По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Часто Задаваемые Вопросы (ЧаВо)
ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

я работал по режиму 65 пастерилизация 55 ферментация методичка часть 2 по субстратам в теме viewtopic.php?f=12&t=1086 для новичков и не только получалось отлично на графике цифры от руки ,прийдётся пробовать,в принципе СК тот же тоннель равномерность за счёт перемешивания и видел качество такого субстрата В Воронеже у Светланы на СМке8
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

LarisaGrib

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение LarisaGrib »

ВАСЯ » Сб июн 13, 2015 7:21 pm писал(а):
а когда холодной охлаждали - какого-нибудь фундазольчику (научным языком выражаясь: препарата на основе беномила) в воду добавляли?
известь добавляли и фундазол,пошла зелень начали увеличивать фундазол короче как у Щербинина на Алтае получилось
Фишка в том, что все препараты на основе беномила разлагаются в сильнощелочных средах. Т.е. в субстрате с рН около 8ми - фундазол - что мертвому припарки.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

Спасибо я этого не знал
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Mihail »

Приготовленный субстрат впитывает влагу больше чем нужно. Потому как раскрываются его микропористая структура лигнин целлюлозы.
Понятно, что влагу в субстрат нужно вогнать как можно быстрее. Но так же, нужно учитывать то, что измельчение субстрата в пыль, автоматом инфицирует его. Гораздо труднее задвинуть (не убить) конкурентные споры в пылевой фракции субстрата. Лучше стремиться сохранять естественные волокна и не вбивать принудительно споры глубоко и еще глубже.
Все эти вертушки субстратные, создают "коконы" в виде уплотнений анеэробных. Их вообще нельзя применять.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение biomiceliy »

Mihail » Пт июн 26, 2015 9:32 pm писал(а):Приготовленный субстрат впитывает влагу больше чем нужно. Потому как раскрываются его микропористая структура лигнин целлюлозы.
Понятно, что влагу в субстрат нужно вогнать как можно быстрее. Но так же, нужно учитывать то, что измельчение субстрата в пыль, автоматом инфицирует его. Гораздо труднее задвинуть (не убить) конкурентные споры в пылевой фракции субстрата. Лучше стремиться сохранять естественные волокна и не вбивать принудительно споры глубоко и еще глубже.
Все эти вертушки субстратные, создают "коконы" в виде уплотнений анеэробных. Их вообще нельзя применять.
А так же хочу заметить что влажность готового субстрата нужно выдерживать в зависимости от его питательности!!!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение grover »

МИКОПРОМ ТМ » Пн июн 15, 2015 10:15 am писал(а):как по мне, то чем быстрее, тем лучше.
МИКОПРОМ ТМ » Чт июл 23, 2015 11:42 am писал(а):Затем субстрат нужно быстро охладить, чтобы как можно быстрее "проскочить" опасный промежуток 36-40оС.
Я тут в процессе летнего культивирования пришел к мысли (а, точнее, даже необходимости) обзавестись камерой шокового охлаждения. В процессе поиска по Интернету "что это такое и с чем его едят?" нашел следующую весьма интересную и ценную (для нас) информацию:
Любая пища, приготовленная и оставленная для медленного остывания, теряет свои лучшие качества. Основной причиной является быстрое размножение бактерий, происходящее, когда температура пищи находится в интервале между +65°С и +10°С.
+90°С размножение отсутствует
+65°С начало размножения
+37°С максимальное размножение бактерий (удвоение бактерий каждые 20 минут)
+3°С – +10°С незначительное размножение бактерий
А чем наш субстрат не пища для мицелия? :D

P.S. У меня по гидротермии горячий субстрат проходит "шоковое охлаждение" водой из скважины с температурой +7 ... +11С (в зависимости от времени года). За 1 час температура опускается ниже 20С. Это для справки.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Marat »

Я сейчас делаю субстрат как на презентации в Кириловке рассказывал Игорь Чернышов, но не много мы изменили процесс заливки подстраивая ее под мои условия , я заливаю бак водой +65 около 5 часов через змеевик как и Фома ( только он быстрее , за час ) и я в процессе заливки поддерживаю температуру воды тенами, так как вода пройдя мешок отдает тепло ему ( центру первично ) , то на выходе из него она уже +45 , тены в процессе заливки возвращают ее обратно +65, вроде как получается , но с добавками не дружит этот метод .
1.Пастеризация – заливание водой 65 град, в процессе заливания тенами поддерживаю +65 воды и мешков , далее выдержка в этой воде 2 часа (t субстрата 65-64 град)
2,Выдержка в баке без воды – минимум 14-18 часов (t субстрата после не менее 55град) У меня же на пример через 18 часов 58-60
3,Выгрузка и перемещение в чистую зону еще на 10-12 часов остывания .
Метод не лучший , но хоть что то и на том спасибо !
Последний раз редактировалось Marat Вс апр 05, 2020 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей