Минеральные добавки в субстрат

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Минеральные добавки в субстрат

Сообщение Ledenev »

Везде рекомендуют добавлять в субстрат 1-2% гипса или мела. В магазине продают гипс, в скобках написано алебастр - подойдёт он или нет. Кто нибудь добавляет гипс (алебастр)?
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я добавляю гипс алебастр с таких мешков пред гидротермией, зачем незнаю - традиция :)

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

а ещё советуют использовать известь и мел, кто что думает на эту тему.
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Все зависит от способа подготовки субстрата, мел мне не понравился, да и дорогой. Гипс так ради приличия - типа надо же чето добавлять :)

Отто
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:59
Контактная информация:

Минеральные добавки в субстрат

Сообщение Отто »

Обьясните кто нибудь-какая конечная цель преследуется при использовании гипса,мела,извести? Может и не надо ничего добавлять,будет вешенка экологически чистой.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

Отто, эту тему насчёт добавок помоему начали толкать в экоцентре, если кто знает что за фирма с ихними пакетиками с мин добавками, у меня расло и так.а щас вот хочу засадить половину без половину с какойнить добавкой и посмотрю разницу как оно растёт в один день посаженное с одной партии шилухи и мицелия и в одном помещении. тоесть абсолютно одинаковые условия!

...а что если закинуть сразу всего понемногу ещё и про уголёк в соседней теме написали :twisted:
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

сразу всего понемного лучше не надо.. лучше в разные мешки все по разному и сравнить - есть ли смысл чисто в угле или в алебастре... а так - ну загнется мицелий - и неизвестно от чего.. или наоборот...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

лучше в разные мешки все по разному и сравнить
Да никто не найдет закономерности - лишь только совпадения. Потом будут топики писать что известь или другое помогает. Каждый год субстрат может вести себя по разному(видимо из за бактериального фона или еще чего установившегося летом на територии и в сырье в зависимости от дождей и сухости)
Я уже написал - мел дорогой да и субстрат бывает замыленным воняет от него - нафик он нужен. Известь тоже дорого и неудобно работать - руки жжет и легкие если пушенку - в воду равномерно внести он оседает в мешки не затекает, но добавить можно но и с субстрата выходит вся грязь что потом в ней закопаешься в виде осадкой на мешках, хотя все зависит от способа и времени обработки.
Гипс - дешевый, добавляют в компост шампиков типа улучшает структуру чего то там, работать реально легко не токсичен как известь, запахи субстрата не сдвигает, как такого состоит из серы что тоже фунгицид, варил как то бак так от остатков на стенке бака налета несло явно горелой серой аж. Нужен ли он?Я не знаю - но надо же че то насыпать :)

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

ssv2001 писал(а): лучше в разные мешки все по разному и сравнить - есть ли смысл чисто в угле или в алебастре...
Можно и по разному, а можно и всё вместе: давно замечено, что некоторые добавки при совместном применении дают совокупный эффект больше (иногда в десятки и сотни раз), чем при отдельном использовании, или даже не дают того эффекта по отдельности, или вызывают противоположные явления.
А вообще-то чего велосипед придумывать? :roll: Всё давно уже сравнено - братья китайцы уж очень пытливые.
Стандартные минеральные добавки это известь, гипс, сульфат магния (в зависимости от вида грибов, в разных пропорциях и способах внесения; для шии известь противопоказана), ну и может селенат..

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Известь добавляем для подщелачивания субстрата (вот уже лет 9 работаем по этой технологии). Все остальное совершенно не обязательно.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

Известь добавляем для подщелачивания субстрата
А что это дает для гриба? Мы ничего не добавляем. Просто варим семечку(шелуху)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Я вообще не вижу смысла в этих добавках. Когда было плохо то плохо было и с ними и без них. Разве что немного извести для подщелачивания если у кого проблемы с селективностью.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Селективность создают термофилы - а что термофилам нужна известь :) ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Термофилам ничего не надо. Свою жратву они сами найдут. А вот щелочная среда создает некоторую защиту от бактерий и др. Т.е. лишней не будет там где есть какие-то проблемы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Минеральные добавки в субстрат

Сообщение гриб »

Здравствуйте ,подскажите кто нибудь ,можно ли использовать при засеве гипс против переувлажнения ,если да ,то как.

Кулибин
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 11:22
Откуда: Украина Донецкая обл г.Дружковка
Контактная информация:

Сообщение Кулибин »

Я сам не пробовал, а только предположил, что если сохранить как можно больше влаги в субстрате, то и выход должен быть по более. Следовательно, если в переувлажнённый субстрат добавить гипс, то это будет только плюс. Кто, что думает?
Всем удачи

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

гипс влагу связывает химически... не факт..что вешенка ее сможет обратно у гипса отобрать...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Гипс для сохранения влаги в субстрате не подоетет попробуй Вермикулит аграрный или агро . точно не знаю как называется. я бы давно попробовал но у нас его нету. а на Украине как .....сала :smile:

ай извини я забыл что ты с Тирасполя в Одесе он тоже вроде есть

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Привет, позвони Валентину - он расскажет, он добавляет и мел и гипс при инокуляции, именно для того, чтоб связать свободную воду.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

именно для того, чтоб связать свободную воду.
А с чем связать то воду - с мелом и гипсом? Не проше ли тогда опилок сразу сухих насыпать?И че взять и насыпать в субстрат мелу и гипсу что бы убрать воду - пол мешка что ли :) ? Кому она мешает? По холодной технологии вся вода свободная и ниче - никто не умер.

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

По холодной технологии вся вода свободная и ниче - никто не умер.
А я знаю случи когда умирали все партии по холодной :wink:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

ну да и я знаю, когда умирали.. но то что это было из-за свободной влаги - врядли...

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Владимир »

На форуме уже не раз появлялись люди ( и я наверно в их числе) которые хотели найти супер пупер добавку, шоб с одного блока иметь грибов раза, ну хотябы в полтора побольше.
Но действительность такова, что лучше снимасть с блока положенное, но постоянно, как конвеер, стабильно. Нет, конечно, если вы богатый человек и грибы для вас хобби ( занятся нечем) можно и экспирименты ставить, то да, но если это не так, а грибы вы выращиваете, то лучше выращивайте, а то на экспирименты может много времени уйти, а сил на грибы потом не останется.
Вот здесь еще обсуждали эту тему viewtopic.php?f=19&t=3212

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей