Котельная

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Купол в котле надо делать на фланце и топку тоже. Для чистки труб достаточно доступа в купол, а для их замены отсоединяется топка. Ее же можно тоже без труда отремонтировать. У меня в отопительном котле устроено аналогично только чуть по иному и в трубкох стоят турбулизаторы чтобы более эффективно отбирать тепло от горячих газов.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Гюго - что есть такое - турболизаторы?

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Сообщение Леха from 3-80 »

и интересно, насколько дешевше топить шелухой против газа.... а то думаю летом котельню замутить, но дык может сперва попробовать шелуху? еще бы найти инфу о эквиваленте 1 м куб шелухи 1 м кубическому газа...
:arrow:

топливных брикетов из шелухи подсолнуха, и приглашает потенциальных покупателей к сотрудничеству на долгосрочной основе на следующих условиях:
- количество – от 500 до 3000 тонн в месяц.
- условия поставки – EXW.
- цена за 1 тн. – 78 EURO.

Технические характеристики топливных брикетов:
- Длина 100-110мм.
- диам. 50-60 мм.
- общая влага – 6,4 %
- зольность – 1,7%
- общая сера – 0,17%
- выход летучих веществ – 77,3%
- высшая теплота сгорания - 4983 кКал/кг
- низшая теплота сгорания - 4211 кКал/кг
- плотность - 1,09 г/куб.см :arrow: :?: :wink:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Да я только сейчас комп включил. Турбулизатор или завихритель представляет пластину из тонкого металла свитую по длине с большим шагом спираль. На верхнем конце поперек приварен пруток, который не дает пластине упасть и за который ее легко вынуть из трубки. При попадании горячих топочных газов в канал, они поднимаются вверх и одновременно вращаются вокруг оси. Это дает возможность части потока проходящей через центр трубы омывать ее стенки и лучше передавать стенкам тепло от центра потока. При этом
путь дымовых газов удлиняется, что равносильно увеличению длины трубы без турбулизатора как такового. Или можно делать более короткие трубы и сэкономить на металле при постройке котла.
Далее необходим анализ воды на жесткость. Если карбонатнаяя жесткость элементарно удаляется содой или известковым молоком, то с сульфатной никакая соляная кислота не поможет. Ее можно удалить тем же молоком, но при кипячении. а затем эту воду через фильтр подать в паровой котел. Если конечно систему делать открытой и пар использовать на увлажнение и технологию. У меня сульфатная жесткость близка к нулю и потому я нормально себя чувствую при обработке воды содой в баке, откуда она перекачивается через фильтр в котел. Но есть одно средство которое элементарно решает все вопросы и делает воду мягкой и даже позволяет стирать в морской воде. Но оно стоит денег. Правда
не требует никакого оборудования. Кстати удаление накипи химическим путем тоже стоит недешево. Соляная кислота плюс уротропин. Без последнего в котле очень быстро будут дырки.
Леха, топить котлы у нас брикетами по такой цене-полный бред. За эти деньги можно купить самый суперовский антрацит с калорийностью в 2 раза выше, а значит и пойдет его в 2р меньше.
В "Сельхозсервисе" шелухой с гречихи топят стандартный котел Е1-09. Нафиг за брикетирование переплачивать. Другое дело если сделать гранулятор и самому себя обеспечивать. Может тогда оно и будет чего-то стоить.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

О! Пока фоткал, уже ответили. У меня в змиевском котле вот такие турбулизаторы. Я так понимаю хоть спираль, хоть что угодно лишь бы горячий воздух не прямиком по трубкам шуровал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Гюго писал(а):Другое дело если сделать гранулятор и самому себя обеспечивать. Может тогда оно и будет чего-то стоить.
С гранулятором тоже не все так просто. Матрица и обечайки очень быстро изнашиваются и стоят они не дешево. Да и зачем шелуху в гранулы загонять если шелуха и так почти гранулы...
Гюго, не могу найти тему, но где-то Вы советовали добавлять поташ в циркулирующую воду. Разве это не решит проблему с отложением накипи? Кстати, озвучьте пропорцию пожалуйста, еще раз.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

С точки зрения аэродинамики спираль предпочтительнее по причине меньшего сопротивления.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

V22222 поташ я писал добавлять как антизамерзайку и защиту от коррозии. Пропорций не помню, справочник утонул. А про накипь я уже здесь написал. Тем более сода дешевле. Но она сульфатную жесткость уберет при кипячении. Потому надо отдельный маленький паровичок для увлажнения для которого воду греть в большом котле отдельным контуром и выводить в бак где его догревать с содой и удалять сульфаты а уж потом в парогенератор. Сульфатную накипь солянкой не снимешь. Закон химии. Сильная кислота вытесняет более слабую. Но серная сильнее соляной и потому сульфат магния не превратится в растворимый хлористый магний . То же и сульфатом кальция. Какой то водоподготовкой придется заняться если вода жесткая. В Иркутске воду из Ангары можно год в котле гонять и накипи никакой не будет. Но есть еще один нехимческий вариант. Это из небольшого собственного опыта и опыта страны где с водой проблемы. Но об этом после. Пора спать Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Ежик, а вот ты упомянул, что раньше обктали это дело на пиролизной печи, а почему сейчас отказались от пиролиза? в даном случае - я так понял - пиролизные котлы проще сделать на большую мощность, чем наоборот...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а):почему сейчас отказались от пиролиза?
Тот вариант пиролизной печки, что работает на старой грибнице, оказался слишком капризным. И шелуху недолюбливает, опилки ему подавай! :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Котельная

Сообщение grover »

Нарыл вот интересную статейку (в переводе) про то как работают пиролизные котлы (наконец-то нашел доступное объяснение человеческим языком :mrgreen: ), про оптимальную температуру выхлопных газов чтобы дымоход не засырался и про теплоаккумуляторы (тоже классная весчъ, позволяющая повысить эффективность преобразования горючего сырья в полезное тепло). Там ещё табличка с теплотворностью разной древесины занятная (что на объем выгоднее покупать).

http://www.lebedin.net/articles.php?article_id=13
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей