Ламинарный шкаф

Старый форум "Вешенка"
AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ламинарный шкаф

Сообщение AV »

Кому-нибудь удалось изготовить самостоятельно ламинарный шкаф? Расскажите.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А чего рассказывать у меня вон стоит, ага прямо посреди дома :) Судя по чертежам он был маленький а когда сделал выяснилось что он не в одно помещение не влезет если все собрать до кучи - улитка рабочая зона,фильтр и задняя часть фильтра для распределения воздуха. Короче бандура больше шифанера вокруг которого надо еще и ходить. Но я унывать не стал - взял рабочую зону встроил к ней фильтр от камаза. И попробовал делать мицелий последний посев. Можете не верить но все работает и без Нера фильтра - а как оно может не работать если машинные фильтры фильтруют частицы 0,3 микрона. Но дело даже не в этом. Я попробовал делать вообще без ламинара просто типа в коробке от ламинара- не знаю почему но оказалось и так можно. Даже интересно но закисаний нет и небыло весь год. Тут Гровер пишет что избавился от закисаний. Возможно он то и избавился потому что что то предпринимал - но я то ниче не предпринимал,я даже автоклавировать стал как попало. Поэтому сижу и думаю а не просто ли это прикол года- который создается летом и держится весь сезон. А следущий сезон никто не знает с чем столкнется.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

подтверждаю выводы фомы - 3 года делаю мицелий в обычной картонной коробке - брака мало... но встроена бактерицидка, из-за замены которой обычной лампой ДРЛ у Фомы выгорело часть стенки его шкафа, изготовленного из какогто особо прочного материала, который он полдня отпиливал перед этим... :).... потом немного возмущался на форуме...

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Фoмa писал(а):...Судя по чертежам он был маленький а когда сделал выяснилось что он не в одно помещение не влезет
Уж очень большой какой-то получился, хотелось бы сделать поменьше, например, 1мх1,5мх1м. А вот если поставить электростатический фильт - две стальные сетки параллельно друг другу под высоким напряжением, ну и простенький матерчатый фильтр для крупных частиц да и вентилятор можно будет поставить маломощный - сопротивление воздуху бкдет небольшое?
Фoмa писал(а):...Тут Гровер пишет что избавился от закисаний.../quote]
Ну может быть он использует антибиотик.
ssv2001 писал(а):...подтверждаю выводы фомы - 3 года делаю мицелий в обычной картонной коробке - брака мало...
Я такую же конструкцию использую (по твоим рекомендациям), получается хорошо, а главное бокс делается за 5 минут, но хотелось бы что-нибудь поудобнее.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

AV писал(а):Ну может быть он использует антибиотик.
У меня есть предположение, что он использует автоклав :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

grover писал(а):У меня есть предположение, что он использует автоклав
Не факт, что поможет от закисания.
Тем более, что автоклавировать не все умеют.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Уж очень большой какой-то получился, хотелось бы сделать поменьше, например, 1мх1,5мх1м
Ну да понимаю :) так у меня фильтр всего 40на80на90см (не помню точно) По идее должен быть тоже получится маленький. А если не секрет метр в высоту зачем Вам - в кегли будете играть :) ? А полтора в ширину зачем?Хотя в челом чем больше тем лучше - гораздо хуже когда будет маленький и Вы туда не поместитесь :) При этом Вы называете его маленьким. Оно кажется так - но эта бандура должна стоять на столе к примеру+ она сама+коробок с улиткой, а у меня всего для мицелия 2 на 2 метра комната...
А вот если поставить электростатический фильт - две стальные сетки параллельно друг другу под высоким напряжением, ну и простенький матерчатый фильтр для крупных частиц да и вентилятор можно будет поставить маломощный - сопротивление воздуху бкдет небольшое?
Воздух проходя через синтетику к примеру синтепон и так придает ей заряд неплохой,об остальном забудьте - да и где Вы были когда все это два года назад предлагал но никто и глазом не повел,представьте Вы отстали от жизни на 2 года. Я облазил весь нет никто в целом такое не применяет-а не применяют потому что нафик никому не нужно видимо бегать с проводами если и так заряд происходит.Применяют вроде при выбросах дыма- там синтетику не поставишь.
Я сделал ящик для улитки на нем синтепон после тоже синтепон и фильтр от камаза обернул синтепоном,конечно лучше сделать фильтр по принципу Нера с синтепона небольшой. Все с Вас пиво,можно в личку :) или долбаную этикетку на упаковку ваночек вешенки которую уже 2 года ищу,блин жмоты никто не может этикетку подогнать красивую :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фома, дык нет ничего проще! комната 2Х2 - улитку с камазом, в соседнее помещение или на улицу под навес, там разберешься, подаешь предварительно уже очищенный воздух в самый верх помещения, а на потолоке чуть ниже делаешь натяжные потолки из ткани петрянинова!!! все - у тебя супер ламинар, куда ты и весь твой мицелий зараз поместится и еще можешь жену позвать, чтобы помогала, тока на лица лепестки и и га головы шапачки и белые халаты проутюженные ну на руки перчатки, чтобы турха не сыпалась... ну короче, как хирурги в операционной... халаты можно даже не белые, а какие больше нравятся - зеленые, в цветочек... еще бы продумать, чтобы с автоклава остывшие банки прямо в этом помещении разгружать!!! вообще конвеер бы получился!!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

1мх1,5мх1
Блин 10 раз зашел в личку - все обыскал а пива как не було так и нету :) Поэтому спрошу при размере 1м. на полтора рабочей зоны при потоке ламинарном воздуха должным в 0,3 метра в сек. - легко посчитать производительность улитки которая потребуется. Итого 1на 1,5и на 0,3 - получаем пол куба воздуха в секунду. Хотел спросить а Вы уверены что у Вас на вентиляции плодоношении улитка в 10 раз меньше по производительности. Пока не будет пива - не скажу где взять такую улитку :)

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

AV писал(а):
Тишина. Или никто не пользуется этой штуковиной или это под большим секретом держится. :?:
Да просто то,что тут обсуждается никакого отношения к ламинару не имеет.Под ламинаром наверное надо иметь в виду сооружение,где биологическая чистота обеспесивается ламинарным потоком газа.А использование избыточного давления еще не значит,что газ в сторону меньшего давления движется ламинарно.Ну чисто отвлеченный пример.Вот дирижабль,самолет и ракета-все способно подняться в воздух.Но каждый агрегат использует свой принцип.Такая же фиговина и с шкафом для инокуляции.Имею в виду,что чистоты в нем можно добиться ну по крайней мере четырмя способами.(возможно кто-то и больше назовет)Но ламинар будет только один из них.Думаю,что не самый лучший.Чисто по деревенски прикидываю,что все это хорошо при статике,а передвигание предметов и просто движение рук должны возникать вихри и как следствие поток будет уже турбулентный и подсосы грязи не исключены.А там кто его знает. :wink:

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Фoмa писал(а):он даром не нужен - на коленях будете упрашивать никто не возьмет :)
Ох, Фома, боюсь, что ты не прав. У нас небольшая лаба- три автоклава. При маленькой выработке- только на себя- еще как-то можно удержаться в норме брака, а если работать каждый день- то ламинар не роскошь- однозначно. Когда я свою лабу делал, просто не было денег- за фирменный мне объявили в "Медтехнике" 5 тыс. долларов, а сейчас супруга- она у нас мицелярщик, уже поговаривает, что в бокс нужен фильтр и распределитель.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

vgf2007 писал(а):... а сейчас супруга- она у нас мицелярщик, уже поговаривает, что в бокс нужен фильтр и распределитель.
А, я наверное не правильно понял - Вы делали не ламинар, а бокс?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

AV писал(а):
не ламинар, а бокс?
А положа руку на сердце Вы можете сказать,что в силах ламинар рассчитать?Там(имею в виду именно ламинар)просчитывается все начиная с формы и обьема шкафа и кончая сопротивлением фильтра и напором и производительностью вентилятора.В противном случае поток просто не будет ламинарным.Ежели мы,все заходящие на форум, сядем и начнем считать так и то навряд ли осилим. :wink: Наверное чисто ламинара и нет ни у кого- больно дорогая штуковина,чтоб купить и сложная,чтоб на коленке собрать.Хотя,кто его знает может у производителей мицелия и есть.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

AV писал(а):А, я наверное не правильно понял - Вы делали не ламинар, а бокс?
Мое изделие и на бокс, скорее всего, не тянет :lol: На каркасе из уголка 25мм собрана клетка около 5кв м. Стенки и крыша из плекса. Туда заносятся банки после автоклава и материнка. Обрабатывают перекисью, ну и бактерицидку от филлипса я повесил. Выработают партию и все по новой. Вообще с деталями процесса знаком понаслышке- я септический :lol: и в лабе бываю только для замены ТЭНов и т.д.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

нестер писал(а):А положа руку на сердце Вы можете сказать,что в силах ламинар рассчитать?
Да нет, конечно. Я и пробовать не буду-"беда, коль пироги начнет печь сапожник". Просто, по-моему, с ламинаром таже беда, что и со стерильностью- подмена понятий. Мне нужен не ламинар, как таковой, а устройство гарантирующее достаточную, и не более, чистоту в рабочей зоне. Пока я вижу это как улитку с фильтром 11 класса и рассекатель во весь потолок из подходящей ткани. Расчет улитки не сложен- возьму с запасом на увеличение сопротивления фильтра, а объем продува подстрою симисторами- доступно и крестьянину.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

как 5 кв. метров? туда что, кроме банок и маточной и еще человек помещается? вот здорово!!! но однако не стерильно... я например бактерицидку включаю на 15 мин. после того как все положил в бокс и потом работаю... а тут как? человек заходит после работы бактерицидки? он же туда черти чего нанесет? мне нравится фотка кажись как в сантане, или сатурне - не помню... сверху большой фильтр над столом, и с него чуток навесики свисают - и вообще свободный подход - вноси уноси - сколько угодно... единственно некоторые могут не согласиться, что поток сверху, и типа с рук сдувает все что на них лишнеее... но эт так, тока размятся в словоблудии - работает же у них....

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Пока я вижу это как улитку с фильтром 11 класса и рассекатель во весь потолок из подходящей ткани
Если не секрет на каком танке применяется этот фильтр и где его взять, а еще вот тут электрик Митрич спрашивает какова производительность вашей улитки и как Вы расчитываете сопротивления ткани используемое для рассекателя(на фильтре то понятно может и написано,но сомневаюсь что это написано на ткани :) ). Хотелось бы кое что проверить,сопоставить со своей.
и в лабе бываю только для замены ТЭНов
Опачки :) а зачем в лабе тены? Если бы Вы сказали что там стоит газовая плитка и Вы ходите туда чай наливать то я бы меньше удивился, но зачем Вы туда тены запихнули :) ,холодно ?Или эта трансформаторная будка на улице стоит ?Шучу.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

а вот так работают в сатурне:
http://www.saturnspawn.ru/images/ss/laboratory_zoom.jpg

пипец просто, я что-то не вижу не фильтров не спиртовок.... единственно - тетечки одеты почти как космонавты....

а вот тут больше интересного... вот там где идет фасовка в стерильной зоне....

http://www.saturnspawn.ru/produktsija/
Последний раз редактировалось ssv2001 Вт июл 31, 2007 8:20, всего редактировалось 1 раз.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

vgf2007 писал(а):...Просто, по-моему, с ламинаром таже беда, что и со стерильностью- подмена понятий. Мне нужен не ламинар, как таковой, а устройство гарантирующее достаточную, и не более, чистоту в рабочей зоне...
Вот о такой штуковине я и хотел узнать, только как назвать ее не знаю - ламинар или бокс в размер человека или еще что, главное что-бы брака было поменьше и удобно работать, а главное что б из подручных материалов можно было бы изготовить.
vgf2007 рассказал чем пользуется для производства мицелия ну а другие, что используют - давай уж колитесь :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

а вот у них - написано летний гибрид - помоему выглядит не плохо, толькол не написанно, при каких климатических параметрах они такие грибочки выгоняют...

http://www.saturnspawn.ru/images/ss/photo_03_zoom.jpg

Я уже давно расскололся, картонная коробка, но мне больше нравится вариант как в сатурне, где они в стерильных условиях мицелий перетаривают...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

ЗООМ джипег - это штамм Зоммера? Если да то я промолчу- хотя по фото рекламы можно разводить всех клиентов а не только грибы :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

я бы обратил внимание вот на эту фотографию:
http://www.saturnspawn.ru/images/ss/photo_10_zoom.jpg

похоже, заращивание мицелия они проводят в герметично закрытых пакетах без фильтров - просто кинули кусочек инокулянта, набрали стерильного воздуха и завязали (нижние пакеты) или запаяли (верхние). материал пакетов - полипропилен.

если мицелий занимает около 50% объема пакета, то воздуха хватает для его зарастания. я так пробовал пару раз. но очень быстро отказался от бредовой идеи в виду её низкой экономической эффективности.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

особенно приколола фотка мицелия на просе
http://www.saturnspawn.ru/images/ss/photo_08_zoom.jpg

в правом переднем углу четко видно то ли незарост, то ли бактериоз (что более вероятно ибо на просе он так и выглядит)

"современный мицелий европейского качества", однако :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

grover писал(а):похоже, заращивание мицелия они проводят в герметично закрытых пакетах без фильтров - просто кинули кусочек инокулянта, набрали стерильного воздуха и завязали (нижние пакеты) или запаяли (верхние). материал пакетов - полипропилен.

если мицелий занимает около 50% объема пакета, то воздуха хватает для его зарастания. я так пробовал пару раз. но очень быстро отказался от бредовой идеи в виду её низкой экономической эффективности.
вроде как видны там фильтрики.... а почему низкая эффективность? в пакетике совсем без воздуха полкило зарастает так же как и с воздухом.... и пакетик вместо $0.5 стоит около 5 копеек... сли за $0.5 - мы вопрем 3 кг а за 5 коп - 0,5 кг то в стоимости мицелия цена пакета будет в раз 50 меньше!!!

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

grover писал(а):
похоже, заращивание мицелия они проводят в герметично закрытых пакетах без фильтров
- Да ну нафиг ,фильтр ясно виден.Взял я(скрипя сердцем конечно,не ну ясно жаба душила :smile: )упаковку Сильвана.Носитель просо.Пакет ПХВ,да вобщем им полипропилен и не нужен при блендере.Фильтр не такой как на фотках.Он всю сторону занимает и идет сплошной полосой по перфорированной пленке.Проницаемость его очень большая(тут не знаю,как на пальцах обьяснить).И это учитывая,что вобщем-то уже практически готовый мицелий в пакет тарится.Думаю Сильван-авторитет и все вопросы по выращиванию без газообмена должны отпасть. :wink: Хотя,кто как хочет,так и...выращивает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей