Как использовать отработанный компост ввиде корма

Старый форум "Вешенка"
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

Итак, мне соыершенно пофиг, что они там откормят,
А зря, бизнес не может строится на том что одной стороне абсолютно что то пофигу...Ну и они очень быстро поймут что они ничего таким способом не откормят :) тема очень заезженная, и абсолютно бестолковая, т.к на практике нет никаких доказательств о полезности отработаного субстрата, только на бумаге...
Для откорма скота субстрактом вешенки в беларуси разработана программа в Академии наук, так что в этой схеме обоюдная выгода.
Обоюдная, лукавите, насколько я вижу пока это выгодно только Вам :)

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение ВАСЯ »

ФОМА позволь не согласится .Из личного опыта
1 применял в огороде структура почвы за 2 года изменилась абалденно --земля как пух червей дождевых море урожайность овощей уууууу пришлось меньше садить а освободившееся засадил клубникой продаю её каждый год по 12-14 вёдер помио своих едоков под клубникой 2.5 сотки да и виноград прёт закладывю блоки в траншеи и потом сажу черенки ,всё что не сажаю сажаю по отработанным блокам
2 Выращивал свиней, сэкономил на 2х 500 кг комбикорм,а привес был тот же только мяса на20% больше сала меньше(украинским братьям это не подойдёт сложно производить сало в шоколаде - шоколада много сала мало) кормил смесь комбикорма и отработка, сжирали всё, приучать начал с 1.5- 2х месяцев коров и курей не выращивал не знаю как с ними будет
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
pitergrad
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:46
Страна: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Республика Беларусь
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение pitergrad »

AV » Сб авг 04, 2012 10:30 am писал(а):"Для откорма скота субстрактом вешенки в беларуси разработана программа в Академии наук..."
Расскажите о технологии подготовки субстрата для корма скота.
Субстрат добавляют в рацион (силос...), начиная от 0,5 кг. и доводят норму до 3 кг. в сутки. Субстрат будем отгружать в хозяйство для откорма 70 бычков. То есть, на небольшой ферме около 140 голов скота. Они стоят в два ряда (через проход). Будут кормить лишь половину, первое взвешивание проведут перед началом экспримента, а второе перед убоем. Так что сравнить разницу в привесе поголовья, в рационе которого был субстрат и ту часть поголовья, где он не скармливался труда не составит. Условия экспримента просты - весь скот находится под одной крышей, так что будет результат в привесе или нет очень просто подсчитать. Если Вас интересует научное обоснование программы, то Вы можете обратиться в институт животноводства при Академии наук РБ. Скорее всего, что и в Украине подобные программы уже есть у ученых. А мы еще только начинаем... в первый раз в беларуси. Когда я сказал, что мне пофиг, что там будет..., скорее всего слукавил ))) я за успешное проведение этих новшеств, потому что выгода будет очевидна для всех сторон.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

Возможно экономия то и будет, насчет привеса сомневаюсь. Но извольте - здесь людям нужно солому за бесплатно отдать, еще и погрузить и привести, а блоки погрузить и увезти. Сомневаюсь что эта экономия перекроет все эти расходы. А подкармливать зимой коров можно той же соломой - ага если приучить :) чего насколько я знаю все и делают. По крайней мере чистые блоки грибницы ни коровы ни свиньи не едят совсем, понимаете совсем - а блин подпихивать в корм 20% можно с таким же успехом чего угодно, вплоть до опилок. Тоже самое и в огород можно опилок наносить будет не хуже, и червей не меньше...
Будут кормить лишь половину, первое взвешивание проведут перед началом экспримента, а второе перед убоем.
Т.е это иследование под руководством института государственной программы или т.п ? Тогда причем здесь громкое название "Я сейчас беру солому бесплатно..." Это не Вы ее берете за бесплатно, это Вас используют за бесплатно в рамках программы :) грубо говоря. Блоки могут быть заражены чем либо, в зависимости от стечений обстоятельств они могут пропадать после 2 волны набирая инфекцию. Это кто нибудь собирается контролировать, или просто будут тупо кормить что бы доказать эффективность? Дайте мне телефон этой организации :)
Вообщем как в пословице, не спеши радоваться если тебя несут на руках - возможно тебя несут на кладбище... Потравите скотину, закроют институт и Вас с таким подходом к делу :)

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение andrew »

[quote="Фoмa » Сб авг 04, 2012 9:44 pm"] Тоже самое и в огород можно опилок наносить будет не хуже, и червей не меньше...
результат будет намного хуже и червей не будет!в опилках мало азота и пр. а вот солома хорошо сбалансирована. я давно ее в теплицах применяю! *OK*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

в опилках мало азота и пр. а вот солома хорошо сбалансирована. я давно ее в теплицах применяю!
У меня есть много неопровержимых фактов что блоки вредны для подсыпки в огород, в ряде случаев. Азот как раз таки и вреден этим, что развиваются гнили и т.п. Поэтому и пытаются уйти на гидропонику и хайпонику. Но как бы то не было многие мои клиенты отказались от подсыпки в огород, и тем более в теплицу. Я не говорю что это вредно, но раз на раз не приходится... Земля должна дышать а не гнильем пропитываться. Никогда никого не уговариваю - типа берите это суперудобрение... Вот надо - берите, нет, значит нет. Многим нравится, многие отказались.... Первым отказался мой батя - а он еще тот огородник. Иногда давала и положительные стороны - но эт когда огород запущен, вовремя надо просто окучивать, и перекапывать огород - но это лишь мое мнение, тоже у меня тут в грядки собирались их засыпать целиком прямо - раз взяли, больше я их не видел...
2 Выращивал свиней, сэкономил на 2х 500 кг комбикорм,а привес был тот же только мяса на20% больше сала меньше(украинским братьям это не подойдёт сложно производить сало в шоколаде - шоколада много сала мало) кормил смесь комбикорма и отработка, сжирали всё,
Да, но насколько я помню то субстрат надо автоклавировать перед скармливанием, если я не ошибаюсь. Брали и свиньям - больше не приехали. Не помогает - конечно кормите.
в беларуси разработана программа в Академии наук, так что в этой схеме обоюдная выгода.
Ваша выгода налицо, она даже 200%, во сне никому не снилось такое счастье - а в чем выгода колхоза?
Ага, отдать солому за бесплатно, самим убрать, загрузить, привезти ее - увезти блоки, закупить автоклавы, закупить разрыхлители блоков для соломы, автоклавировать - и будет вам взаимовыгодное счастье . Здесь просматривается скорее всего другая выгода - что бы не разогнали институт и выделяли им деньги им нужно продвигать свои программы :)

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение ВАСЯ »

я не автоклавировал блоки
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение delfin »

Фoмa » Вс авг 05, 2012 9:23 pm писал(а): Азот как раз таки и вреден этим, что развиваются гнили и т.п. ........................
Да, но насколько я помню то субстрат надо автоклавировать перед скармливанием, если я не ошибаюсь. Брали и свиньям - больше не приехали. Не помогает - конечно кормите.
1)Фома, а как же быть к примеру с разнотравьем? В нем азота побольше, но "дикая" земля не "гниет".
2) Опыт с курами я уже писал. Вася свой опыт привел, причем положительный и даже с кое какой статистикой. Лично мои выводы: отработку можно использовать как добавку к корму. Но с соблюдением условий:
1) приучать постепенно
2) минеральные добавки типа соли, для улучшения вкуса.
Все таки у отработки что то не то с консистенцией/вкусом, логически думать- весьма питательная смесь должна быть исходя из белков.

ПиСи: А зачем автоклавировать?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

Но с соблюдением условий:
1) приучать постепенно
Постепенно приучить можно и к щебню :) К чему вы все клоните? Что эту муру животные не едят, потому что она им просто не нравится или т.п, но не едят вообще, но приучить можно :) ? Подумайте сами, берем солому, выносим из нее питание в виде грибов - и получаем питательное вещество питательнее и полезнее того что было :) ? Да подкармливание свежей соломой будет в 2 раза эффективней - если я в здравом уме еще :) ...
2) Опыт с курами я уже писал. Вася свой опыт привел, причем положительный и даже с кое какой статистикой.
Курям субстрат нужен как подстилка, и ничего более, ну зерно выклюют, но вы посчитайте сколько там зерна в переводе на то что нужно курам в день - посчитайте, потом скажите будем рисковать или нет, вскармливая непонятно чем ради 10% экономии корма...
ПиСи: А зачем автоклавировать?
Писи не писи - но вы даже с Васей не удосужились прочитать как применяют отработанный субстрат для скота :) - здесь на форуме и писали об этом, кстати для скормки свиней. А то что прокатило, ну так я и землей могу накормить их и ниче, думаю тоже прокатит :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение sandro »

выносим из нее питание в виде грибов
Фома, в соломе есть лигнин, который животные не переваривают. Гриб же, использует лигнин для синтеза белка, т.е. обогащает солому и делает её удобоваримой. Вот и получается, что грибной блок "это не только ценный мех, но и 3 - 4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса".(с) *YES*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

Фома, в соломе есть лигнин, который животные не переваривают. Гриб же, использует лигнин для синтеза белка, т.е. обогащает солому и делает её удобоваримой.
Вы то и в грибах еще не разобрались есть ли там лигнин и нужен ли он - что можно при этом утверждать о растениях :) ? Я недавно перечитывал весь форум на предмет лигнина - нет ничего конкретного, одни домыслы...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение sandro »

Вы то и в грибах еще не разобрались есть ли там лигнин
Скажу Вам по секрету, что в грибах лигнина нет. *PARDON*
покажите мне этого придурка кто купит за свои деньги 10 бычков, вложит деньги на все остальное и корм и ради экономии 20% корма будет добавлять гнилье неизвестного происхождения
Вам уже показали - Белорусская академия наук. *SCRATCH*
В библиотеке форума есть/была книга о ферментных системах грибов. Прочтите хотя бы вводную часть, и тоже будете спать спокойно. *BYE*
Ну что есть еще желающие покормить свою свинюшку старыми блоками
Если сами не накормите её (свинью) этой сенной палочкой, то она (свинья) сама найдёт её в какой-нить луже. А вообще у специалистов по кормам сейчас достаточно средств, чтобы нейтрализовать микотоксины и другие изъяны свинячего хавчика. *YES*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

А вообще у специалистов по кормам сейчас достаточно средств, чтобы нейтрализовать микотоксины
Специалисты будут кормить нормальным кормом строго по рациону или чего там у них, они не будут изобретать фигню всякую на основе отработаного субстрата напополам с триходермой и т.п... там не 5 копеек на кону стоит, и не 3 рубля вложено, а мелкие фермеры так вообще влаживают последнее и зарабатывают не милионы, это как мелкие грибоводы - вы станете сажать грибы на неизвестно каком субстрате ради экономии 20-30% ?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение sandro »

лигнин, в отличии от целлюлозы, не является основным источником питания. О нём вешенка вспоминает, когда возникает дефицит азота, фосфора, серы и т.д., и то, если есть достаточное количество кислорода. Уж очень энергоёмкий, этот процесс деструкции лигнина.
Специалисты будут кормить нормальным кормом строго по рациону
Вы думаете, что солома, которой они кормят скот, отличается от той, на которой Вы выращиваете грибы? Те же самые проблемы инфицированности, вернее токсичности! Вот и сыпят они нейтрализаторы направо и налево. Кстати, можете поэкспериментировать - Вы же любитель этого дела! Поищите в тырнете эти нейтрализаторы! *HI*

Аватара пользователя
pitergrad
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:46
Страна: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Республика Беларусь
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение pitergrad »

Фoмa » Вс авг 05, 2012 7:23 pm писал(а):Да, но насколько я помню то субстрат надо автоклавировать перед скармливанием, если я не ошибаюсь.
Субстрат добавляется "как есть", т.е. без автоклавирования. Субстрат поступает на ферму после двух волн в мешках. Хранится каждая партия там должна не более семи суток. Т.е. решено осуществлять четыре поставки в месяц.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение Фoмa »

Хранится каждая партия там должна не более семи суток.
какая ему разница сколько суток храниться, одними больше одними меньше - если ему 100лет в обед :) , ну или 2 месяца грубо говоря, равносильно что хранить колбасу без холодильника 2 месяца , а перед употреблением дать срок 2 дня на съедение...

maksum
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 19:13
Страна: Украина
Город: Сумы
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение maksum »

pitergrad » Сб авг 04, 2012 9:45 am писал(а):Для всех, кто гонит гриб на соломе, наверно будет интересно прочесть мою информацию... У меня с этого года договоренность с колхозом о том, что меня снабжают измельченной соломой (ячмень, овес) взамен возврата отработанных субстратных блоков. Отработанный субстрат пойдет на откорм молодняка крупнорогатого скота. В рацион идет 3 кг. в сутки, начиная с шести месяцев. и т. д. Итак, мне соыершенно пофиг, что они там откормят, НО, я получаю бесплатно солому с доставкой и так же бесплатно ее утилизирую. Естественно, что транспортные расходы за счет колхоза. Для откорма скота субстрактом вешенки в беларуси разработана программа в Академии наук, так что в этой схеме обоюдная выгода. Если у кого будут вопросы - пишите, попробую ответить.
pitergrad, подскажите, пожалуйста, чем закончился эксперимент?
Нарастили бычки, которые ели субстрат, массу большую по сравнению с теми, которые откармливались по обычной схеме?

Аватара пользователя
pitergrad
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:46
Страна: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Республика Беларусь
Контактная информация:

Re: Я сейчас беру солому бесплатно. Делюсь опытом.

Сообщение pitergrad »

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ, КТО ОБСУЖДАЛ ЭТУ ТЕМУ... СООБЩАЮ. эКСПЕРИМЕНТ ЗАКОНЧИЛСЯ ПОЧТИ ТАМ ЖЕ, ГДЕ И НАЧАЛСЯ. Я СОЛОМУ ПОЛУЧИЛ, НО ПОЗЖЕ, ЧТО-ТО МЕНЯ ОСТАНОВИЛО... ВОЗМОЖНО НАШ ФОРУМ. СПРОСИЛ У ПРЕДСЕДАТЕЛЯ (ГОЛОВЫ)))) БУДЕТ ЛИ ОН СИДЕТЬ СО МНОЙ В ОДНОЙ КАМЕРЕ, ЕСЛИ НАЧНЕТСЯ ПАДЕЖЬ ??? (ШУЧУ Я ТАК ) СМЫСЛ В ТОМ, ЧТО УЧЕНЫЕ ВСЕГДА ОСТАНУТСЯ В СТОРОНЕ, А ВИНОВНИКОМ БУДУ ЛИБО Я - ПОСТАВЩИК НЕКАЧЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА, ЛИБО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛХОЗА... У НАС КОЛХОЗЫ - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ПО-ЭТОМУ ГОЛОВЫ ОТРУБЯТ В МИГ. СЕЙЧАС СПЛЮ СПОКОЙНО... А НОВУЮ СОЛОМУ ПОЛУЧАЮ ТАК ЖЕ ПОЧТИ БЕСПЛАТНО, ПОТОМУ ЧТО ЗИМОЙ ВСЕ ЛЮБЯТ СВЕЖИЕ ГРИБОЧКИ )))
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей