал, что теплоноситель будет 65-70 градусов? До 95 - вполне рабочий вариант... Ну а если придумать систему закрытого типа, то вполне выше 100...
он то рабочий... но с такой температурой сам котел фильдеперсовый должен быть, стоить будет не меньше парогенератора. На чем тут тогда экономия?
Датчик вне теплоносителя - как раз не самое умное, что можно придумать, вода в системе вскипит... лучше уж пусть он будет там где положено.
Речь о другом датчике - который позволяет держать температуру воздуха в заданных пределах. Его роль - уменьшать/увеличивать подачу теплоносителя на ТО, а это опять возня с шаровым краном автоматическим на ТО, и опять экономии не вижу...
В парогенераторе конроллер просто производство пара отрубает, если тот не нужен.
Ну, это так, мысли вслух...

макс1
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 13:50
Контактная информация:

пивная дробина

Сообщение макс1 »

Добрый день, есть доступ к пивной дробине, но на форуме эта тема однажды была поднята но не раскрыта, отсюда вопрос к знающим можно ли использовать как 1005 субстрат. Влажность нормальная при сжимании вода не течет, е немного отжимают перед отгрузкой.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: пивная дробина

Сообщение Marat »

макс1 писал(а):
Чт окт 28, 2021 11:47
Добрый день, есть доступ к пивной дробине, но на форуме эта тема однажды была поднята но не раскрыта, отсюда вопрос к знающим можно ли использовать как 1005 субстрат. Влажность нормальная при сжимании вода не течет, е немного отжимают перед отгрузкой.
только как добавку :drinks:

Sserega
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 19:00
Страна: Молдова
Город: Бельцы
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Sserega »

Когда речь идёт про 1-2 мешка - понятно, варить субстракт и т.д. А я вот смотрю, люди выращивают сотнями мешков , а может и больше !! И что , они тоже варят солому или опилки ??

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Бриз »

Sserega писал(а):
Вс апр 03, 2022 8:18
Когда речь идёт про 1-2 мешка - понятно, варить субстракт
Не знаю, что вы имеете ввиду под словом "варить". Сотни мешков обрабатывают методом гидротермии - запариванием в горячей воде.
Тысячи мешков обрабатывают либо в туннеле, либо атмосферной стерилкой.
Про туннель и гидротермию на форуме есть темы, с обсуждением температурных режимов.
Да, слово "субстрат" пишется без буквы "к".

Sserega
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 19:00
Страна: Молдова
Город: Бельцы
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Sserega »

[/quote]
Не знаю, что вы имеете ввиду под словом "варить".
[/quote]

Спасибо большое за ответ и подсказку. Ну, я не то шо бы " новичок" , я вообще делаю 1-й шаг . Информации ооочень много , мне сложно разобраться , где правда...

По поводу " варки" . Я планирую использовать опилки тополя , в наличии на 3 больших мешка целофановых . Опилка - свежая , буквально неделю назад распиливали большой тополь, не сухой .
Прочитал в инете, что надо в большой кастрюле закипятить воду, всыпать туда опилку ( добавить стол.ложку гаш.извести ) , и на медленном огне варить около 2-х часов. Потом воду слить , остудить до 25-30-ти градусов, перемешать с мицелием вешенки и упаковать в мешки , в мешках сделать надрезы.

Вот как-то так. Буду очень признателен , если подскажите и наставите на путь истинный .
Могу и сам искать технологии в и-нете, но боюсь запутаться. Поэтому буду рад подсказке знатоков с опытом.

Спасибо большое !

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Бриз »

я не спец по опилкам, поэтому не подскажу.
На форуме есть поиск, набирите слово "опилки", почитайте, может что-то интересное и найдете.
Попробуйте сначала сделать какую-то часть по одному рецепту - если все устроит - продолжайте делать так, как делали. Если нет - ищите другой рецепт

Sserega
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 19:00
Страна: Молдова
Город: Бельцы
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Sserega »

Спасибо.

Sserega
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 19:00
Страна: Молдова
Город: Бельцы
Контактная информация:

Re: Помощь новичку в подготовке субстрата

Сообщение Sserega »

У меня что-то получилось на опилках , тьфу тьфу тьфу , хочу выложить фото , но не получается.

Подскажите пожалуйста : счас растут грибочки- это то что называется " первая волна " я так понимаю.
Они вырастут , я их срежу .А как правильно срезать ? Под " ноль" по отверстию на мешке ?

А " вторая волна " будет из этих же отверстий расти или надо новые резать ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей