Вентиляция

Часто Задаваемые Вопросы (ЧаВо)
Ответить
Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Вентиляция

Сообщение ssv2001 »

Итак, первый этап в обсуждении FAQ по теме "Вентиляция", я считаю, худо-бедно - прошли. Продолжаем дополнять, я потом еще раз удалю весь мусор, оставлю только полезное, и так:

В литературе можно встретить следующие предложения по вентиляции грибницы: 200-250-300 куб. метров в час на 1 тонну субстрата. На самом деле правильнее всего подавать именно столько свежего воздуха, сколько необходимо на данный момент грибам. Это прежде всего - требования экономики производства: оптимизация затрат на электроэнергию для вентиляторов, на тепловую энергию - для нагрева подаваемого воздуха зимой и на охлаждение его летом, оптимизация затрат на увлажнение, иными словами - на воздухоподготовку.

Если обратится к тем же или другим литературным источникам, то можно найти цифры, что содержание СО2 в воздухе выростного помещения должно быть не выше 800-900 ppm (по памяти, причем как для разных видов грибов, так даже и для разных штаммов одного и того же вида эти параметры могут быть различны, например, для шампиньонов допустимо 1000-1500 ppm - тоже по памяти). Окончательные цифры, очевидно, можно подобрать под конкретный именно ваш случай, проведя эксперимент по нахождению верхней границы содержания СО2 в воздухе грибницы, когда грибы будут приемлемого качества.

Серж
"прибор СО2 - позволяет контролировать отклонение в разных зонах плодоношения, регулировать количество подаваемого воздуха вручную либо автоматически с помощью шибера. Регулировка должна осуществляться изменением объема рециркуляции для сохранения скорости движения потока вдоль плодовых тел. "

Справедливости ради, нужно заметить, что существуют 2 основных подхода к поддержанию приемлемого уровня СО2 в помещении грибницы. Первый - это как предлагает выше Серж, регулировать объем рециркуляции, и второй - это простое регулирование подачи свежего воздуха в грибницу с помощью, к примеру, изменения частоты вращения вентилятора. Есть некоторое количество за и против в обоих случаях. Например - в первом случае - повышенный расход электроэнергии, т.к. вентилятор работает всегда на полную мощность, но во втором случае - не обеспечивается постоянный поток воздуха вокруг растущих грибов, что может отрицательно сказаться на качестве продукции... Какой вариант выбрать - решать вам, взвесив предварительно все за и против...

Таким образом, для того, чтобы не гонять бездумно воздух с улицы в грибницу, есть необходимость в приобретении прибора контроля СО2.

Федор:
По моему мнению и горькому опыту к проектированию вентсистемы не обходимо привлекать специалистов вентиляционщиков. Но именно таких которые имеют опыт установки вентсистем в выростных помещениях для вешенки не для шампиков или мухоморов а именно для вешенки. Мне приходилось видеть вентсистему для шампиньона установленую спецами в подвале где хотели выращивать вешенку. проработала она 2-3 недели а стоимость около 8-10 тысяч $. Когда я спросил хозяев зачем Вам в подвале где летом температура не подымается выше 12-14 градусов такой мощный агрегат. Они ответили --так запроектировали спецы.Я еще спросил а как будете увлажнять ?-в проекте есть такой пункт. сказали будут поливать пол. за такие деньги надо еще и пол поливать
Laughing . Так что или загубить 3-4 партии субстрата и и сделать все самому.
или найти спецов заплатить дениги --загубить 1-2 партии переделать самому.
Laughing . Или внимательно читать форум и сэкономить время деньги .




гриб

Вопрос по климату,крайне серьезен.Хотя бы потому,что это половина всего производства вешенки.Далее ,климат должен обеспечивать нормальный рост гриба ,во все времена года.Так уж вышло,что мне пришлось побывать далеко не на одном предприятии и посмотреть целую кучу разных по типу вентсистем.Я пришел к выводу ,что одного общего рецепта по созданию климата нет.Существует много разных зависимостей,таких как:тип помещения,его форма, телоизоляция,размеры, углубленность,высота потолков в нем,значение СО2 на улице и другое.Кроме того ,схема размещения блоков.Так что могу сделать только один вывод,чтобы спроектировать правельную вентсистему,нужно либо родиться гением(например Гюго),или объездить кучу разных хозяйств,или пригласить грамотного специалиста и заплатить.В крайнем случае,учиться на собственных ошибках,правда здесь вряд ли получится обойтись, тремя, четырмя партиями,как сказал Федор.Идя подобным путем,думаю можно очень быстро подойти к рубежу,где будет решаться вопрос о закрытии предприятия.Таким образом я попытался кратко обрисовать возможные пути решения данной проблемы.
Ребята,я вот как думаю и надеюсь что большинство со мной согласится.Разве для того,чтобы позвонить нужно знать принцип работы телефона,или телевизор чтобы посмотреть,нужно было бы предворительно изучить его устройство.Конечно нет.Принцип вентеляции один,а вот схем ее монтажа превеликое множество.Поэтому я предлагаю,если есть желание,выложить несколько принципиальных схем вентиляции,со всеми диаметрами,размерами и скоростями относительно стоящих стелажей.И каждый нуждающийся сможет с некоторыми нюансами,свойственными именно его помещению,применить их для себя.


Продолжение следует...

Алексей Жерноклеев
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 11:10
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Алексей Жерноклеев »

Хотелось бы увидеть продолжение темы. Очень интересный вопрос. :P

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя