Обсудим вешенку по стерильной

Старый форум "Вешенка"
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

сначала влажность субстрата хоть раз определи,
Хм. Лично я ее до мм выставлял влажность так как имел возможность в отличии от всех вместе взятых :) Засыпал в смеситель - высчитывал и ведрами заливал до литра, все мешал а потом по пакетам рассыпал, в маленьких экспериментах тоже все по литрам высчитывал, либо что обязательно после ее мерять? Ты так Нестер говоришь когда сам воду со дна черпаешь которая не впиталась и лузгу поливаешь перед инокуляцией и ниче 20% получаешь :) И переклинило вас всех с влажностью если маленькая урожайность - причем тут влажность? Нормальная у меня влажность - что я первый год грибы сею вею :) .
По ксеротермии на минимальной влажности (вообще блоки на соломе спрессовать не смог аж до нужной массы) 20% с первой волны я получал - влажность по барабану оказалась. Здесь как видимо многое зависит от процесса подготовки субстрата. приблизительно 57-60% влажность соломы - я посмотрю кто вручную блок спрессует :) сделав их с десяток можно вообще об стенку сразу биться.

Вы так все тут версии выдвигаете - а что кто то сажал по стерильной в объеме 500 блоков хотя бы - ну и как чеж больше не сажаете? Стерильно заинокулировать не можете? Мицелий можете, а субстрат нет? Какой смысл топики писать - возьмите посадите пару сотен блоков, потом обсудим. Было бы там 100пудово 30% урожая - меня бы блин ниче не остановило.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Фoмa писал(а): когда сам воду со дна черпаешь которая не впиталась и лузгу поливаешь перед инокуляцией и ниче 20% получаешь :)
Ну в теплице в этом году впервые вышел практически на 20%.Сейчас крышу поставил,пенопластом обшил....поглядим что выйдет. Воду всю вычерпываю,спору нет,но лузгу перед инокуляцией вроде не поливаю.Но угадай с трех раз-какую влажность готового субстрата мне лаба выдает. :wink:Я к тому,что,дело конечно твое,но попробуй разок сверь подсчитанную ведрами влажность и определенную в лабе.Если сойдется-пиво с меня. :wink:
И переклинило вас всех с влажностью если маленькая урожайность - причем тут влажность?
Извини конечно,но я другого мнения по этому поводу.
Вы так все тут версии выдвигаете - а что кто то сажал по стерильной в объеме 500 блоков
Каждый по своему кайфует. :smile: ...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Но угадай с трех раз-какую влажность готового субстрата мне лаба выдает.
отгадаю с первого раза - та которая у него и есть :) . А так я вопрос не понял, что влажность разная если посчитать и налить воды перемешать в смесителе и насыпать в пакет,или посчитать потом? Сколько нальем столько потом можно и испарить в печке в лаборатории или есть другие версии? иначе я распечатаю эту страницу на принтере и съем ее :)
Честно сказать мне бы в голову не пришло тащить субстрат в лабораторию на анализ влажности. Я мешок лузги могу взвесить до гидротермии и после (можно взвесить блоки получившиеся с мешка ПП)- и что это не серьезный анализ влажности, нужна подпись лаборатии имени Склифасовского :) ?
Я к тому,что,дело конечно твое,но попробуй разок сверь подсчитанную ведрами влажность и определенную в лабе.Если сойдется-пиво с меня.
Хорошо, я так понимаю ты можешь сказать мне с точностью до мм какая должна быть влажность субстрата по стерильной что бы получать завещанные 30% урожая, в каких пределах?
но я другого мнения по этому поводу
ну так все ладно я не умею делать стерильную - ну а почему другие не используют пусть отдельный миниобъем? Что никто не хочет 30% урожайности и все мучаются и кое как выращивают 18% по нестерильной. Скажите с точностью что нужно делать и я запущу небольшой объем, но урожайность должна быть 30%, иначе я не вижу нафик она нужна.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

да, кстати - как там рейши, Нестер?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
да, кстати - как там рейши, Нестер
Если считать полсотни грибов за результат,то растут. :wink: ......Попал рожей по столу на последнем этапе.Положил толстый слой покровки и затем переувлажнил.Ну примерно такое с шампиками бывает.Отмирание мицелия и все такое прочее.Сегодня автоклавирую новый субстрат.Правда мицелия дней на пять работы всего.Эту партию уже в теплицу поставлю.На улице если выращивать надо видимо дуги ставить и пленку.Иначе первый хороший дождь и кирдык....По крайней мере бросать эту тему не намерен.А руку набьем,вешенка тоже не сразу получалась. ... ...Да,зимой я трехлитровочку спиртовой настойки ухайдокал.Мировозрение правда не поменялось-отсюда вывод.В этом сезоне пару-тройку трехлитровочек надо употребить. :smile: Мое мнение-китайская медицина не врет.Такое ощущение возникает,что в заднице моторчик поставили. :smile: Начинаешь замечать,что время растягивается.Видимо реакции убыстряются.Ну короче нормально хрен обьяснишь,надо принимать.Я это не в качестве рекламы.Продавать,пока себя полностью не обеспечу,и мысли нет.(А может мировозрение и поменялось,просто сам не заметил.Раньше я готов был и родину продать.Ну разберемся. :smile: )

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

точно-точно Нестер, я читал, что рейши необъяснимым образом подымает духовные силы! значит работает!! а можно поинтересоваться - каковы дозы приема?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а): точно-точно Нестер, я читал, что рейши необъяснимым образом подымает духовные силы! значит работает!! а можно поинтересоваться - каковы дозы приема
Да дозы и способы употребления в сети есть....Я вечерком,после работы,полтинник отливал.Меньше спиртяшку пить не приятно. :smile: Сергей,написано много о рейшиках,но вроде ничего не болит и посему сказать что-то конкретное о медицинских аспектах просто нет варианта.Обычно к концу сезона уже все нас....вает и ждешь, когда он закончится.А тут закончился и вроде обидно даже. :smile: Проверим усе в этом году.Теперь по науке все постараюсь сделать.
Rifа....... разве спирт вообще на чем либо можно настоять? разве тока если он с водой разбавлен.
Да ну нафиг,продукт портить. :smile: ....Насколько я из сети понял по уму надо на 40 градусной сливовой водке настаивать,или на чаче такой же крепости.Из сливы ничего не делаю,а вот чачу возможно и нагоним.Если конечно время будет и виноград. :wink:
Вроде встречал,что при приеме 3-5 гр. рейшиков в сутки гарантия не заболеть.Поглядим,если условия соответствующие создадутся.Мне самому интересно....Но даже если и не обладает он всеми описываемыми свойствами,то мне доставляет удовольствие просто наблюдать за его ростом.Происходит сие довольно медленно и куча цветов и оттенков меняется.А себе в маленьких невинных удовольствиях отказывать нельзя. :smile:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Я как делал - набивал полную рогами рейши и спиртяжкой заливал.Ну шоб позабористей вышло. :smile: Там еще момент не совсем понятный.Сразу появляется осадок желтоватого цвета.Я все собирался перецедить,а потом махнул рукой и стал считать,что это споры от спирта повыскакивали. :smile: Мол все на пользу пойдет.А если по уму,то ......
1 способ: 10 грамм измельченного гриба настаивают в 400 мл. водки в течение 2-х недель. Принимаю по 1 ст. л. 2 - 3 раза в день за 30 минут до еды.
Да какого-то особого вкуса или аромата в настойке я не ощущал. Хороший коньяк(которого уже давно не пробовал)или стаканчик своего сухинького мне больше по вкусу.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Жена отказалась в эксперименте учавствовать? кстати, у меня в книжечке было нарисовано, что рейши из мужчин еще более мужчину делает!!! забыл как там по англицки звучало.... но думаю, это все для западного обывателя - они там помешаны на этом...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей