Жарко

Старый форум "Вешенка"
vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Александр Белый писал(а): 1.Откуда цифра, если не секрет про 400м3/т. в час?
В мае придавила жара, вешенка задохнулась- у меня была дохлая вентиляция. Как временная мера были использованы мощные вытяжные вентиляторы и нараспашку открыта дверь для притока. Шоу конечно, но ситуация облегчилась, хоть и далека от нормы. Сейчас на 500 кв м стоит около 30 тонн субстрата, в плане- примерно в два раза больше, поэтому примерно такой объем подачи у меня и будет, но конечно цивилизованный. При этом объеме подачи и дельте день- ночь около 10-12 - дельта в помещении 4-5 градусов.
Вход ко мне только пешеходный - 1,5 лестничных марша - просто не осилил еще нормальный въезд - большой объем земляных работ.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

По поводу радиаторов:

А что, при пропускании холодной воды тоже актуальным вопрос остается насчет накипи? Это первое. А второе... надо бы сходитьь на разборку машин, узнай, сколько там попользованные радиаторы, сдается мне по той цене их как перчатки можно менять...

А если использовать такой радиатор в системе отопления, то нет ничего проще залить туда да хоть дистилят.... а еще лучше антифриз... на всякий случай....

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Т на кульвации, из опыта до 25С (выше не пробовал),
не имеет отношения к качеству гриба. На сегодня 23,5С гриб
по качеству не уступает выращенному при 13С.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Александр Белый писал(а):Т на кульвации, из опыта до 25С (выше не пробовал),
не имеет отношения к качеству гриба. На сегодня 23,5С гриб
по качеству не уступает выращенному при 13С.
Александр, это несколько противоречит моим собственным наблюдениям, но, возможно, жара маскирует какой то другой, связанный с ней фактор? Подскажите- в чем по Вашему вопрос?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Александр Белый писал(а):На сегодня 23,5С
И у меня в теплице такая же температура. Не уверен, что никто не сможет отличить гриб, выращенный при 13 от сегодняшнего. :)

А.Б., а цвет и влажность плодового тела тоже не изменились?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

не - кубатура и влажность - это совсем недостаточно... всеже качество воздуха главное должно быть-а в качестве воздуха тут уже и влажность и концентрация Це-О-два.... и наверное скорость движения еще... если судить по умным статьям...

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Александр!
В общении с ШГ у меня есть нюансы, хотя г-н Тишенков просто по телефону и совершенно бесплатно консультировал нас и по кондоминантам, и по летним штаммам.
Врать не буду- Вы всерьез меня озадачили: последнюю неделю т-ра 17-20, влажность около 90, подача- минимум 400, но влажность гриба и цвет шляпки совсем не такие, как даже при 15. НК при 20- вообще не гриб, К-12-на пределе требований клиентуры. Мне пока нечем промерить СО2, но при такой подаче и отсутствии рекуперации врят ли (а там кто знает?) меня лимитирует именно он- нога не тянется. Вопрос: какой фактор я упускаю- все мозги сломал.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

vgf2007 писал(а):
какой фактор я упускаю- все мозги сломал.
А с чего Вы решили,что упускаете.Или у конкурентов грибы не такие?Обобщать не стремлюсь,но по моему региону летом у всех гриб легкий и цвет светлее.Единственно когда К-12 мелкими срывают так вроде серые.Вообще вопрос интересный-имею в виду зависимость консистенции и цвета от сезона и места расположения блока(закрытое помещение,пленочное покрытие,навес или просто на улице.)Что это имеет место вроде все подтверждают(Ну окромя А.Б.-он без воздуха и света выращивает),а вот какой фактор определяющий в этих изменениях-тут полная непонятка. :cry:

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

1.Ёжик.
Цвет шляпки светло-серый. Влажность не замерял, но визуально
в норме. Если кусочек шляпки сжать большим и указательным
пальцем правой руки, выделяется обильно влага.
На "зимних" грибах влажность шляпки 90% (те, что на фото были).
Внешний вид, длина ножки, размер шляпки не отличается от
"зимних".
Единственное отличие в плодоношении:
- на "зимних" примордии выходили практически из каждого отверстия,
за две волны урожай выходил полностью, дальше даже намёков
на третью волну не было.
- сейчас выскакивают одна, две примордии развиваются нормально,
но урожай растягивается на 4-5 волн.
Мои "летние" грибы напоминают большинство фото, которые я видел
у других грибоводов, т.е. грибы не "стеной" стоят, а одна две друзы
на блоке по 10-15 грибочков.
2.Нестер, то, что без освещения выращиваю - это точно, не считая
включения света на сбор гриба и уборку.
А, вот про воздух тебе приснилось.
Без активной вентиляции в наземном помещении выращивал.
А без воздуха не помню.
3. vgf2007, может Вы мозги и ломаете, что консультации были
бесплатные и по телефону.
Давайте в личке пообщаемся.
Меня также интересует тема, насколько развито производство вешенки
в Княжестве Московском и близлежащих окупированных территориях,
ввиде московской области.
Цены, розница, переработка и т.д.
Понятно, что ШГ у вас правит, но ...
Инфы с Вашего региона никакой. Вот недавно Биагропродукт
нашёл, интересный проект, долго ли протянут?

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

нестер писал(а):а вот какой фактор определяющий в этих изменениях-тут полная непонятка. :cry:
Вот потому и мозги ломаю. Ставлю блок на улице (в тень)- при 30 гораздо более темный и тяжелый гриб, а влажность была едва 60. Если свет, то у меня над стеллажами висит 10 ДРЛ-400- экспонометр шкалит. Может быть своеобразный шок от перепада день- ночь (все таки 8-10, градусов), но тогда непонятно почему зимой этот шок не нужен?
Да, Вы правы, у конкурентов (подземных) абсолютно та же картина, но это только значит, что мозгов у них (слава Богу) не больше моего. :lol: Таки есть какой то неучтенный фактор- ну не встроенный же у них календарь? :lol:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Александр Белый писал(а):
2.Нестер, то, что без освещения выращиваю - это точно, не считая
включения света на сбор гриба и уборку.
А, вот про воздух тебе приснилось.
Без активной вентиляции в наземном помещении выращивал.
А без воздуха не помню.
А.Б.чудес на свете много.У меня при недостатке света нога тянулась и все грибы как подсолнухи выворачивались в сторону окна.А за воздух было твое сообщение в том форуме.Еще Сергей у Киреева поднимал вопрос после этого.Не,ну тут еще у нас лукавство с терминами идет.Каждый сам понимает их,как пожелает.(как пример-ксеротермия)так и "активная вентиляция".Сквозняк естественный в помещении можно и активной считать и сказать что вообще воздух не подается. :wink:
vgf2007 Может быть своеобразный шок от перепада день- ночь (все таки 8-10, градусов), но тогда непонятно почему зимой этот шок не нужен?
У меня в теплице в зимний период похлеще перепады идут. :smile: А вот весной в метре от нее на блоках такие грибы лезут,что сам удивляешься.Толщина шляпы сантиметра по три.А рядом в теплице обычный гриб.Ну тут можно на солнечный спетр и прочее валить,а в закрытых помещениях тогда почему (при стабильности температурного режима ) идет разница в качестве.Наверное надо просто признать,как неизбежность. :smile:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

давай те чтоли возмемся за мозговой штурм. АБ, как его не пытали - никак не признается...

Чтобы получать темные грибы для начала надо понять, почему грибы белые и почему они черные... тогда станет все на свои места... пока я этого понять не могу..

Однозначно - это не только свет. летом на свету грибы получаются белые... но свет вносит свой какой то вклад похоже, но скорее всего мизерный, или я тут совсем ошибаюсь, т.к. воссоздать условия, абсолютно одинаковые что на ярком свету, что при темноте мне не представлялось возможным, но на улице грибы, находящиеся в густой листве всеже более светлые. Может всеже сказывается меньшая циркуляция воздуха там...

остается только то , что "витает в воздухе" - поидее... но кроме АБ это витающее, как не пыжимся, никто ухватить не может...

Главный вопрос дня - зачем грибу темная окраска шляпки? кто нибудь знает?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Ежик - помоему сейчас нить - почему у всех грибы белые, а у АБ темные и нет разницы у него, что при +15, что при +25.... так помоему... вот я и предлагаю, определится, зачем вешенке темный цвет шляпки?

Когда холодно, то и без освещения - шляпка темная, а когда жарко ей - сколько не святи, хоть солцем, проверенно - светлая, хоть стреляй ее...

Но АБ утверждает, что у него гриб при +15 и при +20 - одинаковый, не отличишь!!!! можно предположить, что у него при +15 - белый, но он показывал свои зимнии фотки - темные!!!

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
Ежик - помоему сейчас нить - почему у всех грибы белые, а у АБ темные и нет разницы у него, что при +15, что при +25.... так помоему... вот я и предлагаю, определится, зачем вешенке темный цвет шляпки?
Да почему только у А.Б.В прошлом сезоне в конце августа температура в теплице была такая,что за стелажи рукой взяться было страшно.Заряжен был НК-35 и темные были.Единственно только первую волну выдали и пересохли блоки.А в мае, при гораздо меньшей температуре,бледная сперохета,а не грибы.Сергей,а вот когда в ящике К-12 темноватый и с ярко белым низом,то смотрится весьма аппетитно.Хотя,когда сильно темные возникают проблемы в торговле.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

да, согласен, меня всю зиму просили затенять, а то сильно темные... ну спрашивают, почему такие темные, а я им и грю, что света в теплице много, а в подвалах там откуда вам белые возят - мало - ну чтобы отстали, не буду же я им рассказывать то , чего сам до конца еще ен понимаю...

так почемуже, ув. Нестер, они у тебя были темные тогда?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Александр, это несколько противоречит моим собственным наблюдениям
Да ниче мы уже привыкли :)
Подскажите- в чем по Вашему вопрос?
Да без проблем. Дело в том что Александр выращивает вешенку без света – видимо в этом случае если Вы отключите свет то получите грибы по качеству одинаковые как при 13 так и при 25 град. Поскольку по моему опыту именно в темноте грибы по качеству одинаковые на ощупь, хоть при 13 хоть при 40 град :)

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Фoмa писал(а): Да без проблем. Дело в том что Александр выращивает вешенку без света – видимо в этом случае если Вы отключите свет то получите грибы по качеству одинаковые как при 13 так и при 25 град. Поскольку по моему опыту именно в темноте грибы по качеству одинаковые на ощупь, хоть при 13 хоть при 40 град :)
Если бы еще и оптовики на ощупь принимали- цены бы не было твоей рекомендации. :lol: А если еще и самому зажмуриться, то вообще- никаких проблем. :lol: :lol: А что думаешь по теме? У тебя всегда была пропасть разной инфы с инета, да и своя точка зрения ведь есть.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

ssv2001 писал(а): Главный вопрос дня - зачем грибу темная окраска шляпки? кто нибудь знает?
Странно, но я нигде, по моему, не встречал ответа на зачем? У Бисько и Дудка точно нет, хотя у меня, конечно, не полное собрание их трудов.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
так почемуже, ув. Нестер, они у тебя были темные тогда?
Да сам не знаю.Если с зимой все ясно и вроде с литературой состыковывается(низкая температура,естественное освещение)то вот с летом никаких идей.Я к тому,что вполне допустимо,что у А.Б.летом они темные.У них там ночью до 10 градусов падает.может в перепадах причина,а может в высоте солнца,а может еще чего.Хотя солнце отпадает у него закрытое помещение.Сергей,ты сам писал,что даже на улице темные,темные,а потом в один кон светло-серые.Хотя вроде ничего не менялось. :wink:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А что думаешь по теме?
По теме? Последние фото А.Б. видели? Так вот пусть вынесет хоть один блок на улицу и сфоткает при дневном свете.Зачем? Своими глазами видел темные грибы в помещение в июне даже фоткал - очень симпатичные и темные. И тут же вынес их на улицу и это были просто белые грибы и не оттенка темного почти,фотки скидывал на форум но об этом эффекте промолчал что бы не позориться. Так вот на последнем фото А.Б. грибы серые и так, а было это давненько (тогда было попрохладней) - так пусть сейчас вынесет один,всего один блок с первой волной на улицу и сфоткает. Вот тогда поговорим одинаковые они у него при +13 или нет . А так я тоже могу заявить что я вчера на луну летал :)
Главный вопрос дня - зачем грибу темная окраска шляпки? кто нибудь знает?- Странно, но я нигде, по моему, не встречал ответа на зачем
Я вас ребята не понял. А что кто нибудь встречал темные некачественный гриб? Или кто нибудь видел белый качественный гриб вешенки? Лично мне не попадались. А то что оптовики просят белые – тут принцип. Кто то приучил людей к бледным грибам, по причине что ума не хватило вырастить настоящую вешенку. И этих людей большее количество. Ну светлый гриб он же не транспортабельный вообще.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Фoмa писал(а): Я вас ребята не понял. А что кто нибудь встречал темные некачественный гриб? Или кто нибудь видел белый качественный гриб вешенки? Лично мне не попадались. А то что оптовики просят белые – тут принцип. Кто то приучил людей к бледным грибам, по причине что ума не хватило вырастить настоящую вешенку. И этих людей большее количество. Ну светлый гриб он же не транспортабельный вообще.
Фома, ты абсолютно прав, но речь не о сбыте- сбыт дело наживное, можно и белые продавать. Вопрос: зачем вешенке в природе темная окраска шляпки? Если это слой отмерших клеток, и, чем толще слой, тем темнее шляпка, то каким приемом, кроме т-ры, можно стимулировать этот процесс?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

vgf2007 писал(а):Вопрос: зачем вешенке в природе темная окраска шляпки?
Про природу не знаю, а при культивации на цвет шляпки влияют три характеристики: штамм, температура и свет.
При полном отсутствии освещения плодовое тело вырастает абсолютно белым (как шампиньон).
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Вопрос: зачем вешенке в природе темная окраска шляпки?
Теперь понял - в нете находил образование под действием света мелатонина(точно не помню) но это у людей при загаре - могу ошибиться но у вешенки тоже. А вот растения зеленые потому как им не нужен зеленый спектр,имея зеленый цвет они его отталкивают - исходя из этого вешенке не нужен коричневый :) . Заметьте бывает вешенка бледно синяя если ламп навешать - так вот в лампах я смотрел там много голубого спектра,вешенка синеет что бы оттолкнуть спектр ламп которые ей не по вкусу(предположение). А в литературе написано что вешенке нужен синий и цифры точные. Я изучил все известные лампы но там нет этого спектра,голубой есть -синего нигде нет. Я незнаю как у Александра грибы темные без света вообще - хотя бывал в цехах где сталкивался с таким явлением,хотя возможно у них там геономальная зона :) и я не встречал там ни чего примечательного типа воздух особенный влажность..., и был в 10 цехах где что не делают они всегда белые. У себя так и не смог получить такого - хотя иногда получалось - но закономерности и повторений я так и не получил,хотя я что только не делал и осушал и тарелки ставил и в прямой поток вентилятора с тарелкой и химией поливал(экспериментально),и облучал ионизатором,и ультрафиолетом, и озоном. Поэтому задолбался и выращивал в теплице, они там всегда в норме даже если вообще ничего не делать - а если края приподнять то и вентиляторы даром не нужны, вернее они при свете даже без вентиляции нормально растут,не считая того что свет воздух двигает. Правда не все штаммы переносят яркий свет Н7 не захотел но он мне не очень то и нужен.
Судите сами всего один человек знает как вырастить вешенку без света или чем заменить его. Я побывал во многих местах , на форуме побывало с сотню человек – и у всех вешенка в помещении светлая или серая. Тут методом тыка такая толпа давно уже что нибудь заметила бы и наткнулась чем заменить свет и выращивать без него. Но на сегодняшний день этого еще не произошло. И самое главное определить качество гриба по фото нереально – я просматривал много своих фото и видел как негодные грибы выглядели на фото очень даже на отлично. Поэтому когда дают фото надо детальное изучение на качество а это реально если насмотреться фото грибов выращенных в теплице.
Когда холодно, то и без освещения - шляпка темная, а когда жарко ей - сколько не святи
Неправда, сколько не святи это в тени если, или в теплице где задыхается все от влажности, а от переизбытка влаги и недостатка вентиляции гриб светлеет. По жаре рост грибов сильно высокий – поэтому подходит только прямой солнечный свет. Весной пробовал вырастить на солнце – представьте как она блоки разогреет. Но оно конечно спалит гриб – поэтому ели периодически орошать или вернее почти постоянно(по солнцу) орошать то реально вырастает темный гриб при любой температуре. Воды и заливов гриб не боится в этих условиях.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Спасибо, Фома- бальзам на душу. Я тоже перепробовал многое и не вижу пока системы. Коллеги даже считают идиотом- ставь чиллеры и не ломай голову, но не оставляет ощущение, что вопрос не изучен по настоящему - иногда она все таки темнеет, но какие действия вызывают этот эффект- никаких идей на сегодня.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Близко подошли.
Мозговой штурм, практически, удался.
Система есть, достаточно простая.
Поставить чиллеры - один из вариантов.
Но есть другие, на пару порядков дешевле.
Да, ещё раз - освещение вешенке не нужно.
Пипец полный по этой теме.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей