Обработка субстрата. Как нагреть воду

Старый форум "Вешенка"
Farmaximus
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 15:54
Контактная информация:

Обработка субстрата. Как нагреть воду

Сообщение Farmaximus »

Подскажите, пожалуйста, как лучше обрабатывать субстрат в домашних условиях? (имеется в виду термообработка)
Можно ли в пластиковые бочки (200 л) установить ТЭНы, а то метал. бочек не нашел.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

электричеством греть воду это самое дорогое удовольствие, если конечно его не отматывать.
но в пластик кроме тен ничё не всунешь, главное чтоб твой пластик был предназначен для горячего.
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

но лучше тока воду греть а потом субстрат заливать... помоему WW на это обращал недавно внимание... субстрат тенами врядли получится прогреть...

Farmaximus
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 15:54
Контактная информация:

Сообщение Farmaximus »

А чем наилучше греть воду в количествах 500-600 литров?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

как не странно звучит - дровами... быстрее всего и может быть дешевле...

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

да тенами действительно тяжело нагреть и долго очень! мы как то выщитывали сколько нужно мощности чтобы нагреть 2х кубовую ёмкость за час, так там получилось, точно не помню, помоему окло 40-50 квт/час, а это довольно мощный кипятильник получаеться, вернее их там должно было быть несколько, и дороговато, да и обычная сеть в частном доме такой нагрузки не выдержит.

для тех кто разбирается в авто... можно использовать топливную дизельную!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Farmaximus
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 15:54
Контактная информация:

Сообщение Farmaximus »

А как насчет газом нагреть? (с финансовой точки зрения)

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

мы когдато просчитывали чем дешевле, так вот природным газом самое дешёвое, потом уголь, дрова, и всё остальное! причём газом по скорости тоже быстрее всего! ну конечно если вы сделаете под ёмкостью домну и будите топить коксом то это быстрее тока дорого!
а вот если нет природного газа, что тогда? можно сделать связку из балонов, дорогое удовольствие! и есть один большой минус... если в трубах давление газа впринципе постоянное то в связке из балонов постепенно при уменьшении газа будит падать давление а значить и температура! можно зарыть в землю цестерну и наполнять её газом + специальный насос или редуктор чтобы создавать давление постоянное!

теперь про топливную :mrgreen:
покупаете топливный насос с трактора, я его купил за 40$, покупаем к нему пару форсунок и трубки специальные чтобы соединять топливную с форсунками. чтобы топливная работала её должен крутить мотор, в моём случае нужен 1.5квт на 2000 оборотов. дальше нужен бак в котором будит саляра и специальный шланг для подачи горючего с бака к топливной, да там ещё нужно поставить топливный фильтр, с того же трактора.
всё купили? а теперь подумайте что с этим всем делать... :twisted:
...ладно...
теперь нам нужно сварить жёсткую раму на которую прикрепим топливную и мотор. насколько жёсткая решать вам, главное чтобы она не прыгала!
теперь ставим на одном уровне паралельно топливную и мотор, через ременную передачу соеденяем вал мотора с валом топливной.
да на топливную нужно будит вытачить вал специально чтоб на него можно было одеть шкив.
к топливной присоединяем шланг, второй конец кидаем в бак, подсоединяем пару форсунок, можно одну, смотря какая у вас ёмкость. в любом случае чем больше форсунок тем быстрее нагреется ёмкость и тем больше расход горючего. остальные выходы для форсунок нужно заглушить либо через трубки скидывать горючее обратно в бак - это даже лучше!
форсунки запихуем под ёмкость, под ёмкостью нужно обложить чтоб пламя было именно там где необходимо, и желательно чем нибуть огнеупорным! металл может прогареть или поплавиться! поэтому дно ёмкости лучше чтобы было из толстого листа металла! металический лист 50мм от фарсунки становится красного цвета!!!
вообщем запускаем мотор, он крутит топливный насос, горючее идёт из бака и под большим давлением распыляеться через форсунку! Пламя от фарсунки очень большое!!!
Из - за подачи топлива под давлением, мелкого распыления через форсунку, происходит полное сгорание топлива и создаёться очень высокая температура, за счёт этого в замкнутом пространстве под ёмкостью, ваша ёмкость нагреется очень быстро! причём если форсунку направить под углом с одного края ёмкости, то пламя будит охватывать всё дно вашей ёмкости! а от этого вода будит прогреваться одинаково по всей площади!
площадь пламени у вас большая, на всё дно, чего очень трудно добиться любым другим способом!

ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!!
эта штука очень опасная!!! можно обжечься, может бабахнуть!!!
Необходимо относиться к такой схеме очень серьёзно, соблюдать технику безопасности!
Пламя должно быть закрыто со всех сторон!!!
Бак должен быть подальше от топливной и закрыт от пападания солнечных лучей!!!


теперь можете кричать что это брет и фигня, но это самый дешёвый и самый быстрый способ нагреть ёмкость! 10 кубов можно закипятить за час!!! Просто я знаю как это работает! и кто разбирается в дизелях думаю знает какое давление и какая температура создаётся в камере сгорания авто или трактора...

В общем удачи вам в экспериментах!
свою сфоткаю и покажу не раньше чем через месяц!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

вот сижу локти кусаю на улице+30 днем. ночью +18 переделал весной вентиляцию- воздух через коридоры в подвале проходит в камере тем. 17 -18 гр. грибов в продаже нигде нет а я всего 3 тонны субстрата в мае сделал думал жарко будет :sad:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

в моём случае нужен 1.5квт на 2000 оборотов
Такого не бывает :)
10 кубов можно закипятить за час!!
Скорее всего вопрос не за сколько, а за сколько :) по деньгам в литрах саляры или чего там.?

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Сообщение Леха from 3-80 »

2000 оборотов- круто! Разлетится твоя топливная быстро в хлам.
1.5 квт может и попрет в зависимости от состояния плунжеров самого насоса, а максимальная ч-та вращения вала насоса чуть больше 1000 об/мин - зависит от типа насоса, так-что мостырь лучше понижающий редуктор.
Ага, чуть не забыл, невкоем случае не глуши остальные выходы на форсунки.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

Фoмa, если я тебе скажу что 20л хватит с головой + 2квт сожрёт электричества. итого имеем 20*7=140гр. + электричество у меня по рублю, тобиш потрачу 2гр. итого получаем 142гр. и за час 10 кубовая ёмкость закипит.
Леха from 3-80, почему топливная разлетится при 2000 оборотах? ты ж не знаешь откуда она у меня! Выходы я не глушу, у меня будит идти обратка в бак.
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

У нас в армии на отопителях танковых тоже стояли какие то форсунки и явно не киловатные :) А нафига там 2 квт что бы в час распылить 20 л в час? Там что такой супер туман из саляры получается с таким минимальным расходом :roll: А в целом какая разница - что у саляры повышенное КПД? Может поставить краскопульт из аэрографа там расход тоже маленький - а что у бензина температура горения меньше? У нас саляра дороже бензина просто. Но ни кому в голову не приходило теплицу топить салярой - газ как то дешевле вроде.
На запорожцах стоят опопители бензиновые или на саляре - точно не помню но у меня валяется. Но я не встречал там плунжерных насосов такой мощности :) Что от этих насосов КПД горения больше :roll:

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Сообщение Леха from 3-80 »

Максимальные обороты дизеля (оптимальные- макс. крутящий момент на мин. расход топлива) какраз 2000-2100об/мин, а след. топливного насоса в 2 раза меньше, еще один момент - в насосе есть такое устройство, вернее сказать механизм - регулятор макс. оборотов.
так что как не крути, а таких насосов с расходом 20л на одну форсунку я чёт не помню.
Да и ещё самый важный факт -
теплота сгорания диз. топлива - 10000 ккал./кг или 11,62 кВт
следовательно имеем: 11,6 кВт. * 20л*0,8=185,6 кВт
и чё Вы этим нагреете,
да и соляра нынче не та что по ГОСТу

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и чё Вы этим нагреете,
Да я вот тоже думаю - машина что на саляре что на газу едет одинаково примерно. Ну газу потребит чуть больше из за оборудования в основном. Но газ в 2 раза дешевле саляры и распылять не надо.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

вот я и говорил что никто ничё не поймёт!
Фoмa, я так понял что вы не разбираетесь в машинах! каждое горючее - саляра, бензин, газ - в камеру згарания подаётся по разному, вернее сказать там совершенно разные системы подачи!
И я не предлагал таким способом отапливать теплицу!
Найдите мне топливный насос который подаёт бензин под давлением и распыляет его через форсунку!

Леха from 3-80, давайте посмотрим сколько квт выделяет газ или уголь или дрова и сравним!?
да и вот это -
теплота сгорания диз. топлива - 10000 ккал./кг или 11,62 кВт
- это если просто подпалить саляру в ведре или при подачи через форсунку под давлением? и кстате кто знает как работают котлы отопления на саляре? есть такой где саляра подаётся капельным путём, тоесть она капает и сгорает потихоньку, а есть в которых стоят маленькие форсуночки - и эти считаются намного лучше!
да и я не писал что расход 20л на одну форсунку!

Про газ я писал выше! природного нету! а баллонами получается дорого!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

Cжиженный газ или дизтопливо?

Расчеты стоимости 1 кВт*часа:

Дизтопливо. Удельная теплота сгорания дизтоплива 43 мДж/кг; или, с учетом плотности 35 мДж/литр; учитывая КПД котла на солярке (89 %) получим, что при сжигании 1 литра вырабатывается 31 мДж энергии, или в более привычных единицах 8,6 кВт*ч.
Стоимость 1 литра солярки - 20руб.
Стоимость 1кВт*ч энергии сгорания дизтоплива - 2,33руб.

Пропан-бутановая смесь СПБТ (Сжиженный углеводородный газ СУГ). Удельная теплота сгорания СУГ 45,2 мДж/кг или, с учетом плотности 27 мДж/литр, учитывая КПД газового котла 95%, получим, что при сжигании 1 литра вырабатывается 25,65 мДж энергии, или в более привычных единицах - 7,125 кВт*ч.
Стоимость 1 литра СУГ – 11,8 руб.
Стоимость 1кВт*ч энергии - 1,66 руб
здесь расчёты для котла для отопления, да по цене газ дешевле, а вот по квтам саляра лучше!

да вот может кому пригодитьсяУдельная теплота сгорания топлива
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Найдите мне топливный насос который подаёт бензин под давлением и распыляет его через форсунку
Он и так распыляется только не через форсунку а через дифузор - зачем городить огород ведь бензин не от давления загорается же. Да и в инжекторах вроде бензин распыляется насосом :)
каждое горючее - саляра, бензин, газ - в камеру згарания подаётся по разному
Не знаю - саляра не горит поэтому и распыляется под давлением для загорания, возможно потому что еще и густая, бензин распыляется до аэрозоли, а газ просто входит он и так не густой, практически бензин и газ подается одинакого - для меня :) за счет всасываемого воздуха.
Про газ я писал выше! природного нету! а баллонами получается дорого!
Почем в балонах?
Блин если бы саляра была так эффективна через форсунку(я не спорю что без нее будет лучше -любой инжектор всегда лучше он дозирует правильно) то люди не дураки они бы этот способ и не забывали - раньше много что на ней топили и саляра была почти за бесплатно.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

здесь расчёты для котла для отопления, да по цене газ дешевле, а вот по квтам саляра лучше!
По цене в 2 раза лучше а по киловатам почти одинакого - Вы че не видите что ли :) 8,6 против 7,1
вот я и говорил что никто ничё не поймёт!
А что тут понимать? Если Вы не можете объяснить за счет чего Вы 10 кубов воды за час собираетесь нагреть воздухом- 10 кубов это в ведрах знаете сколько? дофига :) Сказали бы 2 я бы еще поверил, а так сами не пробовали а пишите - потом долбайся собирай этот вечный двигатель :) шучу

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Сообщение Леха from 3-80 »

УВ, white_wolf, топливо подается по-разному, но с одинаковой целью - создать топливновоздушную смесь для эфективного сгорания.
Во времена СССР почти все сельхоз-предприятия получали тепло из СОЛЯРЫ (отапливались коровнинки, гектарные теплици и т.д.), но стоимость то была такая, что ее вообще никто не считал "Комунизм, блин был :lol: "
самый маленький теплогенератор -ТГ 75 (Тепловая м-сть 75кВт), если еще есть интерес могу поискать его параметры, да кстати такого же типа форсунки использовались на КВ - 300.



[/url][/list][/list][/code][/quote]

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

У меня соседи кипятили шелуху в мешках в 9 куб. бочке грели снизу бочку переделаной форсункой от трактора .в качестве топлива использовали отработку(из автосервисов) в час 20 литров. бочку зимой нагревали за 5-7 часов и 5-7 держали 70 -80 гр. уходило литров 200 . но обязательно надо нагнетать воздух через компресор.
по деньгам это самый дешевый способ а по экологии как кто считает.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Народ , а зачем все усложнять ?Что бенз что диз топ цена одинаковая .
Для чего такие сложности ?Купите насос б/у от инжекторного авто 12 вольт ,транс на 12 вольт , форсы ,можно с электронным управлением ,можно простые с механическим открытием типа кейджитроник (KJtron ) кто в теме тот поймет и вперед сверлить в топке отверстия под форсы и впрыскивайте на здоровье топливо ,а кто по продвинутей может запрограммировать откр форсов по времени , по степени открытия и по температуре ......С тракторной ТНВД это не возможно в принципе ,разве что система Comon Rail но она стоит как жигули ..

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

оно то все понятно... но еще я знаю топят покрышками бу... там их можно бесплатно забирать - правда грят что сильно чадят... наверное если воздуха вдуть побольше - будет классно! никто не пробовал?

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

во блин завелись все умничать.... меня спросили я ответил!
ещё раз говорю что газа нет и не будит, ну разве что я раскошелюсь на 10 штук баксов! сидеть закидовать уголь, дрова, скаты - это я уже прошёл и больше не буду.
говорить что я это не пробовал и не знаю как работает не нужно, я с такой же увереностью могу сказать что вы не видели как растёт вешенка :mrgreen:
отапливать ничё я не собираюсь такой системой!
если вы сравниваете с бензином, то вы глубоко ошибаетесь! бензин не подаёться под давлением в 20 атмосфер!
В данной системе получаеться большое пламя которое вырываеться из форсунки под давлением, создаётся высокая температура! намного выше чем если просто подпалить саляру или бензин в ведре! не нужно сравнивать эту систему с системой отопления для зданий!

Если взять газ, когда нармальное давление чайник закипает за определённое время, а если давление падает то уже нужно больше времени для закипания! так само и здесь.

кто не видел и не понимает принцип действия не нужно говорить что вы умнее всех, можете и дальше греть дровами!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

white_wolf писал(а):В данной системе получаеться большое пламя которое вырываеться из форсунки под давлением, создаётся высокая температура! намного выше чем если просто подпалить саляру или бензин в ведре!
Вот ты когда в запале, начинаешь, пардон, ахинею нести. :lol: Ты еще скажи, что удельная теплота сгорания топлива зависит от давления, с которым его через форсунку рапылили. :grin: Сколько сгорело, на столько и нагрелось, закон сохранения энергии, однако.
white_wolf писал(а):Если взять газ, когда нармальное давление чайник закипает за определённое время, а если давление падает то уже нужно больше времени для закипания!
Ну вот, опять. Ну так и газа же при большем давлении больше выходит.

по цене соляра на уровне электричества и балонного газа. Так что кто не хочет уголька, а хочет комфорта, тогда да, только жидкое топливо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей