Инкубация

Часто Задаваемые Вопросы (ЧаВо)
Ответить
Богдан
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 15:13
Откуда: Волынская обл. г.Луцк
Контактная информация:

Инкубация

Сообщение Богдан »

Я выращиваю вешенку(КЧ).Помогите разобраться:среди гор информации нахожу два способа выращивания
1-ый
1)10-12 дней инкубация(20-24С*);
2)на 10-12 дней выносим в камеру культивирования(ждем примордий) 12-18С*,влажность;
3)на 20-24 день появляются примордии,с которых растут плодовые тела.
2-ой
1)10-12 дней инкубация(20-24С*);
2)В том же помещении для инкубации ждем еще 10-12 дней до появления примордий. Влажность нет. Освещение нет;
3) Точно как в первом способе.
Как мы видим пункты 2) в двух метододах слишком отличаються.
Как быть? Какой способ лучше,или два считаються правильными?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Различия в методах выращивания вешенки

Сообщение grover »

Богдан писал(а):1)10-12 дней инкубация(20-24С*);
2)на 10-12 дней выносим в камеру культивирования(ждем примордий) 12-18С*,влажность;
Я работаю так, но с уточнением: продолжительность инкубации зависит от кол-ва внесенного мицелия.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Можно в инкубаторе ждать начала появления примордий. Это примерно 14 день у меня. А 10-ти дневные рановато выносить,если конечно там мицелия не двойная доза! Но сейчас у меня блоков делается больше чем вмещает инкубатор и выношу на 11-12 день, но примордия задерживаются.

Богдан
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 15:13
Откуда: Волынская обл. г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение Богдан »

костецкий писал(а):Можно в инкубаторе ждать начала появления примордий.
Никогда не появлялись примордии на 14-ый день.Обычно это 20-23 день.Выращивал разными методами.Возможно все зависит от штамма,или от субстрата.В качестве субстрата использую луговое сено.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

какова же урожайность на сене? помоему это первый такой случай у нас на форуме....

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Когда в субстрате очень много азота такое явление не редкость, а на сене скорее всеготак и есть. Совету сделать анализ на общий азот в готовом субстрате. У меня такое было, но спасался усиленной вентиляцией инкубаторов свежим воздухом. Только не подсушить субстрат в отверстиях. А перед выходом примордий на 13-14 день вентиляцию на сутки-двое прекращал вентиляцию, а после возобновления в половинном объеме начинали появляться примордии.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Богдан
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 15:13
Откуда: Волынская обл. г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение Богдан »

ssv2001 писал(а):какова же урожайность на сене? помоему это первый такой случай у нас на форуме....
С первой волны получаеться около 1.5 кг (блок 10кг).
Сижу на "КЧ", другие штаммы не испытывал.Может ктото выращивал
чтото более уражайное?

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Инкубация

Сообщение V22222 »

Решил создать новую тему. Похожие темы и отдельные топики встречал, вон Гриб поднял тему в соседней ветке, но давайте все же как то обобщим. Просьба, к более опытным товарищам, поделиться своими наблюдениями. Лично меня интересует влажность - где он, оптимум?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение ssv2001 »

а мона я скажу!!! :) чем больше- тем лучше - чтоб прорези не сохли... ИМХО...

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение V22222 »

ssv2001 писал(а):чтоб прорези не сохли...
другими словами, при большой площади перфорации влажность в камере должна быть равна (или больше) влажности субстрата?
как тогда с "биологической чистотой"? есть шанс получить бактериоз...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение Фoмa »

почему молчим?
А че критать то :) когда инкубатор пустой(мало блоков) то поливаю пол (пол это по которому ходим) иногда, а когда полный то ничего не делаю - дверь иногда открываю проветривать, и опрыскиваю блоки где примордия (но мне проще у меня блоки стоят сплошняком на полу отапливаемом на случай ядерной войны, т.к я сразу грею блоки а не воздух :) )- потом вентиляцию смотрю что бы примордия нормально не тянулись ножки(штаммК12) - при этом влажность большая не катит т.к ножки тянуться от большой влажности, да и большая влажность это источник инфекции т.к все деревяное покрывается плесенью даже покрытое маслом машинным(лучше толстый слой краски конечно но у меня его нет только грунтовка, надо будет покрасить кстати - хорошо что напомнил :)

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение гриб »

Попробую рассказать своими словами,т.к. литературными все равно не помню.В первые дни после инокуляции,блок активно колонизируется мицелием-это выражается повышением температуры.У когото это длится четыре дня у кого то семь,не важно,а важно то ,что в этот период блоку нужно дать выдохнуть.Т.е. создать влажность около 65-70% и отвести от перфорации выделившийся воздух.Для этого нужно организовывать активную вентиляцию.Сейчас мне Фома скажет,что ничего этого не надо и пусть дураки покупают свои вентеляторы.Сразу приведу в пример его случай,у него блоки стоят на теплом полу в один ярус,следовательно за счет конвекции с теплого пола,воздух возносится вверх,унося с поверхности перфораций продукты выделений.Но если у вас многоярусная система,то здесь без вентелятора не обойтись.Далее блок набрал предельную температуру и замер на день два.Ничего не меняя ,ждем.Затем начинается охлаждения блока.На этой стадии можно прибавить влажности до 80% и также продолжать вентелировать помещение(разумеется речь идет о практически 100% рецеркуляции).Когда блок понизил температуру до разницы 4-5 гр. с помещением(если температура помещения не превышает 24 гр.)-это означает,что блок готовится к выбрасыванию первых примордий.На этой стадии можно увеличить влажность до 95-98% и потихоньку добовлять свежий воздух.У кого есть возможность ,то можно к 13-15 дню охладить помещение до 16 гр.Итак благодоря активной вентеляции и правильно выдерженым параметрам по влажности,мы создаем максимально одинаковые условия вокруг каждого блока,благодоря чему,мы сможем иметь возможность максимально дружно и эффективно вывести блоки на плодоношение.Например,штам КЧ ,на 400 блоках одной партии,в первый день было собрано 95% урожая,в остальные два ,еще 5%.Итого ,три дня на сбор первой волны.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение Гюго »

Фома, известью погуще побели и плевать на плесень. У меня все стеллажи в новой грибнице так обработаны и не плесневеют при 90-92%.
В инкубаторе влажность никак не поддерживаю.В основном меньше 70% Если очень нужны примордия именно из инкубатора то после 10дня увлажняю форсунками как получится. А больше 85% не получалось потому что система неотработана, нет регулятора, а при отсутствии рециркуляции влага с полов не спешит испаряться. В идеале для инкубатора лучше всего подошел бы небольшой РПТМ. Он и рециркуляцию обеспечивает.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение rakhimovrustam »

V22222, если я не ошибаюсь, то все вопросы «за и против» увлажнения воздуха в период инкубации подробно и убедительно разобраны в статьях В.Якушенко «Методы увлажнения воздуха». Они размещены в Библиотеке Форума, но по какой-то причине я не смог сегодня их «открыть».
Из своего опыта могу сказать, что через год работы перешли на однозональную систему.
В камере на «подвесках» размещали около 360 блоков общим весом субстрата примерно 4,5 тонны. Размещение: 6 рядов в 3 яруса. Первые года 2 работала автоматика, регулирующая температуру в камере в зависимости от температуры в центре блока (+26), контроль осуществляли по 6 «вспомогательным» термометрам, расположенным в 6 блоках в разных точках камеры. Позднее перешли на упрощенный вариант – камера загружалась, двери закрывались и раза 2 в сутки только фиксировали температуру в блоках. При нормальном течении процесса инкубации температура блока не превышала 28 – 30 градусов ( иногда поднималась до 32 – 34); разница между температурой в камере и температурой в центре блока составляла около 8 градусов. Относительная влажность не превышала 54%.
На 15 – 16 сутки температура блока самостоятельно снижалась и была градуса на 2 выше температуры в камере. На 17 сутки появлялись единичные примордии. Это было сигналом включить систему увлажнения, систему вентиляции и освещения. На 18 сутки – массовое «выступление» примордий.
Как всегда говорюсь: так получается у меня, в моих условиях работы со штаммом М2191 (Бельгия).

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение Фoмa »

Но если у вас многоярусная система,то здесь без вентелятора не обойтись.
чет мне начинает нравиться мой способ т.к уже пречислен очередной 4 плюс. Вместимость блоков я написал - интересно сколько вмещается у других на той же площади(свою я описывал) блоков - но с такой своеобразной суетой, и танца с бубнами и чечеткой :) ? Гриб а ножки на фото не тянуться - хоть убей, нормально это для помещения - не помню тема эта или нет :)

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение V22222 »

Рустам, спасибо за, как всегда, обширный ответ. Данная статья у меня есть и если она Вам понадобится могу скинуть в личку. Но если пользоваться только статьями Виктора Васильевича, то раздел FAQ можно было бы не открывать. К тому же, мнения разных технологов не всегда совпадают...

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение ВАСЯ »

Фoмa писал(а):
Но если у вас многоярусная система,то здесь без вентелятора не обойтись.
чет мне начинает нравиться мой способ т.к уже пречислен очередной 4 плюс. Вместимость блоков я написал - интересно сколько вмещается у других на той же площади(свою я описывал) блоков - но с такой своеобразной суетой, и танца с бубнами и чечеткой :) ? Гриб а ножки на фото не тянуться - хоть убей, нормально это для помещения - не помню тема эта или нет :)
надоело обьяснять присоединяюсь к грибу и в дополнение прочитайте это анализируйте Фома рекламы сдесь мало
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение Фoмa »

надоело обьяснять присоединяюсь
Не понял что надоело объяснять? Вася откуда тебе вообще знать что то работая по стерильной - ты то и блоков настоящих вживую никогда не видел, и даже не поднимал, сам же признался :)

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение ВАСЯ »

Фoмa писал(а):
надоело обьяснять присоединяюсь
Не понял что надоело объяснять? Вася откуда тебе вообще знать что то работая по стерильной - ты то и блоков настоящих вживую никогда не видел, и даже не поднимал, сам же признался :)
!Уважаемый Фома вопервых .со стерильной я начинал, конечно с минимумом знаний опыта и вообще примитивно с большими блоками работал по моему когда ты в школу пошёл смотри фото в шг №4 за 2001г страница 5 уже тогда я с ними работал а где я признавался что не видел не помню, а от больших ушёл лет 8 назад остальное по инкубации постараюсь выдать завтра свои соображения
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя