Промышленное выращивание вешенки - оборудование и технология

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Sergei312-57 писал(а):Есть достаточные суммы, которые можно направить на развитие крупного производства. Но только рисковать, как в прошлый раз, я уже не хочу. Боязно.
Мне как то понравился рассказ Якушенко. Работал он на крутом производстве, его уволили, взяв на работу нового технолога. Тот пришел и: нафига влажность в камерах 95% нужно 85%. В итоге на 10 или 15тонн меньше собрали грибов. Потом и проблемы с инфекцией пошли. Это я к тому что имея даже супер машинки и без технолога который будет "болеть" за производство. Никакие супер машинки не момогут корявому технологу.

Пример: есть у нас "технологи". Приезжаю я и вижу. Выгружают пропареный субстрат на грязный пол и ходят по нему грязными сопагами. На вопрос технологу, что вы делаете ответ: он же стерильный что с ним будет :mrgreen:

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Sergei312-57 писал(а):Примерно пять лет работал на кормосмесителях СКО Ф3, трёхкубовых.
Как правило бонкротились производства, кто работал на кормозапарниках.
Теоретически субстратные машинки теже кормозапарники. Что в кормозапарниках можно делать гидротермию, ксеротермию, и ферментацию, что в субстратных машинках.
Также возможна выгрузка в чистую зону (чистая зона, это не значит стерильная зона).
Разница в способе перемешивания, выгрузке и мощности движков.
Это если поверхностно посмотреть на сравнение машинок. Техника машинки несомненно лучше чем кормозапарники.

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

И в том и в другом случае, когда я вижу большие металлические ёмкости, я вижу так же одну очень большую проблему.
Неравномерность распределения температуры в толще субстрата. Плюс к тому же, колебания температуры на улице в зависимости от сезона года.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

И в том и в другом случае, когда я вижу большие металлические ёмкости, я вижу так же одну очень большую проблему.
Неравномерность распределения температуры в толще субстрата. Плюс к тому же, колебания температуры на улице в зависимости от сезона года.
Sergei312-57, если разговор идет о СМ от ОООТехник, то могу Вас заверить, что температура в толще субстрата распределяется равномерно – колебания не более 0.5 градуса. На своей машине проверял многократно.
Частота включения парогенератора, безусловно зависит от внешней температуры, но, поверьте, не столь сильно, как Вам кажется. Естественно, чем чаще приходится включать парогенератор, тем влажнее может получиться субстрат, но эту особенность машины просто надо учесть при первоначальном увлажнении субстрата – вносится поправка при расчете добавляемой воды. Количество конденсата, образующегося в СМ при каждой подаче пара, зависит от количества загруженного в нее субстрата и внешней температуры и это – величина постоянная.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Sergei312-57 писал(а):И в том и в другом случае, когда я вижу большие металлические ёмкости, я вижу так же одну очень большую проблему.
Неравномерность распределения температуры в толще субстрата. Плюс к тому же, колебания температуры на улице в зависимости от сезона года.
Природа учла и этот фактор по этому субстрат и обладает свойством саморазогрева и этот факт наводит на мысль о конструкции оборудования не требуещего большого потребления энергии а на оборот сохранения той котрую выделяет сам субстрат .вот как ее сохранить и преумножить это первостепенная проблема но на сколько я знаю некотырые участники форума или очень близко или уже решили эту проблему.Мое мнение Крупное производство это 5-6 маленьких(средних) субтратных цехов.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Федор писал(а):вот как ее сохранить и преумножить это первостепенная проблема но на сколько я знаю некотырые участники форума или очень близко или уже решили эту проблему
Мы так работаем. И из посаженных 3000 блоков, брак только в нескольких штуках. Браком считается не развитие мицелия в следствии корявости рук рабочих которые не проперфорировали некоторые мешки.

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Г-н Рахимов. Может быть я не правильно выразился. Я имел в виду периметрический(крайний) слой толщиной 5 - 10 см. Для того , чтобы не допустить его переохлаждения в зимнее время приходилось включать смешивание больше обычного, а тогда начинала плавать влажность субстрата.

Фёдору.
Только не смейтесь. На мой взгляд желательно иметь возможность компактный механизм(агрегат, аппарат, машину) по производству субстрата перемещать от одного инкубационного помещения к другому, например по рельсам. А механизм этот должен производительность иметь суперскую. А дальше вперёд, от инкубатора к инкубатору, по циркулю.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Я имел в виду периметрический(крайний) слой толщиной 5 - 10 см. Для того , чтобы не допустить его переохлаждения в зимнее время приходилось включать смешивание больше обычного, а тогда начинала плавать влажность субстрата.
Sergei312-57, у Вас Машина производства ООО Техник или что-то другое?
Дело в том, что у СМ датчик термометра как раз и контролирует температуру с глубины 5-10 см пристеночного слоя. Я проверял соответствие показаний термометра СМ и температуры в разных слоях готовящегося субстрата. Как сказал - температуры совпадали.

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Г-ну Рахимову.
Покачто есть только желание и финансы.И кое какой прошлый опыт. А сейчас пытаюсь определиться с выбором технологии.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

А еще есть риски в грибоводстве. Интересная тема для форума. Долги, подорванное здоровье, заложенная недвижимость, аллергия, пьянство... :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей