Многократное использование воды для запаривания

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
olever
Житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 13:03
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение olever »

тоже были мысли переливать воду ну как впервый раз увидел какая она черная и грязная и ванючая так сразу мысли отпали сливаю около 3 кубов воды жалко 60-65гр есть мысли как нибуть использовать ее на отопление

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

тоже были мысли переливать воду
Надо мыслить масштабно, и не только, а пробовать - я недавно 3 бака по цепочке воду переливал, во всех 3 субстрат.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фома, переливал - одно - а результат?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

В этот раз все нормально, вроде.на соломе.

Аватара пользователя
olever
Житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 13:03
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение olever »

с соломы не такая грязная вода а ты попробуй с шелухи вода черная может что нибу дь получится а я технологию отработал отступать не хочу раньше грел до 60гр теперь бак утеплил пенопластом нагревается в два раза быстрей за 10часов до80гр потом выключаю и еше стоит часов 8 пока не остынет до60гр потом сливаю воду

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

а ты попробуй с шелухи вода черная может что нибу дь получится
На соломе потому что не было лузги - а так я прошлый год достаточно напробовался и на лузге.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

А чем переливаете?
Насос ведь какой-нибудь стоИт? Почему бы фильтр не поставить? Их сейчас всяких полно. Ну пусть вода немного по-темнее будет. Чем это грозит?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

с шелухи вода черная
Черная скорее всего она пропадает, а так она каштановая. Пропадает она при 60 град за 2 суток примерно. Т.е если она чернее то она пропадает - вопрос почему?
olever писал(а):фома скажи что нибудь умное а то пишешь чепуху какую то ...с шелухи вода черная
А сам как думаешь :) ?
Сразу начинаем проваривать все варианты. Ага у меня знакомый воду резко кипятил - через час мешки вытаскивал в середине мешка рука терпела температуру.
за 10часов до80гр потом выключаю и еше стоит часов 8
При 73 град вода вообще не пропадает почти не то что при 80град.
за 10часов до80гр потом выключаю и еше стоит часов 8 пока не остынет до60гр
У меня в неутепленном баке вода не остывает на сегоднешний день по осени-не то что под пенопластом утепленным.
Почему бы фильтр не поставить?
Если кто то сможет профильтровать чай от темного цвета до прозрачного (не то что объяснить зачем это делать) простым фильтром для мощного насоса - я подарю чайник электрический, правда он поломанный :) А вообще лузгу обычно замачивают 3 часа, при 75 град воды что бы не пропала хватит баков на 10 - но я не говорю что так надо делать вообще даже 2 раза.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Фoмa писал(а):Если кто то сможет профильтровать чай от темного цвета до прозрачного (не то что объяснить зачем это делать)
Вот именно, зачем это делать? Кто-нибудь может толком объяснить?
Через фильтр, я думаю понятно - хоть немного грязь убрать, а вот цвет чем может повредить?
По мне хоть она там фиолетовая пусть будет. Лишь бы брака не было

Аватара пользователя
olever
Житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 13:03
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение olever »

я не имел в виду что черная это как краска черная да она темно каштановая но сколько вней всякой гадости не кто не знает и масла тоже грибам не нужно, я считаю что скупой платит дважды может грибы и вырастут но не кто не гарантирует что они допустим не будут горчать или иметь спец запах или еце что нибудь
Виктор вот ты предложил тему возми и попробуй на ошибках учатся а так все догадки вот у нас с одного задоа шелуха идет без зерна урожайность меньше зато гриб без всяких привкусов, а вот с другого завода, зерна больше урожайность гораздо выше но есть две проблеммы. Гриб имеет запах подсол масла и говорят даже прогорклость и с зерном температура в блоках гораздо выше могут перегореть если вовремя не охлождать вот делай выводы

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

olever писал(а):Виктор вот ты предложил тему возми и попробуй на ошибках учатся
Вот я и хотел поучиться на чужих ошибках. Дело в том, что стоИт вопрос: варить второй бак или нет? Негде мне пока попробовать. И рад бы. Хотя, есть бочка 200 литров и даже с ТЭНом.... что то я про нее забыл.
И тему то я начал, чтобы спросить у тех, кто это делал или делает. Думал, что форум именно для этого, а не для советов типа: "Вот ты и попробуй". До этого, как ни странно, можно и своим умом допереть!

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Нет, он имеет ввиду, когда зерна много остается от семечки.
У меня тоже эти блоки больше плодят, но с ними я бы не хотел работать - руки масляные становятся, когда набиваешь, потом караулить, чтобы не перегрелись при заростании, блоки тяжелее. В общем голая шелуха лучше для работы. А еще лучше туда соломы добавить.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Через фильтр, я думаю понятно - хоть немного грязь убрать,
Да грязь остается на дне бака. Вообще нужно пробовать - у меня 3 партия всегда лучше второй на одной воде - фиг его знает что за совпадение, но 2и3 партия хуже первой всегда почти. При 100 град там наоборот.
А так я вообще уже писал что промываю воду холодной водой - при сливе она чистейшая но теплая. Как минимум ее можно использовать на следущий раз - все меньше греть на 20 град это уже плюс. Т.е я беру тепло (которое многие выпускают в инкубаторе в виде пара с дальнейшим его убиванием сыростью) и переношу его в бак.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Я сегодня установил еще один бак,на днях буду запаривать использованой водой. Думаю ничего страшного не будет. По крайней мере знаю людей, которые так делают.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Костецкий писал(а):Я сегодня установил еще один бак,на днях буду запаривать использованой водой. Думаю ничего страшного не будет. По крайней мере знаю людей, которые так делают.
Ну вот, наконец-то единомышленник!
Раз люди так делают и не перестают так делать, значит в этом есть смысл. Значит и я, скорее всего буду варить 2й бак.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Костецкий не знает какая у него температура в баке(сам писал :) ) - а то что получается у других - я так понял у меня у одного не получается, у остальных на деребасовских технологиях гидротермии без всякого подхода я так понял(знаю когда начинаешь блиц опрос в личке ) получают 20 а с 5 волн 30% гриба как с куста :) Один Гюго бедный чуть без штанов не остался работая по гидротермии и читал журналы с конца что бы построить тоннель :)
А насчет повторной использования воды - ребята вы как с луны упали, раньше до вас че не доходило что ее можно использовать :) ?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Костецкий не знает какая у него температура в баке(сам писал )
Температура такая, на какую настроен терморегулятор. Правда датчик стоит на дне у решетки. В середине бака я не меряю, но знаю какой температуры воду заливаю,и температура этой воды совпадает с той, что выставленна на терморегуляторе.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

что скоро статья в ШГ появится по использованию оборотной воды при культивации вешенки по гидротермии
Если при 100 град то вытащив мешки вода стоит 3 дня и не пропадает, запаха не имеет, используют до 4 раз каждый раз доливая нужную порцию. При 60 град можно использовать но улучшений не наступает никаких, урожайность та же но блоки чуть больше горят и могут иметь желтоватый оттенок - оттенок это просто оттенок, но меня это тоже не устраивает, если есть оттенок значит что то не то - блоки должны быть белыми снежно.

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

Воду используем три раза, после третьей варки-воду сливаем.... Всегда так делали... :roll:
неисправность интернета дома сказывается на порядке и готовой еде

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а):
. Вообще нужно пробовать - у меня 3 партия всегда лучше второй на одной воде - фиг его знает что за совпадение,

Фома так все понятно. когда ты используешь первый раз воду
она достаточно чистая и микробиологический фон спокоен. во второй раз в воде уже накапливаются определеный букет бактерий(в том числе и термофилов) а в третий раз ты заливаешь чистый термофильный бульон вот и урожайность лучше. правда если ты не убиваешь термофилов при 55 гр. :lol:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Но это лишь версия

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а):Но это лишь версия
в технологии приготовления компоста для шампиньона на первой фазе компостирования оборотная вода(которая у тебя получается)
играет очень важную роль для запуска и потдержания процеса
разогрева компоста и накопления термофильных микроорганизмов.Правда вся оборотная вода попадает в отстойник где аэрируется и опять выливается на бурт. но и ты сливая из бака в бак ее аэрируешь. а если еще во время подогрева ты помешиваеш субстрат лыжой тогда вощщще супер :lol:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

попадает в отстойник где аэрируется и опять выливается на бурт. но и ты сливая из бака в бак ее аэрируешь.
Я в прошлом году писал о эксперименте, где к помпе подвел еще шланг с воздухом и она качала у меня уже почти пену - вот я и сливал и заливал воду туда сюда в бак - типа воздухом насыщая. Итого ничего особого я не заметил от того что если вода просто стоит в баке. Это поиск черной кошки в темной комнате когда ее там нет :) Все это лабуда ваш воздух для термофилов, основная цель удалить легкодоступное питание, а сами бактерии для субстрата вредны для вешенки - потом пишите топики почему штамм глючит. Очередной раз испробовал субстрат без промывки - налицо белое напыление на грибах и бывают крученные грибы. Это лишь говорит о том что вешенка не очень любит токсины бактерий.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Фoмa писал(а): для термофилов, основная цель удалить легкодоступное питание
Не только это.
вешенка не очень любит токсины бактерий.
Здесь я Вами горжусь! Но, надо добавить, что исключение составляют термофильные бактерии, метаболиты которых вешенке пофигу. :grin:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость