Пушение примордий

Старый форум "Вешенка"
Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Фoмa писал(а):Че не видно в ящике грибы мокрые? Ну или не вентилирует что они у него в собственных каплях захлебуются. да и какая мне разница - прыскает их небось и днем и ночью, не спит пацан - жалко его :)
Не, ящик с грибами на фото не мой :grin: .
Насчет воздуха - 100 м3 в час на 300 кг субстрата, помоему более чем достаточно. Хотя может подача не правильная, но на 10м2 неправильно подать наверно сложно.
Влажность уже писал измерить точно так и не смог, по подсчетам около 35 литров воды надо испарить зимой в сутки в 100м3 воздуха в час. У меня 20-25 литров испаряется. Скорее недоувляжняю, но опять в теории.
А на практике народ тащится видя мой урожай - продаю как экзотику по 90руб (3$), просят больше чем есть в наличии. Так что вопрос о товарности гриба пока отпадает. Шляпки действительно белели, но как снимать раньше - они же меньше размером :cry:
А спать я действительно стал хорошо, когда курить бросил :grin:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фома, в ящике мои грибы и они сухие!!! были... тогда... не - собирал утричком обычно, когда за ночь температура сильно падала....влажность ого-го... но я их не прыскал по ночам!!!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома, в ящике мои грибы и они сухие!!!
Серега фото твое? твое. На фото грибы не сухие - сам посмотри :)
влажность ого-го.
Ну так и пушатся они от этого быстрей и светлеют при 15 град и выше.
А королевскую еще сфоткаешь когда подрастет?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фома, глянул оригинал фотки.... ну можно на одной друзе предположить что отблеск от вспышке - и она мокрая... но в таком состоянии грибы великолепно растут - т.е. ночью прохладно и сыро, днем жарко и не так влажно.... но ты же сам работаешь в теплице, это все тебе известно... наблюдал один раз друзу - на нее все время капала водичка с пленки... так она на удивление, была намного темнее и мясистее!!! друза была постоянно мокрая!!!! т.е. никакой смерти грибов я не наблюдал от переувлажнения грибов! а теперь кто читает параллельно форум Киреева - делаем выводы о его супер-урожайности в 70% на первой волне и сопоставим, что грибы под потоком холодного конденсата по ночам не гибнут.... думаю, тут провести небольшие эксперименты с поливом по грибам, можно значительно поднять урожайность особо не вкладываясь!! только просьба, кто соберется эксперементировать в этом направлении - не поливайте сразу всю свою партию в 1000-5000 блоков! а то потом меня пинать будете, с десяток блоков - думаю достаточно будет для проверки гипотезы....

ну а теперь, по просьбе Фомы, фото, когда королевская чуток подросла. Фома, обрати внимание на мои блочки королевской, и еще раз прочитай - чего написал Киреев на своем форуме по поводу его эксперимента на баночках с королевской....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

serzh писал(а): Шляпки действительно белели, но как снимать раньше - они же меньше размером :cry:
Серж, ты тут недавно на форуме, уже не раз обсуждался вопрос о технической и биологической зрелости... кроме того, что при переходе из стадии технической (ну или технологической - просьба не пинать) к биологической зрелости, грибы начинают сильно выкидывать споры - что чревато многими проблемами - начиная от здоровья и кончая оседанием спор не там, где это надо, грибы значительно теряют в весе из за того, что падает их влажность!! и хотя такой гриб по размерам выглядит вроде бы и больше, но не факт, что он весит больше чем вчера, например....

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

ssv2001 писал(а): ... теперь кто читает параллельно форум Киреева - делаем выводы о его супер-урожайности в 70% на первой волне ... провести небольшие эксперименты с поливом по грибам, можно значительно поднять урожайность особо не вкладываясь!!...
Интересно, кто-нибудь видел эту урожайность в 70%, это от 10 кг мешка остается всего 3 кг вот только что остается :lol: ?
На счет полива по грибам - где-то об этом читал, главное в этом после полива по грибам хорошая вентиляция.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

а это ты не внимательно Киреева читал... :) - то что у него опыты пока что на баночках - это да, косяк, реального блока с 70% урожайности он не показывал.. а на баночке даже Фома показывал нам фотку свою - и у него на вид не меньше! другое дело, никто не обратил внимание, в каких условиях эта баночка находилась у Фомы!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да что бы с маленькой тары росли грибы необходим какой то капельный полив или еще что, в целом производство не терариум какой смысл огород городить.
Фома, обрати внимание на мои блочки королевской, и еще раз прочитай - чего написал Киреев на своем форуме по поводу его эксперимента на баночках с королевской....
:roll: эт ты щас на че намекал :) ? Ты вообще как эти блоки делаешь? сколько они весят? а че из прорезей не растут? А заращивать как - тоже без прорезей с отрытым верхом? Класс - зато завязывать не надо, на завязках съэкономим :)
Фома, обрати внимание на мои блочки королевской, и еще раз прочитай - чего написал Киреев на своем форуме по поводу его эксперимента на баночках с королевской....
Ну не знаю на что обращать - если только пакеты вверх длинный и это создает свой климат контроль, т.к в районе пакета он будет поддерживаться а не обветриваться на открытой площади как из прорезей.
в каких условиях эта баночка находилась у Фомы!
У меня было много баночек а повторяемости ни какой. Такое ощющение что для банок и маленьких тар нужен свой супермикроклимат, в обычном там где блоки ниче не вырастает, практически. Возможно блок большой и поэтому хватает запаса влаги.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фома, те блоки что ты видишь на фотке - сделаны по традиционной холодной технологии - т.е. свежегашенная известь+белизна. это первое...

второе - блоки я завязывал, если присмотрется - видно помятый край пакета от завязки... большое горлышко - это потому что я в стандартный пакет для вешенки сыпал чуть меньше субстрата - не знаю почему... блочек кг 5-7 примерно - не взвешивал...


третье - прорези делал, а как бы мицелий дышал... но не растут они в прорези...


тепреь вспомним чего там писал Киреев - по памяти, лень искать...
1. что насчет освещения для инициации образования примордий... ну фиг его знает, примордии росли только сверху пакета, из 40 блоков только в прорезей 5 полезли одиночные грибки....

2. Что то насчет температуры - ну в теплице у меня полный спектр температур был - от +2 до +35 - тут тоже фиг его знает...

3. что-то там про высокую влажность - у меня в прорезях примордий нету, образовывались строго под пленкой в верхней части блока...

4. - не помню - про концентрацию СО2 писал чета или нет? если да, то см. п. 3 - тоже самое объяснение если что....

после образования примордий, я развязку развязывал (когда завязывал - то тогда была еще завязка если что!!!)... но пакет не раскрывал... приоткрывал пакет когда головки примордий становились уже коричневыми... открывал полностью, когда уже шляпки были см 1,5-2... разрезал верхнюю часть, когда уже грибам было очень тесно!!! щас поищу фото для демонстрации последнего факта про тестность грибам:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Это вообще старые блоки или новые? Блин если новые то походу эта королевская по холодной химической стерелизации наверное и надо сажать - иначе я такого еще не видел не на одном сайте. Вот у меня щас мицелий маточный зарастает - испробую на пропаривании при 60 град , сравним, лишь бы вообще что то получилось.
2. Что то насчет температуры - ну в теплице у меня полный спектр температур был - от +2 до +35
Это что на инкубации? или где? Если на выгонке то какая разница если грибы уже начали расти, а вот на инкубации там какая температура была?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фома, блоки старые... к сожалению... не было возможности еще раз попробовать... :(

просто ты попросил фоту. когда примордии подрастут - я тебе и показал...

температура такая в теплице, блоки там же инкубировались и там же плодоносили - нету у меня инкубатора пока что....

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

ssv2001 писал(а): температура такая в теплице, блоки там же инкубировались и там же плодоносили - нету у меня инкубатора пока что....
Вот и меня сейчас интересует вопрос, какие проблемы могут возникнуть при инкубации и выращивании в одном и том же помещении? Температуру на инкубации понижал до 18, в блоках при этом держалась около 28-30.Сейчас температура такая же в помещении, значит с температурой не проблема. Да и вентиляцию как оказалось задержал, а так работала бы постоянно. Просто два помещения мне не светит, а плодоношение хотелось бы постоянное пусть и по немногу, а не раз в месяц и сразу всё. (ssv2001 - вопрос такой на форуме не встречал, честно)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Серж, по большому счету это не правильно, по ряду причин... например со старых блоков мошка, будет заражать свежие, те что на инкубации... будет затягиваться инкубация, из-за того что прийдется поддерживать более низкую температуру в помещени.. наверное можно еще причины найти... думаю - это и так понятно... т.е. нужно стремится, всеже или чтобы организовать отдельный инкубатор - он кстати много места не займет.. или разделить помещение так чтобы 1 партия находилась в одном помещении... и в них уже подгонять микроклимат... ну а чтож, если нет возможности - работай так в одном помещении.. у меня в теплице находилось наверное до 4-6 различных партий, плюс в отгороженной неотапливаемой части вторая и последующие волны... площадь позволяла до бесконечности держать блоки...

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

ssv2001 писал(а):Серж, по большому счету это не правильно, по ряду причин... например со старых блоков мошка, будет заражать свежие, те что на инкубации... будет затягиваться инкубация, из-за того что прийдется поддерживать более низкую температуру в помещени.. наверное можно еще причины найти...
Мошка кажется появляется на старых блоках, ну там после 3-4 волн, я так долго держать не планирую.
А температуру выше 18 на инкубации и так не получилось держать - температура в блоках зашкаливала, я уже писал.
Ну могу предположить увеличение СО2 способствует заростанию, но так ли сильно это сказывается на урожайности?
Так есть ли еще причины по которым совмесное содержание всех блоков негативно скажется на чем либо? Наблюдал у соседнего грибовода блоки всех возрастов в помещении около 40м2, говорит проблем не испытывал.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

ssv2001 писал(а):Серж, по большому счету это не правильно, по ряду причин... например со старых блоков мошка, будет заражать свежие, те что на инкубации... будет затягиваться инкубация, из-за того что прийдется поддерживать более низкую температуру в помещени.. наверное можно еще причины найти...
Мошка кажется появляется на старых блоках, ну там после 3-4 волн, я так долго держать не планирую.
А температуру выше 18 на инкубации и так не получилось держать - температура в блоках зашкаливала, я уже писал.
Ну могу предположить увеличение СО2 способствует заростанию, но так ли сильно это сказывается на урожайности?
Так есть ли еще причины по которым совмесное содержание всех блоков негативно скажется на чем либо? Наблюдал у соседнего грибовода блоки всех возрастов в помещении около 40м2, говорит проблем не испытывал.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

serzh писал(а):Мошка кажется появляется на старых блоках, ну там после 3-4 волн, я так долго держать не планирую.
Мошка слетается на запах. Бывает еще до засева успевает в субстрат отложить потомство. Кроме мошки, на выгонке живет еще тьма всяких любителей грибов и субстрата. Идея подкармливать их свежими мешками, логически завершается отсутствием грибов.
serzh писал(а):А температуру выше 18 на инкубации и так не получилось держать - температура в блоках зашкаливала, я уже писал.
Несоблюдение оптимальных температур легко превращает ваш бизнес в хобби.
serzh писал(а):Так есть ли еще причины по которым совмесное содержание всех блоков негативно скажется на чем либо? Наблюдал у соседнего грибовода блоки всех возрастов в помещении около 40м2, говорит проблем не испытывал.
Значит его техпроцесс в корне отличается от общепринятого. Почет и хвала! А вам успехов!

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Да, пожалуй возразить нечего... Сам сомневался, но маленькая надежда была, очень мне не понравилось выход грибов сразу и со всех блоков, потом опять месячный перерыв... Но это лучше чем отсутствие выхода совсем! А за пожелание спасибо!

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

ну впринципе - недолго можно так эксперементировать... да еще чуток температурку понизит... а блоки на инкубации близко к друг друг ставить, и пленочкой прикрыть, что бы там теплее было... пока что, как в моем случае - это не бизес, а как сказал ежик - хобби-обучение...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей