Обработка субстрата. Как нагреть воду

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Антон Королёв
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 11:52
Откуда: Волынская область
Контактная информация:

Сообщение Антон Королёв »

Прошу вашего совета ... предлагают купить бочку (почти даром),вот начел размышлять оставлять её или нет... все подробности на картинке !!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,Антон

Аватара пользователя
Антон Королёв
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 11:52
Откуда: Волынская область
Контактная информация:

Сообщение Антон Королёв »

Ищё вопрос,сколько солома должна прокипеть в бочке ???
С уважением,Антон

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

бочку нужно ставить вдоль печки.топка должна быть под бочкой на всю ее длину.по бокам бочки должны быть сделаны дымовые колодцы и только пройдя снизу до самого верха бочки дым должен попасть в дымоход.бочка как-бы получается вмурована в печку.при таких условиях 65 градусов можно получить за 4 часа топки и после того как перестать топить температура будет держатся почти сутки с незначительной потерей.по поводу вопроса сколько топить ,не знаю что сказать ,я не знаю твою технологию,т .к. иногда нужно топить мало ,а иногда долго.

Аватара пользователя
Антон Королёв
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 11:52
Откуда: Волынская область
Контактная информация:

Сообщение Антон Королёв »

Вот вариант вдоль,с двумя дверцами...так будет протапливаться вся бочка !!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Антон Королёв
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 11:52
Откуда: Волынская область
Контактная информация:

Сообщение Антон Королёв »

Ищё вопрос,сколько можно поместить тон субстрата в камере 500 квадратов,и высотой потолка 2 м...
С уважением,Антон

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Антон Королёв писал(а):Прошу вашего совета ... предлагают купить бочку (почти даром),вот начел размышлять оставлять её или нет... все подробности на картинке !!!!
Объём Вашей бочки 12.56 метров куб.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

не опять не так, топка с узкого торца бочки, а с другой стороны труба...

наверное тыщ 5 блоков поместится... с трудом .. при хорошей вентиляции...

Аватара пользователя
Антон Королёв
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 11:52
Откуда: Волынская область
Контактная информация:

Сообщение Антон Королёв »

ssv2001 писал(а):не опять не так, топка с узкого торца бочки, а с другой стороны труба...

наверное тыщ 5 блоков поместится... с трудом .. при хорошей вентиляции...
Есле с торца,то греца будет только тот край с которого будут загружатца дрова,или я что то не так понимаю ??? Бочка длиной 4 метра,дрова у меня 30-40 см.,ну можна будет сделать по 80-100 см,тоисть до конца я не смогу загружать...
С уважением,Антон

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

а тяга буде т как раз тепло по дну разтягивать..имхо... я так не пробовал, поэтому ко мне сильно не преслушивайся...

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Антон Королёв писал(а): Есле с торца,то греца будет только тот край с которого будут загружатца дрова,или я что то не так понимаю ??? Бочка длиной 4 метра,дрова у меня 30-40 см.,ну можна будет сделать по 80-100 см,тоисть до конца я не смогу загружать...
Чтобы натопить зимой при -20 С 12 кубов, топку надо делать побольше и заряжать ее не слабо, даже если и утеплишь.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

типа такой печи топили скатами - но дымит - мама не горюй.. т.е. если жилья нет рядом - зачетно греют...а если туда форсунку с воздухом сунуть - поплаится печь...

Аватара пользователя
Антон Королёв
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 11:52
Откуда: Волынская область
Контактная информация:

Сообщение Антон Королёв »

Шурик писал(а):
Антон Королёв писал(а): Есле с торца,то греца будет только тот край с которого будут загружатца дрова,или я что то не так понимаю ??? Бочка длиной 4 метра,дрова у меня 30-40 см.,ну можна будет сделать по 80-100 см,тоисть до конца я не смогу загружать...
Чтобы натопить зимой при -20 С 12 кубов, топку надо делать побольше и заряжать ее не слабо, даже если и утеплишь.
С чем,с чем а с дровами нет проблем ))) ИМХО кругом одни леса )))

Сколько тон субстрата можно запарить в 12 кубах???
С уважением,Антон

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Антон Королёв писал(а): Сколько тон субстрата можно запарить в 12 кубах???
Лузги в мешках наверное тонны 3.5 субстрата будет.
Последний раз редактировалось Шурик Сб сен 12, 2009 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Сколько тон субстрата можно запарить в 12 кубах???
Странные люди, всегда один и тот же вопрос а сколько(влезет, или прибыли). Я бы лучше спросил как и по какой технологии парить можно в таком , а 12 кубов за раз запороть ума много не надо :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, че ты сразу обламываешь человека. Может он мыслит масштабно и бабла у него много, хочет все и сразу. Ну влетит по крупному, зато новая тема появится -Помогите, что делать... :lol: Тут мы ему и насоветуем. Главное сразу верить начнет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Гюго писал(а):Фома, че ты сразу обламываешь человека. Может он мыслит масштабно и бабла у него много, хочет все и сразу. Ну влетит по крупному, зато новая тема появится -Помогите, что делать... :lol: Тут мы ему и насоветуем. Главное сразу верить начнет.
Та ниче, там больше чем на 2500 грв. не влетишь если набивать сам будет, тем более дрова на шару. Нормальная цена за эксперимент. Главное сразу 10 запарок не делать. :smile:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

не влетишь если набивать сам будет,
12 кубов сам? не ну рискнуть можно, взять пивка бутылок 20 - чтоб потом не отвлекаться :)

Аватара пользователя
Антон Королёв
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 11:52
Откуда: Волынская область
Контактная информация:

Сообщение Антон Королёв »

Фoмa писал(а):
Сколько тон субстрата можно запарить в 12 кубах???
Странные люди, всегда один и тот же вопрос а сколько(влезет, или прибыли). Я бы лучше спросил как и по какой технологии парить можно в таком , а 12 кубов за раз запороть ума много не надо :)
Фома,всё намного проще )))
Есть возможность купить эту бочку,за символическую плату !!! Вот и интересуют такие факты...хочеться хорошо подготовиться к следующему сезону )))
И есле уже зашол разговор то по какой технологии вы советуете запаривать ???
С уважением,Антон

Аватара пользователя
Антон Королёв
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 11:52
Откуда: Волынская область
Контактная информация:

Сообщение Антон Королёв »

И ищё такой вопрос !!!

А как Вы запариваете и в каких объёмах ???
С уважением,Антон

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Антон,попробуй сделать следующее,а вдруг что то получиться.Возьми бочку на 200 литров приготовь солому ячменную и пшеничную примерно 30% ячменной и 70% пшеничной ,хорошо их смешай ивзвесь ,чтобы получилось 9кг,все это погрузи в бочку и разведи под бочкой костер.Не забудь наполнить бочку водой на 10см выше соломы,а саму солому накрой мелкой решеткой и поставь тяжесть,чтобы солома не всплыла.В воду добавь гашенную известь примерно 0.4кг на 100 литров воды.Доведи воду до 65 градусов и перестань топить,через 3 часа слей воду.Подожди 10-15 часов снова залей воду и тут же ее слей,подожди полчаса и начинай засев.Для засева приготовь два полиэтиленовых мешка шириной 37см и длиной 90см,на каждый мешок посеешь 450 гр мицелия и у тебя получится 2 мешка по 13 кг каждый.Подожди 25 дней и будешь знать что получиться.Вот тебе эксперемент за 3 копейки,если чтото выйдет то умножай это все на твою большую бочку и будешь знать чего это тебе будет стоить.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

только тут время слива-залива в виду малости не учитывается - а с 12 кубов - смотря какая дырка... типа школьной задачи про басейн....

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Бочку на 6 кубов я заполнял за 40 мин на 12 будет дольше,ничего страшного.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

ну да - весь вопрос только, есть ли струя такой производительностью... 9 кубов в час... я жил в казахстане, г.Шевченко, у нас там дача была, 6 соток... воду давали для полива через 4 дня... и то 2 часа всего.... трубы были разложены на поверхности.. вода шла - горячая.. понятно что за 2 часа кипятком всего не польешь.... поэтому в земле выкапывали ямы - ну и бетонировали.. у нас была 2 таких емкости... одна на 12 кубов, другая на 25.... в трубу врезка была - полдюйма, ну а потом счетчик и помоем 1,5 дюйма после счетчика, напор был сильный, после счетчика эти полтора дюйма были заполнены полностью и еще стрруя воды вылетала см на 50-70... и то за 2 часа 12 кубов тока заполнялось...

что же у вас там за напор?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

4.2 куба в час,а так быстро потому,что бочка была до упора забита соломой.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

неплохо забили, у меня на бочку забитую шелухой - 200 литровую уходит 150 литров воды... шелуху тромбую.... т.е. шелуха занимает там 1 ш часть примерно... потом правда еще пару ведер доливаю - впитывается....

у вам получаетсяесли струя 4,2 куба в час, за 40минут 2,8 куба успевает вытечь... т.е. соломы больше половины в той бочке... ну может быть - на соломе не засекал, вероятно тут еще сказывается. как мелко ее порубить...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей