белые шишки-2 или "супер мицелий"

Старый форум "Вешенка"
Наталия
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 9:56
Откуда: Украина
Контактная информация:

белые шишки-2 или "супер мицелий"

Сообщение Наталия »

Возникла проблема-некоторые примордия превращаются в "кораллы" на ножке,то-есть шляпки,а не сами примордия.Ножка есть,а шляпка-виноградная гроздь... :cry: Что это и как с этим бороться?Буду очень благодарна за помощ.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Наталия писал(а): "кораллы" на ножке,то-есть шляпки,а не сами примордия.Ножка есть,а шляпка-виноградная гроздь...
Моей фантазии не хватает, чтобы представить ваши грибы. :) Давайте фото, тогда что-то можно сказать.

Наталия
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 9:56
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

Ежик,фото выставить не могу,а вот точное сравнение-цветная капуса в миниатюре.Точно.Что-о-о ЭТО? :sad: :sad: :sad:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

белые шишки-2 или "супер мицелий"

Сообщение Ёжик »

Всем привет!

На днях получил от Виктора Васильевича письмо:

"За последние месяцы на Российском предприятии опять столкнулся с "белыми шишками". Привязка к конкретным партиям мицелия.
производителю, естественно, тяжело в это поверить.
Я списался с Фоли и с Шанхаем (Институт промышленного выращивания съедобных грибов.)
Вот их ответы - смотри вложенные файлы."


Виктор Васильевич просил опубликовать эти письма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

белые шишки
Честно сказать я уже и не помню что за шишки :) где почитать?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »


Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Ежик прочитав старые обсуждения по этой теме Мне ближе всего позиция Киреева - что используемый Вами посевной мицелий, а значит и культура ему предшествующая, находились в неблагоприятной половой стадии вегетативного роста.
Поттвердить это могу по своим наблюдением при проростание мицелия. Думаю что все кто делает сам мицелий замечали влияние своевременого встряхивания или перетаривания мицелия в пакеты(в моем случае из 3-х литр. банки в пакет).По моему мнению именно этот процесс который сильно влияет на конечный результат.

И так в последнее время я пытаясь удешивить процес производства мицелия экпереминтировал с разными по объему и размерам стериализации и инокуляции пакетов.(заращивал все с фильтрами)
Так вот что я заметил - в тех пакетах в которых зерно было засыпано тонким слоем и они не подвергались встряхиванию на 7- 8 день(тем 26 гр.) начали образовываться похожие шишки после чего я их перебил и оставил дальше заростать. но в течение 3-4 дней вторичного роста в них не наблюдалось хотя на пакетах которых встряхивал на 4-5 день полное зарастание через 2 -3 дня. Вот и смею предположить что многое зависит на кокой половой стадии роста мицелий был остановлен в росте и помещен в холодильник имеет большое значение.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

[quote="Федор
используемый Вами посевной мицелий, а значит и культура ему предшествующая, находились в неблагоприятной половой стадии вегетативного роста
Ну а теперь давайте отобьем,чем инокулированный субстрат отличается от мицелия. :?:По ходу и нет принципиальной разницы. Можно звиздец,как умно рассуждать о половых стадиях,но если блоки стоят в повышенной влажности и при повышенном СО2(а в морозы так часто в инкубаторе и есть),то вот и летальный исход. :smile: Получите ваши шишки,кто и что заказывал.
все кто делает сам мицелий замечали влияние своевременого встряхивания или перетаривания мицелия в пакеты(в моем случае из 3-х литр. банки в пакет).По моему мнению именно этот процесс который сильно влияет на конечный результат.
Федор,вот поверь чисто на слово-не перетряхиваю и не перетариваю.Смысла не вижу в такой работе. :wink:
многое зависит на кокой половой стадии роста мицелий был остановлен в росте и помещен в холодильник имеет большое значение
Ага,в холодильнике все процессы останавливаются полностью. :smile:...Приходилось мицелием пользоваться в котором уже под пленкой примордии были,а были и такие пакеты,где мицелий в щелки пайки давал грибы.И нихрена шишек не было.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

нестер писал(а):Ну а теперь давайте отобьем,чем инокулированный субстрат отличается от мицелия. :?:По ходу и нет принципиальной разницы. Можно звиздец,как умно рассуждать о половых стадиях,но если блоки стоят в повышенной влажности и при повышенном СО2(а в морозы так часто в инкубаторе и есть),то вот и летальный исход. :smile: Получите ваши шишки,кто и что заказывал.
Нестр всему остальному поверил на слово окромя зтого.
Иннокулированый субстрат от посевного мицелия различается по самому предназначению. Возмем 3 кг. мицелия и 3 кг. инкубированого субстрата. поставим в выростное и выгоним грибы. разница будет видна я думаю.
Про влажность и СО2 согласен но думаю у Ежика с этим было в порядке. А тот факт что через какое то время у него пошли нормальные примордии как раз и говорит о вторичном росте мицелия в блоке и половой фазе созревания. не удивлюсь если этот срок составил время зарастания мицелия на зерне при такой же температуре как в вырастном помещении.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Федор писал(а):
Иннокулированый субстрат от посевного мицелия различается по самому предназначению. Возмем 3 кг. мицелия и 3 кг. инкубированого субстрата. поставим в выростное и выгоним грибы. разница будет видна я думаю.
Незнаю,я сказал бы что все различие в сбалансированности питания.....Вот субстратный мицелий можно рассадить,а можно и на выгонку поставить. :smile: Я к тому пальцем клаву долбил,что косяки обычно на мицелий списываем.А промахи в климатике на инкубации и выгонке за детские шалости считаем. :wink: Я ж не настаиваю.Мицелий,так мицелий.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

В прошлом сезоне во время новогодних праздников мицелий перетаренный в пакеты маечки, в месте завязки ручек майки дал примордии. Жалко стало выбрасывать и я его тоже посеял как и новый мицелий. В результате блоки, засеянные мицелием с примордиями, вышли на плодоношение на три дня раньше, а по урожайности примерно одинаковы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

я остаюсь при своем в этом виноват мицелий вернее тот пасаж из которого была сделана эта партия мицелия (в данном случае ) Если бы после этих шишек не случился нормальный рост примордий тогда можно было бы расматривать другие варианты.
О физиологически настроенном мицелии и моей работе с ним
Когда я переходил с шампика на вешенку я думал что это очень просто считая себя опытным шампиньощиком и тут какойто сорняк вешенка -ктому же мой друг(у которого я брал 0 культуру этого мицелия) меня тоже в этом убеждал. и действительно когда я начал размножать его мицелий меня поразила скорость и время зарастания на зерне 7-9 дней и в дело. Из первой партии блоков 5-6 тонн (лузга замоченая холдной водой и залитая в камере бардой 70 гр.и вентилируеммая в камере при 48-50 гр.3-4 суток) практически не одного брака на инкубации стоял такой сильный запах мицелия что он чувствовался за 10 -20 метров на улице.Грибов было море но все уроды(вентиляция расчитана была на шампик)блоки плодоносили месяца 3.

Теперь о моем друге.Он в 80 годах проходил рабочую практику в Заречье потом руководил одной лабораторией по производству мицелия в Союзе(филиал Заречья) был на обучение в Венгрии где и научился селекции. сейчас живет в Румынии.
По его теории все факторы влияющие на свойства мицелия зависят именно от того на какой половой стадии или в каком возврасте и в каком месте был сделан пасаж и запущен в дальнейшую работу. Он сравнивал репродуктивные свойства мицелия с организмом человека естествено что в молодом возрасте мужчина(если он мужчина) не сильно думает об условиях (комфортных) размножения и нельзя конечно сравнивать активность молодого и старого организма. Вот и смысыл в этом пассирование чтобы отбирать молодой и очень агресивный материал.
Мы все размножаем уже отобраный селикционерами материал и только не компетентность или как който другой не зависящий от мицелярщика фактор может выдать брак. Но у всех урожайность практически одинакова -стабильность нет. Согласен усовершенствовать надо весь комплекс но без мицелия который заранее запрограмирован на получения высокого урожая должного эфекта не будет.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Федор написал,что после шишек нормальные грибы вроде полезли.Тогда вопрос-а причем тогда мицелий был. :?:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Этот факт потверждает мое предположение, что эти «белые шишки» очень хорошо вписываются в определение – Склероции. Как известно, склероции - особое видоизменение мицелия, служащее для перенесения неблагоприятных условий; из них развивается либо новый мицелий, либо органы плодоношения. Причин – масса и самых разных.
Известно, что существуют виды грибов, склонные образовывать склероции по всякому поводу (и без повода :grin: ). Вешенка, казалось бы, к ним не относится. Но это возможно, связано только с тем, что интенсивное изучение вешенки и наблюдение за ней имеет слишком короткий срок.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Федор, Вы ссылаясь на работы своего давнего друга сказали: «По его теории все факторы влияющие на свойства мицелия зависят именно от того на какой половой стадии или в каком возврасте и в каком месте был сделан пасаж и запущен в дальнейшую работу.»
Огромная к Вам просьба, будете у него, уточните, что он имеет ввиду под «половой стадией развития мицелия»?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Рустам,я правильно понимаю,что Вы сторонник того,что это итог косяков на инкубации. :?:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

rakhimovrustam писал(а):»
Огромная к Вам просьба, будете у него, уточните, что он имеет ввиду под «половой стадией развития мицелия»?
Рустам спрошу когда встречусь но мне припоминается что это он говорил о той фазе когда сливаются две клетки вегетативная и споровая.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Может к обсуждению шишек вернемся....Этот факт потверждает мое предположение,
А кто что предположит на то что то они были у всех( у многих) а в этом году ни у кого нет, судя по тому что тема еще не поднималась. Что в прошлом году были половые клетки у мицелия а в этом нет :) Почему проблемы все носят сезонный характер(из года в год зачастую одни и те же проблемы в разных регионах)?
особое видоизменение мицелия, служащее для перенесения неблагоприятных условий;
Каким образом это может происходить у всех подряд в один и тот же год, а потом так же исчезать :) не логично.
Сильвановский,французского разлива, приятно вспомнить до сих пор.Хотя может такое ощущение т.к. он на просе был.
Возможно все же применяют какие то методы для разгона и укрепления имунитета культуры(ну или типа) :roll: иначе просто просо это ниче, что и подтверждает то что наши производители перестали его использовать.
Последний раз редактировалось Фoмa Пн дек 28, 2009 19:01, всего редактировалось 1 раз.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Рустам,я правильно понимаю,что Вы сторонник того,что это итог косяков на инкубации.
Нестер, я бы не стал говорить столь категорично : насколько я понимаю, причинами возникновения склероций могут быть какие-то нарушения как при приготовлении субстрата, так и его инкубации (инокулированного, естественно :grin: )и, возможно, что-то еще. У меня есть кое-какой материал на эту тему – я повожусь с ним и, если что интересное найду, то поделюсь.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Цитата:
Каким образом это может происходить у всех подряд в один и тот же год, а потом так же исчезать Smile не логично.
Фома, да не будьте же Вы столь безапелляционны - ни у меня, ни у моих коллег склероций не было никогда за 12 лет работы.
Я,например, сколько ни таращился в микроскоп, но ни разу не видел те два типа мицелия, о которых говорится в вышеуказанном ответе шанхайских ученых. Из статей знаю о существовании трех (некоторые говорят о четырех) типах мицелия: так называемых, скелетных гифах, генеративных гифах, связывающих гифах (skeletal, generative and binding hyphae, соответственно). Но, как говорят люди, с чьим мнением я очень считаюсь, это деление становится очевидным лишь в плодовых телах. Такой морфологической организации мицелия предшествуют некие биохимические изменения в обмене мицелия, а момент включения этих изменений предопределен генетически.
Потому и думаю, что Федор в своем ответе мне ( см.выше) ошибается, что-то немного спутал. Как говорил один известный киноперсонаж (Купи-продай, из телесериала 70-х) – «Сомневаюсь я, однако!» Подождем, что скажет его старинный приятель... :grin:

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

белые шишки-2 или "супер мицелий"

Сообщение юрик »

Здраствуйте Всем!Извините,что тема повторяется,но она охватывает больше проблем,которые в "белые шишки" не влазят.Уже более 5 лет покупал мицелий в одной и той же лаболатории(нормальная лаба,офицальная).В ноябре,прошлого года,закупил мицелий,(всегда беру НК-35,т.к. его не было,взял КЧ)начались проблемы на плодоношении(если кто помнит,я писал об этом в теме "бактериоз?").Все ответили,что виной всему-климат(перед Новым годом сильно грели паром),я и сам ,честно говоря,к этому склонялся,НО захотелось подтвердить свои выводы,результаты описываю.Чуть не забыл,белые шишки появлялись и в декабре,но я на них не сильно обратил внимание(думал мицелиальная масса).1 закупил мицелий у достаточно крупного производителя в Донецке(фирму не называю,чтоб не обвинили в рекламе).2 посадку производил в один день,с одной партии субстрата,половину на КЧ,другую на НК(донецком),заростка в одном помещении,плодоношении тоже,раставлял через один блок,чтоб исключить все.РЕзультат на лицо!Проблема в мицелии! КЧ дает огромный урожай биомассы(эти грибы по другому не назовешь),НК дает нормальный урожай товарного гриба.Если кто-то сталкивался с подобными проблемами,или имеет мнение на эту проблему-напишите!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: белые шишки-2 или "супер мицелий"

Сообщение grover »

юрик писал(а):Если кто-то сталкивался с подобными проблемами,или имеет мнение на эту проблему-напишите!
Температура воздуха на плодоношении какая? Были провалы до 0 или в минус?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: белые шишки-2 или "супер мицелий"

Сообщение Ёжик »

юрик писал(а):Проблема в мицелии! КЧ дает огромный урожай биомассы(эти грибы по другому не назовешь),НК дает нормальный урожай товарного гриба.
Вы считаете это проблемой? :) Или неожиданностью?
Для каждого штамма оптимальные условия культивации будут своими. То, что нравится эскимосу - негру будет смерть. :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Чтобы грешить на мицелий, надо было взять КЧ от двух производителей или даже трех. А так Ежик прав на 200%
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: белые шишки-2 или "супер мицелий"

Сообщение юрик »

grover писал(а):
юрик писал(а):Если кто-то сталкивался с подобными проблемами,или имеет мнение на эту проблему-напишите!
Температура воздуха на плодоношении какая? Были провалы до 0 или в минус?
температура 14-17,провалов до 0 не было.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей