Набивка блоков в ручную.

Старый форум "Вешенка"
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Набивка блоков в ручную.

Сообщение Фoмa »

А напишите кто нибудь наконец как набивать блоки на вибростоле - я вообще не представляю в чем принцип этой набивки, не ну серьезно.

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

я вообще не представляю в чем принцип этой набивки
Почти на полу небольшая площадка для двух мешков(будущих блоков), вибрирует, трясет мешки. Они (блоки) приспособлены к "тазику", в котором смешанный субстрат с мицелием через отверстия сыплется в эти мешки. Человек контролирует процесс и в конце завязывает полные блоки. Для одного работника, та же возня, что и в ручной набивке. Размять мицелий, смешать субстрат, завязать... По-моему те же яйца, только в профиль.. ИХМО, вибростол хорош для нескольких рабочих и большого объема готового субстрата. Один смешал, другой насыпал, третий завязал, четвертый отнес ...Так можно за день блоков триста -пятьсот набить..

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Набивка блоков в ручную.

Сообщение Феликс »

подскажите пожалуйста как усовершенствовать технологию набивки блоков вручную, может у кого есть фото рабочего стола.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Если лузга, то вибростол, как я понял, хороший вариант. Подробнее kruger расскажет - он их делает.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Вот Фома работает на лузге, а сваял пресс потому как в вибростол не верит. Наверно потому, что хоть и вибро, но все равно стол :cool:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Ну пресс он сварил как раз из-за соломы - лузга попозже начинается.
ssv2001 писал(а):я вообще послойно мицелий и субстрат вносил всю жизнь - причем зная, что это не самое лучшее....
Тоже самое, один кидает охапку луги, второй (трамбующий) жменьку мицелия, но поскольку это все кидается на крестообразную палочку, уже вставленную в мешок (см. рис.), то пока палочка в процессе трамбовки проходит насыпанные слои субстрата/мицелия, она их изрядно перемешивает. Получается смеситель и трамбовка в одном флаконе, и никаких промежуточных емкостей для заразы/мытья.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось DimLug Сб авг 01, 2009 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olever
Житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 13:03
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение olever »

я тоже так сажу воду из бака сливаю и с одной стороны подаю свежий воздух, а с другой на улицу выходит испарение когда холодно остывает часов 15 а летом 1.5 суток за все время работы триходермы неразу небыло.
А вот перфорацию делаю после набивки, перед набивкой только углы обрераю чтоб воздух выходил очень удобно попробуйте :lol: насыпал полный мешок встряхнул пару раз об скамеечку собрал край мешка в одну руку здавил вниз воздух вышел еше пару раз трухнул мешок об скамейку и готово и ни надо в мешок руки сувать(набивать)если принаровится на набивку одного блока уходит 5 секунд.
10 сек насыпаю, 5 сек набиваю, 10 сек завязываю, 15сек пирфорироваю. Итого максимум 50 сек и ненадо никакого гемора с набившиком.
Мы с женой 130 блоков если без перекура забиваем за 4 часа, если учесть что я еше мешки с бака достаю высыпаю в смесительную варонку ручную (руки жены :mrgreen: это все перемешивают с мицелием и толкают в трубу с диам 200 с другой стороны я только успеваю мешки подставлять)
провда размешую мицелий за один день раньше +еше вешаю на стелажи а попробовал както по началу так же пробить в мешке отверсия сразу с одной стороны удобно не надо делать потом но с другой обсолютно невозможно набивать начинаешь трусить и вся шелуха из дырок в разные стороны летит пока 10 мешков набЪеш 2 на полу и наченаешь на мешок давить а он не уплотняется а как гармошка туда сюда воздух гоняет е все, а если обрезать только углы то можно придавить мешок с зажатым в руке канцом
Воздух выйдет в это время два раза стукнуть об пол у меня маленькая скамеечка для этого и все 5сек делов почепу так подробно пишу просто видел как люди занимоютсся уже не первый год по пять минут этот бедный мешок руками трамбуют а вакруг горы ,фото вылажу позже

Размеры карыта 1800*500*300 из нержавейки с боку отверстие 200 и короткий отвод под 90 град под который подставляю мешок. Высота всей конструкции зависит от роста чиловека который перемешивает субстрат, чтоб не нагибатся а то спина колом станет и мешок длинной 900 чтоб можно было свободно вытаскивать набитый полностью.
Нижний краи уголка гдето 1метр от пола набивать приходится вдвоем один перемешив и талкает а второй держит мешок на трубе и подтрушивает за края мешка поэтому труба выходная должна быть меньше мешка на5 см вдень можно набить мешков 300-400 :mrgreen: если ктото будет в карыто субстрат насыпать имешки разносить.
я его запариваю в баке в полипропиленовых мешках и один такой увлажненный мешок весит 30кг а их в баке 40 шт пока достанеш заеб...ся потом по одному высыпаеш в корыто мешаеш и.т.д потом еше вешаеш на стелажи так заеб... ся с одного полипропил выходит 3 блока всего 120-125шт вот на всю работу уходит часов 6-7 собедом и перекурам а если набивать по 20-30 шт то 1000 блоков будешь набивать два месяца а еше лушше сделать большое карыто со шнеками и мешалкой электрич чтоб не руками подстовил мешом педаль нажал и только успевай мешки подставлять собирался такую сделать но руки не доходят и объемы не такие уж большие удобно то что можно работать одному высыпал в котыто мешков 5 и стой себе жми на педаль только нужно в подоюшем шнеке ставить дозатор смеситель чтоб непосредственно на выходе подмешивать мицел из отдельного бункера один чел 300мешков легко а набившик за который пишут на форуме это все бред сами пешки набилать не тяжело а вот достовать из бака ивысыпать счетай на подятых руках 30 кг не каждый сможет (я из штангистов ито заеб...) так что во что надо автоматизировать но это уже от 3-5тыс/блоков в мес а я набиваю до 1000 руками нормально :grin:

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

ну чтобы было удобно доставать запаренную лузгу из ёмкости, можно сделать следующее... есть металическая сетка с ячейкой меньше чем лузга семечки. вот из такой сетки делаем, скажем так, внутреннюю ёмкасть для лузги. чтоб поднять такую штуку полную запаренной лузги нам понадобится сварочный аппарат, электроды, швеллер, ну и руки с парвильного места :mrgreen: + нужен тальк ручной или электрический пофиг. а дальше сами думайте как это всё собрать, для развития посмотрите как устроенна кран балка. а да чтоб после того как достали лузгу с ёмкасти не тащить всё это дело руками можно сварганить тачку или купить. а если сделать подобие железной дороги :mrgreen: ну тоесть можно взять два уголка мощных положить их углом вверх, вот так /\ , а на них тачку только колёсики нада тоже чтоб были с выямкой, ну как ролик, и эта дорожка должна быть под небольшим наклоном от ёмкости к месту доставки, тогда толкать будит очень легко и под колёса тачки ничё не попадёт на пути. можно ещё взять и поставить типа как на машинах электрический буксир, ну чтоб тросик был прицеплен к тачке а в конце пути маторчик наматывал на вал этот трос и тащил тачку.
... во как разошёлся :mrgreen:

Пы.Сы.:... про тачку на уголках, вспомните операцию "Ы" , там на складе была такая! вот видите я ничё не выдумую всё уже давно придумано до нас, надо только уметь пользоваться... :twisted:
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Набивка блоков в ручную.

Сообщение Феликс »

olever. спасибо за очень лаконичное описание процеса , мы с женой набивали наибольшее колличество блоков 32 в день. попробуем Ваш метод, если будут вопросы не взыщите. Согласен по поводу механического набивщика.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

У меня сейчас рабочий вручную набивает 50 блоков по 10кг за 4 часа, сюда входит сплющить их и расставить в инкубаторе.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

В ванной вмещается лузги на 5 блоков, сначала перемешал с мицелием,потом в пакеты засыпал, утрамбовал, завязал, затем следующие 5 шт. 2-3 ванны сделал и перекур, но он не курит.

Аватара пользователя
olever
Житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 13:03
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение olever »

да железную дорогу с паравозом это былоб не хило но в мой цех паравоз не влезет у меня от запарочного емкасти до инокулируюшего карыта ровно 3 метра и тальку можно но тогда точно больше 30 блоков не набъеш :mrgreen: уже привык руками .набиваем через 2 дня так что успеваешь отдохнуть к с сеткой были мысли сделать большой барабан 4 метра в длинну и 1.5 мет в ширину обтянуть сеткой (короче большая стиральная машина )и крутить в горизонтальной плоскасти в карыте но есть куча проблем лизгу туда нужно засыпать и даставать это нужно шнеки потом какая б мелкая сетка не была в шелухе много мелких фракций которые просто смоет в канализацыю а это как раз ценное питание для гриба короче до 1000 блоков не какай автоматизации я считаю не нужно сейчас вспоминаю то время когда только начинал так у меня столько идей было а сейчас не жалею что не воплотил я уже писал что не мешало бы зделать (карыто мешалку со шнеком разгрузки )но ее нужно делать с нержавейки ват это нужная вешь единственная автоматизацыя у меня это когда привозят шелуху(сухую) я ее не руками в полипропиленовые мешки насыпаю а соорудил шнек только мешки подставляешь кнопку нажимаешь и вперед :lol: 250 мешков за день (это я сделал когда руками и ведром две машины забил в мешки вспомнил всю родню :mrgreen: ) где-то 2500т сухого получается в мешках удобно хранить взял сколько надо положил в запарку выташил негде тебе не мусара ни грязи а с россыпью не удобно мешки использую несколько раз

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Костецкий, а как из ванны шелуха попадает в пакет?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

ssv2001 писал(а):как из ванны шелуха попадает в пакет?
насыпает руками. И руками уплотняет и встряхивает. Раньше набивал дольше, но сейчас он сам в шоке, как это у него получается.

Аватара пользователя
olever
Житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 13:03
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение olever »

вот так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

олевер, респект тебе... за картинку... :) хотя твои описания с ошипками и так были понятны, не то что у костецкого... эх, он бы чтоли еще такой же мультик нарисовал... а как он там мицелий перемешивает? палкая какая или вилы?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ванна у Костецкого наверное простая, а на рисунке стол нарисован, olever скажи мне как художник художнику - ты умеешь рисовать :) , рисунок класс.
как из ванны шелуха попадает в пакет?... ответ - насыпает руками.
Ну че помогло, легче стало :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

не особо легче, т.к. для того чтобы насыпать, нужно пакет каким то образом закрепить, чтобы туда сыпать.... ну и кто как мицелий перемешивает в ванных подскажите.... костецкий, если есть такая возможность - то фото... можно без рабочего, чтобы не компрометировать парня - а то за таким работягой настоящая охота начнется!!!

Аватара пользователя
olever
Житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 13:03
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение olever »

мешок закреплять не надо его держишь в руках (это лишнее время)и надетым на трубу пока субстрат сыпится его подтряхиваешь вверх уже частично уплотняеш
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Ванна обычная, думаю не надо ее фотографировать. :smile: . Высыпал лузгу из мешков, потом сверху равномерно тонким слоем мицелий и гипс, и руками все перемешивается. Потом в левую руку пакет и правой насыпать. Ну а когда наберется немного то можно стоя поставить и сыпать. Верх стоячего пакета ка раз получается на уровне ванны.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

ага - ванну не надо.. как то у Высоцкого видел на каких то фотах, ну теперь все понял... но спина за 4 часа должна стать у рабочего колом, не то что у Олевера...

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Я когда сам делал то на одну ванну час уходил, а потом нужно было час курить на следующую настраиваться :smile:

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Феликс »

костецкий писал(а):Ванна обычная, думаю не надо ее фотографировать. :smile: . Высыпал лузгу из мешков, потом сверху равномерно тонким слоем мицелий и гипс, и руками все перемешивается. Потом в левую руку пакет и правой насыпать. Ну а когда наберется немного то можно стоя поставить и сыпать. Верх стоячего пакета ка раз получается на уровне ванны.
Скажите, а при этом перемешивании качество распределения мицелия не страдает?

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Феликс »

костецкий писал(а):У меня сейчас рабочий вручную набивает 50 блоков по 10кг за 4 часа, сюда входит сплющить их и расставить в инкубаторе.
Для чего сплющивать блоки? Или у Вас размещение блоков один на один в горизонтальном положении прислоненные к вертикальной стойке, мне кажется что даже хоть и сплющенные если каждый не привязывать то эта горка будет падать?

Аватара пользователя
olever
Житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 13:03
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение olever »

я блоки не сплюшиваю все ок температура внутри на 4-5 день 26 -28 но иногда 30 но не больше сплюшивают толстые блоки больше 35 см диаметром чтоб не перегрелись но это наверно ныжно плохой субстрат чтоб перегрелись на фото запарочный бак и инок.карыто
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей