Перфорация блоков.

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Перфорация блоков.

Сообщение marina05 »

Я вот посмотрела фото здесь на форуме-на блоках боковые разрезы см по 10 это на соломенных блоках.
А мы делаем отверстия ножом 3 см в лузговых. В соцветии грибов шляпки одного-двух уже выросли до 7-10 см, а остальные маленькие.. Может такой рост неодинаковый зависит от разреза на блоке?

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

По-моему не от разрезов, а от изменений в климате помещения. И ещё - шляпки 10 см выбрасывают споры, можете аллергию заработать, да и вес большие грибы только теряют.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Перфорация блоков.

Сообщение нестер »

При упаковке вешенки главная заморочка в том, что трудно работать с большими гроздьями. Хреноватенько их укладывать на подложку и вид не ахти какой.А рвать на части начинаешь-тоже не сильно красиво.
Надо сразу,еще в момент деланья перфораций,делать мелкие прорези.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Ну да - чтобы грозди были маленькие... мне кстати даже не для целей упаковки больше нравятся маленькие грозди...

поэтому пришел к выводу - лучше место 4-6 больших - штук 15 маленьких дырочек... но эт тоже - только рекомендации попробовать... широкомасштабных экспериментов не проводил... так по мелочи... но мои мелко-розничные клиенты просили сростки поменьше -в огромных сростках они почемуто много выкидывают в виде кочерыжек...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

У меня 21 отверстие на сторону и все равно грозди бывают крупноватые.
Я где то на форуме уже писал про итальянскую технологию. У них на плоском мешке 40х60 см перфорируется 100-110 отв. Гриба много, он выходит более однородного качества и фасуются только одни шляпки, а ножки на порошок.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

неоднократно замечено - именно на вешенки... если блок без дырок, то мицелий даже не пушится!!! даже на третий день, когда в других блоках уже "пятна" с 5-ти копеечную монету... отсюда я для себя сделал вывод - чем раньше прорезать дырки - тем для мицелия лучше... возможно на стерильных технологиях это не так... а по нестерильной это так... единственно, нежелательно прорези делать в пакетах до набивки мешка... но и это менее смертельно, чем прорези на 14-й день.... :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

возможно на стерильных технологиях это не так...
Да не так - я на мицелий на 3 день ставил фильтры когда уставал и не мог до них доползти - ничего особого не происходит. А по нестерильной скорее всего бактерии воздух сжирают так что его там ноль и тупо все не растет. Тоже прорези щас делаю сразу после набивки, не откладываю даже до вечера.

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Я прорезаю сразу песле набивки блока, замтил, что мицелий начинает раньше пушиться не далеко от перфорации. Вывод просится сам...

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

Спасибо, мальчики! Сама делаю перфорации сразу после набивки. Просто услышала информацию о разном давлении в мешке и в помещении, при разной температуре и поэтому рекомендовали уравнять температуру, а с ним и давление, и только потом делать перфорации. Меня это озадачило, так как я ничо не поняла, поэтому и спросила...Ладно, проехали... Вопрос такой: кто ждет вторую волну-как-нибудь приспособились чистить перфорации от предыдущих "корней" грибов?

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Я прорези делаю вертикальные, с ними удобнее чистить. Да и вообще, когда друзу выламываешь, то остатков почти не остается...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

кто ждет вторую волну-как-нибудь приспособились чистить перфорации от предыдущих "корней" грибов?
Они ей не мешают, теоретически если правильно все делать.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

насчет разности давлений в мешке и в помещении -клева придумали!!! молодцы!! вот из таких спецов потом экоцентры и вырастают!!! главное мозги сильнее запудрить!!! теоретически мож и верно говорят, но практически будет иметь смысл, когда в мешке давление меньше и врезультате в прорези устремятся споры триходермы, летающие вокруг в помещении... думаю, практически такие советы не несут в себе никакого смысла....

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

alsah1 писал(а):Я прорези делаю вертикальные, с ними удобнее чистить. Да и вообще, когда друзу выламываешь, то остатков почти не остается...
Да,и кусок субстрата вырывается..

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

marina05 писал(а):и кусок субстрата вырывается..
И не растет потом с этой дырки...

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

marina05 писал(а): Да,и кусок субстрата вырывается..
Бывает и такое. Я в таком случае отрываю от друзы оторвавшийся кусок субстрата и запихиваю его назад. В 90% зарастает все вместе заново и плодоносит нормально. В 10% подсыхает и отваливается. Примордии образуются глубоко и дружно, но изза разности расстояний до "выхода" вылазиют те кто был ближе и душат остальных. Друза получается мелкая. :-)
Вся жизнь...учение!!!

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

компаньон писал(а):Примордии образуются глубоко и дружно, но изза разности расстояний до "выхода" вылазиют те кто был ближе и душат остальных. Друза получается мелкая. :-)
Я тогда пленку подрезаю чтобы сделать ближе и свободнее выход для примордий.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

marina05 писал(а):Да,и кусок субстрата вырывается..
А Вы пробовали вырывать с небольшим прокручиванием. Правда очень многое зависит от вида перфорации. Если перфорации круглые, то прокручивание друзы исключает вырывание субстрата.
грибы любят оптимистов

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Я делаю круглые отверстия, перед набивкой.

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

костецкий писал(а):Я делаю круглые отверстия, перед набивкой.
Как перед набивкой? Не после?
Если перфорации круглые, то прокручивание друзы исключает вырывание субстрата.
Какого размера должны быть круглые отверстия, чтобы с прокручиванием вынуть гриб с корнями? У меня где-то в диаметре 15 мм.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

marina05 писал(а):
костецкий писал(а):Я делаю круглые отверстия, перед набивкой.
Как перед набивкой? Не после?
Если перфорации круглые, то прокручивание друзы исключает вырывание субстрата.
Какого размера должны быть круглые отверстия, чтобы с прокручиванием вынуть гриб с корнями? У меня где-то в диаметре 15 мм.
Нет, не после :smile: . Взял пачку пакетов 20-30 шт. на стол положил,прорезал. На 70 блоков уходит 5 минут времени. Ну и после набивки на пол где-то полведра рассыпается.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Забыл добавить - отверстия примерно с 5-ти копеечную монету, бывает как рубль железный.

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Круглые отверстия я тоже делаю, только у меня они большие были, гораздо больше рубля, поэтому посыхал сусбтрат, перешел на прорези вертикальные, но помоему с газообменом что-то произошло, т.к. на блоках иногда есть незаросшие участки, которые зарастают позже (или триходерма прорастает :( )

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Я пробиваю пакеты до набивки отрезком дюймовой трубы (25мм), заточенной с одного конца. Сразу штук по 10-15. Высыпается немного при набивке, но пакет у меня в тазу, следовательно сыпется в таз, откуда высыпаю обратно на стол - и в блок. Самый первый раз набил без перфораций. Дней через 5-7 такая вонь началась! Сам додумался прорезей наделать. Через день все развеялось. Думал погорит мицелий. Нет, нормальный урожай был. Но больше не экспериментировал с этим.
Кстати, с таким диаметром очень редко остаются корни в блоке. И не так много субстрата выходит с друзой, если еще покрутить при выдергивании.
...места у нас глухие, нравы дикие...

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Фома писал(а):
Они ей не мешают, теоретически если правильно все делать.
Странно, Якушенко мешают, он рекомендует чистить, а Фоме - не мешают... :wink:
...места у нас глухие, нравы дикие...

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

костецкий писал(а):Забыл добавить - отверстия примерно с 5-ти копеечную монету, бывает как рубль железный.
надо уточнить - чья пятикопеечная монета и образца какго года - нынешние российские -малюсенькие...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей