Субстрат из хвойных опилок для новичков

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Субстрат из хвойных опилок для новичков

Сообщение Geolog »

сорри за такую темку но пока инет только в кпк и не очень лазить по всему нету, а вопросы есть.
1. реально ли растить грибы в сибири?
2. опилки только хвоя в основном. на много ли это хуже?
3. сколько запарив ть субстпат если дома и в кастрюльке.
пока эксперементирую. просто желание есть вырастить а вот на сколько получиться х.з.
о торф можно использовать а то его у нас дофига.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

А что и в Сибири хотят есть выращенные грибы вместо лесных?
А парить можно и кастрюле если тебе надо 1-2 кг вырастить для себя.
Расти грибы лучше на соломе или смеси соломы и сена. Можно солому с лиственными опилками. Изучи что там у вас есть. Хвоя не катит.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Сообщение Geolog »

соломы нет, сена нет. ну если ток самому траву накосить. а вот опилки хвои пожалуста.
взял мох с бОлота мож на нем расти будет.
грибы т лесные хорошие но блин желающих много и червивых тоже. да и растут осенью. хоть щас наулице +8 и дожди они не растут.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Geolog, можно и на хвойных.... тока нужно их обрабоать - запарить с биоактиватором... это смесь извести пушенки с крахмалом 1 к 1 ... непомню точно - кажись пару процентов от веса субстрата, и при градусах 70-80 выдержать несколько часов.... но урожайность будет маленькая - 7-11% от веса субстрата...
если есть березовые ветки... то есть возможность построить измельчитель веток....
я находил в инете - жалею - описание не сохранил... смысл в том чтто на вал от циркулярки цепляется много дисков победитовых.... в оригинале помоему было 20 - но могу сильно ошибаться.... чел. делал измельчитель для фруктов - чтобы потом отживать сок... но оно у него кроме того что ведро яблок и слив превращало в кашу за секунду еще и измельчала всякие ветки... черешок лопаты превращался в опилки за считанные секунды!.. ну просто еще над дисками построить бункер.. и вперед...

Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Сообщение Geolog »

че за известь такая? и где этот крахмал взять? может поэксперементировать с добавлением лиственных опилок? или еще чего нибудь. у нас есть торф еще, местами трава по пояс. просто желание есть, вот и хочу че нить реализовать такое.

Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Сообщение Geolog »

в общем запарил я вчера около 4л опилок в перемешку с лузгой, парил около 2.5ч на слабом огне, добавил мищелий и в банку 3л полная и 2л половина получилось. авось че вырастет. но я вот в мищелии не уверен не до конца был как то заросший.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

плохо что в мицелии был не уверен....

известь пушонка - берешь негашенную известь и гасишь водой - в результате если правильно налито воды - получается порошек белого цвета...

крахмал - берешь картошку, перекручиваешь на мясорубке, кидаешь в ведро с водой, разболтыхал, все что всплыло - выкинул, что осело - воду сливаешь - сушишь - получаешь горстку крахмала...

если сильно сложно - идешь в магазин и покупаешь... гдето даже проскакивала инфа, что лучше кукурузный... но и картофельный сгодится... вроде как еще добавляют туда чуток мела - но это уже не так важно как известь и крахмал... да. и вроде кипятить не надо - нужна температура градусов 70-80...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Если опилки есть то надо на них и пробовать. По технологии Уфимцева надо пробовать, правда я ее уже забыл но тут ее озвучили, помню что еще можно в этом случае каустик применять(в бутылках "крот") Может и удатся расщипить эту хвою.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

чтобы много не писать по технологии Уфимцева - ссылки:

http://www.ntpo.com/patents_harvest/har ... _289.shtml

http://www.ntpo.com/patents_harvest/har ... _315.shtml

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

В хвое смола, потому вешенка и не жалует хвою. Но я 25лет прожил в Сибири и там полно было березы и осины. Чем тебе не лиственные породы. А где лузгу взял. Если есть такая, то и сей на ней.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Сообщение Geolog »

в целом понятно, осталось только сньюансами разобраться. вот почему влажность такая низкая 50-70%, приду с работы гляну че там с моими экспериментами. мож че зашевелилось.
леденев, можно у вас поинтересоваться где вы приобретаете мицелий, все ж не так далеко от меня живете. путь долгий но интересный.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Приобретал у Лавлинского. Но с нашим местоположением нужно учится делать мицелий самим.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

чтобы получить "пушонку" нужно воды не более 33%
эта пушонка называется Кальция гидроокись
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Сообщение Geolog »

а сколько мицелий может храниться в холдильнике? и не слишком ли холодно для инкубации 20°?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Да, пушонка - это известь после гашения, если налить воды ровно столько - сколько нужно - получается белый порошок, сухой, он как бы вспухает - рыхлый.. в резудльтате реакции... Для биоактиватора нужна эта самая пушенка - сухая...

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

ssv2001 писал(а):если есть березовые ветки... то есть возможность построить измельчитель веток....

я находил в инете - жалею - описание не сохранил... смысл в том чтто на вал от циркулярки цепляется много дисков победитовых.... в оригинале помоему было 20 - но могу сильно ошибаться.... чел. делал измельчитель для фруктов - чтобы потом отживать сок... но оно у него кроме того что ведро яблок и слив превращало в кашу за секунду еще и измельчала всякие ветки... черешок лопаты превращался в опилки за считанные секунды!.. ну просто еще над дисками построить бункер.. и вперед...
http://delaysam.ru/sadtech/sadtech11.html

Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Сообщение Geolog »

Блин щас бить наверно будете.
просто у меня пока нет дачного участка, думаю организовать все на балконе он нихрена еще не оборудован. сделаю типо герметичнго стеклянного шкафа с вытяжкой на улицу. а вот если уже будет расти то брать дачу и т.д.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Сейчас жалко нет блоков с необорванными грибами, остатки висят.А так друзы были большие и с каждого отверстия, только грибы легкие. Вышло 17% 1-я волна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Geolog писал(а):взял мох с бОлота мож на нем расти будет.
Мох - это тема!!!! Гигросккопичный. Вот только, как мне кажется, мох надо как-то специально обработать. Ведь в нем полно всяких природных антисептиков, типа йода или чего еще. Не зря же наши предки применяли мох для дезинфекции ран.
Но может вешенке и по фигу.
Надо пробовать...

Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Сообщение Geolog »

вроде одна банка заросла даже, вынес на балкон. на улице дождь моросит и +18 думаю условия подходящие.
Про мох - я перепутал, торф на болоте

Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Сообщение Geolog »

Ура ! интернет подключили наконец то.
еще пара вопросиков:
1. субстрат после засева мицелием сильно трамбуете? или оставляете небольшие полости? вроде как кислород нужен ей?
2. Пленка типо с ячейками (типо как любят лопать) только более плотная и для теплиц Хороший теплоизолятор?
Ledenev помню еще в детстве у одного был измельчитель но не именно соломы а в основном более влажного сырья, думаю если изменить лезвие то потянет солому. конструкция простейшая. движок вертикально и на его оси лезвие. принцып таков был.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

хороший-хороший.. я помню когда искал для своей теплицы покрытие - присматривался к такой пленке... инфа в инете была такая - что теплоизоляция лучше чем у обычной пленки в 24 раза кажись... ну это инфа от производителя, но думаю и так понятно, что гораздо лучше будет тепло держать... эх - кому то повезет то - нахлопается пузырьков!!!

полости оставлять не нужно - там будет расти воздушный мицелий - доп. расход питательных веществ на его рост... там будут расти потом примордии, которые там же и сгинут... умники бы в книгах написали, что начнут загнивать... может быть и так, но по наблюдениям грибница потом эти примордии "сжирает".. но все равно... оно - вам нужно?

Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Сообщение Geolog »

На счет полостей понятно, просто я имел виду совсем маханькие, не думаю что вы блоки трамбуете под прессом, пакет не выдержит. а вот пленку не полопаешь :) это телевизор упакован в одностороннюю а тут плотный слой полиэтилена с 2х сторон. цена 70р погонный метр, обычная около 20-40.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Geolog писал(а):На счет полостей понятно, просто я имел виду совсем маханькие, не думаю что вы блоки трамбуете под прессом, пакет не выдержит.
Плотность субстрата должна быть в пределах 0,45-0,6

Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Сообщение Geolog »

Ну это пока нет, дачу я к осени буду брать. точнее пока участок. Вот и заинтересовался этим Пока наберусь опыта на маленьком обороте. Потом больше. На счет того что подскажете это спасибо :) но чуть позже, просто щас даже разводить то не с чего. ни мицелия ни грибов пока нет.
Тут часто упоминаеться фамилия Лавлинского. Это я так понимаю его сайт? http://www.praktikgrib.ru/mic3.shtml
На нем можно заказывать? мицелий и т.д.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей