Прожорливая вешенка (опыт по дыханию мицелия)

Старый форум "Вешенка"
ssv2001

Сообщение ssv2001 »

статья в разрез идет однако с опытами Афтаева.... :( у него голимый мицелий дышит, да еще как дышит.... Я сам наблюдал закономерность, что если в блоке не сделать прорезей -мицелий даже не пушится там....да, пусть по нестерильной конкуренты сжирают весь кислород... но в статье говорится, что мицелий там в дереве не дышит... ничего не понимаю... или те ученые ничего не понимают....

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

SSV2001, мне-то как раз кажется, что все достаточно прочно укладывается в "стопку". Но я должен подумать, как свои предположения оформить в короткое, но понятное (не только мне самому)письмо. А то знаете как бывает, напишешь и прекрасно понимаешь, что ты хотел сказать..., а народ смотрит на тебя с недоумением. Кстати, я по-моему, перед Вами должен извиниться за свое объяснение о влиянии переувлажнения (или осмотического шока) на рост мицелия. Это было на Форуме ШГ. Сам понял, что нес чушь, после того как отправил письмо. Сразу исправиться не нашел времени.Вот заодно и об этой ошибке постараюсь написать.
Рустам.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ок, буду ждать.. :)...

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Александр Белый писал(а):Могу только догадываться какая концентрация СО2,
скажем в литровой бутылке с ватно-марлевой пробкой,
да ещё с бумажной обёрткой сверху (классика, блин).
попытка №2, добавлю к своему вопросу:
при инкубации бутылка находится в вертикальном положении.
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ, МАТЬ ВАШУ!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Александр, извините, но Ваша предыдущая запись (от 05.08.07 ) мною не была восприята как вопрос, скорее как предположение, или как вопрос риторический. Судя по последней записи можно догадаться, что у Вас есть ответ, тем не менее Вы хотите нас, участников Форума, "растормошить" :).
Самое простое решение: провести инструментальное определение, которое покажет не только уровень СО2, но и динамику его накопления.
Для того же, чтобы сделать спекулятивное предположение, надо знать:
1.Насколько полно по объему заполнена зерном Ваша бутыль. (Например, я перед автоклавированием заполнял литровые банки на 2/3).
2.Какой возраст культуры.
3.Сколько раз и как интенсивно в процессе роста мицелия Вы перетряхиваете содержимое бутыли.
Надо думать, что ватно-марлевая пробка, конечно, ограничивает диффузию газов, но не является непреодолимым препятствием для них. Тем более, таковым не является и колпачок из крафт-бумаги, надеваемый микробиологами поверх пробки для предотвращения ее (пробки) увлажнения во время автоклавирования.
Рустам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей