Перфорация блоков.

Старый форум "Вешенка"
Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

а еще в миллиметрах можно :oops:

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Извиняюсь :smile: Я российские нынешние ни разу не видел, а в миллиметрах - 25-30 мм.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Странно, Якушенко мешают,...а Фоме - не мешают
Ну вот пусть он и обрезает :) Он еще может напишет что если примордия под пленкой лезут то нужно пленку прорезать, от чего у него рабочие девушки ноют :razz:
Я российские нынешние ни разу не видел, а в миллиметрах
Я не знаю как можно прорезанные пакеты набивать - они то и набиваются за счет выпуска воздуха затем зажима пакета что бы воздух в него не вошел, вот так и набиваем - но никак не за счет физической силы :razz: Дырявые пакета набивать надо с 5 этажа шарахнуться :) шучу. Прорезание 50 блоков занимает минут 10 - не думаю что это стоит долбания забивки дырявых пакетов и последствий от этого.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фoмa писал(а):Я не знаю как можно прорезанные пакеты набивать - они то и набиваются за счет выпуска воздуха затем зажима пакета что бы воздух в него не вошел, вот так и набиваем - но никак не за счет физической силы :razz: Дырявые пакета набивать надо с 5 этажа шарахнуться :) шучу. Прорезание 50 блоков занимает минут 10 - не думаю что это стоит долбания забивки дырявых пакетов и последствий от этого.
Мне наоборот труднее без дырок набивать, они надуваются когда завязываешь, а набиваю за счет встряхивания и уплотнения рукой. никакого долбания и последствий.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

а набиваю за счет встряхивания и уплотнения рукой.
Хм, мы тоже раньше лет 8 назад ручками уплотняли пока руки не постерли а потом и экзема на руках пошла - сколько лет говоришь набиваешь блоки? :razz: В курсе что она не лечится? Можно только залечить что бы не росла и все.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Если под пленкой полезло то грех не прорезать, если аж пленку распирает.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

костецкий писал(а):Если под пленкой полезло то грех не прорезать, если аж пленку распирает.
когда пленку распирает - подрежешь - а они сразу почемуто гибнут... :(

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Значит или рано ии поздно подрезаны :smile: тут еще угадать надо.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Перфорация блоков.

Сообщение Виктор »

А какие прорези надо делать длиной и сколько? Как то и не задумывался на эту тему. Хотя, я не против поэкспериментировать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

у всех все по разному - я делал и по 5-6 прорезей на блочек 7-9 кг... и по 6-8.... я делал всегда вертикальную прорезь см 3-5, но видел фоты и по см. 10 и там где были прорези наискосок под углом градусов 45...

несомненые преймущества прорезей - делаются после набивки мешков - субстрат в них совсем не высыпается... субъективно -в тоненькую прорезь субстрат меньше подсыхает...

есть недостаток.. -можно пропустить мешок другой - земетно только на день 2-3 - когда все уже начали зарастать, а те - стоят черные, как будто тока что набитые...

был случай, заметил тока через неделю - не прорезаный блок, т.к. видно сверху завязал не сильно плотно, в верхушке начал пушиться, а чем ниже - тем все хуже и хуже и с половины блока в низ - стоял полностью черный... я собственно поэтому и пытал насчет отврстий....

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Перфорация блоков.

Сообщение sash »

Интересует Ваше мнение - какая перфорация блоков наиболее экономически целесообразна. Желательны аргументированные ответы, основанные на собственном опыте.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Перфорация блоков.

Сообщение Mihail »

С помощью перфорации изменяя интенсивность воздухообмена в блоке можно влиять на длительность вегетации и как следствие на интенсивность урожая первой волны.
Излишняя перфорация точно снижает урожай , но перфорацию нужно привязывать к конкретному размеру мешка, виду сырья, степени уплотнения. Без экспериментов у себя на месте не обойтись, если хочется оптимального.
Сухой воздух в инкубаторе - предупреждает, от болячек, но подсушивает субстрат и завязь, в лучшем случи, формируется по краю перфорации, в худшем под пленкой.
Отсюда следует, что продольные разрезы пленки лучше.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

я за продольные разрезы... остается вопрос - сколько и размер - можно мало но длинных - друзы будут больше, а можно много - коротких - друз больше, они меньше, мои клиенты прохавали, что в маленьких меньше выкидавается ножек, но не всегда с маленькими дырками растут маленькие друзы...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

можно мало но длинных
Нельзя. хотя длинные понятие растяжимое.

Аватара пользователя
olever
Житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 13:03
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение olever »

я делаю крестообразные прорези специальным пробоем 40*40 мм 20-25 дырок аргументировать могу только одним на инкубации отверстия на 50-70% прикрыты пленкой и меньше пелесыхают а когда начинают вылазить примордии отверстие открывается розочкой само под напором грибов

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Перфорация блоков.

Сообщение Феликс »

Хочу попробовать перфорацию с одной стороны блоков. Нужно ли с противоположной стороны делать отверстия шилом так сказать для воздухо обмена . У кого какое мнение.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Можно взять несколько блоков, порезать как душе угодно, крестиками, ноликами и т.д. Результаты сами увидите.
Под результатом подразумевается конечный, т.е урожайность.
А не как красиво блоки порезаны.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Можно, все можно. А потом поставить все в инкубаторе и все будет по другому :) Ведь если это делается то для чего то это нужно. К примеру 2 пакета мицелия в пакетах из под сахара заростают и без фильтров а 10положенных в ящик нет, а если ящики ставить друг на друга то вообще будет подводная лодка :)
Не ну конечно не все так сложно - но берите да делайте, в целом известно же как. Вот только с лежачими блоками я ниче не понял, хотя не пробовал их на стелажи ложить(как то не супер логично) поэтому спорить не буду.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Сегодня был у знакомых грибников.Блоки с односторонней перфорацией(вилка и пр. не применяется) по 6 -8 штук,прямые,3-4 см,пакет стандартный 35 на 75,способ обработки -холодная,субстрат -шелуха.Внешне-отлично.

Аватара пользователя
olever
Житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 13:03
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение olever »

Я вот тоже на одной партии зделал перфорацию с одной стороны, сзади дырок не делал все побелело прекрасно, а вот партию которую начат вентилировать на стадии инкубации грибы в дырки не попадают 50% мимо вот ответ 10-14 дней ни наких сквозняков

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я уже ответил что всему есть объяснения. Все будет зависеть от того как блоки стоят на инкубации - сколько мицелия влияющего на скорость заростания блока, и температура блока либо помещения. Но, продолжай делать так и дальше - я не против :) лично я не хочу рисковать т.к делаю так давно, уже 2 года, и я знаю что бывает, и чья то одна партия мне ни о чем не говорит.
на стадии инкубации грибы в дырки не попадают 50%
У меня всегда попадают, всю осень дверь двойная я не закрывал в инкубатор, ночью даже занавеску от мух снимал, сейчас тоже почти плюс пять и дверь открываю часто часа на 2-3 по холоду там сквозняк конкретный - это лишь говорит о том что либо блоки у тебя развешены - либо еще что не так - дай фото инкубатора с блоками, либо я писал что если делать одностороние прорези то зачем и почему это логичней делать. - либо если я щас сделаю один блок одностороний и поставлю его отдельно то он тоже зарастет.
Да и кстати я не писал что не заростают все блоки - я писал что бывает что не заростают. Лично меня не устраивает такой расклад - если кого устраивает то я совсем не против, мне лично жалко даже один блок из 100 - и я буду долбать эти долбаные дырки даже при таком раскладе.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Отверстия нужно лезвием или острым ножом... разрез 3-10 см - кому как нравится, или перевернутой "галочкой"....

VicG
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 11:34
Откуда: г. Винница
Контактная информация:

Сообщение VicG »

а диаметр какой должен быть? :oops:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

какой диаметр может быть у разреза... я же грю - разрез - длинной 3-10 см... кому как нравится...

VicG
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 11:34
Откуда: г. Винница
Контактная информация:

Сообщение VicG »

то есть просто надрез длиной 3-10 см вертикальный в низ и всё что ли??? :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей