качество мицелия и его срок хранения

Часто Задаваемые Вопросы (ЧаВо)
SanekAngel45
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:51
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение SanekAngel45 »

Фoмa писал(а):
главное не упаковка а качество =)
Под цеником бывает дырка :) но не для дыхания конечно же., поэтому и спрашиваю. Т.к если 2 пакета один в один и без фильтра то мицелий бывает не заростает, если только он не инокулируется палочкой - тогда рост мицелия медленный и мицелию хватает аэрации пакета. Если же мицелий заражен зерновым инокулянтом то такой способ без фильтра не катит. Пакеты завязаны на узелок - село неасфальтированое, а не институт или че там :) ума не хватило ни на фильтр ни на упаковку.
Незаросший мицелий это 2 варианта - нет фильтров,или нет влажности зерна т.к начитались моих топиков и пробуют замочить холодной водой вместо варки пытаясь на этом съэкономить. Вот только я писал это для овса, а как на ячмене это сделать я забыл написать :)
не ценника не да кульки двойные ну от них есть запах мицелия в комнате
нее они в автоклаве варят сам лично видел

а кульки которые были сделаны видно ранее полностью зарощенные и плотный кулек

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Фoмa »

а кульки которые были сделаны видно ранее полностью зарощенные и плотный кулек
Не понял - если ранее они были полностью заросшие тогда зачем Вы их пытаетесь опять заростить :)
Если запах стоит в комнате значит в пакетах есть дырки специальные, расположеные противопложно друг другу в каждом пакете. нужно будет надуть пакет и проверить :)

SanekAngel45
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:51
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение SanekAngel45 »

Фoмa писал(а):
а кульки которые были сделаны видно ранее полностью зарощенные и плотный кулек
Не понял - если ранее они были полностью заросшие тогда зачем Вы их пытаетесь опять заростить :)
Если запах стоит в комнате значит в пакетах есть дырки специальные, расположеные противопложно друг другу в каждом пакете. нужно будет надуть пакет и проверить :)
не я за то что некоторые зарощенные хорошо некоторые не до конца

сейчас попробовал надувать надул и плотно завязал кулек и потихоньку нажимаю и он спускается медленно медленно

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Ledenev »

"сейчас попробовал надувать надул и плотно завязал кулек и потихоньку нажимаю и он спускается медленно медленно"
Вот и дуй потихоньку. :lol: :lol: :lol: И жми :cry:
создай тему - ПОСМОТРИТЕ ХЕРОВЫЙ МИЦЕЛИЙ ВОРОНЕЖСКОГО АГРОУНИВЕРА и собери сообщество тех кто любит подуть а потом сжать (ну я не знаю что сжимаете Вы).
А кстати кто он спускается?
Привет передавай Агроуниверу. Я их прощаю. :wink:
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Фoмa »

сейчас попробовал надувать надул и плотно завязал кулек и потихоньку нажимаю и он спускается медленно медленно
Возможно случайный прокол от зерна, возможно для стерелизации сделали прокол, если внутри нет палки(хотя от палки должна быть большая дырка) то инокулировали зерном - тогда нужен фильтр, иначе часть мицелия может не заростать, т.к рост мицелия большой и будет зависеть от температуры, а при высоком росте аэрации пакета не хватает.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение rakhimovrustam »

Фoмa писал(а):
сейчас попробовал надувать надул и плотно завязал кулек и потихоньку нажимаю и он спускается медленно медленно
Возможно случайный прокол от зерна, возможно для стерелизации сделали прокол, если внутри нет палки(хотя от палки должна быть большая дырка) то инокулировали зерном - тогда нужен фильтр, иначе часть мицелия может не заростать, т.к рост мицелия большой и будет зависеть от температуры, а при высоком росте аэрации пакета не хватает.
Фома, есть еще один вариант. Если мицелий получен из лаборатории Светланы Польских, то это специальные пакеты с микроперфорацией. Она мне о них рассказала лет 8 назад. Я тоже пробовал - мне не понравилось. Возможно, многое зависит от опыта, а я не стал длительно экспериментировать. Пакеты SacO2 несравненно надежнее, хотя и, конечно, дороже. Но тут уж каждый выбирает, что важнее: цена или качество.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Фoмa »

то это специальные пакеты с микроперфорацией.
Если это специальные то зачем их 2 :) обычные сахарные они и есть дышащие т.к тонкие - пусть надует и к лицу приставит - будет дырка от иголки на всех пакетах в одном и том же месте ближе кверху, скорее всего.
что важнее: цена или качество.
мне простые дешевые больше нравяться т.к нет в них воды как в стекляной банке и стеклянных на вид пакетов, после заростания мицелия, т.к они слегка дышащие и испаряет эту воду.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Александр Белый »

Как я понял из разговора двух грибоводов мицелий перетаренный.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Микопром_old »

Александр Белый писал(а):Как я понял из разговора двух грибоводов мицелий перетаренный.
Мицелий действительно перетареный, передержаный... И вообще это не мицелий, а как говорит мой знакомый, "кизяк". В Украине есть две фирмы, которые производят МИЦЕЛИЙ. Одна в Донецке (ООО"Биотехнология"), вторая в Запорожье. Остальное - "кизяк". Насчёт России не знаю. Мицелий должен быть хотя бы таким (см. фото). Это не наш продукт, но качество выше среднего. Как нибудь выложу фото мицелия нашего партнёра. Что значит производство мицелия посмотрите http://italspawn.com.ua/ Я сомневаюсь, что в Воронежском универе кроме "5-ти автоклавов и бактерицидных ламп" есть ещё что-то, что позволяет произвести качественный мицелий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение grover »

Микопром писал(а):Это не наш продукт, но качество выше среднего.
А можно поинтересоваться, что значит качество выше среднего?
По каким параметрам/характеристикам вообще определяется качество?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Микопром_old »

grover писал(а):
Микопром писал(а):Это не наш продукт, но качество выше среднего.
А можно поинтересоваться, что значит качество выше среднего?
По каким параметрам/характеристикам вообще определяется качество?
Таких характеристик достаточно много. Первое по чём заказчик может определить качество мицелия, это его внешний вид и органолептические характеристики (пока перечислять не буду - если возникнут вопросы пишите в личку). Второе - поведение мицелия после инокуляции (если кого-то интересует - пишите в личку). И третье - КОНЕЧНЫЙ результат, т.е., количество и качество грибов которые заказчик получит используя данный мицелий при соблюдении технологического регламента при выращивании данного штамма. Если Вы держали в руках пакет СВЕЖЕГО мицелия Italspawn или Sylvan, то должны иметь представление, что такое мицелий ВЫСШЕГО качества по первому пункту. В Украине есть два производителя качественного мицелия: ООО "Биотехнология" и ЧП в Запорожье. Насчёт России я не очень хорошо осведомлён. Вроде бы хороший мицелий производят в Саратове.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение ssv2001 »

Органо-лептические показатели Саратовского не хуже Сильвановского....

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение rakhimovrustam »

Микопром писал(а): Первое по чём заказчик может определить качество мицелия, это его внешний вид и органолептические характеристики (пока перечислять не буду - если возникнут вопросы пишите в личку). Второе - поведение мицелия после инокуляции (если кого-то интересует - пишите в личку). И третье - КОНЕЧНЫЙ результат,
«Поведение мицелия после инокуляции», к сожалению, это тот показатель, который почти любой производитель мицелия может оспорить – особенно, если у него есть иные кроме вас потребители мицелия. Тогда, на рекламацию вы получите стандартный ответ: «Научись сперва готовить качественный субстрат!»
Потому я бы посоветовал еще до инокуляции провести тест на микробиологическую чистоту купленного мицелия: несколько зерен мицелия поместить на плотную питательную среду чашку Петри ( лучше на несколько чашек) и на трое суток - в термостат. Бактериальная контаминация (или какая иная) проявится на этой стадии. Если ничего подозрительного не заметили, то продолжайте наблюдение за ростом мицелия еще в течение 3 – 4 дней: таким образом выясните скорость роста мицелия на стандартной питательной среде.
Если же на чашку поместить несколько зерен, то можно наблюдать эффект «срастаемости». Это явление, когда срастутся (должны! и без «валиков») растущие края мицелия из разных зерен.
А уж потом, естественно, инокуляция и поведение мицелия после инокуляции и т.д.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Микопром_old »

rakhimovrustam писал(а):
Микопром писал(а): Первое по чём заказчик может определить качество мицелия, это его внешний вид и органолептические характеристики (пока перечислять не буду - если возникнут вопросы пишите в личку). Второе - поведение мицелия после инокуляции (если кого-то интересует - пишите в личку). И третье - КОНЕЧНЫЙ результат,
«Поведение мицелия после инокуляции», к сожалению, это тот показатель, который почти любой производитель мицелия может оспорить – особенно, если у него есть иные кроме вас потребители мицелия. Тогда, в ответ на рекламацию вы получите стандартный ответ: «Научись сперва готовить качественный субстрат!»
Потому я бы посоветовал еще до инокуляции провести тест на микробиологическую чистоту купленного мицелия: несколько зерен мицелия поместить на плотную питательную среду чашку Петри ( лучше на несколько чашек) и на трое суток - в термостат. Бактериальная контаминация (или какая иная) проявится на этой стадии. Если ничего подозрительного не заметили, то продолжайте наблюдение за ростом мицелия еще в течение 3 – 4 дней: таким образом выясните скорость роста мицелия на стандартной питательной среде.
Если же на чашку поместить несколько зерен, то можно наблюдать эффект «срастаемости». Это явление, когда срастутся (должны! и без «валиков») растущие края мицелия из разных зерен.
А уж потом, естественно, инокуляция и поведение мицелия после инокуляции и т.д.
:D Добрый день ! Вы совершенно правы ! Это вечный спор между грибоводами и производителями уже стал почти классикой (Типа вопрос "курицы и яйца"). К сожалению, не у каждого грибовода есть условия для того, чтобы провести полноценный тест на микробиологическую чистоту. Для этого нужно, как минимум, приготовить стерильную среду и поместить зёрна в чашку в стерильных условиях. За частую бывает, что вполне благополучный по чистоте мицелий, который прекрасно показал себя на сусло-агаре или другой питательной среде, на соломе или лузге показывает отвратительную динамику колонизации. А бывает, что динамика освоения субстрата идеальная, но на плодоношении получается полный провал. Это уже связано не с чистотой. Практика показала, что опытные грибоводы вполне прилично определяют степень чистоты мицелия, отслеживая его рост на субстрате в первые 3-5 дней. Если вдруг появляется очаг заражения, то важна его локализация и характер распространения. В случае, если был "грязный" мицелий, в 95 % случаев очаг возникает на зерне параллельно с ростом гифов вешенки. Если же очаг возник рядом с зерном до того, как гифы достигли этого участка, это значит, что дело в субстрате.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение rakhimovrustam »

Микопром писал(а): ...В случае, если был "грязный" мицелий, в 95 % случаев очаг возникает на зерне параллельно с ростом гифов вешенки. Если же очаг возник рядом с зерном до того, как гифы достигли этого участка, это значит, что дело в субстрате.
Да, все так. Но для того, чтобы показать (и доказать) производителю мицелия брак в их производстве после инокуляции блоков, надо, как минимум, чтобы представитель мицелярной лаборатории приехал на ваше производство…Что-то я не припомню подобного прецедента…
... бывает, что динамика освоения субстрата идеальная, но на плодоношении получается полный провал. Это уже связано не с чистотой...
В случае же, когда «… динамика освоения субстрата идеальная, но на плодоношении получается полный провал. Это уже связано не с чистотой…» - безусловно, в лаборатории идет «потеря культуры». Но вот в такой ситуации средне-статистическому грибоводу доказать производителю мицелия что-либо, на мой взгляд, еще труднее.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение grover »

Микопром писал(а):Таких характеристик достаточно много. Первое по чём заказчик может определить качество мицелия, это его внешний вид и органолептические характеристики (пока перечислять не буду - если возникнут вопросы пишите в личку). Второе - поведение мицелия после инокуляции (если кого-то интересует - пишите в личку).
По первым двум можно детализированно и здесь?
Мне интересно как визуально по "органолептических характеристикам" определить качество мицелия :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Федор »

rakhimovrustam писал(а): В случае же, когда «… динамика освоения субстрата идеальная, но на плодоношении получается полный провал. Это уже связано не с чистотой…» - безусловно, в лаборатории идет «потеря культуры». Но вот в такой ситуации средне-статистическому грибоводу доказать производителю мицелия что-либо, на мой взгляд, еще труднее.
Рустам я сомневаюсь что еще остались производители мицелия которые теряют культуры и при этом могут производить мицелий для продажи. :D

Да и при потеряной культурене произойдет идеальной инокуляции. Так как не произойдет и нормального заростания зерна.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение rakhimovrustam »

Федор, к сожалению, такое сочетание возможно - нормальная колонизация субстрата и слабый выход на плодоношение. Это то явление, которое мы когда-то обсуждали - "старение" / "вырождение" мицелия. Это, конечно, два разных процесса с совершенно различными причинами, но проявление их конечного результата будет одинаковым - значительно сниженная урожайность.
Но, как ты понимаешь, сниженная урожайность может быть и при плохом качестве субстрата. При этом плохое качество совсем не означает, что он обязательно контаминирован конкурентами.
И поверь, я знаю лаборатории, в которых происходил такой "казус", а потребителям их мицелия приходилось, мягко говоря, очень кисло. :D

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Федор »

Рустам я совсем согласен. Но ведь если происходит старение культуры то это же видно при заростании маточного материала.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Микопром_old »

Федор писал(а):
rakhimovrustam писал(а): В случае же, когда «… динамика освоения субстрата идеальная, но на плодоношении получается полный провал. Это уже связано не с чистотой…» - безусловно, в лаборатории идет «потеря культуры». Но вот в такой ситуации средне-статистическому грибоводу доказать производителю мицелия что-либо, на мой взгляд, еще труднее.
Рустам я сомневаюсь что еще остались производители мицелия которые теряют культуры и при этом могут производить мицелий для продажи. :D

Да и при потеряной культурене произойдет идеальной инокуляции. Так как не произойдет и нормального заростания зерна.
:D К сожалению,остались. Уже не так много,но их у нас есть. Знаний нет,опыта ноль,где-то чего то подсмотрели,где то чего то прочитали. Покупают коммерческий исходник того же Сильвана и пересевают по 5-10 раз. Когда же начинаются проблемы, то потребителю говорят "сам дурак" и....покупают новый исходник. Что касается "потери культуры", Рустам прав. "Потеря культуры" понятие общее,которое включает в себя массу изменений в комбинации генов "прародителя". Самый коварный случай - сохранение высокой энергии вегетативного роста при почти полной утрате способности к образованию генеративных органов (плодовых тел). Всё очень просто: на "богатых" средах преимущество получает "клон",который имеет большую энергию роста. А этот признак имеет обратную корреляцию со способностью образования генеративных органов. После трёх-четырёх пассажей на сусле, крахмалосодержащей среде,да и на зерне тоже,такой клон полностью вытесняет все остальные. Вся беда в том,что дилетанты от "псевдомицелистов" воспринимают понятие "штамм", как нечто незыблемое,стабильное,однообразное,не изменяемое. На самом деле, штамм это огромный набор генетического материала с различной комбинаторикой. При превращении монокарионов в дикарионы происходят многочисленные рекомбинации генов,появляются линейки с новыми свойствами...Если этими свойствами не управлять, т.е.,наряду с тупыми пересевами не вести селекцию,то в конечном счёте Вы с большой вероятностью получите "пустой" мицелий с огромной энергией роста.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Федор »

Микопром писал(а):
Федор писал(а): В
:D К сожалению,остались. Уже не так много,но их у нас есть. Знаний нет,опыта ноль,где-то чего то поВся беда в том,что дилетанты от "псевдомицелистов" воспринимают понятие "штамм", как нечто незыблемое,стабильное,однообразное,не изменяемое. На самом деле, штамм это огромный набор генетического материала с различной комбинаторикой. При превращении монокарионов в дикарионы происходят многочисленные рекомбинации генов,появляются линейки с новыми свойствами...Если этими свойствами не управлять, т.е.,наряду с тупыми пересевами не вести селекцию,то в конечном счёте Вы с большой вероятностью получите "пустой" мицелий с огромной энергией роста.
Вы забыли упомянуть о саморегенирации .

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Микопром_old »

Федор писал(а):Рустам я совсем согласен. Но ведь если происходит старение культуры то это же видно при заростании маточного материала.
:D Читайте мой предыдущий пост. Добавлю: "старение культуры" не совсем верный термин. Она не "стареет". Она изменяется. И если эти изменения не контролировать,то культура идёт по пути наименьшего сопротивления: при богатом питании линейки имеющие ограниченную энергию роста и высокую способность к образованию плодовых тел элиминируются линейками,которые имеют высокую энергию роста и низкую способность к образованию генеративных органов. Это случай,когда не затрагивается баланс ферментов. Другой случай "старения": линейки, имеющие ферментный спектр,сдвинутый преимущественно в сторону амилаз, на богатых средах вытесняют линейки,имеющие ферментный спектр, сдвинутый в сторону целлюлаз,лакказ и фенолоксидаз. В результате прекрасный,белый и пушистый мицелий который вырос на зерне при попадании на целлюлозосодержащие субстраты вообще не растёт ("тормозит").
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Микопром_old »

Федор писал(а):
Микопром писал(а):
Федор писал(а): В
:D К сожалению,остались. Уже не так много,но их у нас есть. Знаний нет,опыта ноль,где-то чего то поВся беда в том,что дилетанты от "псевдомицелистов" воспринимают понятие "штамм", как нечто незыблемое,стабильное,однообразное,не изменяемое. На самом деле, штамм это огромный набор генетического материала с различной комбинаторикой. При превращении монокарионов в дикарионы происходят многочисленные рекомбинации генов,появляются линейки с новыми свойствами...Если этими свойствами не управлять, т.е.,наряду с тупыми пересевами не вести селекцию,то в конечном счёте Вы с большой вероятностью получите "пустой" мицелий с огромной энергией роста.
Вы забыли упомянуть о саморегенирации .
Что такое "саморегенерация" ? Мы не говорим здесь о повреждениях генома. Световая репарация ДНК при повреждении квантами с длиной волн 250-260 nm это частный случай "саморегенерации". Мы же обсуждаем вопрос, когда наоборот, одна из комбинаций генов в ДАННЫХ условиях получает преимущество над другими и вытесняет их. Банальный естественный отбор. Что должно "саморегенерироваться" ? Где движок для "саморегенерации" ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Федор »

Микопром писал(а):

Что должно "саморегенерироваться" ? Где движок для "саморегенерации" ?
воля к жизни заложеная создателем. :D

я это к тому что не все так страшно .Конечно если все в меру.За годы своей работы я ни разу не наблюдал что бы мой мицелий хорошо проростал в субстрате и не плодоносил. Чиобы плохо проростал и плохо плодоносил да :( .
Безусловно пересеивая с зернового мицелия (сильвн или другого) 5-6 раз можно получить конкретную бяку.
Но гораздо сложнее получить такой мицелий о котором вы пишите.Но соглашусь с вами что возможно.Да и при пересевах можно отследить косяки.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Посмотрите мицелий

Сообщение Микопром_old »

Федор писал(а):
Микопром писал(а):

Что должно "саморегенерироваться" ? Где движок для "саморегенерации" ?
воля к жизни заложеная создателем. :D

я это к тому что не все так страшно .Конечно если все в меру.За годы своей работы я ни разу не наблюдал что бы мой мицелий хорошо проростал в субстрате и не плодоносил. Чиобы плохо проростал и плохо плодоносил да :( .
Безусловно пересеивая с зернового мицелия (сильвн или другого) 5-6 раз можно получить конкретную бяку.
Но гораздо сложнее получить такой мицелий о котором вы пишите.Но соглашусь с вами что возможно.Да и при пересевах можно отследить косяки.
За годы своей работы я ни разу не наблюдал что бы мой мицелий хорошо проростал в субстрате и не плодоносил... :) Значит у Вас хорошо поставлен контроль за качеством маточников. К сожалению,этого нельзя сказать обо всех "мицельщиках". В Украине мицелий пытаются производить многие. Нормальный мицелий производят единицы. Если точнее - одна лаборатория в Донецке, вторая - в Запорожье. Это я о мицелии собственного производства. Отечественного. Есть официальные представители Italshawn и Sylvan. Этот мицелий по качеству пока вне конкуренции. Но это "чужое"... :( К слову: почему-то принято считать что чем пушистее мицелий тем лучше. Это заблуждение. Первые признаки, по которым визуально, ещё не открыв пакет ,можно сделать предварительное заключение о его качестве: 1.Мицелий должен быть "прилегающим" ("коррозионный" рост) с умеренным пушением, чистого белого цвета без вкраплений не обросшего зерна и без всякого рода уплотнений. 2.Зёрна должны быть рассыпчатые, не свалявшиеся в плотный ком или в мягкую "кашу". Кто хоть раз видел свежий мицелий Sylvan или Italspawn, держал пакеты в руках, тот имеет полное представление какой внешний вид должен иметь НАСТОЯЩИЙ мицелий. А его ИСТИННОЕ качество выплывает в виде количества ящиков с собранными грибами за соответствующий цикл :D Других способов надёжной конечной оценки качества, к сожалению, пока не придумали. Всё остальное - только для предварительной оценки.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя