Защелачивание субстрата

Старый форум "Вешенка"
нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

sandro писал(а): .
Я доходчиво излагаю?
Да в общем-то это даже мне понятно. :smile: Но возникает вопрос о субстрате на котором опыт ставился.Я к тому,что реальный субстрат с наличием в нем кучи разнообразных ионов не должен(по идее) давать такие смещения.Хотя признаюсь чесно никогда отработанный субстрат или после инкубации на рН не проверял.Просто не вижу прикладного значения такой проверки.А изначальный показатель наверное должен быть в теории где-то в районе6,5 тогда максимальное к-во ферментов задействовано будет.Или да. :smile:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер писал:
Хотя признаюсь чесно никогда отработанный субстрат или после инкубации на рН не проверял.Просто не вижу прикладного значения такой проверки.
Нестер, я проверял. Был момент, когда я попробовал готовить и инокулировать субстрат с начальным значением рН 9.3. На 10 сутки после инокуляции рН субстрата становился 6.5 А прикладное значение такой проверки вышло следующим: предохранить субстрат от конкурентов высоким значением рН мне не удалось, и в дальнейшем готовил только субстрат с рН ниже 7.0
Рустам

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

sandro писал(а):При каком показателе рН ?
Значит когда Вы советуете парить в щелочной воде сутки при 100 град то не указываете при каком рН это делать, а тут на тебе сами спрашиваете :)
Я корректирую отрубями.
Это по гидротермии, если опять же таки не секрет? А то чето пока я тут топики писал сено люцерны как сегодня выяснилось все выкупили :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

rakhimovrustam писал(а):Нестер, я проверял. Был момент, когда я попробовал готовить и инокулировать субстрат с начальным значением рН 9.3. На 10 сутки после инокуляции рН субстрата становился 6.5
Рустам
rakhimovrustam я тоже пробовал при загрузке камеры подымать рН до 10-11 путем добавления извести пушонки в сухую смесь и последуещего миксирования и увлажнения. за 5- дней что субстрат находился в камере рН опустился до 7.5. я перед инокуляцией опрыскивал его известковым раствором доводя значение рН до 9-9.5.так и не понял почему но часть блоков заросла в полностью за 9 дней.а другая часть за 10 дней даже не побелела (но и не позеленела)правда на 11 стало быстро белеть.
а значение рН во всех блоках 6.5.но самое интересное что я иннокулировал один блок при рН 7 и он тоже зарос за 9 дней. вот и думаю нужно ли защалывание или нет. :sad:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
Нестер, я проверял. Был момент, когда я попробовал готовить и инокулировать субстрат с начальным значением рН 9.3. На 10 сутки после инокуляции рН субстрата становился 6.5
Время будет,свой проверю.Вроде добавка кальция должна тормозить этот процесс....Хотя Федор и при добавлении получил подобное смещение......Вот только никто еще не получил увеличение рН,которое должно тоже иметь место по Сандро. :smile:
А прикладное значение такой проверки вышло следующим: предохранить субстрат от конкурентов высоким значением рН мне не удалось, и в дальнейшем готовил только субстрат с рН ниже 7.0
Во как.А я по старинке завышаю и считаю что от этого мне счастье. :smile: Но проверять не буду-от добра добра не ищут. :wink:

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

я тоже пробовал при загрузке камеры подымать
рН до 10-11 путем добавления извести пушонки в сухую смесь и последуещего миксирования и увлажнения.
При рН выше 9,5 весь белковый азот нафиг аммонифицируется и улетучится в просторы мирозданья :smile:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

studiosum писал(а): При рН выше 9,5 весь белковый азот нафиг аммонифицируется и улетучится в просторы мирозданья :smile:
Извините а эти источники откуда.И если это действительно так как же статья Якушенко . хотя там он писал только про фазу иннокуляции и ничего про плодоношение. Да еще существует мнение на этом форуме что извините за цитату пофиг этот азот .

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Федор писал(а):Извините а эти источники откуда
Из школьного курса химии: известно, что при щелочном рН происходит гидролиз белков. Далее (при повышении рН) гидроксил-ион реагирует с кислотным остатком, высвобождая тем самым ион аммония, путем перевода его в неионной состояние. При повышении рН на 1 единицу, доля неионного аммония в общей количестве аммонийного азота увеличивается в 10 раз (учите матчасть! :twisted: ) Это из теории.
Из собственного опыта, могу заметить, что при замачивании хлопковой шелухи с известью, при рН выше 9 начинает выделяться аммиак, что определяется органолептически безо всяких аналитических методов.
Способ холодной (химической) стерилизации негашеной известью был известен задолго до выхода статья господина Якушенко в свет. Но даже в этом опусе фигурируют уровни кислотности не более 9,5.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

При рН выше 9,5 весь белковый азот нафиг аммонифицируется и улетучится в просторы мирозданья
Все же интересно почему по холодной тогда урожайность 20% на первой волне? Хотя возможно там меньше рН, в любом случае при 9,5 весь а при меньшем должно меньше - но улетучиваться. Но этого не происходит. На 3 день ну или когда мицелий по холодной начинает рост субстрат имеет запах аммиака. Ну в целом холодная меня не сильно интересует. Но из этого следует что при добавлении извести или подщелачивании урожайность будет падать - так что ли?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Исписали 3 страницы но помойму так ни к чему и не пришли - нужно добавлять известь, к примеру для расщипления и повышения урожая или нет. Сандро советует пропарить при 100 в щелочи что бы легче жевалось то ли вешенке то ли с вешенкой :) - ребята испробуйте кто нибудь, а то я уже сегодня обедал :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Фoмa писал(а):Исписали 3 страницы но помойму так ни к чему и не пришли - нужно добавлять известь, к примеру для расщипления и повышения урожая или нет. Сандро советует пропарить при 100 в щелочи что бы легче жевалось то ли вешенке то ли с вешенкой :) - ребята испробуйте кто нибудь, а то я уже сегодня обедал :)
Фома, "щелочная среда", о которой упоминал я и "щелочь", о которой пишете Вы якобы от моего имени - это две большие разницы!
Пожалуйста, будьте бздительней! :grin:

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Два дня назад сделал партию в 190 блоков на лузге по 10-11 кг, обработка паром 1,5 часа при температуре 100 градусов, для защелачивания применял кальцинированную соду, полученный PH субстрата при засеве - 9-9,5. Эксперемент продолжается :smile:

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Фoмa писал(а):Все же интересно почему по холодной тогда урожайность 20% на первой волне? Хотя возможно там меньше рН, в любом случае при 9,5 весь а при меньшем должно меньше - но улетучиваться. Но этого не происходит. На 3 день ну или когда мицелий по холодной начинает рост субстрат имеет запах аммиака. Ну в целом холодная меня не сильно интересует. Но из этого следует что при добавлении извести или подщелачивании урожайность будет падать - так что ли?
Когда работал по холодной, то рН держал не более 8-8,5. При таких значениях аммиака не образуется.
Ну и помимо аммонийного азота есть еще нитратный там, или нитритный. Но вешенка его не очень любит, в отличии, к примеру, от шии.
как дохтор говорю - в школьном курсе химии такого небыло...
ну да, слукавил, :razz: сорри - школа-то специальная была :wink:

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Защелачивание субстрата

Сообщение Ксюша »

Shake писал(а):Доброго дня всем грибоводам -) Просьбы откликнуться тех, кто применят защелачивание субстрата. Вопрос: пробовал ли кто-то подщелачивать субстрат до обработки и после нее (пастеризация) и какие наблюдения ? Кто с каими уровнями РН субстрата работает или работал ?
Работаем постоянно с подщелачиванием субстрата. Известь 150 гр на 10 кг готового субстрата до обработки паром. Избыточной воды нет (заливаем по счетчику), поэтому известковый раствор не вымывается. Работаем без брака, выход с первой волны 1,8-2,5 (зависит от климата).
грибы любят оптимистов

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Защелачивание субстрата

Сообщение Федор »

Ксюша писал(а): Известь 150 гр на 10 кг готового субстрата до обработки паром. .
Ксюша добрый день -- а какой извести????

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Работаем постоянно с подщелачиванием субстрата. Известь 150 гр на 10 кг готового субстрата до обработки паром. Избыточной воды нет (заливаем по счетчику), поэтому известковый раствор не вымывается. Работаем без брака, выход с первой волны 1,8-2,5 (зависит от климата).
Ксюша, работаете на смесителе-запарнике ? Блоки лузга ? Вес блоков ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ксюша писал(а):У нас емкость 5,2 куба, масса субстрата 1,2-1,3 т на лузге. Цикл проходит за сутки.
Про сам бак забыла написать. Года 3 назад был двух кубовый - на 50 шт блоков. Сейчас 5-ти кубовый (бочка)- на 100-110. Фальшдно обязательно, давление газа меньше 0,5 атмосфер (текучий пар), иначе пробьет каналы и не будет обработки всей массы субстрата. Если,возникнут конкретные вопросы, обращайтесь. Да, вопрос урожайности. При нерегулируемом микроклимате (ручном управлении) с первой волны собирают от 1,8 до 2,3 кг. Кстати результат очень зависит от помещения...
Семь лет работы без брака на такой технологии о чем-то говорит. ...

Замачиваем шелуху холодной водой. Утром мы охлаждаем воздухом вентилятором через фильтр в течение 3-х часов...
На 100-115 блоков расход газа 10-12 кубов, 5 часов пастеризации и 12 часов ферментации. Утром готовый субстрат, забивка до 12 часов и начинаешь процесс по новой. 100% результат. Вместо газа использовали года два назад дрова (КПД было выше: на пстеризацию уходило 3 часа), но соседям помешал дым. А чтобы не перегревались блоки, нужно иметь возможность удерживать температуру в инкубационной не выше 22 С. И если в шелухе много пленки и ядра, разбавлять нужно соломой или стружкой лиственных деревьев. Только пастеризация с ферментацией дает 100%-ный положительный результат. Все остальное 50/50. Проверено временем и опытом.
Ксюша ферментируете при скольки градусах, при такой экстраординарной технологии?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Замачиваем шелуху холодной водой. ...Фальшдно обязательно,... иначе пробьет каналы и не будет обработки всей массы субстрата. ...Избыточной воды нет (заливаем по счетчику), поэтому известковый раствор не вымывается.
Невъехал, есть фальшдно - значит бочка не вращается, о каналах беспокоиться -значит разогреваем паром. Блин нафига заливать воду по счетчику для замачивания лузги в емкости 5 кубов :)

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Фoмa писал(а):
Блин нафига заливать воду по счетчику для замачивания лузги в емкости 5 кубов
Что-то вспомнилось,как ты года три назад напрягал А.Б.,который воду без счетчика наливал.Только тогда вопрос ставил...блин нафига воду заливать без счетчика. :smile: :smile: ....Фома,Ксюша не гидротермию делает,ну хоть в это врубись. :smile:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

ты года три назад напрягал А.Б.,который воду без счетчика наливал.
В смеситель же .
Ксюша не гидротермию делает,ну хоть в это врубись.
Ну прочитай сам - весь форум перелопатил что она писала . Ну распиши мне как у нее бочка с фальшдном может вращаться, либо если она не вращается то вода может равномерно распределиться и заливать ее можно по счетчику. Даже если умудриться это сделать то вся известь стечет ко дну либо с конденсатом либо с водой :razz: Однозначно если не вращается то дозируй не дозируй не распределишь равномерно. Ага и я распечатаю эту страницу и съем ее если я не прав :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Нет бы порадоваться что рассказали как
Да я рад, рад - только не понял зачем воду для замочки дозировать по счетчику :) если кто понял объясните. Вот стоит бак 5 кубов - вот есть шланг, вот счетчик - что можно с этим сделать что бы дозированно внести воду и она распределилась равномерно по всей лузге, при этом внести известь и что бы она распределилась равномерно и не потекла вниз вместе с водой?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

известь отфильтруется вся лузгой в верхних слоях, вниз просочится тока раствор - судя по моему опыту при холодной....

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Фoмa писал(а):Вот стоит бак 5 кубов - вот есть шланг, вот счетчик - что можно с этим сделать что бы дозированно внести воду и она распределилась равномерно по всей лузге, при этом внести известь и что бы она распределилась равномерно и не потекла вниз вместе с водой?
Может для того чтоб не переувлажнить субстрат? Если есть такая возможность то почему нет?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Холодная делается в бочках - а бочка это столб в неком роде, по столбу ограниченом раствор проходит нормально. Повторюсь, по глупости решил сделать холодную в 2 кубовом баке, наверх поставил бочку в ней делали раствор и наполняли бак. Писец - известь вся отфильтровалась в верхних слоях и прошла по каналам, и все накрылось медным тазом - кстати по чем щас медь :)
Допустим Ксюща смешивает известь с лузгой перемешивая послойно в баке, это геморойно но допустим. Если мы начнем заливать воду то известь с верхних слоев потечет вниз и не о какой равномерности речи не будет идти. Так вот - как решить эту проблему? Я сомневаюсь что я который год бьюсь над этой задачей а какае то девка взяла и просто ее так решила - притащив 5 кубовый бак :) Вообще Ксюша топики пишет с таким впечатление что она мимо бежала на скорости 100 км в час и тут случайно увидела компьютер и решила запостить фотки размещения блоков а на фотке оказались две завязки :) . Хотя баб понять можно - днем пашут а вечером семья, всех покорми, спать уложи...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Фома специально для тебя !!!! У Ксюши как я понял из ее описания процеса оборудование почти как у меня. только с разницей что она обрабатывает паром в смесителе а я в камере пастеризации.
1 счетчик воды нужен для того чтобы зная исходные даные влажности сырья (можно делать каждый раз анализ) добавить ровно столько воды сколько кому надо. а в миксере вода перемешиваетсся вместе с субстратом и известью равномерно.В данном случае я говорю о своем способе приготовления субстрата из гранул воды.из 200 кг гранул я получаю 600 кг. увлажненого и равномерно перемешеного с известью или чем нибудь другим субстрата.всего за 40 минут. имено столько надо гранулам чтобы вполностью размокнуть. а потом они загружаются в камеру. вот для чего нужен счетчик воды. а если применяешь добавки то и весы :lol: да кстати я не исключаю что Ксюша загружает в миксер уже 2-3х дневную замоченую лузгу в буртах или в больших емкостях.(миксер -это типа большой бочки на колесиках которая вращается редуктором.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей