По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Часто Задаваемые Вопросы (ЧаВо)
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну а мешки , после слива воды( в 8-00), в 10-00 вытягивались, ложили на стелажи.
Еще один вопрос, по сливу если можно. Время самопроизвольного слива воды зависит от патрубка слива конечно - при 20 трубе оно будет примерно 2 часа. Посему вопрос - кто просыпался каждое утро в 6 часов и бежал отрывать кран :) ? Судя по фото инкубатора это производство может на что и тянет - но не на наличие сторожа. В лучшем случае приезжать на работу к 7 часам и бегом бежать открывать включать помпу - вода то стечет но только с бака, с мешков будет стекать еще долго. И, и самое главное - нельзя трогать мешки пока с них не перестала стекать вся вода, иначе перевернув и сдвинув их она перестает стекать в той степени что могла бы, вот отсуда и будет переувлажненый субстрат, а т.е просто нестекшая вода.
Вопрос не риторический. технология должна быть похожа на что то. Даже если слить помпой то к 10 часам с мешков будет еще течь вода это однозначно. Что приводит к намоканию рабочих при вытаскивании мешков(ну здесь можно фартуки), а далее к утоплению и наличии огромных луж инокуляционой если там бетонный пол. Все это заставило отказаться от такого режима по времени использования гидротермии, т.к непрактично. Начинать бить блоки в 15 часов тоже как то ни туда ни суда, под конец дня и силы уже на исходе. Допустим 2 часа бъете блоки если вас там не 10 человек, а отнести, прорезать? Кое как к 5 часам уложитесь то хорошо. И самое главное чем вы там занимались тогда с 7 до 15 часов :) ?Если всего 1 бак, нет производства собственого мицелия, на лузге - для 2 человек это максимум до часу дня работы, ну до двух. Если много таких баков то с 15 часов бить блоки :roll: , да и по фото инкубатора и размещению блоков могу сказать логически непохоже это на большое производство т.к. непрактичное размещение блоков типа выдумки начинающих.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Фoмa писал(а):
Ну а мешки , после слива воды( в 8-00), в 10-00 вытягивались, ложили на стелажи.
Еще один вопрос, по сливу если можно. Время самопроизвольного слива воды зависит от патрубка слива конечно - при 20 трубе оно будет примерно 2 часа. Посему вопрос - кто просыпался каждое утро в 6 часов и бежал отрывать кран :) ? Судя по фото инкубатора это производство может на что и тянет - но не на наличие сторожа. В лучшем случае приезжать на работу к 7 часам и бегом бежать открывать включать помпу - вода то стечет но только с бака, с мешков будет стекать еще долго. И, и самое главное - нельзя трогать мешки пока с них не перестала стекать вся вода, иначе перевернув и сдвинув их она перестает стекать в той степени что могла бы, вот отсуда и будет переувлажненый субстрат, а т.е просто нестекшая вода.
Вопрос не риторический. технология должна быть похожа на что то. Даже если слить помпой то к 10 часам с мешков будет еще течь вода это однозначно. Что приводит к намоканию рабочих при вытаскивании мешков(ну здесь можно фартуки), а далее к утоплению и наличии огромных луж инокуляционой если там бетонный пол. Все это заставило отказаться от такого режима по времени использования гидротермии, т.к непрактично. Начинать бить блоки в 15 часов тоже как то ни туда ни суда, под конец дня и силы уже на исходе. Допустим 2 часа бъете блоки если вас там не 10 человек, а отнести, прорезать? Кое как к 5 часам уложитесь то хорошо. И самое главное чем вы там занимались тогда с 7 до 15 часов :) ?Если всего 1 бак, нет производства собственого мицелия, на лузге - для 2 человек это максимум до часу дня работы, ну до двух. Если много таких баков то с 15 часов бить блоки :roll: , да и по фото инкубатора и размещению блоков могу сказать логически непохоже это на большое производство т.к. непрактичное размещение блоков типа выдумки начинающих.
Ладно метну бисер...
Фома Вы не читаете внимательно. Я описал проозводство пятилетней дальности. В этом здании я давно не работаю.
По воде я писал- перекачивается( 20 минут).Остаток сливается под ложное дно.За 1.5 часа я и две рабочие вырабатывали 800 кг ( забить , завязать, подырявить, перенести). Как организовать производство- отдельная тема.
Но на сегоднешнем производстве при инокуляции работает 6 человека с 8-00 до 15-00 и вырабатывают до 15 тонн субстрата.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

а я вот когда холодную практиковал, то через полтора-2 часа после начала слива уже начинал блоки бить - сверху правда была шелуха суховата, но снизу - наоборот...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

А у меня МЭО поворачивл краны и вода сливалась за столько времени сколько надо для полного слива, чтобы на 8 утра все было готово к засеву. Всего делов то таймер и МЭО на общую сумму 20 зеленых.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение V22222 »

Depech писал(а): По ксеротермии урожайность ниже ( в среднем 22% в две волны)
интересно, стабильно 22, или в среднем? а в первую волну какова урожайность?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А у меня МЭО поворачивл краны и вода сливалась за столько времени сколько надо для полного слива,
Мэо это че Министр Энергетики :) ? И че он вставал и кран поворачивал - может он еще и мешки вытаскивал ночью что бы они к утру остыли :) ? А иначе слитая по гидротермии вода ничего не решает, т.к субстрат будет горячий и за пару часов он не остынет. А у меня как то принято - вся чистая работая утром - грязная после обеда. Иначе грязным рабочим душ принимать негде - даже если передеваться, руки мыть -голова в пили, да и уставшие.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

интересно, стабильно 22, или в среднем?
Смотря что называть ксеротермией, вроде если не путаю Depech писал свою технологию карамелизафиии и фруктуризацию, короче танцы с бубном - мне все интересно на какой конфетной фабрике ему это разработали :) .

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Депеш, какую первую волну имеете в %, есть мнение что при ксеротермии рентабельнее работать в 1 волну...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, кто не знает что значит МЭО, тому он и не нужен. А для того чтобы не тягать по ночам мешки у меня тоннель, если помнишь :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А для того чтобы не тягать по ночам мешки у меня тоннель,
да я помню что тонель, и кроме него танцы с бубнами с фазой предферментации в 3 суток, а также 3 суток работы этого тонеля для соломы с люцерной которая по 60 руб за 10кг. итого 6 суток суеты - а я дурик ночью встаю кран открываю :) совсем одинакого 6 дней суеты или встать ночью кран открыть, не пойму чему ты радуешься :) тому что ты 30% соломы люцерны суешь и за счет этого у тебя отдача на соломе лучше чем у меня?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

надеюсь никто не против, что статья пополнила FAQ?
Нет никто, если не считать меня :) ты внимательней вникни в технологию и откинь лишние слова и оставь основу технологии, а основа здесь будет такова
линейно поднялась за 20 часов до 54-58 С.
Все - вот и вся основа. Если эта технология будет работать то я покемон. Вдобавок ко всему здесь предлагается не менять воду протухшую 6 раз и это при 60 град. Не, я не говорю что это может не работать при стечении определеных обстоятельств, но я хочу заострить внимание что это не работает на соломе, хотя все существующие технологии работают именно на соломе сглаживая все погрешности именно из за ее структуры, даже не взирая на большую влажность. А суть технологии проста - ставим мешки и нагреваем плавно до 60 град за всего лишь 20 часов. Да здесь есть фора - заливаем 30 град воду. Но всем известно что зимой субстрат в 2 кубовом баке может охладить воду на 10 град. А т.е равносильно что летом начнем работать просто на воде из крана. И что работает технология у кого нибудь - залить и нагреть воду до 60 град в течении 20 часов а потом слить и сажать? не встречал особо таких. Применение отработанной воды, еще и пропавшей, и прокисшей это тоже что я щас напишу что сажаю грибы в луже и у меня все получается :) по крайней мере за всю практику я не встречал особого улучшения при ее применении, а применял я этот способ много и долго - подтверждения на то что там целебная закваска и влияет на стабильность чего либо подтверждения я не нашел.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома, увлажняемость соломы сильно зависит от температуры воды.
То что я щас скажу я не могу теоретически обосновать, но часто сталкивался то что при 40 град. солома намокает больше чем даже при кипятке. Я не имею ввиду одинаковый промежуток времени, но могу лишь объяснить это тем что горячий субстрат испаряет больше воды и получается суше. то же самое что высыпать горячее зерно для сушки на столе и и теплое. Горячее если перемешивать может получиться сыпучим и суховатым даже, теплое останется мокрым и с непредсказуемым наличием свободной воды. именно по этой причине пришлось отказаться от варки зерна, т.к нельзя предсказать что то если не быть суперповаром.
В любом случае если больше нагреть тем сильнее намокает, да, но тем и дольше остывает и больше перепад температур для аэрации и испарения. А с 40-50 град существенно и не испаряется ничего если на то пошло, остывает верхний слой и препятствует испарению дальше только образуя воду поверхностную. И при 40 град рост бактерий сильный - что тоже не секрет ни для кого что это влияет на структуру влажности субстрата, разлагаемого бактериями .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, для меня танцы с бубнами были когда я с 2-х кубовыми кастрюльками возился. А солому на 11тонн субстрата у меня 2 рабочих вилами и водой из душа замачивают за смену. Места во дворе куча не протрет, пусть стоит и там суета равна нулю. Ты греешь кастрюли и я грею тоннель. В чем разница? Мне проще нагреть за раз 11 тонн, чем кастрюлями набирать это количество.
А во время ферментации я бывает уезжаю на сутки двое из города. Наверно и ты тоже :lol: Твои рассуждения это рассуждения мелкотоварного производителя, у которого что-то с ферментацией не получилось и он готов обмазать какашками техпроцесс, которому по селективности нет равных. По крайней мере пока. Получится он у тебя и не может по причине твоего собственного величия Изображение
А то что в вашем крае люцерна таких денег стоит, так это твои проблемы. У нас ее как грязи. 700грн тонна с доставкой или по твоему раскладу 28руб за 10 кг Горох предлагали по 500.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Как – бы лузгу не грели или не мочили. Но больше соломы влаги она в жизнь не впитает. Простой опыт. Поставить рядом замоченную солому и лузгу.
Пусть постоят пока влага стечет.
Когда берешь два мешка в руки, все становится ясно.
Лузга гамно, как уже отмечалось.
Но в нее можно вносить добавки, тогда это совсем другое.
А эта, с запашком технология работает потому, что нужная ферментация идет после воды. Потому и не зависит от того шо за вода. Хоть по шестому кругу!. Ферментация продолжается в мешке в том числе. Это не технология, а частный случай, возможно интересный. Анаэробный процесс запускает аэробный. А насчет закваски, так правильней пользоваться забродившим субстратом. Так всегда делают для ускорения. И при этом менять воду. Я думаю,что грибам тоже не нравится этот вонизм. Им, как и нам, нравится то,что пахнет.ж

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

Крышка плотно не прижимается ( для поступления кислорода).
Ложное дно на высоте 25 см. Под ложным дном ТЭНы.
Итого, не понятно зачем щель на крышке еслим процесс все время происходит в воде :)
Если честно,то технологию не оттачивали на другом сырье.На пшеничной соломе очень плохо происходило заростание блоков.Влажность субстрата была больше 80%.
Дык, перечитал понял что у меня одна солома :)
2.Солома должна быть чистой.
Блин не встречал, но тюки можно отобрать.
Влажность субстрата была больше 80%.
Из сего могу сделать вывод что солома замокает при низкой температуре намного лучше - потому как при 60 град я ее не встречал еще за 24 часа.
Время выдержки в воде нужно менять, и после сливания воды выдерживать мешки при 56 С нужно определенное время.
Можно узнать из чего были сделаны такие выводы про 56 град? Откуда взялось? Делались все же эксперименты?
Блин нужна технология для соломы... по Высокому не катит с промывкой че то.
Ржаная солома закладывается в металлическую емкость 10 л и заливается водой 45 С. За 8 часов доводят до 56 С. При такой температуре выдерживаем "узвар" 48 часов.
Блин здесь спецкастрюлю с автоматикой делать прийдется.
На ржаной быстрее культура бактерий в " закваске" наростает, ну на худой конец кочерыжки кукурузы( не намного хуже).
Всеже не пойму почему рожь и кочерыжка а не пшеница? На какой основании сделаны выводы? В кочерыжке азота меньше чем в соломе пшеничной- почему что то должно происходить на кочерыжке быстрей чем на соломе пшеничной?
Когда емкость с лузгой залили , то туда выливаем отфильтрованный "узвар". Включаем емкость .
Как то вообще не логично, совсем. Заливая отвар в емкость с водой он не пойдет в мешки уже. Логичней было бы налить отвар в воду а потом залить.
Хочется все же разобрать технологию по полочкам и понять ее действие - раз она в FAQ тем более.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

В две волны урожайность составила 34%.
Я так понимаю урожайность в 35 % никого уже не интересует :) ?
И еще вопрос - почему тема размещена в FAQ ? FAQ эта такая часть форума где публикуется только провереная информация - очень надежная и точная.
Здесь если все разложить по полочкам и попытаться вникнуть - из чего состоит технология?
1.Делаем 10л отвару.
Вопрос что серьезно кто то верит что 10л чего либо выльеного на нестерильные мешки в емкость 2,5 куба может изменить ход событий дальнейшего процесса :) ? Кто нибудь кто делал гидротермию и видел 2 куба воды своими глазами может в это поверить ? Я нет. Это слишком маленькая доза для такого объема. Однако автор не указал что первая партия намного хуже других где используется почти 70% такого отвара - значит есть ли вообще смысл бегать с 10л кастрюлей?
2. Сама технология коротко - залив воду 35 град в течении 20 часов медлено греем ее до 56 град.

И что здесь в целом нового? Что никто не пробовал поставить мешки в воду и нагреть до 55 град :) ? Или здесь критическим моментом является 10л отвару? Не поверю. либо начальная температура должна быть 25-35град? Так многие делают летом и примерно попадают в этот режим. Кстати Костецкий так и писал что делает - не особо парясь. Наревает воду через колонку - потом включает тены. Через колонку особо не раскочегаришь - и вода остывает от бака и субстрата, примерно так и получиться 35 град(наверное) потом включает тены и доводит сам не знает до скольки :) как он пишет. Вот только о урожайности 35% он не писал, про брак писал - про урожай в 35% нет :). Во а вы этот рецепт в FAQ. Ага не разобравшись в сути и не проверив совсем ничего. А то что блоки выдавали 40% делая субстрат на тазиках лет 10 назад , это у многих получалось - давайте тоже здесь опубликуем :) ?
Короче ребята, либо мы разбираем эту технологию по полочкам и делаем ее - либо нафик удаляем ее отсюда :) , чет не вериться что никому не надо 35% урожаю, мне надо - вот и пишу.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение V22222 »

Фoмa писал(а):как то до сих пор многие суют в субстрат известь и т.п.
не понял, а что Вы имеете против извести в субстрате?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

А что Вы имеете за :) ? Помогает? От чего? Без нее брак? Или она урожайность повышает? Если без нее брак то технология приготовления субстрата на пределе - урожайности нормальной не видать - стабильности тоже. Или Вы ее добавляете для подстраховки :) ? Она что дешевая? лишняя операция изо дня в день из года в год не надоедает ? У меня нет на практике доказательств что она нужна, на что то влияет, повышает что то. Есть конкретные доказательства, факты, пиши - рассмотрим подумаем почему мне она не нужна, а тебе нужна. Не ну если нравиться добавляй.
Пробовал не добавлять? Как давно?

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение V22222 »

Фoмa писал(а):А что Вы имеете за :) ? Помогает? От чего? Без нее брак? Или она урожайность повышает? Если без нее брак то технология приготовления субстрата на пределе - урожайности нормальной не видать - стабильности тоже. Или Вы ее добавляете для подстраховки :) ? Она что дешевая? лишняя операция изо дня в день из года в год не надоедает ? У меня нет на практике доказательств что она нужна, на что то влияет, повышает что то. Есть конкретные доказательства, факты, пиши - рассмотрим подумаем почему мне она не нужна, а тебе нужна. Не ну если нравиться добавляй.
Пробовал не добавлять? Как давно?

помагает от трихи, без нее по моей технологии писец. причем, от качества извести тоже многое зависит.
а Вы пробовали сыпать мицелия 3-4%, а не столько сколько Вы сыпите? вот когда докажете что можно на 3% работать без извести, но и без трихи, то чесное слово начну работать по Вашей технологии, а пока я даже бывает не знаю какая температура у меня в емкостях, бывало что даже руку мог держать в воде спокойно (это не говоря о кипичении и т.п.), в моих емкостях тенов нет, ДАЖЕ НЕ УТЕПЛЕНЫ (полтинник на телефон - сфоткаю)...короче, я считаю что известь при ГИДРОТЕРМИИ необходима, и существует тому научное объяснение произнесенное людьми к мнению которых я прислушиваюсь...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

а Вы пробовали сыпать мицелия 3-4%, а не столько сколько Вы сыпите? вот когда докажете что можно на 3% работать без извести, но и без трихи, то чесное слово начну работать по Вашей технологии,
Короче не бузи :) - если субстрат глюченый то никакая норма мицелия не поможет. Я сейчас делаю на соломе - мицелий сквозь нее просыпается это не лузга- т.е некоторые блоки почти вообще без мицелия грубо говоря. И че должен я че то проверять? Возьми свой субстрат без известии сам насыпь в него 7% мицелия и посмотри поможет он или нет - возможно будет лучше но триходерма растет в считаные дни, а по морозам у меня на 3 сутки иногда мицелий даже почти не трогается т.к сажаю в холодный субстрат.
помагает от трихи, без нее по моей технологии писец.
Сам признался что твоя технология взята с лесу где много зверей - видимо они тебе ее и посоветовали :) , шучу но я хочу знать где ты ее взял? Кто посоветовал? Если сам придумал от того что так тебе проще и легче то это твои проблемы - согласись?
в моих емкостях тенов нет, ДАЖЕ НЕ УТЕПЛЕНЫ (полтинник на телефон - сфоткаю)....короче, я считаю что известь при ГИДРОТЕРМИИ необходима,
Полтиника у тебя нет как я понял, тенов тоже, утеплителя даже нет - есть ли смысл говорить чего у тебя нет тем более (исходя из того что утеплитель стоит пару кило извести) :) ? Напиши что у тебя еще крана нет на слив воды, и что паришь субстрат 2 часа :) после все это работает только с добавлением извести.
и существует тому научное объяснение произнесенное людьми к мнению которых я прислушиваюсь...
Здесь целая тема была на подщелачивание чего либо - и че то я там не видел то о чем Вы пишите.
то чесное слово начну работать по Вашей технологии,
Я работал по технологии Высоцкого с промывкой, на соломе она не работает(урожайность низкая), лузги у меня теперь нет, технологии получается тоже. Если лузгу я промываю то вода стекает после охлаждения чистешая - то на соломе она блин аж черная, т.е смывается все - плюс переувлажнение т.к нет в ней столько масла отталкивающего - ну эт я к такому выводу пришел. 3 день пробую не промывать и остужать в инокуляционой - блин вся инокуляционая в конденсате - короче инфекцию плодить только, не говоря уже о том что пресс по уши в воде - весь в конденсате от пару и ржавый к утру. Че делать ума не приложу - но остужать в инокуляционой блин глупость на мой взгляд.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):3 день пробую не промывать и остужать в инокуляционой - блин вся инокуляционая в конденсате - короче инфекцию плодить только, не говоря уже о том что пресс по уши в воде - весь в конденсате от пару и ржавый к утру. Че делать ума не приложу - но остужать в инокуляционой блин глупость на мой взгляд.
это к вопросу о ферментере и об охлаждении воздухом, а не водой. Решетку на дно бака и трубу туда вставить, воздух улиткой закачивать. Других вариантов вроде нет...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

да я и сам в сущности мог додуматься :) - только вот городить эту лабуду на 4 бака чет не охото, через дюйм много воздуха не продуешь, а ставить патрубок с краном от центральной сети водоканала- да и решетку надо специальную(без перегородок и высокую от дна, а т.е увеличивать высоту баков - а оно мне надо :) ?

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а): через дюйм много воздуха не продуешь, а ставить патрубок с краном от центральной сети водоканала
А ты вообще трубу не ставь, если бак квадратный, привари полосу шириной см 20 в угол - вот и получится треугольный воздуховод сверху донизу. Воду слил, сверху улитку с треугольным выходом нахлобучил - пущай остужает. Все равно мешки круглые, углы у бака гуляют небось...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

Димыч у меня крышки металические на баках - уголок это конечно идея - но куда там крышки пилить улитки мутить, фильтры, - все это на улице вдобавок - это надо от дождя укрывать. Тут ребята мне пишут все один ламинар для мицелия собрать не могут - а я щас на все баки такую систему поставлю среди сезона. На тяп ляп не хочу - т.к полная картина в голове не прорисовывается как правильней и надежней делать. И все это будет крутится всю ночь - т.е должен быть контроль худо бедно, иначе если че не так пойдет то пиши пропало. не вижу надежности в этой конструкции. Так и до тонеля не далеко :)
Все равно мешки круглые, углы у бака гуляют небось...
Нет мешки не круглые.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

что то я эту тему пропустил всё путём ферментация хорошо катит у меня и на соломе и на опилках только без чифира а на пшеничной и с отрубями ферментация идёт лучше аж серый налет
для Фомы отруби 70 коп за кг солома даром спасибо что забрап и опилки аналогично и ферментации пока одна альтернатива по урожайности---стерильная да и то разница не большая 30-32на 40-45 %при одинаковых энергозатратах
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей