По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Часто Задаваемые Вопросы (ЧаВо)
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

для Фомы отруби 70 коп за кг
отруби не могут столько стоить - они 3 года назад еще 1,40 стоили.
солома даром спасибо что забрап
незнаю, брал 25 руб руб за тюк - спасибо никто не сказал :)
ферментация хорошо катит у меня и на соломе и на опилках только без чифира а на пшеничной и с отрубями ферментация идёт лучше аж серый налет
короче - по теме че нибудь есть? :) я задал кучу вопросов - ответов еще не получил.
Сможешь вытащить основу из этой технологии? Что бы применить ее для других видов кроме лузги. Про отруби слышать не хочу надобавлялся уже- про опилки тоже куда их сувать по гидротермии,т.е это технология твоей стерильной - причем здесь ферментация катит аж с серым налетом?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

я о ферментации так как в моей можно сказать технологии 1й этап это ферментация а поскольку я ленивый то хочу с единицы субстрата получать больше и 2й этап стерильный я раньше работал только по ферментации если лузга отруби опилки отпадают то солома хлопковый очёс он конечно вне конкуренции рисовая шелуха с соломой рисовой гречка проблемна дак что тебя интерисует Фома какие бактерии или описание целиком процесса я не врублюсь или как выйти на 30%урожайности с2х по ксер гидротермии я уверен не выйдешь ну если хлопковый очёс то может быть так какое у тебя сырьё и что ты хочешь Фома кстати спроси у леденёва и тека кто им помогал и советовал может не всегда в тему но у них уже и производство и реализация
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

что тебя интерисует Фома
Что именно в данном методе дает возможность получить 35% с 2 волн? Температурный режим особый- вопрос какой тогда и что в нем особенного, закваска - ага 10л на 2,5 куба, либо грязная как нефть вода?

Кстати почему закваска делается при 56 град - а процесс субстрта заканчивается только этой температурой. Т.е как принято считать при разных температурах растут разные виды бактерий, здесь сделали закваску при 56 град но сам процесс я так понимаю по описанию попадает под нее только пару часов. И как тут уже обсуждалось и утверждалось Гюго и Федором 55 град это температура для амонификации какой то и не приемлема для ферментации вешенки - но для закваски она оптимальна что ли.

Далее почему процесс заканчивается 55-58 град? Из за экономии - или так надо? Просто, а где сам процесс пастеризации?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

во первых сама ферментация потом возможно приличное количество зерновок в лузге которые частично преобразуются бактериями ну я не учёный не миколг и на лузге у меня был печальныё опыт по розовой пакости и бактерии преобразуют и саму лузгу
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

И как тут уже обсуждалось и утверждалось Гюго и Федором 55 град это температура для амонификации какой то и не приемлема для ферментации вешенки - а это вооще чуш какая то
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

А по бактериям я уже не раз писал и прочитай пожалуйста http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... =12&t=1126 и http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... =12&t=1125 хотя я знаю читать ты не любишь кстати я на этих методиках и основывался ну и Тищенков советами помогал а вообше интересно на сколько я помню с лузгой в основном и работали по гидро иксеротермии а не ферментировали и по запаху интересно при соломе и опилках нормальный запах хлебный а тут видимо лузга жаренная не холодного отжима
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

Фома да сделай из своих фсех баков тунель и работай ферментацией а можно и в каждом отдельно взятом баке хотя тут при тунеле вроде парадокс чем он больше тем легче работать и это правда
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

Фома да сделай из своих фсех баков тунель и работай ферментацией
Из многих попыток я не разу еще не получил нормальный результат, хотя из бака вообще сделал чуть ли не тоннель для экспериментов(все это я уже писал) т.е я не вижу смысла вкладывать деньги в то что не получается. Надежная технология должна быть и проста как табуретка - к примеру стерильная - реально все повторить и худо бедно сделать с 1 попытки. Гидротермия тоже проста как табуретка и хоть что то дает стабильно. Все попытки сделать тонельную обработку не приводили не к чему. Вопрос - где простота? От которой и будет зависить стабильность. Шаг вправо -шаг влево брак. На час другой свет вырубили и че писец? Субстрат начинает вонять - вот,вот простой пример - субстрат воняет и дает 35%. Логика есть? Ага такая же как и про 55 град.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

Фoмa писал(а):
Фома да сделай из своих фсех баков тунель и работай ферментацией
Из многих попыток я не разу еще не получил нормальный результат, хотя из бака вообще сделал чуть ли не тоннель для экспериментов(все это я уже писал) т.е я не вижу смысла вкладывать деньги в то что не получается. Надежная технология должна быть и проста как табуретка - к примеру стерильная - реально все повторить и худо бедно сделать с 1 попытки. Гидротермия тоже проста как табуретка и хоть что то дает стабильно. Все попытки сделать тонельную обработку не приводили не к чему. Вопрос - где простота? От которой и будет зависить стабильность. Шаг вправо -шаг влево брак. На час другой свет вырубили и че писец? Субстрат начинает вонять - вот,вот простой пример - субстрат воняет и дает 35%. Логика есть? Ага такая же как и про 55 град.
Сам и ответил-- самая стабильная стерильная даже ферментация да зависит и от качества исходных плотности укладки равномерности смешивания компонентов Одно не понял а как это свет отключают правда лет 5 уже нет отключений и за час -3 отключения при ферментации абсолютно не страшно т как процесс растянут во времени на сутки 2е а то и больше в зависимости от сырья
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

это все хорошо - но меня больше интересует технология которую здесь обсуждаем. Хочу понять по какой причине она могла влиять на урожайность.
За кочерыжкой вчера ездил но ее пока нет. Тупо ломаю голову почему автор заявил делать закваску с кочерыжек или соломы ржи - исходя из их питательности. Солома ржи возможно питательная - но кочерыжки стоят на последнем месте по азоту. Почему нельзя сделать с другой соломы - зачем искать то чего достать нельзя. Почему нельзя взять простую солому пшеницы - там что нет таких бактерий? По питательности в 2 раза выше кочерыжек. Зачем нужна щель в крышке бака если он залит водой :) - че то я тупею... Но я никогда не буду делать что то неосознано - лишь только потому что кто то посоветовал, но это не вяжется логически.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

Фoмa писал(а):это все хорошо - но меня больше интересует технология которую здесь обсуждаем. Хочу понять по какой причине она могла влиять на урожайность.
За кочерыжкой вчера ездил но ее пока нет. Тупо ломаю голову почему автор заявил делать закваску с кочерыжек или соломы ржи - исходя из их питательности. Солома ржи возможно питательная - но кочерыжки стоят на последнем месте по азоту. Почему нельзя сделать с другой соломы - зачем искать то чего достать нельзя. Почему нельзя взять простую солому пшеницы - там что нет таких бактерий? По питательности в 2 раза выше кочерыжек. Зачем нужна щель в крышке бака если он залит водой :) - че то я тупею... Но я никогда не буду делать что то неосознано - лишь только потому что кто то посоветовал, но это не вяжется логически.
да из любой можно сыпни отрубей ещё пару горстей или ячмень. О причинах всё по фермнетации уже описано в в литературе.В работах Билай всё раскрыто на молекулярном уровне у хабаровчан тоже я ссылки давал у Киреева на их работы, я использую ферментацию для улучшения качественных показателей и защитных свойств субстрата в связи с тем что у меня мягкая стерилизация надеюсь через месяц начать работу по жёсткой и я не миколг я просто практик Фома спроси у киреева он по научному тебе обьяснит у Тищенкова он на этом собаку сьел и не одну и у него много практических примеров он более практичен чем Киреев
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение V22222 »

Фома, хотите ли Вы испробовать технологию, которая возможно даст больше 30% за 2 волны? так, просто ради попробовать...ничего сложного...

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение ВАСЯ »

V22222 писал(а):Фома, хотите ли Вы испробовать технологию, которая возможно даст больше 30% за 2 волны? так, просто ради попробовать...ничего сложного...
если не сложно может открыть можно всем?
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение V22222 »

ВАСЯ писал(а):
V22222 писал(а):Фома, хотите ли Вы испробовать технологию, которая возможно даст больше 30% за 2 волны? так, просто ради попробовать...ничего сложного...
если не сложно может открыть можно всем?
ну если Фома испробует, и у него все получится, обязательно откроем...да там в принципе ничего сверхнового...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

Ни понял о чем речь :)
Вася вот смотри - попытаюсь выразить свою мысль. Кстати у меня есть еще одна технология Виктории Облак начинающаяся с 35 град применяющаяся для шитаке ею, но не об этом речь - возможно совпадения. Я применяю классический можно сказать способ - нагревая до 70град(пастеризация) - далее плавно в течении суток опускаю до 55град. Какая здесь основа? Можно так и сказать что по класике - убить че то и слегка поферментировать - урожайность 20%, ага может быть, судя по примордиям - не то слегка(качество блоков определяю по выходу примордий) . Далее из хронологии проскакивает информация что 55 град нельзя - нужная 50, о том что в баке разница температур между верхом и низом(без воды) равна 10 град и т.п я уже описывал эксперименты. Вообщем опускаю дно до 40 град под решеткой - что бы сверху было 50. В результате получаю очень мощные примордия подающие надежду - но они явно заболевают желтея и отмирают.
Все это подталкивает на мысль, а может здесь быть такой расклад? Начинаем с 35град плавно - до 55 град. - все это сутки. Основной режим ферментации здесь как раз и ляжет в 45-50 град - основное время, 55 здесь назовем уже пастеризацией(наверное) и это конечный промежуток в этом времени субстрат будет находиться судя по графику не очень даже и долго. И в основу этой технологии возможно лежит просто мягкая ферментация 45 -50 град. без предварительного повреждения термофилов высокой температурой. А 55 град нельзя - скорее всего лишь не потому что нельзя, а потому что 50град более оптимальней для быстрого роста бактерий - а 55 град это почти пограничная зона между их остановкой роста. А 45 град - это минимальная пограничная зона роста с максимальной скоростью роста бактерий. Ведь не просто так Рустам перешел на эту температуру отвечая на мой вопрос здесь в темах про 55 град :)
Вообщем кто не понял я не виноват. я считаю надо выделить основу температурного режима с этой технологии для ее оптимального повторения, т.к у меня подозрения что в такой воде картина может не повториться, но раз ситуация с урожайностью имела быть здесь место то самое главное не упустить ее из под контроля - либо я просто не выспался :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Гюго »

Фома, чтобы освоить тоннельную ферментацию надо для начала заиметь этот самый тоннель :D А то как в анекдоте- сынок, я не пущу тебя близко к воде пока ты не научишься плвать :D Что касается всяких организмов живущих в субстрате, то их всех не сосчитать и не все они полезны. Но и полезные для одних грибов бесполезны и может даже вредны для других. Например для шампиньона пастеризация 60град. если 62 то не более 2 часов иначе гибнут те что нужны именно шампику. Для вешенки можно и 72 и даже 75 но недолго. Термофилы, что не живут ниже 45 град. Живут, но теряют активность, зато начинают активничать совсем другие бактерии и плесени вредные для вешенки. От 55 град ативизируются аммонифицирующие бактерии, которые мешают мицелию и губительны для его роста. Потому все и расписано по температурам, потому как у каждого организма своя зона оптимального роста. За пределами появляются страшилки. Кто хочет пусть поэкпериментирует. Я по граблям не привык топтаться. :mrgreen:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

Фома, чтобы освоить тоннельную ферментацию надо для начала заиметь этот самый тоннель
Гюго если у тебя есть большая ложка а у меня нет то это еще не значит что маленькой я не смогу есть кашу.
Был бак-была решетка-была улитка-были заслонки - был парогенератор. Что еще в целом надо? Я не говорю что ее не существует я лишь говорю что что то из 5 а то и больше попыток ничего - вообще ничего путного с нее не вышло. Остальное уже 100 раз обсуждали.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Гюго »

Фома все у тебя было но при этом внизу бака 45 а вверху 55 и про какую основу и стабильность можно дудеть. Если бы у меня была такая разница температур, я бы съел свои башмаки, а не занимался ферментацией. Так что каждому свое, но прежде чем критиковать каую либо технологию разберись сам что к чему.Я ведь не ржу над твоей. Я вообще о ней ничего не пишу. Ну получается и слава богу. Ты же судишь о вещах в которых ни бельмеса не шаришь. Я вообще фигею с людей имеющих обо всем свое непререкаемое мнение. Почему бы не порассуждать о звездах, о о теории относительности или еще о чем. Ты наверняка и Энштейна заткнешь за пояс. Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

Фома все у тебя было но при этом внизу бака 45 а вверху 55
Ничего подобного - это я про гидротермию в мешках писал. В тонеле с бака у меня стояло 3 датчика - все отслеживалось, разница между низом и верхом ну максимум 2 град была. Автоматика не супер была так что колебания в 2 град были туда сюда - но, но прослеживались они на всех 3 датчиках на разной высоте стоявших и углах- т.е продувалось все замечательно - логично? Вот ферментировал я при 55 град - против того что ты советовал 50град - здесь тормознул согласен. Если вообще это критично - в чем я сомневаюсь. Но выяснили про 55 град это когда мне все надоело уже - и повторять эксперименты при 50 я не стал..

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Гюго »

У меня расхождение не более одного градуса, и то на очень короткое время, а потом все выравнивается. Сколько времени длилась ферментация, какой объем воздуха давал? Как проводилась пастеризация. Значение имеет все и нет мелочей и шатаний туда сюда. Тогда только и о стабильности и воспроизводимости результатов можно вести речь, коли ты этим озабочен и по другому никак. Процесс микробиологический и важны режимы. Пообщайся с фармацевтами и микробиологами. Я добился этого и потому не жду от процеса никаких чудес, обычная стандартная, я бы сказал рутинная работа и никакого шаманства.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

Сколько времени длилась ферментация, какой объем воздуха давал?
Проехали, че по 100 раз я буду писать... Как ты предлагаешь посчитать объем воздуха с улитки на которой стоит фильтр, воздуха прошедшего через солому которая может его задерживать на неизвестное число, прошедшего вдобавок через заслонки повернутые под определенный угол... По запаху я определял что бы воздух без запаха выходил. Там улитка чуть меньше бака блин была... Я не поверю что воздух равномерно может идти через всю солому которая упрессовывается и попадает в межклеточное пространство соломы для размножения определенных бактерий. А причиной неудач была то что надо было не 55 град а 50 град, для размножения термофильных бактерий. У Высоцкого гидротермия вообще при 60 град сутки, а лучше двое и то ниче.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Гюго »

Фома, о чем спорим? Да делайте что хотите, мне побоку. У меня брак равен нулю и слава богу. Хотите ферментируйте хоть при 70 и без воздуха. Я сто раз писал как хотя бы ориетировочно прикинуть объем воздуха. Равномерно или нет ходит воздух не столь важно как то чтобы его хватило по минимуму в худшем случае, а в лучшем будет значит супер хорошо. Хватает воздуха или нет легко проверить по приборчику простейшему, ГХ-5М Могу пробы из разных точек тоннеля взять и посмотреть общую картину. Я такое сделал несколько раз и убедившись, что все повторяется проверяю не чаще раз из 10 партий.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение studiosum »

Гюго писал(а): приборчику простейшему, ГХ-5М
Простите нас дремучих )) А не подскажите в развернутом виде, что означают сии странные букавки и что замеряет данная трубка?
Насколько я понял подобные приблуды используют для анализа рудничного воздуха и в шахтных выработках.
Но нам, людям далеким от сырьевых ресурсов и придатков, трудно осознать всю ценность и необходимость использования этого приборчика.
Хотя, шайтан подери, как интересно :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Фoмa »

У меня брак равен нулю и слава богу.
Зря сказал :) , да и я вроде не писал что в экспериментах у меня был брак. Я сравнивал лишь урожайность на тонелле и по гидротермии. Покаместь тонельная обработка ничем себя не проявила. Я вообще считаю ее приближеной к ксеротермии на пониженой температуре. Т.е субстрат с большим содержанием питательных веществ которое пытались нейтрализовать с помощью бактерий, и на которое уходит продолжительное время.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: По просьбе: гидротермия, ферментаци, и бактерии

Сообщение Гюго »

ГХ-это газоопределитель химический пятая модель. Предназначен для экспрессанализа и необязательно рудничного воздуха. Точности вполне хватает для определения опасных для людей газов и наличие кислорода в воздухе. Для тоннеля содержание О2 определяет вполне точно. Это ведь не СО2 определять с
суперточностью. Минута дела и анализ готов. В принципе трубки можно изготовить и самому и для разных газов. Можно конечно прибор сделать с датчиком кислорода. Но датчик стоит 150 долларов и к нему надо контроллер и много чего еще, чтобы сам датчик не вывести из строя.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя