Сохранение мицелия на зерновых носителях.

Старый форум "Вешенка"
нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сохранение мицелия на зерновых носителях.

Сообщение нестер »

Вопрос в следующем.Каким образом можно сохранить имеющуюся культуру до следующего сезона.Пока она на Петри вроде все понятно-обедненная среда и холодильник(это мне в свое время тут обьяснили).Но вроде как-то не хочется опять весной начинать с чашек....Если конкретно,то имеется мицелий рейши на овсе.Тара трехлитрушки.Что будет правильнее-поставить в холодильник до весны,а потом разгонять.Или необходимо периодически пересевать.Или все же правильние скинуть на чашки. :?: Терять имеющуюся культуру не хочется... А с такой проблемой впервые столкнулся. :oops:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер писал:
... имеется мицелий рейши на овсе..Что будет правильнее-поставить в холодильник до весны,а потом разгонять.Или необходимо периодически пересевать.Или все же правильние скинуть на чашки. Question Терять имеющуюся культуру не хочется...
Нестер, я понимаю, что Вы хотели, чтобы решение было однозначное: или – или..
Но я бы сделал все те манипуляции, что Вы сами и предложили: банку в холодильник и пересев. Но пересев в пробирки с косым агаром предпочтительнее, чем на чашки Петри – меньше проблем с высыханием культуры.
Это, "если терять имеющуюся культуру не хочется..."
:grin:
Рустам.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Да, а пробирки после прорастания - тоже в холодильник, только не в тот, где банка, а в другой...
Рустам.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а): банку в холодильник и пересев.
Да я примерно так и прикидывал....Но тут сразу вопросы возникают-какой лучше зерновой носитель использовать,какая влажность предпочтительней,чем руководствоваться определяя время пересева,когда вообще культуру в холодильник ставить(после полной колонизации зерновки или немного раньше),ну и еще куча вопросов по мелочам. :smile:....Оно вроде пустяк вопрос,а заморочек гора. :wink: .
Но пересев в пробирки с косым агаром предпочтительнее, чем на чашки Петри – меньше проблем с высыханием культуры.
Да,поправка существенная.Спасибо.........Вроде А.Б. когда-то писал,что целый музей штаммов имеет. :wink: ...А.Б.,каким макаром все сохраняете и обновляете...

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

нестер писал(а):....Вроде А.Б. когда-то писал,что целый музей штаммов имеет. :wink: ...А.Б.,каким макаром все сохраняете и обновляете...
Когда-то писал, позже писал, что коллекцию потерял по причине отключения эл.эн. в холодильнике, а также, что не было возможности
забрать эту коллекцию. А полфорума, в том числе и Вы, нестер, веселились и приплясывали, типа что это за технолог.
На самом деле есть лабораторная посуда, которая исключает все недостатки ЧП и пробирки при хранении и работе с культурами.
Попробуйте, рекомендую, очень. :lol: :lol: :lol:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Александр Белый писал(а):.
Попробуйте, рекомендую, очень.
.А.Б.,я мог бы выдать что-то типа,что не одобряю Вашу позицию,но уважаю Ваше право и т.п.Но нахрена,мы вроде не в английском парламенте общаемся. :wink: Единственно могу заметить,что за хорошего технолога держутся двумя руками,а судя по тому,что Вы каждый сезон меняете место приложения сил,то здорово пальцы не растопыривайте. :smile: ....Сам тоже тупить начал :oops: ,спасибо Кирееву за подсказку.Действительно для культур типа рейши и шии самый оптимальный вариант сохранения-компостный мицелий.И хранится долго,и не так требователен к режиму хранения, и в случае необходимости можно сравнительно быстро все раскрутить.....Тут меня подогрели мицелием шии производства Франции.Такого еще не видел.Носитель что-то типа проса,но почему-то оно разного цвета.Абсолютно сыпучий,ощущение,что просто сухое все.Хотя упаковка фирменная и не нарушена.Обьяснили,что спецом так фирма делает для более длительной сохранности продукта. :roll: Скинул на зерно,поглядим однако что получится.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Мне понравилось делать агар в банках 500-700гр, крышка с фильтром ежели что - удобно доставать ложкой. Из пробирки фиг его знает как его выковыривать - а ложек у меня много :) и не надо ни каких плоскостей наискосок, долбайся пробирку выставляй в таком положении что бы остыла, переклонишь на несколько мм и фильтр пропитывается агаром . 1 банки там 2 см уровень,а может и меньше агара - воздуха если что и так хватит, хватает после на 15 маточных банок если делить на небольшие кусочки .
Ребята, я хочу трубку к пакету привязать что бы вату вставлять, а потом через нее инокулировать, кака трубка подойдет?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Александр Белый писал:
На самом деле есть лабораторная посуда, которая исключает все недостатки ЧП и пробирки при хранении и работе с культурами

Александр, так а что за посуда? Не секрет?
Рустам.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Ко всему вышесказанному добавлю, что рейши - один из самых живучих мицелиев, даже после 5 - ти лет хранения грят был живой на агаре в пробирке... главное чтобы без бак. заражения... свою культуру рейши так и потерял - неудачно на косяки накосячил... но то было в самом начале... потом при пересеве на чашки просто гадские бактреии быстрее размножились чем рейши очухалось.... ну а про субстратный мицелий Нестер и сам додумался....

Фома, ты же вроде в соседней ветки бизнес-план не просил... а тут пишешь - что ждешь... а то мы помоему с тобой тока непросли его.. ага и Нестер тоже вроде не просил.. а то неохота оставаться в одиночестве, если получишь - мне тоже перешли... :)

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):Ко всему вышесказанному добавлю, что рейши - один из самых живучих мицелиев, даже после 5 - ти лет хранения грят был живой на агаре в пробирке
.Может кто-то умеет питательные делать,которые по пять лет стоят,но у меня через полгода они пересыхают,покрываются трещинами и уже не гарантируют положительного итога. :cry: Правда это на Петри...
ну а про субстратный мицелий Нестер и сам додумался....
Если бы так, но тут пока Киреев мордой в это не ткнул,так бы и мучался над проблемой.Хотя знал о свойствах субстратного. :smile:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Нестер, ну зачем ты так, я и так не знаю, к кому присоединится - к красивым или к умным... :)

а ну а насчет питания что по пять лет стоит... дык вазелином его заливают... в пробирках.... да чего там парится, на опилочки, как начнет зарастать, да в холодильничк - как раз к следующему году и дорастет... :)

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

rakhimovrustam писал(а):Александр, так а что за посуда? Не секрет?
Рустам.
Не секрет, колба коническая с ватно-марлевой пробкой. :lol:
На 250 гр. :lol:
Подробности, думаю, Вам, Рустам, не стоит описывать? :lol:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Фoмa писал(а):
Хочу трубку к пакету привязать что бы вату вставлять, а потом через нее инокулировать,
Оно конечно настоящий грибовод легких путей,типа фильтр наклеить,не ищет.Но скажи,камрад,как ты будешь после инокуляции все перемешивать. Трубка мещать будет однако.Вата один черт мокрая у тебя будет и куча зерна на ней налипнет.Да и вообще соплями изойдешь наверное пока через трубочку от ЛДС по зернышку мицелий пропихнешь.Короче что-то смысл твоих телодвижений зело не понятен. :wink: .....Да и если где-то на трубке хоть маленький заусенец будет,то сможешь лицезреть,как красиво ПП пакеты распускаются на части. :smile:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Но скажи,камрад,как ты будешь после инокуляции все перемешивать.
Пакет будет пустой :) в нем всего 3 ложки зерна это я технологию Высоцкого на автоклав переделываю, просто у меня оборудование на 100град не готово, да и автоклавом быстрей. Вата намокнет - возможно, пробирки с ватными пробками наверное тоже у меня намокли :)
а и вообще соплями изойдешь наверное пока через трубочку от ЛДС по зернышку мицелий пропихнешь.
Непонял :roll: В нее чуть ли не чайная ложка залазиет, запихну - куда она денеться... :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Александр Белый писал:
Не секрет, колба коническая с ватно-марлевой пробкой. Laughing
На 250 гр. Laughing
Подробности, думаю, Вам, Рустам, не стоит описывать? Laughing
Александр, спасибо. Объяснять , конечно, не надо. Я подумал, что появилось что-то новенькое.
В колбах конических на 250 мл и 50 мл я пробовал, но мне все же нравится традиционная метода: в пробирках на косом агаре; а колбы занимают много места. Пробки же лучше использовать из прессованной целлюлозы – они много лучше ватно-марлевых.
Для длительного хранения пробирки можно дополнительно заложить и запаять в пакет с фильтром ( для этого идеально подходит SacO2 ) или же использовать пробирки с винтовой пробкой и затяжкой пленкой Parafilm "M".

Рустам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну,ну....пихайте..
Блин, что зерно если рассыпчатое то что оно не залезет в трубку диаметром 3 см? По технологии нужно запихнуть 3 зернышка и используется 10 куб шприц - я собираюсь запихнуть ложку - ну что оно туда не посыпится что ли :)
Имею в виду,что если действия с автоклавом рассматривать с позиций быстрее-медленнее.
Фигня война - главное мавры :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Блин, что зерно если рассыпчатое то что оно не залезет в трубку диаметром 3 см? По технологии нужно запихнуть 3 зернышка и используется 10 куб шприц - я собираюсь запихнуть ложку - ну что оно туда не посыпится что ли Smile
Фома, если я правильно понял, Вы хотите сделать из обычного полиэтиленового (полипропиленового) кулька некоторое подобие колбы – мягкий корпус и твердое стеклянное горлышко, в котором будет ватно-малевая пробка, заменяющая фильтр.
Мне кажется это не самый лучший вариант – колотиться все это будет. Я раньше ( ну давно совсем) зерно автоклавировал просто в пакете, незапаяном. Потом инокулировал, а вместо ватно-марлевых пробок использовал пробки из прессованной целлюлозы: свободный конец пакета обматывал вокруг такой пробки и затягивал монтажным ремешком (не знаю как он правильно называется, но электрики им соединяют провода в пучки). Пробка из прессованной целлюлозы прекрасно стерилизуется в сухо-жаровом шкафу при 130 градусах, причем несколько раз; не увлажняется в автоклаве.
Я понимаю, Вы живете не в столицах, и мой совет можете принять как издевательство, но я тоже получаю их по почте бандеролью прямо до дверей моей лаборатории в деревне. В России полно фирм, торгующих медицинским оборудованием, стоимость пробок около 500 руб за сотню.
Рустам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

свободный конец пакета обматывал вокруг такой пробки и затягивал монтажным ремешком
Не ну любая информация интересна, для новых идей особо. Я не собираюсь шлепать так пакеты с мицелием, это всего лишь маточный пакет . Трубка необходима для быстрого засева без всякой суеты. Хотя я испробую и под фильтром эту идею. Хотя считаю что ватный фильтр более толстый чем простой лепесток и так будет надежней. Очень удобно вынул ватку и начерпал ложкой зерна. Трубка с лампы оказалась очень тонкой но 3 штуки все таки я отпилил ровно худо бедно, а так она крошится сильно из за тонкости. Вата намокает но сверху бумага и за сутки она высыхает вроде.
из обычного полиэтиленового (полипропиленового) кулька некоторое подобие колбы – мягкий корпус
Я бы использовал емкость но нужна ровная плость в емкости что бы была длиной 20 см - 3х литровая банка не подошла :roll: короткая по ровной плоскости.
Ах да, утром заинокулировал, трубка с тонкой лампы оказалась самый раз по диаметру - зерно засыпается легко.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Хотя считаю что ватный фильтр более толстый чем простой лепесток и так будет надежней.
Фома, пробка из прессованной целлюлозы - это не лепесток, а именно пробка "нормального" размера: диаметр от 10 мм до 32 и длина от 30 до 60 мм. Она очень плотная, на ощупь - как корковая от винной бутылки :grin: Причем, воздухопроницаемость у них много выше, чем у ватно-марлевых.
Рустам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома, пробка из прессованной целлюлозы - это не лепесток, а именно пробка "нормального" размера
Дык, так я и не против - я про свои фильтры вслух тут размыщляю :) Вместо трубок могу взять простой пакет приделать фильтр да и все. Вот только дальше что. Как у всех к примеру пакет запечатывается перед автоклавированием, а перед инокуляцией распечатывается - что бы быстро и удобно было, с наименьшим риском. Я на пакетах так не работал вот и хотел узнать. Это что приходит в голову это запаять - потом отрезать уголок и насыпать ложкой мицелия. Затем запаять или скотчем заклеить. Чето фигня какае то :roll: с трубкой удобней - но лампы кончились :)

На счет патронов тут предлагали от лампочек - была у меня идея использовать патроны, вернее гильзы от ружья медные или латунные(не знаю какие они). Но чет не знаю где их взять.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Дык насчет полипропиленовой трубы хорошая идея - она при 130 не расплавится, чуток мягковатая только станет. Подбери нужный диаметр и нетолстую стенку и вперед. На полипропиленовых обычно аббревиатура PPR написана.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да ходил смотрел толстая стенка мм 5 - и продают по 4 метра только. Хотя можно подточить ее. Ну блин эти дауны - че они въезжают что такое полипропилен? Для них это все пластик - пойди разберись что они там продают, им бы лишь бы продать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

неправильный магшазин у вас - у нас кратно одному метру продают... Фома, а металопластик, не подойдет разве для твоих целей?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А я горлышек от бутылок нарезал - завтра буду пробовать :) раз никто не хочет рассказать как пакеты для автоклавирования герметизируют, что бы потом быстро можно было распаковать и опять запаковать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фома, делай как я... так как минимум еще один грибовод делает, в белоруссии.... закатал колбаской, раскатал, инокулировал - завязал двойным узлом... минимум телодвижений... правда у меня в пакетах по 1 литру, если больше - то проблематично...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей