Ламинарный шкаф

Старый форум "Вешенка"
vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Фoмa писал(а):Если не секрет на каком танке применяется этот фильтр и где его взять
Да какие тут секреты- я пользуюсь фильтрами фирмы "Фолтер"- они сами их производят и цена очень либеральная (по сравнению с другими аналогичными, особенно дороги французские). Тел. 730-81-19, 482-27-01, www.folter.ru. Там грамотнейшие люди сидят и они в теме-грибоводы обращались туда и до меня. Когда делал наддув для зарастания они мне за пять минут посчитали фильтры на мой объем и подсказали вентилятор- дай им Бог здоровья- все нормально работает третий год. По ткани, я думаю, много мудрить не надо- основная задача всей конструкции- избыточное давление порядка 0,3-0,5. По периметру бокса сделаю щель 50мм у самого пола и дифмикроманометром (купил на Фолтере) подгоню этот перепад, регулируя обороты улитки. Идея не моя- на молзаводах это применяется уже лет двадцать в установках асептического розлива. Когда читал инструкцию- сам удивился за 25 минут продувки стерильным воздухом итальянцы выгоняют всю микрофлору. Лаборанты потом проверяли на ЧП- эффект поразительный.
А ТЭНы в лабе у нас стоят в парогенераторах автоклавов- стандартные горизонтальные сотки.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

ssv2001 писал(а):как 5 кв. метров? туда что, кроме банок и маточной и еще человек помещается? вот здорово!!! но однако не стерильно...
А у меня цель не стерильность- за нее много платить приходится. Нужно достичь необходимый минимум микрофлоры, при котором имеем стабильное качество, а это, на мой взгляд, можно решить достаточно просто и дешево. Я свой мицелий, к слову, никогда не позиционировал как стерильный- грех клиентов обманывать, но тем, кто покупает он нравится. Еще о стерильности: если не лениво, проверь на досуге хоть Сильван, хоть Сантану на ЧП, на двух средах при трех температурах- возможно, что удивишься.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

в пакетике совсем без воздуха полкило зарастает так же как и с воздухом....
Пол кило не пробовал - высыпаю 3-х литровую банку. Эксперименты показали что можно. Сделал большую партию - долго потом бился башкой об стенку :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома, а зачем тебе этикетка, ты же мне говорил, что переработка это фигня
Я говорил что консервирование грибов не укладывается в моей голове. Во первых это еще один отдельный бизнез на мою тупую голову, не считая производство мицелия для себя и выращивания грибов.Блин я не гегемон что бы охватить такой круг деятельности каждый из которых не приносит прибыли если взяться за все сразу. Во вторых если и консервировать то почему тогда грибы? У нас вон огурцы по 3руб. за 1кг. Прикинь где будет больше прибыли консервируя огурцы скупая их по 3 руб. за 1 кг. или вешенку скупая по 60 руб. за 1 кг.? Тем более на прилавке вешенка в банке похожа не на что иное как на резаную капусту :) У шампиньонов другой вид хоть - на грибы смахивают.В кафе и рестораны тоже вешенку трудно им впарить ведь в приготовленом виде ни кому и в голову не прийдет что это грибы. А честно сказать вкус не тянет на цену грибов. Я бы лучше курицу заказал или шашлык. Или чего там в ресторане заказывают не имею понятия - занимаясь таким крутым бизнесом хоть бы в кафе попасть разок :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ну вот сразу 3-х литровую... я помоему как то упоминал на форуме, что больше 1 литра - уже хуже зарастает....

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фома - это ты так рассуждаешь, потому что на грибы уже смотреть не можешь не под каким соусом!!! тут и я с тобой согласен - лучше уж курицу (мне нравится котлета по киевски)

насчет консервирования-как раз тот случай когда день - год кормит... я имею ввиду новый год.... тогда можно продать много банок!!! если немного подсуетится...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

vgf2007 писал(а):
Еще о стерильности: если не лениво, проверь на досуге хоть Сильван, хоть Сантану на ЧП, на двух средах при трех температурах- возможно, что удивишься.
Таки когда допустим я хочу термометр проверить,то я беру для контроля классом выше.Отсюда-если я хочу проверить Сильван,то мне нужна лаба и среды ну как минимум классом выше,чем Сильван использует. :smile: Может ошибаюсь...,ну не на много. :wink:
Фoмa....Я говорил что консервирование грибов не укладывается в моей голове. Во первых это еще один отдельный бизнез
Фома,вот когда в упаковке пихаешь,то вопрос не стоит.А когда ящики в торговлю идут,то некондичка сильно угнетает.(Для тех,кто только первокласные грибы выращивает замечу,что Сильван гарантирует при соблюдении всех условий 60% грибов первого сорта.)Ну и куда девать то,что на точки не пошло.Раздавать дармоедам или закапывать?А моменты после праздников,когда торговля на заднице сидит.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

AV писал(а):Тишина. Или никто не пользуется этой штуковиной или это под большим секретом держится. :?:
Я сам изготавливаю и пользуюсь успешно несколько лет. КОЕ 0-1 за 2 часа седеминтации.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

нестер писал(а):Таки когда допустим я хочу термометр проверить,то я беру для контроля классом выше.Отсюда-если я хочу проверить Сильван,то мне нужна лаба и среды ну как минимум классом выше,чем Сильван использует.
С термометром согласен на все 100, а с ЧП ситуация несколько иная, ну это мнение дилетанта, конечно. Что касается конкретно Сильвана- мицелий отличный- использую вместо маточной, а наблюдения на ЧП, на мой взгляд, показывают, что стерильность (или не стерильность) не является гарантией качества- здесь, по моему, достаточно много факторов. Неужели не сталкивались, когда мицелий слабый, а посев грязь не показывает?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

помоему тут есть - все конкретно, как самому асбацать...
http://www.fungifun.org/English/Flowhood


я совсем забыл про эту ссылочку....

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

ssv2001 писал(а):помоему тут есть - все конкретно, как самому асбацать...
http://www.fungifun.org/English/Flowhood
Спасибо, попробую разобраться. А HEPA фильтр можно чем-то попроще заменить?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

неро или ulpa фильтр от кондиционера.... тока кто бы сделал, я бы поглядел - стоит вкладываться в такие фильтры....

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

AV писал(а):Спасибо, попробую разобраться. А HEPA фильтр можно чем-то попроще заменить?
Фильтр основа ламинарного шкафа, а остальное это только шкаф вентилятор. Сколько я видел заводских ламинаров с ними в комплекте всегда идут анемометры (определять скорость потока). Ламинарный шкаф называется ламинарным из-за ламинарных (медленных потоков воздуха). Если скорость воздуха будет большой или меньшей то из очестителя он может превратиться в загрезнитель. Если вы найдете книгу Уайта "проектирование чистых помещений" то поймете насколько важна скорость потока. Только при определенной скорости получается 99,99999% очистки. В книге Петрянинова(который придумал эту ткань) описан принцип захвата и уджержания частиц и она сильно зависит от скорости потока. Цена фильтров кусается, но их еще надо переодически менять.

ILANDI
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 10:43
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение ILANDI »

А какой, простите, порядок цен на эти фильтры? Все пытаются их чем-то заменить. А если поискать замену в импортных респираторах с угольным фильтром, ЗМ, например?

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

aftaev писал(а): ... Ламинарный шкаф называется ламинарным из-за ламинарных (медленных потоков воздуха). Если скорость воздуха будет большой или меньшей то из очестителя он может превратиться в загрезнитель...
Я так понимаю, если скорость потока воздуха будет меньше, то при движении рук возможно затаскивание грязного воздуха из вне, а если скорость выше нормы, то через фильтр возможно проскакивание той же самой грязи, правильно я понял?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

ILANDI писал(а):респираторах с угольным фильтром
пацсталом! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Самое смешное что не под а от стола. Крышка от стола. Берут крышку сверлят в ней отверстия под бачки от противогазов и вкручивают их. Затем вставляют в рабочую зону ламинара аналогично фильтру Нера. Чем не фильтр?Я не пробовал но знаком с людьми кто используют такой принцип - с учетом стоимости(списанные со школ к примеру) и скорости изготовления такого ламинара смешно то что они продают мицелий а мы сидим рассуждаем из чего его сделать :) . Ведь напомню что Нера это всего лишь степень очистки а как она будет достигнута это ваше дело. Кто то начнет рассуждать про ламинарный поток который можно достигнуть только с Нера фильтром за 500баксов?Если нет я тогда пока помолчу. А какая площадь поверхности фильтра за 500 баксов?Блин у меня носовой платок и то больше.
Есть и более простые способы заменить все это к примеру с помощью утюга или пустых пивных банок :) Но мне пока не было необходимости проверять все это.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

AV писал(а):Я так понимаю, если скорость потока воздуха будет меньше, то при движении рук возможно затаскивание грязного воздуха из вне, а если скорость выше нормы, то через фильтр возможно проскакивание той же самой грязи, правильно я понял?
Если скорость мала то возможно что с Вашим дыханием попадет зараза. Но я имел виду то что скорость расчитывается по рабочей поверхности фильтр материала, если она мала то может не происходит того электрастатического заряда который улавливает а потом прилипает частички ткани.
Последний раз редактировалось aftaev Чт авг 09, 2007 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ILANDI писал(а):А какой, простите, порядок цен на эти фильтры? Все пытаются их чем-то заменить. А если поискать замену в импортных респираторах с угольным фильтром, ЗМ, например?
Я находил 150мм*150мм за 50 уе. Примерно 500мм*500мм стоит 500-700уе. А нам надо бы желательно весь потолок сделать из фильтра. Поэтому если у Вас ламинар 2м*1 то это будет дороговасто.Я лично покупал 600мм*600мм или фильтрующая поверхность 30м2 за 700 баксов + его еще надо было растаможить и доставить.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ILANDI писал(а): А если поискать замену в импортных респираторах с угольным фильтром, ЗМ, например?
НЕРА фильтры удерживают частички к ним относится и дым, но пропускают запахи. Угольные фильтры наоборот пропускают частички но поглащают запахи. Я обычно всегда проверяю в опытах, и угольные фильтры мы проверяли. У нас есть артисты которые "оборудовали" лабораторию кухонными вытяжками с угольными фильтрами, и всем твердят что он держит все. Давайте подумаем логически, если угольные фильтры такие дешовые то зачем выпускают дорогие НЕРА фильтры?????

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Oxana »

В ламинарном боксе самым главным является ламинарный поток воздуха.
"Направленный воздушный поток (*общеизвестный под названием* ламинарный поток) - воздушный поток, протекающий за один проход через чистую комнату или чистую зону в одном направлении, как правило, параллельными струями." - это четкое определение термина. А вот если эти струи воздуха будут не параллельны, то начнут происходить завихрения и получится уже "турбулентный поток воздуха". Главное в конструкции ламинарного шкафа даже не скорость воздуха ( я работаю при разных скоростях), а чтобы исходящие потоки воздуха были со всей площади одной из сторон шкафа, либо сверху вниз, либо с дальней стенки на вас. Я предпочитаю второй вариант, т.к. очищенный воздух сдувает все на инокулирующего, а не ударяется с потолка об стол. Огонь на лабораторной газовой горелке при работе вентилятора вытягивается параллельно поверхности стола и без всяких колебаний, не смотря на движение рук и пакетов вокруг него. Фильтр стоит украинской фирмы.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

aftaev писал(а): Примерно 500мм*500мм стоит 500-700уе.
Последний раз брал на "Фолтере" 550*550 11кл. за 5000 руб.- служит второй год без проскока(конечно предфильтры стоят).

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А вот если эти струи воздуха будут не параллельны…Главное в конструкции ламинарного шкафа даже не скорость воздуха
Паралельные струи не параллельные , главное не скорость…
Конечно главное не скорость – главное объем вернее производительность турбины :) Если будет скорость но не будет объема то это уже форсунки которые просто дуют, и даже если струи будут параллельные. Легко в целом проверить все с помощью дыма и посмотреть куда что летит. Не один еще не сказал производительность улитки по отношению к фильтру – тем более как они это расчитывают. Откуда такая тогда уверенность в своих турбулентных потоках?
то зачем выпускают дорогие НЕРА фильтры?????
Что бы собрать с Буратин деньги :) Подумайте сами площадь фильтра 9кв. м. в погонных метрах это около 6 метров. Назовите мне хоть одну ткань 6 метров которой стоят 500 баксов :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и угольные фильтры мы проверяли
Да в целом есть таблицы какие частицы какие фильтра фильтруют. Угольные туда не попадают - в размер фильтрации 0,3 микрона.
У нас есть артисты которые "оборудовали" лабораторию кухонными вытяжками с угольными фильтрами
Не разбирал кухонные вытяжки но могу лишь предположить что угольные фильтра могут быть дополнены бумажными. А вот здесь наступает момент что если кто нибудь покажет мне где написано что Синтетические фильтры основанные на статике лучше бумажных то возможно я и соглашусь. Да и Нера фильтры без специальных пропиток фунгицидных или бактериальных в целом лучше не применять – о чем тоже везде написано.В противном же случае можно их просто выкинуть :)
если она мала то может не происходит того электрастатического заряда
Ну да а сила заряда еще очень сильно зависит от влажности воздуха :) . К примеру зимой по морозу когда влажность очень маленькая и в горле от этого даже першит(первый признак) –снимая с себя синтетическую одежу можно увидеть как летят искры. При повышенной влажности этого может даже и не происходить так как происходит рязряд синтетики от влажного воздуха.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя