Котельная

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Сейчас котельную ваяем. Промышленные котлы хороши, но дороги. Поэтому решили сами поэкспериментировать:

Это одна из дюз ракетоносителя. Нам подошла просто замечательно.
Изображение
Изображение

Самое сложное было сварить(ровно!) и установить (вертикально!) дымоходную трубу длиной 16 метров:
Изображение

Но мы сделали это!
Изображение

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

вот до сих пор не пойму, зачем такие высокие трубы в ктельнях? а как к такому двигателю от ракеты реально официально можно подключить газ? или он вам с паспортом достался? 3 дня назад по телеку показывали что из реактивных двигателей от самолетов делают в россии электростанции... Ежик дальше пошел!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а):вот до сих пор не пойму, зачем такие высокие трубы в ктельнях? а как к такому двигателю от ракеты реально официально можно подключить газ? или он вам с паспортом достался?
Высота и диаметр трубы напрямую зависят от мощности котла. Это чтобы была тяга. А газ у нас Россия еще в 50-е выкачала. :) Так, что топим опилками и шелухой.
Изображение

Нашу ракету мы назвали УРАНом(сокр. от Ура! Нашим!):
Изображение

На заднем плане видны инструменты конверсионной доработки:
Изображение

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

блин - я купился насчет ракетного двигателя.... ничего, россия теперь и наш газ скоро весь выкачает... тока правда это не россия выкачивае... а у россии к сожалению... блин меня тут жаба душила трубы сотку купить 4 метра ... в теплицу на печку... если бы Ежик раньше показал размах своиего котла... я бы и на 5 метров раскрутился...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Ёжик писал(а):Конопля - это хорошо! Но в наших магазинах почему-то ее не продают. Видно вся на экспорт уходит. :)
угу - в Россию...

но мне вот интересно устройство этого котла - я так понимаю - много маленьких трубочек - это вытяжка из топки, которая проходит через резервуар с водой? я примерно такое видел в наших Жуковских котлах... грят неплохо греют воду.... но вот от трубы поидеи можно было избавится, сделав принудительную выяжку + как у буржуйских котлов, подогревать воздух для подачи в топку выхлопными газами... но тогда бы зависимость от электричества повышается - но циркуляция то все равно принудительная?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а): но мне вот интересно устройство этого котла - я так понимаю - много маленьких трубочек - это вытяжка из топки, которая проходит через резервуар с водой?
Совершенно верно! Маленькие трубочки разного диаметра. Потому что собирали их по всяким кучам металлолома и нычкам. Между ними расстояние - 3-4 см. И еще торчат из бака на 40 см для предварительного подогрева воздуха. Сварщики матерились! Я вам этого не передам! :) Мы эту ракету начали делать у себя, но потом решили повезти к профи. Погрузили, привезли... Те неделю вокруг нее ходили, ходили и... предложили собрать все на прихватках. Сказали, что обварить все трубы невозможно! Пришлось везти назад и своими силами заканчивать. Но теперь я горжусь своими ребятами-сварщиками. :)
ssv2001 писал(а):от трубы по идеи можно было избавится, сделав принудительную выяжку + как у буржуйских котлов
По идее можно. Но в инструкциях к буржуйским котлам с принудительной вытяжкой все-равно стоит требование к высоте и диаметру трубы. Я не стал проверять буржуйских инженеров. Да и рассчитывать и подбирать дымосос я не умею.
Движение воды, конечно, принудительное.
Накопительный бак-аккумулятор на 5м3 - фильтр - насос - котел - радиатор - разрыв струи и слив в бак-аккумулятор.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Всё сделано основательно. Мне нравится. Позволю небольшое предположение.
В котельных, насколько мне помнится, теплообменники изготовлены по принципу: в трубках вода, вокруг пар(дымовые газы). Устроено так по причине дешивизны дальнейшего ремонта «протёкших» сварочных швов. Они в свою очередь возникают вследствии неодинаковых линейных расширений составляющих материалов, то биш разрывов сварочных швов. В Вашем случае подобный ремонт ( думаю он неизбежен, материал то собирали по разным местам – характеристики его разные ) будет имеет чисто техническую проблему: сварщики конечно асы, но варили то они его в разобранном виде (судя по фото) а ремонтировать придется на месте. Долезут ли они электродом до середины теплообменника? В случае если газы пускают вокруг трубок, концы протекших легко поддаются и сварке и даже развольцовки без помощи сварщика. Хотя работать Ваш аппарат может и годы без ремонта, чего ему и желаю.
Да все наверное знают, что мыши...
Убедительно прошу, Аркадий, не надо так шутить. Уважайте присутствующих на форуме, включая даже их ники.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

serzh писал(а): В котельных, насколько мне помнится, теплообменники изготовлены по принципу: в трубках вода, вокруг пар(дымовые газы). Устроено так по причине дешивизны дальнейшего ремонта «протёкших» сварочных швов. Они в свою очередь возникают вследствии неодинаковых линейных расширений составляющих материалов, то биш разрывов сварочных швов.

Разве дело только в обслуживании и ремонте? На снимке трубки, по которым движутся раскаленные газы? Если это так, то как их очищать от налета сажи? Какое – бы, хорошее горение не было, она там все равно будет накапливаться, пока не забьет канал - трубы. Кроме того, это явление хорошо снижает КПД, теплопередачи тепловой энергии носителю – воде. А собственно ради этого все и делалось. Что вам мешало сварить все наоборот?

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Да, я свой котел стал чистить регулярно, перед нагревом воды для запарки субстрата. (Для отопления его не использую) И сразу заметил экономию топлива, а при постоянной работе это намного актуальней. К стате, наружная площадь труб больше внутренняя, а чем больше площадь нагрева те выше КПД котла.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Чистка такого агрегата несравнено меньшая проблема, к проблеме ремонта. Например у нас в котельной (на лузге) котел простреливают.
Что-то типа самодельного пугача. Сами набиваем патроны. Вставляем в амбразуру - дергаем ручку. Заряд небольшой а диаметр патрона сантиметров 6 , поэтому отдача слабая а сжатие воздуха в котле хорошее.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Mihail писал(а):Что вам мешало сварить все наоборот?
Опыт, сын ошибок... Свой и чужой.

Есть варианты промышленных котлов в которых по трубам двигается вода, а есть варианты и наоборот. Раскаленные газы забивают поверхность сажей, а вода - накипью. Сажу чистить давно научились дымочисты. Я специально завел парочку на полставки. А вот накипь убирают химически. Можно и водоподготовку сделать, но дорого. Да и система у меня открытая - пар уходит на увлажнение.

Поверхность теплоотдачи состоит из двух частей: передача тепла от газов наружным стенкам труб и передача тепла от внутренних стенок труб воде. Я неуверен, но предполагаю, что от перемены мест теплоносителей - общая поверхность не сильно изменится.

Насчет ремонта. Я не понял, каким образом наличие в трубах воды, а не воздуха, облегчит мне их замену? Изначально наша конструкция, в которой трубы выходят из котла и являются еще и воздушным теплообменником была рискованным экспериментом. Мы понимали, что ремонтировать ее будет сложно. Если труба прогорит внутри, то мы ее сможем только заглушить. Но нам хотелось соединить в одной конструкции две функции - нагрев воды и подогрев воздуха. Весной расскажу о результатах.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

точно, я сразу н обратил внимание..... тот котел что я привел в пример - работает на газе.... к сожалению, так оно и будет скорее всего - саза будет оседать на холодных трубках теплообменика.... пожелаем безперебойной работы.... а зачем аккамулятор в 5 кубов? кстати при топке шелухой - неплохо это дело автоматизируется - тока у Фомы шнек надо выпросить!!!

serz - вы то малость перегреты историей с Киреевым, мне всегда казалось, что легкий не сильно оскорбительный юмор тут воспринимался всегда адекватно.... я правда много раз сдерживался, когда хотел на этом форуме сказать что-то типа: да это ведь и ежу понятно, чисто из уважения к владельцу ресурса... но было что кто-то так и выразился - ничего - ядерной войны не случилось...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Алексей, дык вроде - я специально не интересовался, - в буржуйских котлах, стену дырявят в удобном месте и выводят трубу - газ слегка теплый....

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а):в буржуйских котлах, стену дырявят в удобном месте и выводят трубу - газ слегка теплый....
Я рассматриваю котлы на твердом топливе мощностью 200-1000КВт

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а):кстати при топке шелухой - неплохо это дело автоматизируется - тока у Фомы шнек надо выпросить!!!
Слева от печки человек стоит на бункере. Бункер соединен с топкой шнеком.
Изображение

Вот только шнек у нас самодельный и отказался работать почти сразу. Поэтому в этом сезоне будет ручная загрузка. :)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а):к сожалению, так оно и будет скорее всего - саза будет оседать на холодных трубках теплообменика....
10 дней - полет нормальный...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а):а зачем аккамулятор в 5 кубов?
Используй то, что под рукой, и не ищи себе...
А, вообще, чем больше аккумулятор, тем стабильнее система.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Ёжик писал(а):
ssv2001 писал(а):а зачем аккамулятор в 5 кубов?
Используй то, что под рукой, и не ищи себе...
А, вообще, чем больше аккумулятор, тем стабильнее система.
инертней система... я вот тока для себя не сделел еще вывод - инертность - это хорошо или плохо... не, при ручном топлении - скорее всего это во благо... вот сейчас в дома многие понаставили модных алюминевых радиаторов... дом можно прогреть за 15 - 20 минут, но и остынет в случае чего дом за час к примеру... при старых чугунных радиаторах - наверное часа за 3 оснынет... у меня дома тоже люминий... не жалуюсь... холтя не раз слышал - чо все это фигня типа... чугун -то да...

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Я не понял, каким образом наличие в трубах воды, а не воздуха, облегчит мне их замену?
В Вашем варианте котла - никак. Я писал о самом распространёном варианте теплообменника. Там есть возможность разлючивания
торцов и свободного доступа к торцам трубок.
Есть варианты промышленных котлов в которых по трубам двигается вода, а есть варианты и наоборот.
Ни в промышленых ни в бытовых такого не встречал.
инертней система... я вот тока для себя не сделал еще вывод - инертность - это хорошо или плохо...
Думаю больше - хорошо, чем плохо. Система должна реагировать на изменения погодных (тепературных ) факторов, а они меняются относительно медленно. А вот у истопника перед бункером инертность маленькая, а перекуры большие. Так что 5 кубов самое то.
serz - вы то малость перегреты историей с Киреевым, мне всегда казалось, что легкий не сильно оскорбительный юмор тут воспринимался всегда адекватно....
Оказывается olever шутил, а Вы ему замечание. Хотя Вы правы, юмора на форуме хватает, просто не всегда он лёгкий.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

инертность - это хорошо или плохо..
У меня инкубатор с напольным отоплением - но что бы он начал греться нужны сутки, блин. а оставает практически быстро если дверь открыть. Вот теплица просто с трубой нагревается уже через 5 минут, большая поэтому и остывает долго днем обычно выключаю отопление. Вот в инкубаторе батареи будут мешать, да и блоки на полу стоят - поэтому только напольное - либо по морозам 10 см блока от пола не заростают как положенно. Ну это у меня.
Последний раз редактировалось Фoмa Ср янв 06, 2010 10:50, всего редактировалось 3 раза.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Ёжик писал(а):
ssv2001 писал(а):а зачем аккамулятор в 5 кубов?
Используй то, что под рукой, и не ищи себе...
А, вообще, чем больше аккумулятор, тем стабильнее система.

Алексей а как решаются вопросы по Т.Б. есть ли какие нибудь аварийные клапана или что другое . дура большая загрузка ручная
преславутый человеческий фактор. У нас В городе в прошлом году котел -крутой в басейне рванул беды много наделал все из- за оператора.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Serz - бытовые круглые жуковские котлы построены по тому же принципу, что котел Ежика.... они до сих пор продаются, грят неплохой КПД...

ну да, замечание делал - но больше для поддержания разговора....

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Федор писал(а): Алексей а как решаются вопросы по Т.Б. есть ли какие нибудь аварийные клапана или что другое
Система открытая, без давления. Разрыв струи и есть наш предохранительный клапан. Если котел закипит, то через верхний патрубок весь пар и выйдет. Такую систему мы обкатали на старой грибнице с пиролизной печкой.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

serzh писал(а):Ни в промышленых ни в бытовых такого не встречал.
Советские полевые военные котлы так устроены.

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Сообщение Леха from 3-80 »

Хвалю и полностью поддерживаю тезку!
Конструкция котла весьма удачна и теплообменник - вернее его тип выбран правильно!
Для твердотопливного котла с использованием длиннопламенного топлива
в современных котлах применяется именно данный тип теплообменников.
Чистка дымогарных труб абсолютно не представляет особых затруднений,
при условии правильной конструкции купола.
Есть несколько советов:
при использовании топлива (дрова или опилки) хвойных пород - температура воды в котле не должна быть ниже 65 гр. оптимально 80-90гр., чтобы не было отложения смол на дымогарных трубах.
тяга дымохода должна регулироваться следующим образом-
обеспечить сгорание топлива
и не допускать вынос золы в купол котла(где она в последствии накопится и нарушит режим работы котла) - при использовании в качестве топлива шелухи

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей