Обсудим вешенку по стерильной

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Обсудим вешенку по стерильной

Сообщение Ledenev »

Смотрю много стало Geologov говорить о отсутствии субстрата (солома, очёс и тд) - может обсудим выращивание вешенки по стерильной на одном зерне? Кстати для сибиряков это актуально.
Где то читал про выращивание вешенки в банках 1 л на одном мицелии, выход грибов 60%.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Ledenev писал(а):Где то читал про выращивание вешенки в банках 1 л на одном мицелии, выход грибов 60%.
Дороговато выйдет (ИМХО), даже для для Сибири :roll:
А где читали-то?
Афтаев как-то давал репорт о росте шампиков на мицелии, но 60% там не пахло :o
И потом: влажность субстрата для нормального роста грибов должна быть в пределах 70-75%. На зерне - 50-55%, не больше.
Как поливать-то? Создавать 100% влажность?

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

помоему стерильная это значить что весь процесс от приготовления субстрата до начала плодоношения должен быть в стерильной обстановке. тобиш должно быть чистая вода (дисцилированная), чистый воздух (создать особый микроклимат в помещении), спец чистая стерильная одежда, да и сам субстрат должен после обработки быть стерильно чистый...
короче не пойму нафига заморачиваться? для этого всего нужна большущая стерильная лаборатория, которая требует значительных капиталовложений. должен быть обученный персонал чтоб соблюдали стерильность.
а что от этого увеличится выход грибов? скорее всего просто может уменьшиться брак. но где гарантия что какойнить идиот не сходит посрать и не забудит помыть руки и обработать одежду перед тем как зайти в стерильную зону? или кто нибудь не забудит плотно закрыть дверь и что мухи не поналетают?...
Помне так просто необходимо как можно чище проводить весь процесс приготовления субстрата и набивки блоков, ну и в инкубаторе и в выростном тоже должна быть чистота и своевременная дезинфекция.
а если практически все готовят субстрат на улице в ржавых бочках то о какой стерильной технологии может идти речь... :twisted:
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

white_wolf писал(а):помоему стерильная это значить что весь процесс от приготовления субстрата до начала плодоношения должен быть в стерильной обстановке. тобиш должно быть чистая вода (дисцилированная), чистый воздух (создать особый микроклимат в помещении), спец чистая стерильная одежда, да и сам субстрат должен после обработки быть стерильно чистый...
короче не пойму нафига заморачиваться?
Весьма распространенное и, к удивлению, весьма живучее заблуждение :wink:
Видимо пугает само слово - "стерильная" :roll: Сразу видится хирургическая операционная, стерильные инструменты, тампоны, спирт, спирт.. огурец :lol:
В данном аспекте (грибном) слово стерильная обозначает только лишь способ обработки субстрата: при температуре от 100 град и выше - в автоклаве или при атмосферном давлении. Все остальное не требует соблюдения условий стерильности (кроме краткого момента инокуляции).
Преимущество стерильных технологий - возможность использовать более обогащенный питательными веществами субстрат и, соответственно - более высокая урожайность.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

studiosum спасибо за понимание. Вот у меня вопрос и был, есть у кого-нибудь подобный опыт?
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

У меня на одном зерне вешенка вообще не растет - примордия есть а грибы не выростают.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

studiosum, я уже такое гдето слышал как вы рассказываете!
но может в этом как раз и заблуждение? ну обработали мы субстрат высокой температурой, вытянули с автоклава и перед тем как провести инокуляцию, субстрат уже станет не стерильный, если только не создать стерильность в самом помещении в котором и будит обработка субстрата и инокуляция... а это уже то что я описал выше.
и вообще я чёт недопонимаю, если я буду кипятить субстрат в воде все в один голос твердят что нельзя, а вот если обработать в автоклаве при температуре выше 100 градусов то типо нормально типо стерильная технология.... в чём разница?
да и может для стерильности субстрата стоит добавить немного гидроокиси кальция, её ведь как раз и используют в пищевой промышленности для стерильности для дезинфекции для того чтобы поубивать микробоф...
впринципе чёткой технологии нет ни для стерильной ни для обычной обработки субстрата.
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Ledenev писал(а):studiosum спасибо за понимание. Вот у меня вопрос и был, есть у кого-нибудь подобный опыт?
Опыт есть, но никто не хочет им делиться... за даром :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Есть на форуме участник Старый Грибник (давненько не появлялся). Один из апологетов стерильных технологий. Можете ему в личку написать. Еще вроде Александр Афтаев по стерильной выращивает, кажись...
Фома писал(а):У меня на одном зерне вешенка вообще не растет - примордия есть а грибы.
Вот. Я тоже говорю - воды не хватает. :sad:
Хотя некоторые говорят про соотношение азота и углерода. Мол для плодоношения необходимо отношение C/N 40:1, а в мицелии 25:1... Может и поэтому..
white_wolf писал(а):но может в этом как раз и заблуждение? ну обработали мы субстрат высокой температурой, вытянули с автоклава и перед тем как провести инокуляцию, субстрат уже станет не стерильный, если только не создать стерильность в самом помещении в котором и будит обработка субстрата и инокуляция... а это уже то что я описал выше.
и вообще я чёт недопонимаю, если я буду кипятить субстрат в воде все в один голос твердят что нельзя, а вот если обработать в автоклаве при температуре выше 100 градусов то типо нормально типо стерильная технология.... в чём разница?
Вся разница в том, что по-стерильной субстрат находится в герметичной емкости и соблюдение стерильности надо только в момент инокуляции, когда емкость с субстратом вскрывается. А так, в остальном, стерильности не требуется.
да и может для стерильности субстрата стоит добавить немного гидроокиси кальция, её ведь как раз и используют в пищевой промышленности для стерильности для дезинфекции для того чтобы поубивать микробоф...
Ну есть данные о влиянии рН на рост контаминантной миклофлоры (почитайте статью Якушенко "рН-ом по триходерме" на библиотеке сайта). На принципе действия основного рН основаны т.н. "холодные" технологии.
Но также есть данные об использовании подкислителей. Китайцы, например, для шиитаке добавляют цитрат в субстрат.
впринципе чёткой технологии нет ни для стерильной ни для обычной обработки субстрата.
Ну, я бы не стал говорить так категорично. Перефразируя Вас, я сказал бы: в принципе чёткой технологии нет ни для стерильной ни для обычной обработки субстрата... за бесплатно.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

как раз стерильная технология отработана от и до.. и ничего там нету секретного!! и все регламинтировано, так что там не может быть отсутоп в право-влево, как в нестерильных... т.е. или технология стерильная или она не является таковой....

только возможно первоначальные затраты несколько выше... это большой автоклав, чистая зона, куда выгружаются блоки для инокуляции, ламинар, где происходит сама инокуляция.... ну и инкубация всеже в чистой зоне... ага - еще пакеты с фильтрами... и требования к мицелию выше.. если я по нестерильной засаживал мицелий и прокисший - кстати на таком мицелии даже результат вроде как лучше, как не страно, и с вкраплениями плесени - и зеленой и желтой и черной..

то тут такого не прокятят

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

кароче обсуждение стерильной технологии закончилось, как я погляжу, так и не начавшись :mrgreen:
...вообщем вся стерильная технология, вернее метод, заключается лишь в стерилизации субстрата!
а вот при гидротермии такое не прокатит, субстрат кипятить неможна, покрайней мере все так утверждают в один голос.
вообщем как огурки катают в банки, можно просто кипятком залить а можно стерилизовать, вкус немножко разный а стоят одинаково долго и те и те, только со стерилизацией мароки больше... :wink:
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

покипятите солому часов 10, обеспечьте подачу стерильного воздуха при сливе воды, а также обеспечте стерильные пакеты и стерильную фасовку - и будет вам стерильная....

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

покипятите солому часов 10, обеспечьте подачу стерильного воздуха при сливе воды, а также обеспечте стерильные пакеты и стерильную фасовку - и будет вам стерильная....

и еще обеспечьте стерильное помещение при инкубации .стерильный подогретый и увлажненый воздух при выращивание.
и если соблюдете вся эти параметры снимите с блоков пленку за 2-3 дня до образования примодий и получите 40-50% с первой волны. :grin:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

ага - точно - про инкубацию я выше говорил, сейчас забыл упоминуть.. но после инкубации вроде уже стерильность в выростном не нужна...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и получите 40-50% с первой волны.
Сколько мы Вам должны за эту технологию :) ?
но не все так плохо..
Ага, все гораздо хуже. Кто нибудь встречал предприятие в 200 блоков в месяц хотя бы по стерильной лично, на соломе или лузге с урожайностью 30%? Я уже писал что сколько по стерильной не сажал по 10 блоков партиями даже по 200 стабильных урожаев я не видел даже в 20%. Сделал последний раз на опилках как советовал Старый грибник в 1,5 кг пакетах - блоки 2 месяца тупо выходили на плодоношение, урожайность даже не стал проверять - как то непривычно взвешивать 1 гриб :)

Вот теперь вопрос? Не кажется ли странно что ее никто не использует даже в маленьких объемах если она такая высокоурожайная.
Последний раз редактировалось Фoмa Ср июл 01, 2009 9:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Начиная эту тему я имел маленько другое. Я имел ввиду большой процент мицелия, вплоть до 100%. Понял что добавки всё равно нужны.
Я получил ответ на свой вопрос, теперь можете перебить друг друга автоклавами. :lol:
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

точно - отклонились немного...

так вот по существу..... если брать мицелия 100% (опять же вопрос - как считать - если как влажность - что обсуждаем в соседней ветке - то это или 1 к 1 к субстрату будет или чистый мицелий - шутка...), то кто-то на форуме говорил уже - вкус у таких грибов - мягко сказать - не очень - это первое.... второе... как Фома кажись сказал, примордии прут обильно, мощно, но грибы не растут - типа воды не хватает... возможно и так, у меня тоже с мицелия толком грибов никогда не вырастало... но вот если сыпануть свыше 20% - то тут помомему по шарабану - стерильный субстрат или нет... хотя Владимир Киреев на своем форуме раньше утверждал, что больше 9% мицелия по нестерильной - опасно... эти плесени и другие паразиты могут на таком богатом субстрате все попортить...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

типа воды не хватает
вот это интересная фраза. давно думал разместить внутри блока некий резерв воды. но пока не додумался как это сделать на практике. наверное нужно смешивать с субстратом некий влагоемкий материал который по мере вытеснения воды из блока начал бы к 2-й волне а может и к первой ее компенсировать не нанося ущерб разросшемуся мицелию. ни кто не думал об этом? :?: :?: :?:



а смицелия грибы не растут на верное потому что для мицелия и так много питания . на фига ему думать о будующих поколениях когда ему на зерне так хоршо что даже размножаться не хочется. :lol:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

дык примордии богато кидает... значит хочет... но не может... :)

граждане норкоманы давно вермикулит используют - добавляют в зерно... но для промышленного грибоводства помоему это не рентабельно... а они как раз на зерне и растят свои кубенисы и всякие другие мухоморы...

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

Привет всем! По стерильной много написано, я тоже много писал, не хочется повторяться.
Автоклав - ламинар - пакеты с фильтрами. Это компоненты, без которых это уже не стерильная. Остальное можно доделать на коленке. Урожаи зависят от климатики, штаммов и, как правило, ниже 40% не опускаются (20 с первой)
Ничего нет хуже, чем "недоделанная" стерильная. Это как раз когда субстрат стерилизуют, а потом - как обычно. На стерильном субстрате прорастает ВСЕ, в том числе такие монстры, которые не убиваются ничем. За пару лет помещение угваздывается так, что проще сжечь и новое построить.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Ничего нет хуже, чем "недоделанная" стерильная.
Точно сказано! Все существующие и применяемые сегодня грибоводами технологии обработки субстрата ни что иное, как или ингибирование, или биологическая "зачистка" конкурентов, где стерилизация является высшей её (очистки) степенью. Другими словами - есть стерильная, а всё остальное "недоделанная" стерильная. :grin:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

"недоделанная" стерильная.
Повторюсь. Делаю мицелий типа по стерильной - сажаю с него по гидротермии нестерильной - урожайность 20%. Далее делаю субстрат по стерильной точно так же как и мицелий. Не знаю - не встречал я там никакой суперурожайности покаместь. Гипотеза вашей недоделанной стерильной покаместь ничем не подтверждается. Но я не говорю что на пару блоках можно получить по ней что то проведя эксперимент, с таким же успехом можно получать по нестерильной еще больше, на пару блоках. Фигня все это факты дайте - но сначало прийдется чето посадить, а я уже сажал - очередь ваша.
Старый грибник опять пишет про 30%. Когда то он писал про 15% :) но забыл. Если нужен особый подбор субстрата так и скажите - но на простой соломе и лузге и опилках тоже - один геморой.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

[quote="Фoмa
Не знаю - не встречал я там никакой суперурожайности покаместь.
Таки и встретить не мог.У тебя влажность субстрата по стерильной наверное еще и меньше,чем по гидротермии была. :wink: Ты,товарищ,сначала влажность субстрата хоть раз определи,а потом уже выводы,да еще категоричные,делай. :smile:
есть стерильная, а всё остальное "недоделанная" стерильная.
Да,по сути полностью с Вами согласен....Но утверждения,что стерильная дает увеличение урожайности в разы,что-то не вяжется с практикой. :smile:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

утверждения,что стерильная дает увеличение урожайности в разы,что-то не вяжется с практикой.
Дык, я никогда и не утверждал это и всегда был сторонником, что считать надо деньги, полученные от реализации ТОВАРНОГО гриба. Это и является, собственно, показателем урожайности. А шо, нет? :grin:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

sandro писал(а):считать надо деньги, полученные от реализации ТОВАРНОГО гриба. Это и является, собственно, показателем урожайности. А шо, нет? :grin:
- минус затраты на эти "ТОВАРНОГО гриба", тогда, да...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

[quote="sandro
всегда был сторонником, что считать надо деньги, полученные от реализации ТОВАРНОГО гриба. Это и является, собственно, показателем урожайности. А шо, нет?
Так я у себя именно так и считаю.А выход отношение заработанных бабок к весу всего приготовленного субстрата за сезон. :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя