Стоит ли начинать выращивать вешенку

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Максим.Мое мнение,что если делать так как ты запланировал,то у тебя ничего не выйдет.
Слишком много этапов производства,я имею ввиду приготовление субстрата,его инокуляция,его инкубирование,и в завершении получить плодовое тело,правильной формы и в нужном количестве.
Это все отдельные знания ,которые не пересекаются друг с другом а только переходят из одного в другое.
Лучше подумай о однозональной технологии,где партия инкубируется и плодоносит в одном и том же помещении. Сэкономишь на всем. Расчитай сколько места тебе надо на твои складские и офисные помещения, а остальное пространство подели на четыре равные камеры. В каждой камере нужно будет оборудовать отдельный климат и спокойно вести партию с начала и до конца.
Поэтому построй только одну из намеченных камер и больше ничего.
Блоки пока покупай готовые,сам не делай,потом начнешь ,когда раскрутишься и появятся знания. А потом уже будешь строить ,если пойдет,остальные камеры и свои вспомогательные помещения.

Максим
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 21:28
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Максим »

Отопление, - подогревать воздух, - подогревать пол, - радиаторы трубы,
при каком варианте можно добиться минимальных затрат энергоносителей и максимальный эффект?

Помещение как уже мне стало понятно должно быть типа (термос) с быстро изменяемыми по потребности условиями.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Стоит ли начинать выращивать вешенку

Сообщение ssv2001 »

В целом, помещения для выращивания грибов можно разделить на 2 условные категории: капитальные и не капитальные. К первым можно отнести все, что сделано из бетона, кирпича и т.п. т.е. здания, или подвалы, различные бомбоубежища, коровники, птичники, приспособленные для выращивания грибов или построенные и оснащенные специально для выращивания грибов. Сюда же можно отнести пещеры, шахты, штольни.... т.е. то, что было построено на долго.

Ко второму виду, не капитальных помещений я бы отнес различные теплицы, хотя не факт, что их строили временно, не на долго. Для выращивания грибов могут быть также приспособлены теплицы, первоначально предназначенные для выращивания овощей или зелени. или специально построенные... К специально построенным теплицам я бы отнес и теплицы по Высоцкому, условно так названные по фамилии человека, который много сделал для популизации этого типа теплиц, хотя, может быть и ни он их придумал... А так же теплицы, арочного типа, часто их можно увидеть у японцев, со специальным теплоизолирующим и малопропускающим свет покрытием (или такие, как нам показал Федор - в Румынии)

Аватара пользователя
GVA
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 14:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение GVA »

Хочу спросить, в скором времени грядет выход на пенсию, т.е финансовый голод.
НО- есть 20 сот. с домом (гараж, газ) и каменным хозблоком 6х12м. Теплица стеклянная, фундаментальная 5х12м, под 3-мя грядками - по 2 трубы для конвекционного подогрева (летом). Инструмент и малая механизация (мотоблок со всеми навесными, "Нива", 3 прицепа). Ну, можно еще помещение соорудить: "быстровозводимый ангар 6х12м" - например железный лист (или доска). Снаружи - термоизоляция (пенопласт) . Имеет ли смысл заниматься вешенкой? Как пишут в дисках-пособиях по выращ. вешенки, в рекламных дисках: 30тыс. в мес. -можно заработать не смертельно напрягаясь .
Читая форум, начал сомневаться в этом.
Скажите, плиз, реально зарабатывать тысяч по 30 ежемесячно и достаточно стабильно? Работать в основном в одиночку, привлекать жену (совсем "горожанку с кривыми руками"). Может дети изредка помогут...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Гюго »

Gva, те кто так пишет наверно исходят из принципа -дураки не мамонты, не вымирают. Потому правильно сомневаетесь. Втулить в грибы деньги не сложно. Сложно их потом оттуда вынуть. А чтобы зарабатывать реальные, а не виртуальные деньги надо реально пахать и пахать. И учиться будете года три. Если конечно раньше не разоритесь. Я не пугаю, просто предупреждаю. что побыстрячку капусты не нарежете.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение nibiru »

Сможете только в том случаи если у вас тяга к этому делу есть и терпение :) а по дискам в интернете вы не научитесь их продают те кто деньги на этом делает (на дисках) информации там не какой (ну на первый взгляд посмотрев думаешь что все :shock: теперь я все знаю) у меня такой диск где-то тоже валяется :roll:подумайте хорошо , чтоб добиться нужных результатов надо полюбить эту работу, грибы это не картошка и не помидоры с огурцами. Еще раз скажу нужно БОЛЬШОЕ желание и ЕЩЕ БОЛЬШЕ ТЕРПЕНИЕ!!!
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Васька
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 12:39
Откуда: Черниговская обл.
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Васька »

Для того, чтобы оно тебе отдавало (особенно прибыль приносило) любить надо все, чем занимаешься!!! И КАРТОШКУ И ПОМИДОРЫ (помидоры, кстати, еще тот гемор - не легче грибов )

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение HEMEN »

Был как-то опрос по форуму А любите ли вы выращивать грибы? Почитайте,любителей мало. Прибыльно выращивать грибы -затея не для слабонервных.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение Гюго »

Я начинал с площади в 300кв.м, деньги сдуру почти все вкатил в ремонт помещения, для обеспечения сверхчистоты в помещениях и в итоге на нормальную технологию остались копейки и пришлось лезть в долги. Так что начало без нормального стартового капитала украло у меня 5 лет жизни. Все это время работал тем не менее без убытков, но с мизерной прибылью. Инвесторов не приемлю в принципе. Одного такого послал куда подальше, забрал свою долю и организовал вот это грибное производство. После 5 лет возни отладил нормальное производство и теперь смотрю по сторонам, расширяюсь. А долбаясь на коленках, так на них и останешься. В грибах это так. Недовложил, недополучил, а недополучил, так и остался на коленках. Увы. Я это путь прошел чего всем не желаю. Я имею ввиду конечно тех кто хочет на этом строить бизнес. Для хобби много не надо. Я и сейчас бля хобби играюсь с баночками, кулечками, так просто для интереса.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение Гюго »

Первое что спрашивают новички, это сколько стоит блок. А это последнее что нужно спрашивать. Мои клиенты себе уже джипы покупают, а значит точно не на дне и работают со мной не первый год, хотя сами признавались что брали субстрат и на стороне и дешевле. Не ушли, значит устраивает. Есть такое выражение- выше прибыли только стабильность. У меня субстрат стабильный и четко прогнозируемый и у кого с климатикой порядок четко имеют прибыль а не ходят раскрыв рот в ожидании чуда и не рвут на себе волосы от горя, что получилось мало. Все всегда есть. Сделать хороший субстрат стоит денег. В особенности если платишь налоги и свет по 93 коп и вода по 22грн, уголь за сезон подскочил с 700 до 1250 и солома люцерны на крупный опт 900грн, а так она давно уже 1200грн тонна, да и мицелий у меня не из дешевых. Так что цена объяснима.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Серега
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 20:46
Контактная информация:

помогите составить план помещения

Сообщение Серега »

Имеется помещение 6*15м, блочное, без перегородок внутри.как правильно распланировать это помещение для выращивание грибов вешенка.?подскажите.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: помогите составить план помещения

Сообщение Гюго »

Что планировать в этом мизере. Ряды паралельно короткой стороне. Поперк рядов вдоль одной из сторон делаешь проход для захода в ряды для сбора грибов.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: помогите составить план помещения

Сообщение delfin »

Посмотри в моей теме. viewtopic.php?f=19&t=1639&start=90

Там на седьмой кажется странице кое какая схема есть. Может пригодится.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

romich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 17:25
Страна: Россия
Город: Москва
Телефон: *9265550805
Контактная информация:

Научите выращивать, пожалуйста, кому не лень, пожалуйста!

Сообщение romich »

У меня есть место на Укране, может и сезон подходящий, только во всем этом полный ноль, учусь быстро, руки растут от куда надо, кто поможет понять и узнать как разводить с нуля, буду очень благодарен, есть мысли о производстве но пока боюсь выразить так как хочу по учится да послушать, у кого есть фото , парники или всё что есть скиньте плиз. не от чего не откажусь, Зарание всем СПАСИБО! Вот мыло для инфы. Romich.r@mail.ru

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Научите пожалуйста, кому не лень, пожалуйста!

Сообщение Жора »

Братюнь, короче маршрут такой:
в начале гугл: технологии выращивания вешенки. ознакомься с терминологией. для простоты выпиши основное.
потом на форум для новичков потом форум вешенка.
Для выращивания грибов есть даже специальности в ВУЗах. нахрапом не возьмешь. вернее возьмешь но нахрапнуть надо сильно и на долго ))))
Ne discere cessa!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Научите пожалуйста, кому не лень, пожалуйста!

Сообщение delfin »

romich, без обид. Все что отписали форумчане- не со зла. Сам посуди: ты как все поняли, совершенно не знаешь в грибах... Что толку если тебе сейчас начнут объяснять что такое: ксеротермия, ферментация, движение воздуха, температуры... Ты ведь большую часть терминов не поймешь, а потом еще и обидишься, мол плохо учили.
Ты зайди в тему для новичков: посмотри мою тему, Армсойна... Я вот до сих пор достраиваю... уже год прошел))) Я про то что если ты не хочешь учить азов (тебе же сразу сказали ЧаВо читать, по форуму и интернету побегать), то смысла учить тебя нет- Разговор немого и глухого...
Ты полазай, почитай... если что не понял- спроси.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Научите выращивать, пожалуйста, кому не лень, пожалуйста!

Сообщение delfin »

romich » Чт мар 29, 2012 7:56 pm писал(а): у кого есть фото , парники или всё что есть скиньте плиз. не от чего не откажусь,
Меня вот эта фраза "зацепила". Я вот к примеру считаю, что иной раз лучше наоборот не смотреть "как у других". Получается сам себе образ клише навязываешь. Увидел как сделано и начинаешь к такому же стремиться, а не учитываешь того, что тот человек так делал только потому что ему было удобнее, или например материала другого не было.
Конечно бывает без фото не обойтись: один раз увидел лучше чем 100 раз услышал. Но, romich, ты постарайся первоначально понять не КАК сделано, а для чего именно ТАК сделано. А если что не так, спрашивай. Люди тут душевные, лишний раз, за зря, не обижают, да и ты давай без обид. :drinks:
Полазий по темам, фото разных тут много, правда с первого раза никто не вспомнит где они. :lol3:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Научите выращивать, пожалуйста, кому не лень, пожалуйста!

Сообщение Армсойн »

Жора всё предельно ясно объяснил, а Дельфин разжевал остальное. Думаю и добавить нечего.
Разве что посоветовать юзать поиск. Читай, читай и ещё раз читай.
Будут вопросы, но только после того, как выучил азы, задавай, ответят. Удачи!
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Научите выращивать, пожалуйста, кому не лень, пожалуйста!

Сообщение sash »

Зависит от наличия капитала. При достатке оного можно купить консалтинговые услуги , проекты фермы , бизнес план и полное сопровождение.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Mifrill
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 11:02
Страна: Украина
Город: Умань
Телефон: 093-572-32-38
Контактная информация:

Хочу в гости к грибоводам

Сообщение Mifrill »

Работник фармацевтического предприятия (занимаюсь перекладыванием бумаг) по образованию биотехнолог, хочет попробовать себя в грибоводстве. Кто может и желает показать свое производство, чтобы сразу отбить желание этим заниматься. :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Хочу в гости к грибоводам

Сообщение sandro »

Кто может и желает показать свое производство, чтобы сразу отбить желание этим заниматься.
Как работающее производство может отбить желание этим заниматься? Или Вы хотите "где бы ни работать - лишь бы не работать". :wink2:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Хочу в гости к грибоводам

Сообщение rakhimovrustam »

Sandro, работающее предприятие - очень даже может! В 2005 году ко мне "на тренировку" напросились двое предпринимателей. Свои производственные помещения для выращивания грибов они уже построили. Хотели лишь вживую испробовать подготовку субстрата....Проработали 2 смены...после чего свое предприятие "переформатировали" на выращивание зеленого лука.
Ни дня не жалели. :D

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Хочу в гости к грибоводам

Сообщение sandro »

Видимо они изначально были настроены на выращивание лука, а грибоводство попробовали для того, чтобы впоследствии не мучал вопрос - "а тому ли я дала?" *SCRATCH*

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Хочу в гости к грибоводам

Сообщение rakhimovrustam »

Нет, Sandro, не совсем так. Эти двое предпринимателей сперва побывали у меня на экскурсии, после которой за пару месяцев "скопировали" мое производство, даже соорудили нечто подобное СМ1. Так что, первоначальный настрой был именно на грибоводство.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Хочу в гости к грибоводам

Сообщение Гюго »

rakhimovrustam » Пн окт 22, 2012 9:39 pm писал(а):Нет, Sandro, не совсем так. Эти двое предпринимателей сперва побывали у меня на экскурсии, после которой за пару месяцев "скопировали" мое производство, даже соорудили нечто подобное СМ1. Так что, первоначальный настрой был именно на грибоводство.
Видно бледная копия получилась. С копиями такое часто случается ;D Особенно если у копировщиков мозги не в ту строну заточены :)
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей