Схема вентиляции для грибницы

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Схема вентиляции для грибницы

Сообщение Александр »

При проектировании воздуховода появилась куча вопросов,помогите разобраться.
Оставить приточную в том же месте?предварительно поменяв улитку на более подходящих размеров(нашел улитку вместе с двигателем которую проектировали еще в советском союзе именно для етого помещения)В указанном кружочком с крестиком месте думаю поставить вытяжку,просто под самым потолком(прочитал на форуме ,что так эффективнее)Правильно?И главный вопрос ето непосредственно сам воздуховод.Думаю ставить полиэтиленовый со стаканьчиками ,по полу.Он вообще стыкуется?или только можно кинуть по прямой?С каким шагом ставяться стаканьчики?ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА РИСУНКИ)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

стаканчики нужно ставить так что бы каждый из них бы дул между рядом, тоесть стаканчиков на 1 больше чем рядов.

Аватара пользователя
Елаев Андрей
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:48
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Елаев Андрей »

какова длинна помещения? И я так понял блоки будут распологаться в длинну помещения на разных ярусах?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

я уже как 4 суток резко постарел... там фома еще возмущался, что я на пенсию раньше пойду... я тут как раз по теме начиная вентиляторы канальные присматривать... кто нибудь скажет, на давление которое они создают нужно обращать внимание?оно у них бывает 270, 413,500 и 700 Па

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

как по мне то чем длинее воздуховоды, тоесть чем больше расстаяние на которое нужно передавать воздух тем больше должно быть давлнение.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Создаваемое давление и производительность-главные показатели у вентиляторов.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Елаев Андрей писал(а):какова длинна помещения? И я так понял блоки будут распологаться в длинну помещения на разных ярусах?
Да ,Андрей, блоки будут распологаться в длинну помещения на разных ярусах, именно в этом моя самая(на мой взгляд :grin: )большая проблема.Не пойму как сделать воздуховод в разных ярусах.Длинна помещения 12м.Но использовать всю площядь мешают 2 огромных бака,убрать которые нет возможности.Поэтому приходиться использовать всё доступное пространство.

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Возможно на фото будет понятней...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Елаев Андрей
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:48
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Елаев Андрей »

Александр писал(а):Возможно на фото будет понятней...
Более чем понятно! делай подачу внизу помещения а вытяжку под крышей! только с разных точек. по контуру помещения по полу пусти рукав пусть дует в центр зала а под крышей несколько точек вытяжки. все помещение у тебя будет продуватся! должно быть нормально!

Аватара пользователя
Rif
Житель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 9:11
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Rif »

Александр писал(а):...Но использовать всю площядь мешают 2 огромных бака,убрать которые нет возможности.Поэтому приходиться использовать всё доступное пространство.
а где эти баки на фото? и почему нет возможности убрать, ведь, как известно, ломать не строить... болгарку и афтоген никто не отменял...

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

а где эти баки на фото? и почему нет возможности убрать, ведь, как известно, ломать не строить... болгарку и афтоген никто не отменял...[/quote]
баки делят помещение пополам,в кадр просто всё не помещяется.А сам бак чтобы порезать ,надо для начала слить воду которой тонн 15,это так, навскидку поминимуму.Да и вобще резать их я не буду.Резать 200тонные емкости...как по мне глупо.

Аватара пользователя
Rif
Житель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 9:11
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Rif »

Александр писал(а):Резать 200тонные емкости...как по мне глупо.
ну тогда воду спустить, вырезать двери, провести вентиляцию и вот дополнительное пространство...

Аркадий
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 10:20
Откуда: Узбекистан, г. Тошкент
Контактная информация:

Сообщение Аркадий »

aftaev писал(а):
1. Размер помещения выгонки грибов?
2. Какой вентилятор стоит на подаче свежего воздуха? Сколько м3/ч он качает?
3. Какой вентилятор стоит на рецеркуляции воздуха? Сколько м3/ч он качает?
3. Какой вентилятор стоит на вытяжки воздуха? Сколько м3/ч он качает?
4. Количество блоков в этом помещении и их вес?
Проектирую себе ангар под вешенку по однозональнои схеме. Технология - китаи. Стелажи 2.2м
1. Ангар 8х48х3м поделен на 8 отсеков 6х8м
2,3. Планировал один вентилятор ВВД 4000куб.м/час
4. 3000 блоков на отсек по 3,2кг (всего9600кг)
В полном режиме планируется что постоянно два отсека будет на инкуьации(без проветривания) шесть - на выросте 288кв.м и 57тн субстрата.
Подскажите хватит вентиляции?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Аркадий писал(а): ...Планировал один вентилятор ВВД 4000куб.м/час...
...Подскажите хватит вентиляции?
Если не ошибаюсь, на одну тонну субстракта по многим источникам рекомендуют приблизительно 200 куб/м воздуха в час. При выгонке шести отсеков по девять тонн, нужно более 11 000 куб/час. Причём справлятся с этим, по Вашему, должен один вентилятор. Плюс странные 3,2 кило на блок, плюс огромные цифры общего обьёма субстракта при таких "неточных" расчётах, плюс явно немаленькие последующие денежные затраты на осуществление всего задуманного, плюс, плюс, ...и всё в минус.
Похоже Ваша проблема всё же в вентиляции.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Не serz, дело не в существенности... просто это слово в вашем написание режет "слух"... а насчет расчетов - на практике я пока что не применял их, но читая форум из года в год про климат, сделал вывод, что правильнее было бы вентиляцию настраивать по содержанию СО2 а не от массы субстрата, хотя конечно отрицать не буду, что мощность вент. системы надо планировать исходя из максимальной загрузки камер - и это есть правильно IMHO...

Аркадий
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 10:20
Откуда: Узбекистан, г. Тошкент
Контактная информация:

Сообщение Аркадий »

serzh писал(а): Плюс странные 3,2 кило на блок...
Похоже Ваша проблема всё же в вентиляции.
Блоки диам150мм на 350мм длины
Именно в вентиляции.
Принудительной вентиляцией не пользовался, не говоря о климат контроле, поскольку низкая загруженность помешения позволяло обходиться естественной. Теперь обстоятельства меняются, поскольку если вкладываться, то нужно использовать по полной. 4000 м.куб/час взял из расчета смены всего обьёма воздуха в помещении четыре раза в час, опять таки из за отсутствия опыта.
Вопрос: а 11000м.куб/час хватит?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Аркадий писал(а):Принудительной вентиляцией не пользовался, не говоря о климат контроле
Китайская технология + китайский подход = открыл закрыл форточки. Летом жарко стало чтобы грибы не сохли закрываем форточки, а потом ойбой, а почему у нас грибы желтеют????
Аркадий писал(а):4000 м.куб/час взял из расчета смены всего обьёма воздуха в помещении четыре раза в час, опять таки из за отсутствия опыта. Вопрос: а 11000м.куб/час хватит?
А 4000 и 11000 это подача вентилятора или реальная подача воздуха?

Я как то одному клиенту предложил поставить нормальную вентиляцию который работал по китайской. Он сделал вентиляцию как надо, но все стало хуже.

Аркадий, по китайской вы больше чем 8 рядов ложить не можете(если очень высокие потолки то мож и больше), если дальше то грибы просто загибаются. Наверно проверяли уже?
Если вы загрузите свое помещение под потолок, и поставите вентиляцию, а скорее всего вы сделаете ее не правильно то часть грибов у вас будет сохнуть, другая часть дохнуть, и в итоге по рентабельности вы будите получать приблизительно тоже что и на 8ми рядах без принудительной вентиляции.

Аркадий
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 10:20
Откуда: Узбекистан, г. Тошкент
Контактная информация:

Сообщение Аркадий »

aftaev писал(а): А 4000 и 11000 это подача вентилятора или реальная подача воздуха?
... Аркадий, по китайской вы больше чем 8 рядов ложить не можете(если очень высокие потолки то мож и больше), если дальше то грибы просто загибаются. Наверно проверяли уже?
Если вы загрузите свое помещение под потолок, и поставите вентиляцию, а скорее всего вы сделаете ее не правильно то часть грибов у вас будет сохнуть, другая часть дохнуть, и в итоге по рентабельности вы будите получать приблизительно тоже что и на 8ми рядах без принудительной вентиляции.
Теплообменник+камера увлажнения+воздуховоды 1м , сопла из пластиковых стаканчиков.
Не думаю что будет большое сопротивление. Хотя вентиляция всегда была слабым местом моих знаний.
На всякий случай возьму по более и поставлю частотный преоброзователь для регулировки производительности вентилятора.
В одной комнате у меня 16 рядов, уже первая прошла до нового года, сейчас вторая. Когда была оттепель грибы задыхались.
Вы же грузите под потолок и ничё фотки класные, подскажите чё не так.
Ряды 40см, проходы 80см, сопла направлю в проходы.
Какая скорость истечения воздуха должна быть у самого сопла?
Возле дверей грибы у меня сохли, потому как обдувались сухим воздухом.
Сделаю увлажнитель, на лето добавлю градильню для охлаждения воздуха.
Для начала нужно определиться с вентилятором, чтобы подготавливать все остальное.
Посоветуйте какой поставить?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Аркадий писал(а): Вы же грузите под потолок и ничё фотки класные, подскажите чё не так.
А потом куды грибы в Казахстан и по смешной цене по 1$ и ниже, как это любят делать Тошкенские грибоводы. Подымаешь подымаешь цены, а потом раз и Тошкент всплыл и картина Репина = приплыли сушите весла.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Аркадий писал(а): 57тн субстрата.
Подскажите хватит вентиляции?
Вы планируете совсем не игрушечное производство с высокой удельной загрузкой камеры по субстрату. Стоит подумать о профессиональном расчете вентсистемы- это не такое простое дело. У меня стоят и рукава , и стаканчики, и СО2 меряется и регулируется, а стоит полностью загрузить камеру и прощай урожайность даже при подаче 12тыс в час. Профессионалу хватило минуты. чтобы показать мне явные косяки. Закажите вентпроект опытному специалисту- именно грибоводу, а не вентиляционщику вообще. Затраты очень невелики, сравнительно с возможными потерями- имею горький опыт самостоятельного "проектирования" и никому не советую его повторять.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

vgf2007 писал(а): У меня стоят и рукава , и стаканчики, и СО2 меряется и регулируется, а стоит полностью загрузить камеру и прощай урожайность даже при подаче 12тыс в час. Профессионалу хватило минуты. чтобы показать мне явные косяки.
У Вас изначально проводилось измерение и регулировка СО2 (в скольких точках производится измерение)?
По показаниям прибора нельзя было определить "явные косяки"?
Что Вы изменили после того как профессионал указал Вам явные косяки?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

да там косяк то один - грибы дохлые белые значит воздух не ходит или не правильно или мало. Можно пригласить всех специалистов мира дать им по 100 баксов каждому, а можно просто додуматься самому по виду гриба :)

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

vgf2007 писал(а):У меня стоят и рукава , и стаканчики, и СО2 меряется и регулируется, а стоит полностью загрузить камеру и прощай урожайность даже при подаче 12тыс в час. Профессионалу хватило минуты. чтобы показать мне явные косяки.
Тоже непонятно, как при такой автоматике не вычислить проблему? Ведь урожайность падает не вообще, а только при мах загрузке. Думаю и анемометр имеется. Чё не полазить с ним, с датчиком СО и психрометром по стелажам? Да и косяки как оказалось на поверхности-
Профессионалу хватило минуты

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

power писал(а): Что Вы изменили после того как профессионал указал Вам явные косяки?
Прибор СО2 располагал в середине блоков по первой волне на уровне второго яруса блоков. В том то и дело, что на приборе 700-750РРМ, а премордии гибнут и вид у взрослых какой то замученный. Заказал профессионалу вентпроект.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Фoмa писал(а):да там косяк то один - грибы дохлые белые значит воздух не ходит или не правильно или мало. Можно пригласить всех специалистов мира дать им по 100 баксов каждому, а можно просто додуматься самому по виду гриба :)
Додуматься может и можно, а правильно рассчитать- это труднее. Я свою систему переделывал трижды. Каждая последующая была лучше предыдущей, но в эксплуатации рано или поздно всплывали очередные косяки. Сколько их еще будет? Конечно, если камера небольшая, то 3-4 рукава можно и "методом тыка" подобрать, а у меня камера 36*18 и обеспечить равномерное и достаточное дутье из всех форсунок у меня не хватило ума. Да и кроме распределения вопросы есть. Поэтому пусть уж специалист посчитает- не так это все просто, по-моему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей