теплоизоляция

Старый форум "Вешенка"
нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

теплоизоляция

Сообщение нестер »

Собрался преобретать пенопласт,для подшивки металлопрофиля.Но в магазине меня начали убеждать,что мое счастье в покупке ИЗОСПАНА FX.Толщина 2 мм.По стоимости в общем-то разница не столь существенна.Вроде и плюсы на лицо(раскатывай рулон и накрывай профилем,металл.пленка отражает свет и тепло,не горюч,не гидроскопичен и т.д.)Единственно измена катит по поводу его свойств,как теплоизолирующего материала.Что-то смущает меня эта толщина в 2 мм.Кто-нибудь имел с ним дело. :?: Ну и соответственно какие впечатления. :?:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »


ssv2001

Сообщение ssv2001 »

весь вопрос - куда он будет отражать это инфрокрасное излучение? мое мнение, если вовнутрь грибницы - это еще куда не шло, но если опять же на внутреннию отделку (интересно зачем 4-5 см зазор - длина волны там в нанометрах - абсолютно побоку, будет 4-5 см или пару мм) - то бесполезное занятие...
и снова вопрос, насколько нужно теплоизолировать нашу грибницу. если мы прокачиваем очень много воздуха, и сдается мне очень много тепла выкидываем наружу в виде отработанного воздуха.... не будет ли теплоизоляция, эквивалентная метровой толщины кирпичной стенки (кажись 5 см пенопласта) стрельбой пушкой по воробьям?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Хоть мы и прокачиваем много воздуха но и через стены огромные теплопотери. У меня когда солнце шмалит то в теплицах где пенопласт 100мм прохладно, а одна тепличка из 20-ки толщиной, так она заметно прогревается внутри. Правда шифер там прозрачный. Но и зимой ее труднее обогреть.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Ёжик писал(а):
Сам Изоспан FX утеплителем не является. Во всяком случае, я не нашел его теплопроводности
Изоспан FXОтражающая тепло - гидро - пароизоляция
Отражающий тепло - гидро - пароизоляционный материал. Представляет собой слой вспененного полиэтилена, дублированного с одной стороны металлизированной пленкой. Пенополиэтилен выполняет функции теплоизоляции благодаря своей структуре из изолированных пузырьков воздуха. Слой металлизированной пленки выполняет функции паро-гидроизоляции в сочетании с эффектом отражения тепла.

Обладая такими свойствами, как гибкость, упругость, эластичность, химическая и биологическая стойкость, гидрофобность и низкое водопоглощение, высокие амортизирующие свойства, устойчивость к ударным нагрузкам, экологическая безопасность, долговечность, материал Изоспан FX является одним из самых экономичных и эффективных утеплителей: при максимальном изоляционном эффекте занимает минимальный объём, экономит пространство........да вот вроде отбито,что и теплоизоляционный эффект имеет......Но цифирек по теплопроводности и я не нашел....хотя он оказывается и 4 мм. толщины есть. :wink: ...Подождем трохи,вроде не горит.Может кто-то, применяющий его уже в практике, напишет....А заманчиво однако,даже под пленку закладывать... :smile:

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Мне кажется такая его толщина не заменит даже 20мм пенопласт. Лучше поискать какую-нибудь простую фольгу и обшить ею пенопласт.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

нестер писал(а):Отражающий тепло - гидро - пароизоляционный материал.
Это рекламный слоган. Если нет величины коэффициента теплопроводности, то надеяться на хорошую теплоизоляцию не стоит.
Я согласен с Костецким. Дешевле пенопласт и фольга. Кстати, а сам металлопрофиль не обладает отражающей способностью?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а):не будет ли теплоизоляция, эквивалентная метровой толщины кирпичной стенки (кажись 5 см пенопласта) стрельбой пушкой по воробьям?
Не будет! :) Инженеры считали, можешь и сам посчитать.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

эх, если бы этот изоспан еще бы стоял на тепличке дольше пленки.... прикинул - цена в среднем в 3-4 раза выше пленки многолетней... т.е. лет бы на 5 если бы его хватало... но кто-то здесь выкладывал фото как помоему им теплоизолировали вентиляцию - так на крыше все осыпалось за год...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Ёжик писал(а):
а сам металлопрофиль не обладает отражающей способностью?
Да заказываю оцинковку не крашенную.Именно с расчетом на лето.Должно что-то отражаться. :wink: А со стороны грибов что ставить- еще вопрос.Задуманно было пенопласт пятерку на пену сажать.(хотя тоже измена-линейное расширение металла и пены разное и на сколько долговечно будет такая конструкция еще не понятно.)Ну и тут советчики,блин,все перемутили....теперь сам не знаю что хочу. :smile: ..Хотя идея Костецкого насчет пенопласта и фольги что-то в головенке засела. ....Вот Гюго появится и выдаст решение. :smile: Бум ждать.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Да заказываю оцинковку не крашенную.Именно с расчетом на лето.Должно что-то отражаться
У меня профнастил синий, коричневый и серый греются прилично, а просто оцинковку не пробовал. Хотя можно кусочек на солнце положить и посмотреть. Но все равно будет отражать пока новая и блестит.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Так, Гюго появился. Теплоизолировать стены надо однозначно. так как утечки тепла будут не только с наружным подаваемым воздухом, но и через стены. Мое здание этому живой пример. В Херсоне ООО "Урожай" задуло стены пенополиуретаном 2или 3 см и сказали, что неслабо на отоплении сэкономили.
Паропроводы и вентиляция тоннеля поверх пенопласта не найдя дешевой фольги большой толщины покрыл сверху для защиты от осадков фольгированным ППЭ-пенополиэтиленом толщиной 4мм. Наверно то же самое что и изоспан но другого производителя. Год простояла. Пока целая, а дальше посмотрим. Пока лучший материал для теплоизоляции пенополиуретан. Можно сделать опыт с помощью лампочки 60-100 с внутренним отражателем. Пусть посветит вертикально вверх на указанный материал. Замеряйте температуру в течение какого то промежутка времени на наружной поверхности материала и потом сравните результаты.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: теплоизоляция

Сообщение DimLug »

нестер писал(а):Что-то смущает меня эта толщина в 2 мм.
Не зря смущает. Тепловое сопротивление любого утеплителя прямо пропорционально его толщине и обратно пропорционально его коэффициенту теплопроводности.
Коэф. теплопроводности пенопласта - 0,04-0,045 Вт/(м*К)
Коэф. теплопроводности пенополиуретана - 0,033 Вт/(м*К)
Коэф. теплопроводности сухого неподвижного воздуха - 0,026 Вт/(м*К)

Любой нынешний утеплитель (кроме вакуумированного термоса :grin: ) - это попытка получить в объеме утеплителя максимум обездвиженного воздуха.
Ну пусть даже они добились в этом изоспане такого же коэффициента теплопроводности как и у воздуха (в чем я сильно сомневаюсь), тогда эти 2 мм изоспана эквивалентны 2*0,045/0.026 = 3,46 мм пенопласта. Вывод - оно вам надо за такие деньги? Вот трубы им оборачивать гораздо удобнее, чем пенопластом :lol: , да и то для этих целей лучше мирелон/энергофлекс подходит (да и толще он).
Последний раз редактировалось DimLug Ср май 13, 2009 23:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

а у меня полметровые меловые блоки, а крыша засыпана опилками толстым слоем и покрыта шифером! короче летом там прохладно а зимой тепло!
а вообще пенопласт рулит в теплоизоляции! он дешовый. его можно и насобирать на свалках. можно сделать сендвич, тобиш обшить этот пенопласт чемто дешовым, например ДВП или фанерой, а с наружи можно ещё и обычную пищевую фальгу прилепить или ту которую продают для окон, она дешёвая.
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: теплоизоляция

Сообщение нестер »

[quote="DimLug
тогда эти 2 мм изоспана эквивалентны 2*0,045/0.026 = 3,46 мм пенопласта. Вывод - оно вам надо за такие деньги?
Да,действительно доходчиво все обосновали.Спасибо.Хотя отражающий эффект металл. пленок интересен.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

сдается мне, при наших температурах - не сильно интересен! эт было бы градусов 40-60-80... а тут - думаете сильно светятся в инфракрасном диапазоне тела при +15?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

white_wolf писал(а): а вообще пенопласт рулит в теплоизоляции! он дешовый. его можно и насобирать на свалках. можно сделать сендвич, тобиш обшить этот пенопласт чемто дешовым, например ДВП или фанерой, а с наружи можно ещё и обычную пищевую фальгу прилепить или ту которую продают для окон, она дешёвая.
W.W. мне кажется что дешевые варианты уже не рулят . в последние годы если что -то делаю то стараюсь основательно. а все временное это пустая трата денег. к сожалению это понимаешь только когда сам попробуешь. а вообще надо как в песне (стрелять так стрелять -любить так любить -строить так строить) :lol:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

там слов про строить небыло....

но пенопласт мыши хорошо грызут!!

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Пенопласт главное от солнца защитить, а мыши грызут если стена к чему-то пристроена, а наружные стены не трогают. У меня к инкубатору пристройка шириной 3 метра, так эти 3 метра внутри инкубатора в норах. Пришлось жесть ставить.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
сдается мне, при наших температурах - не сильно интересен!
Любая экономия денюжку в карман кладет. :smile: Сергей тут еще и освещенность выравнивается и вполне возможно и температура по вертикали.....Сам увидишь,что в теплице,хоть раком встань,а разница температур очень велика....Узнавал сегодня за фольгу.Такое ощущение,что ее из золота тянут. :cry: Цена квадрата примерно равна цене квадрата пенопласта 50 с плотностью 20...Видел тепло-гидро изоляцию,основа фольга и 4 мм. пузырьков ПХВ...коэфф.теплопроводности 0,024-0,025 Вт./(м К).Как обьяснили заполнитель уже не воздух идет, а азот..Я к тому,что нового много идет,....но вот как оно в деле. :wink:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Потому я и не стал защищать пенопдласт фольгой а закрыл фольгированным ППЭ, что фольга из золота. У нас продают упаковочный полиэтилен с пузырьками, а есть и тепличный 300мк с пузырьками, но все равно с пенопластом лучше. У нас в области по моему проекту поставили небольшую грибничку с применением внутри стен пенопласта, так они все прошлое лето проработали без всяких кондиционеров с темп. не более 19град. внутри. В грибнице не увидите вентиляционных труб и рукавов, но вентиляция выполнена в полном объеме и даже с рециркуляцией.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Гюго - колитесь, как такое может быть!!!! При температуре за бортом +40 нам надо закачать для грибов уйму воздуха, если не в час то все равно за сутки несколько раз воздух все равно сменится полностью! и чтоже получается, мы удаляем +19 а взамен +40 и все пучком? говорите, как охлаждали его?

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

костецкий писал(а):Пенопласт главное от солнца защитить.
А как у тебя защищён? я хотел как то теплицу покрасить :lol: - потом передумал.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Да чего там колоться. При плохой теплоизоляции стены на солнце раскаляются так, что всю ночь тепло отдают как печка и еще на день запас тепла остается и так день за днем пока блоки хрен знает до чего не прогреываются. Никакого кондюка не хватает. А там вентканалы проходят в земле. Помещение на две трети в земле. И подающий канал тоже выплнен в виде тоннеля вдоль здания. В каналах разбрызгивается вода. Стены как термос, практически не греются. Воздух днем подается по минимуму, увы без прибора, на глаз. Ночью при снижении температуры, а у нас ночью и15град бывает воздух гоняется сверх всяких потребностей, но он влажный и не сушит гриб. Блоки охлаждаютсяи днем сами являются источником низкой температуры. Получается как в природе в лесу. Там ведь тоже нет постоянной температуры. А у реки прохлада. Форсунки не хуже реки. Вот так в целом везде по чуть- чуть и послегка наскребаем прохлады. Человек все лето проработал и был в полном восторге. Собирается и это лето так работать. Ему бы РПТМ поставить и вообще можно про кондиционеры забыть. Скважина во дворе есть.
Но РПТМ покупной стоит немало, по крайней мере тот что от6 до 10тыс. кубов воздуха обрабатывает стоит 30тыс. руб.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

А как у тебя защищён? я хотел как то теплицу покрасить - потом передумал.
Никак, так и стоит :smile: Можно поштукатурить. Еще есть клеящая смесь в мешках продается для пенопласта, нею можно помазать. Можно и покрасить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя