Тест

Выкладываем все интересное и "вкусное". Потом обсасываем.
Ответить
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Тест

Сообщение Ёжик »

Тест с калькулятором
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Не понял чем он удобный :roll: ?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

МАЛЕНЬКОЕ "ЭСЦЕ" О КАЛЬКУЛЯТОРАХ...

1 Когда говорят про человека "не имеет вредных привычек", мы понимаем, о чём идёт речь, но забываем включить в список ещё одну привычку - применение настольного калькулятора сидя за компьютером! Мне часто приходилось наблюдать такую картину и насмешливо-свысока поучать горе-счетовода: "Ну ведь есть же перед тобой компьютер, зачем же ещё и калькулятор?!" Человек стыдливо отвечал: "Да-да, знаю...", но всегда возвращался к своей пагубной привычке, и я не понимал, почему (сам-то я считаю редко, да и то - "в уме"). Но один раз мне ответили "Да какая разница! Там же то же самое!!!" И я решил разобраться, в чём дело... Запустив входящую в поставку Windows программу Calculator известной и уважаемой мной фирмы, я чуть ли не впервые столкнулся с ней нос к носу, глаза в глаза, ноздря в ноздрю, фэйсом в морду... И я понял, что народ прав!!! Народ всегда прав, даже если он выбирает не то и не того! Он прав, даже если у него нет прав! И выбора....

2 Итак, что же предлагает нам стандартный MS Calculator? А ничего! Точную копию его физического собрата, а вернее .. предка! - Кнопочки... Целиться мышкой по каждой циферке в случае многих десятков вычислений - на это отважится лишь тот, кому платят за время, а не за результат! Большинство людей при серьёзных и больших расчётах всё равно пользуются цифровой частью клавиатуры (NumPad), и кнопочками не занимаются. Конечно, в калькуляторе есть клавишная альтернатива ввода, а кнопочки в основном для красоты. Я не говорю сейчас о научных и инженерных расчётах, для чего есть достаточно сложных программных инструментов, воспринимающих мудрёные формулы, переменные, выражения в скобках, с тригонометрическими функциями, комплексными числами, статистикой, графиками и проч. Я имею ввиду большинство нормальных и ненормальных (типа бухгалтеров) людей, для которых четыре арифметические операции - предел желаемого, да нередко и возможного... Часто левой рукой такая вот бухгалтерша-многостаночница перемещает по документу линейку - указатель строки, а правой топит цифровые клавиши или давит кнопки калькулятора... - Тот же самый физический калькулятор ущербен от рождения, обделён и ограничен тем, что имеет всего один индикатор, одно окошко, в котором можно видеть какое-то число. Что сейчас на этом индикаторе? Результат последних вычислений или то число, которое я только что ввёл? На чём я остановился? Что будет дальше, какая операция последует? А может нажать Enter пока не поздно? А если я нажал не "плюс", а "умножить"? Всё пропало, шеф!... А может наоборот, нажимать всё, что угодно, кроме неё, кроме кнопки "="? А если ввести число, и всё удалится??? А может лучше сразу всё пересчитать по новой??? Такая вот беда у реального калькулятора, но он не виноват, он так устроен! Но зачем же тупо и слепо копировать его в столь сложный компьютерный агрегат? Зачем, закрыв глаза, повторять всё один к одному, как часто бывает, Windows-программисты зеркально передирают ДОСовскую прогу 20-летней давности, ссылаясь на то, что тогда она хорошо работала!... Ну здесь-то можно запоминать и показывать бесчисленное множество чисел (да простят меня за тавтологию!). Здесь же нет одного-единственного индикатора с семью сегментами на цифру, здесь же немножечко другая технология... - Особенно трогательно смотрятся кнопочки "М+" и "М-" (записать в память и взять оттуда)!!! И снова та же зашоренность, узкоглазость и лопоухость... Ну, бывает, что нужно что-то сохранить в памяти, какое-то число, чтоб потом его применить в расчётах... Но почему всего одно??? И как его увидеть??? Опять же здесь, внутри этой огромной железной башни, можно позволить человеку запомнить их столько, сколько его душе и внутреннему математическому аппарату угодно, и более того - показать их все, дать возможность выбрать (в идеале можно даже позволить их именовать, делать комментарии и проч., хотя это уже на любителя...). И здесь создатель стандартного Windows-калькулятора пошёл на поводу у дурных привычек - как своих, так и пользовательских... А ведь можно было вообще ничего в память специально не откладывать, а запоминать всё, что вводилось и рассчитывалось, а потом дать возможность что-то выбрать из того, что было... - Ну наконец-то мы досчитали до конца. Фу-у-... Откинувшись на спинку кресла, взглянем на результат. Бац! И спинка кресла резко катапультирует спину сидящего обратно в перпендикуляр! Не совпадает!!! Не тот результат, не "грыжит", не сходится!... Что делать? Да как что, пересчитывать заново, что ж ещё?! После утомительного, рутинного, монотонного, длительного, трудоёмкого ручного ввода это не мудрено! Процесс всегда чреват ошибками - не по вине калькулятора, разумеется, а по вине оператора, то есть человеческий фактор есть там, где есть человек. Эх, как жаль, что нельзя подправить что-то вот в этой, ошибочно набранной 53-й строке, да чтоб само автоматом пересчиталось! Остальное-то всё правильно! Ан нет, не позволено! Один индикатор, одна цифра, и делай с ней что хочешь....

3 Вот после всего этого я и решил побродить по Интернету в поисках такой мелочи, как калькулятор, примерные требования к которому уже как-то определились и уложились. Начал, как обычно, с русских бесплатных, а закончил - платными буржуйскими. Стол получился шикарнейший. Чего только на этом столе не было... Десятки, если не сотни, всякого-разного... Аж объелся... На любой вкус и цвет можно было найти товарищей! Сытно пообедав, я решил прилечь на диван и составить меню из съеденного... (То есть не наоборот, как хотелось бы, а через другое место.)
- Первое блюдо. Повторяют в основном стандартный подход. Ну, поливают это соусом из скинов, посыпают могучими интерфейсами и "симпатишными" кнопочками... Выглядит всё потрясно, иногда даже из трея смотрятся неплохо и подмаргивают, дескать, ты только нажми, я и тут же тебе чего-нибудь посчитаю... Но слепок с физического, реального калькулятора, незримой тенью своего отца, упрямо лезет сквозь маску украшений и блестящих побрякушек, показывая истинное лицо своего заднего серого фона... Применение всяких приправ-операций (доходит до 60-ти) типа синусов и арктангенсов для научного инженера всё равно не помогает, а для обывателя лишь пересаливает и переперчивает и без того несъедобную жидкость...
- Второе блюдо. Ну, это хоть иногда скушать можно... Это расчёты по формулам. То есть можно записать длиннющую формулу с кучей скобок и выражений, теми же синусами и своими переменными. Поскольку всё это вводится от руки, можно корректировать любое место, запомнить всю строку с бесконечной цепью операндов, потом опять воспроизвести, построить график и т.п. Это конечно неплохой инструмент для студентов и прочей математической интеллигенции с особым, привередливым вкусом ко вторым блюдам. Ну, то есть, блюдо для гурманов. Нам, привыкшим к котлетам по-киевски, это всё и трудно, и не подходит. Во-первых, у нас бывает очень большой список вычислений, явно превосходящий ширину окна ввода. Во-вторых, нам надо видеть промежуточные результаты... Хотя можно и привыкнуть...
- И первые, и вторые блюда могут дополняться и предвосхищаться всякими салатами и аперитивами типа справочников, конверторов физических величин, систем счислений... Сюда же могут входить (в качестве специй) специальные расчёты - физика, астрономия, авиация, техника и строительство и т.п. Тут же можно всё это тщательно перемешать с календариками, будильниками и напоминалками в одном флаконе...
- Третье блюдо. Это конечно могучий Excel !!! Всем калькуляторам калькулятор!!! Ах, если бы им пользовались бухгалтера! "Редкая птица долетит до середины Днепра!" Жаль, но даже просто ввести слагаемые в один столбец, чтоб внизу затем посмотреть сумму - "ах, это, братцы, не для нас!..." Там, естественно, и запомнить можно всё, и скорректировать любое место... А формулу написать - что мол та колонка равна произведению этих двух - тут надо звать программиста, так легче уж на калькуляторе!...

4 Выводы.

Народ всегда прав. Или Ваша правда его не убеждает... Нет мелких задач - есть крупные недоработки... Очень важно, чтоб наши бухгалтера забыли внешний вид калькулятора по собственной воле и без принуждения!..

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Не могу что то найти топик Тест 2.

Ежик судя повсему хранить библиотеку на файл.майл.ру не есть хорошая идея. Я вот что получил сегодня:



В связи с окончанием срока хранения, Ваши файлы, размещённые на проекте Файлы@Mail.Ru:

будут автоматически удалены через 7 дней.



Вы можете продлить хранение файлов ещё на 30 дней, восстановив их из папки "Удалённые"

С уважением,
Администрация проекта Файлы@Mail.Ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей