качество мицелия и его срок хранения

Часто Задаваемые Вопросы (ЧаВо)
Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение ssv2001 »

rakhimovrustam писал(а): Если же на чашку поместить несколько зерен, то можно наблюдать эффект «срастаемости». Это явление, когда срастутся (должны! и без «валиков») растущие края мицелия из разных зерен.
Рустам, скорее всего этот эффект есть смысл понаблюдать над зернами из разных пакетов одной партии? какой смысл наблюдать над зернами из одного пакета? или бывает настолько все плохо?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
Если же на чашку поместить несколько зерен, то можно наблюдать эффект «срастаемости». Это явление, когда срастутся (должны! и без «валиков») растущие края мицелия из разных зерен.
.
Рустам,если позволите, есть глупый вопрос. :( Я впервые увидел валики,когда стал убитый мицелий рейши раскручивать в этом году.Мицелий старый был однозначно.На Петри кидал по несколько зерен.Где сегменты начинали соприкасаться возникли явно выраженные валики....О чем это вообще говорит. :?:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер, ssv2001, я вечером подготовлю материал, объясняющий феномен появления валиков – займет немного времени: постараюсь сделать выжимку из генетического материала, чтобы было всем интересно.
А пока скажите, пожалуйста, при этом оставался ли между валиками хотя бы минимальный промежуток?
Получилось ли «раскрутить убитый мицелий» и какова была урожайность?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
А пока скажите, пожалуйста, при этом оставался ли между валиками хотя бы минимальный промежуток?
Получилось ли «раскрутить убитый мицелий» и какова была урожайность?
Промежутков не оставалось.По границе соприкосновения гиф от отдельных зерен была видна уплотненная полоса где-то в мм.Урожайность не знаю,это на лето работа.По времени колонизации..тормозил по сравнению с мицелием,который я до этого делал непосредственно из гриба...Рустам,может я не о том говорю.Я зерно на Петри впервые кидал.А когда на сезон с маточником начинаю возиться,то по одному кусочку на чашку кидаю.Может это не валики,а что-то подобное уплотнению после колонизации. :?: Не хочу в заблуждение Вас вводить. :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение ssv2001 »

мне тоже кажется после сомнений Нестера, что в этом месте просто интенсивность роста мицелия на момент встречи получилась в 2 раза сильнее - вот и образовался бугорок... со временем который сравнялся....

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер, ssv2001, я свои рассуждения разместил в теме , которую открыл Микопром ( раздел - Разное, тема - «Тонкие вопросы» в грибоводстве )

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Фoмa »

мне тоже кажется после сомнений Нестера, что в этом месте просто интенсивность роста мицелия на момент встречи получилась в 2 раза сильнее - вот и образовался бугорок... со временем который сравнялся....
Сдались вам эти бугорки :) Ну есть - ну и что? Будете сажать мицелий пока их не будет? Я так понял методики по производству правильного мицелия здесь ни у кого нет. Раньше было модно говорить о каких то пряжках на мицелии, без которых он не плодоносит - чет вы ребята об этом так быстро позабыли(что даже не разу и не вспомнили за пару лет) и перешли на бугорки :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение rakhimovrustam »

Фoмa писал(а):... Раньше было модно говорить о каких то пряжках на мицелии, без которых он не плодоносит - чет вы ребята об этом так быстро позабыли(что даже не разу и не вспомнили за пару лет) и перешли на бугорки :)
Фома, не забыли - я сознательно пропустил процесс образования пряжек на мицелии и их значение в жизненном цикле базидиальных грибов :D Без них, действительно, плодовых тел не видать.
Поймите, Фома, если Вы чего-то не знаете - это не значит, что этого нет и быть не может...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Федор »

Добрый день. Вот столкнулся с маленькой проблемой и вспонил что на форуме что то подобное обсуждалось ранее http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 9&start=15
В связи с уменьшение объемов производства мицелия я сократил объем термостатной. И столкнулся с тем что партии мицелия стали заростать медленей на 5-6 дней дольше обычного. Грешил на зерно но другой партии тоже самое. померял СО2 2500 -2300. Вспомнил про статью Афтаева. Кто знает какая предельная концентрация СО2 допускается при инкубации мицелия.Спасибо.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Александр Белый »

Фёдор, из своего опыта, на 12 м2 на инкубации 1 тонна мицелия находилась
в обороте, в день 100 кг. завозилось, столько же вывозилось.
СО2 никогда не рассматривал как проблему при производстве мицелия.
Гораздо сложнее поддерживать одинаковую температуру
в верхней и нижней части термостатной.
Также влажность зерна сильно влияет на скорость роста мицелия,
возможно и потеря влаги за время инкубации.
Ну и третий вариант, это влажность самого инокулянта.
Для полной ясности необходимо полное описание твоей технологии.
Если интересно в личку пиши, я тебе свою вышлю.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Микопром_old »

Федор писал(а):Добрый день. Вот столкнулся с маленькой проблемой и вспонил что на форуме что то подобное обсуждалось ранее http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 9&start=15
В связи с уменьшение объемов производства мицелия я сократил объем термостатной. И столкнулся с тем что партии мицелия стали заростать медленей на 5-6 дней дольше обычного. Грешил на зерно но другой партии тоже самое. померял СО2 2500 -2300. Вспомнил про статью Афтаева. Кто знает какая предельная концентрация СО2 допускается при инкубации мицелия.Спасибо.
1.Закажите в Белгород-Днестровском воздушный фильтр из ткани Петряну и организуйте приток. Первым поставьте фильтр грубой очистки (воздушный фильтр от МАЗа или КамАЗа).
2.Организуйте пассивный "выхлоп" через подпружиненную заслонку.
Содержание СО2 высокое.
3.Где Вы берёте "исходники" (или маточники) ? Вполне возможно что это результат того что культура слишком долго в обороте. Если пассажировать одни и те же культуры в течении года и более то в конце концов они теряют свои первоначальные характеристики.
4.Температура в термостате ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Федор »

Микопром писал(а): 1.Закажите в Белгород-Днестровском воздушный фильтр из ткани Петряну и организуйте приток. Первым поставьте фильтр грубой очистки (воздушный фильтр от МАЗа или КамАЗа).
2.Организуйте пассивный "выхлоп" через подпружиненную заслонку.
Содержание СО2 высокое.
3.Где Вы берёте "исходники" (или маточники) ? Вполне возможно что это результат того что культура слишком долго в обороте. Если пассажировать одни и те же культуры в течении года и более то в конце концов они теряют свои первоначальные характеристики.
4.Температура в термостате ?
Фильтр установим.выхлоп сделаем Спасибо.
Исходники берем со своей музейной колекции но для контроля Переодически(1 год) обновляю пробирками полученными с Украины(днепропетровск) или Санкт - Питербурга ВНИИСХМ.
Температура в термостате 24 гр.+- 0.5гр.
Почемуто даже при тако содержании СО2 маточный материал(полученый от моего колеги из Румынии )осваивает зерно за 5-6 дней . Значит СО2 в моем случае не сильно виноват. Будем искать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Микопром_old »

Федор писал(а):
Микопром писал(а): 1.Закажите в Белгород-Днестровском воздушный фильтр из ткани Петряну и организуйте приток. Первым поставьте фильтр грубой очистки (воздушный фильтр от МАЗа или КамАЗа).
2.Организуйте пассивный "выхлоп" через подпружиненную заслонку.
Содержание СО2 высокое.
3.Где Вы берёте "исходники" (или маточники) ? Вполне возможно что это результат того что культура слишком долго в обороте. Если пассажировать одни и те же культуры в течении года и более то в конце концов они теряют свои первоначальные характеристики.
4.Температура в термостате ?
Фильтр установим.выхлоп сделаем Спасибо.
Исходники берем со своей музейной колекции но для контроля Переодически(1 год) обновляю пробирками полученными с Украины(днепропетровск) или Санкт - Питербурга ВНИИСХМ.
Температура в термостате 24 гр.+- 0.5гр.
Почемуто даже при тако содержании СО2 маточный материал(полученый от моего колеги из Румынии )осваивает зерно за 5-6 дней . Значит СО2 в моем случае не сильно виноват. Будем искать.
:D Значит, дело скорее всего в маточниках. Советую брать исходники в Институте ботаники им. Н.Г.Холодного НАН Украины. +3 8044 2723203 Для контакта спросить Эльвиру Фёдоровну или Нину Анатольевну. Это одна из лучших коллекций в мире. Постоянно пополняется и обновляется. Работа со штаммами на высшем уровне. Обновлять исходники желательно хотя бы пару раз в год.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Федор »

спасибо. Закажу . :D

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Александр Белый »

Фёдор, по моему надо поменять подружинивающую пружинину заслонки.
В любом случае подшипники 6200rs лучше поменять на s6200rs. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Оцениваем качество мицелия визуально

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

В технологическом регламенте чётко оговорены сроки хранения мицелия. И, будь он хоть трижды "золотой", использовать его после 4-5 месяцев хранения на СЕРЬЁЗНОМ производстве просто НЕЛЬЗЯ. Я не представляю себе серьёзного производителя шампиньонного компоста, который бы внёс просроченный мицелий. Будь он хоть "Италспаун", хоть "Силван" хоть супер-пупер элита класс :lol: Регламент есть регламент. За что и уважаю шампиньонщиков особо: для 99 % регламент это святое.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Оцениваем качество мицелия визуально

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

"Слабым звеном" в первую очередь является субстрат, а не мицелий. Я об этом сто раз писал. 85-90 % это субстрат. 10-15 % это мицелий. Примерно так. Но просроченный мицелий это РИСК. И, если работает "конвейер" (реальное высоко технологичное производство, где каждый "винтик" отрегулирован до мелочей), то использовать заведомо просроченный мицелий (или мицелий с другими отклонениями) по меньшей мере не разумно. Чем дольше хранится мицелий, тем больше вероятность, что в какой то период времени могло произойти нарушение регламента хранения ("подмёрз", подогрелся, подмок, "задохнулся" и т.п.). Т.е., увеличение срока хранения сверх нормативов повышает как прямой риск, так и сопутствующие (потенциальные) риски. То же самое касается, кстати , и "недодержанного" мицелия.
Природу не обманешь: есть генетически зафиксированные константы. Одна из таких "констант" - сроки "созревания" мицелия. 12-16 суток при оптимальных условиях. При этом полная колонизация зернового носителя ещё вовсе не означает, что мицелий готов к высадке на "бедный" субстрат. Зарастание можно "догнать" до 6-7 суток. Но "созревание" - только до 11-12. Поэтому, мицелий при выдержке менее 12 дней это "обезьяна с гранатой". Идеально когда зарастание происходит синхронно с созреванием. Но это уже высший пилотаж..
Мы в своё время "гордились" что гнали 8-9 ти дневный мицелий и получали 28-32 % выхода у себя и минимум 22-24 у сторонних потребителей. 7 месяцев "гордились". А потом случился такой облом, что забыли эту дурную идею навсегда. Табу. Регламент есть регламент. Мне иногда жаль "кулибиных", которые пытаются перепроверять "закон всемирного тяготения". Но чаще всего они меня бесят.

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Армсойн »

Посмотрите мицелий:
Изображение
Изображение

Дело в том, что мицелий не в полиэтиленовых пакетах, а полипропиленовых по 4 кг. Такой пленкой цветы упаковывают, шершавая, прозрачная, грубая пленка. При транспортировке пара пакетов "сломалась". Не порвалась, а именно сломалась, с треском. Естесвенно я этими растрескавшимися не стану инокулировать блоки, а весной заражу пни в лесу. Но хотелось бы узнать, правильно ли хранить мицелий в таких упаковках?
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Фoмa »

Но хотелось бы узнать, правильно ли хранить мицелий в таких упаковках?
Как правильно или правильно ли? Выбора вроде и нету - хранить то надо :) если пересыпать в другие то будет только хуже. Пакеты мне не понравились, очень крепкие но могут вот так просто трескаться. Вернее даже не трескаться но если найти такое место с переломом то можно без всякого усилия разорвать пленку, она сама идет как по маслу - хотя разорвать саму пленку вроде как нереально. Причем это свойство этой пленки даже без автоклавирования. Во вторых она вообще не дышит, и зерно заливает конденсатом, как в стеклянной банке, т.е требования к стерильности приготовлению зерна и хранению должны быть повышены в такой пленке.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фoмa писал(а):
Но хотелось бы узнать, правильно ли хранить мицелий в таких упаковках?
Как правильно или правильно ли? Выбора вроде и нету - хранить то надо :) если пересыпать в другие то будет только хуже. Пакеты мне не понравились, очень крепкие но могут вот так просто трескаться. Вернее даже не трескаться но если найти такое место с переломом то можно без всякого усилия разорвать пленку, она сама идет как по маслу - хотя разорвать саму пленку вроде как нереально. Причем это свойство этой пленки даже без автоклавирования. Во вторых она вообще не дышит, и зерно заливает конденсатом, как в стеклянной банке, т.е требования к стерильности приготовлению зерна и хранению должны быть повышены в такой пленке.
:D Чьей фирмы мицелий это, наверное, жуткий секрет. Уже одно то, плёнка хрупкая, говорит о том что использован дешёвый монослойный полипропилен. При использовании нормальной плёнки и нормальной сварки пакет хрен порвёшь - хоть об землю бей, хоть гни, хоть ломай. Кроме того, солидные производители ставят на пакеты специальные композиционные фильтры. На фото это "полоски". Бывают также круглые фильтры. Тогда с хранением ни каких проблем. Судя по вскрытому пакету, одно из двух: либо прошли все разумные сроки проращивания и хранения, либо грубо нарушена технология производства.
Мицелий_П1.jpg
От проекта до результата -мицелий.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Армсойн »

Фoмa писал(а):Как правильно или правильно ли? Выбора вроде и нету - хранить то надо :) если пересыпать в другие то будет только хуже.
Да нет.. пересыпать и не думал. Я неправильно выразился, сорри. Хотел узнать именно о производителе. Правильно ли он делает, потребляя такую пленку?!
Фoмa писал(а):Пакеты мне не понравились, очень крепкие но могут вот так просто трескаться. Вернее даже не трескаться но если найти такое место с переломом то можно без всякого усилия разорвать пленку, она сама идет как по маслу - хотя разорвать саму пленку вроде как нереально.
Во, во!

Вообще то выбора у меня нет. Всего один производитель. Но хоть буду знать, чтО он мне тульнул.
nibiru писал(а):между прочим мне тоже показалось по фоту на порванном пакете сроки мицелия вышли
А как узнать, тебе это показалось или мицелий точно просрочен?
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Армсойн писал(а):
nibiru писал(а):между прочим мне тоже показалось по фоту на порванном пакете сроки мицелия вышли
А как узнать, тебе это показалось или мицелий точно просрочен?
Посмотреть на дату посева и дату отгрузки. Серьёзные производители мицелия для серьёзных грибоводов клеят такую "лейбу". На моих фото она видна. Со штрих-кодом. А мицелиальщики "бодяжники" для грибоводов-гаражников такое не делают. А мицелий либо просроченный либо переросший. К бабке не ходи. На вскрытом пакете чётко видно. Не мицелий а "строма". Можно сразу на сковородку :lol:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Фoмa »

Во, во!
Да, но в моем случае я хотел применить пакеты упаковочные для белья и т.п :) Пришлось отказаться. А это чей мицелий?
Так выглядит мицелий на разных стадиях инкубации в современной лаборатории, работающей по евростандартам
Чет там фильтров больше чем пакетов, и самое интересное фильтры и на стороне которая лежит на полке, и соприкосновение фильтров и стелажей еще и нижней части пакета куда может стекать конденсат - но это же полный бред :) либо эти полоски просто муляж для понта.

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Армсойн »

Фoмa писал(а):А это чей мицелий?
Фома, производитель в Армении, в Ереване.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Фoмa »

Естесвенно я этими растрескавшимися не стану инокулировать блоки, а весной заражу пни в лесу.
Ну до весны они могут не долежать :) судя по виду, ну и зерновым мицелием пни вроде не айс заражать, зерно пропадет загниет в пне, хотя возможно успеет и заразить. Пни можно заражать и старыми блоками.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя