Глюки КЧ

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Александр Белый »

ЖУК писал(а): Отобрал несколько блоков с самыми красивыми грибами, взял с них срезы стерильным скальпелем, посеял в стерильном боксе на агар, ну а дальше вам рассказывать не надо. И так раз в месяц , скажем. Я сам, порою, о таком задумуюсь, но возможности пока не позволяют :(
Во-во с этого проблемы и начинаются.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Серж »

С таким подходом - 100 % :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Бляха муха :( Кого бить то, или самого себя :?: Не, ну было было, ну такого хоть застрелись, не было никогда. Может просто какая инфекция от того что камера одна и весть сезон пашет без вынимачки без всякой обработки. По логике фон бактериальный должен накапливаться. У меня это первый сезон чтобы камера столько месяцев работала без обработок. Раньше за сезон хоть пару раз да обрабатывали камеры так как их было несколько, но маленьких. Теперь одна большая. Может в этом вся причина. Значит надо хотя бы элементарные санитарные мероприятия все же проводить, типа побелки.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Микопром_old »

ЖУК писал(а):Так что, нам теперь с Гюго идти бить морду нашим производителям мицелия ? :D
Я не против, Однако как убедиться что проблема на 100% в мицелии?

Вот вы пишете что поддерживать мицелий в надлежащем состоянии очень тяжело, и позволить себе это могут только оочень серьезные фирмы. А как по мне, имея свое грибное хозяйство, лабораторию и стерильный бокс это не так то и сложно. Отобрал несколько блоков с самыми красивыми грибами, взял с них срезы стерильным скальпелем, посеял в стерильном боксе на агар, ну а дальше вам рассказывать не надо. И так раз в месяц , скажем. Я сам, порою, о таком задумуюсь, но возможности пока не позволяют :(
:D Срез не есть споровая культура. Это уже изначально смесь клонов. И какой "выскочит" не предсказуемо. А "завести" свою домашнюю лабораторию это действительно далеко не каждому по карману. Производство мицелия далеко не ограничивается наличием "стерильного скальпеля" и "стерильного бокса". :)
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):Бляха муха :( Кого бить то, или самого себя :?: Не, ну было было, ну такого хоть застрелись, не было никогда. Может просто какая инфекция от того что камера одна и весть сезон пашет без вынимачки без всякой обработки. По логике фон бактериальный должен накапливаться. У меня это первый сезон чтобы камера столько месяцев работала без обработок. Раньше за сезон хоть пару раз да обрабатывали камеры так как их было несколько, но маленьких. Теперь одна большая. Может в этом вся причина. Значит надо хотя бы элементарные санитарные мероприятия все же проводить, типа побелки.
Гюго, у вешенки не бывает инфекций в ПРЯМОМ смысле этого слова. А бактериальное заражение субстрата легко "вычисляется" ещё на стадии инкубации. Когда произошла полная колонизация субстрата то ему уже и сам чёрт не страшен. А у Вас, судя повсему, проблем с зарастанием нет. Я не настаиваю на том, что Ваш случай ОБЯЗАТЕЛЬНО связан только с "вырождением" мицелия. Просто картина очень похожая. Судя по Вашей информации о микроклимате, с этим у Вас тоже всё в порядке. Я высказывал ещё одну версию: проблемы с питанием. Это может быть следствием сильного переувлажнения отдельных участков субстрата . На первой волне - изначальное переувлажнение, на второй - накопление метаболической воды. В зонах переувлажнения образуются анаэробные очаги. Нормальный метаболизм нарушается. Кроме этого, в таких очагах возможно прорастание спор облигатных анаэробов. А некоторые из них выдерживают автоклавирование в течении 1 часа. Так что в субстрате они обязательно присутствуют. Вскройте "глючный" блок, оцените запах, консистенцию, рН в зоне образования "глючных" примордий.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение ЖУК »

Да нет, не подумайте :) , я вовсе не собираюсь отбирать хлеб у производителей мицелия :) , я просто хотел сказать, что поддерживать культуру вешенки, это не шатлы в космос запускать. Люди занимались искуственным отбором растений и животных (причем сами того не зная :) ) с древнейших времен, и довольно успешно.
Микопром писал(а): :D Срез не есть споровая культура. Это уже изначально смесь клонов. И какой "выскочит" не предсказуемо.
В кусочке ткани из грибной ножки смесь клонов? А споровая культура это один клон? Я некоторые понятия из биологии имею. Можоете об этом по подробнее :roll:

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Александр Белый »

Микопром писал(а): ... Срез не есть споровая культура. Это уже изначально смесь клонов. И какой "выскочит" не предсказуемо. А "завести" свою домашнюю лабораторию это действительно далеко не каждому по карману. Производство мицелия далеко не ограничивается наличием "стерильного скальпеля" и "стерильного бокса". :)
Микопром беспределом занялся.
Пора, Высоцкого вызванивать. :mrgreen:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Даааа, АБ наверно был прав, говоря про климат. Я настаивал, что все как всегда, но правда писал, что грибы суховаты. Правда на второй и последующих волнах они и идут чуть суше и более плотные. Это-то меня и сбило. Так вот и в самом деле в камере влажность на 9% ниже установленной и была, на момент поверки контроллера,84% А значит в реале могла быть и 83. Вот теперь и угадаем с нескольких раз.исправится положение с товарным видом грибов или нет. Или еще что-то надо выковыривать :( А пока решил завести себе контрольный прибор на основе емкостного датчика для тестирования рабочего прибора раз в неделю и при возникновении всяких непоняток.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго писал(а): А пока решил завести себе контрольный прибор на основе емкостного датчика для тестирования рабочего прибора раз в неделю и при возникновении всяких непоняток.
Гюго, мне кажется, что в качестве контрольного прибора лучше приобрести аспирационный психрометр Ассмана - этот, в отличие от всякой электроники, не подведет никогда!
Однако я сомневаюсь, что причина тех нарушений морфогенеза плодовых тел, которые описали Вы, зависят от нарушений микроклимата (опять же тех, в том объеме, которые описали Вы).

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Александр Белый »

Меня всегда автоматика на влажность напрягала.
Гюго, у Вас датчики по влажности где стоят?
В какой части вентсистемы?
Хотя Ваша проблема в СО2, мой диагноз, но всё же?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Александр Белый писал(а):Меня всегда автоматика на влажность напрягала.
Гюго, у Вас датчики по влажности где стоят?
В какой части вентсистемы?
Хотя Ваша проблема в СО2, мой диагноз, но всё же?
Ладно, лиха беда начало. Завтра устрою тест по СО2.
Задолбала стройка. Уже несколько дней не был на грибном производстве. Сижу на субстратном, готовлю к сезону тоннель и железяки на стройку, в прораба превратился, хотя прораб на стройке имеется, но не все он может и его самого надо контролировать :(
Рустам, был у меня такой прибор, так я его загнал одному грибнику :oops:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Александр Белый писал(а):Меня всегда автоматика на влажность напрягала.
Гюго, у Вас датчики по влажности где стоят?
В какой части вентсистемы?
Хотя Ваша проблема в СО2, мой диагноз, но всё же?
Датчик влажности стоит в камере. В воздуховод ставить бесполезно.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

Задолбала стройка.
А че хоть строишь, случайно не пятиэтажку :) ? Просто о ней писал месяц назад, я в одного уже за этот месяц и построить и побелить успел новое помещение 5на6м. завтра буду решетки варить на окна.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Микопром_old »

ЖУК писал(а):Да нет, не подумайте :) , я вовсе не собираюсь отбирать хлеб у производителей мицелия :) , я просто хотел сказать, что поддерживать культуру вешенки, это не шатлы в космос запускать. Люди занимались искуственным отбором растений и животных (причем сами того не зная :) ) с древнейших времен, и довольно успешно.
Микопром писал(а): :D Срез не есть споровая культура. Это уже изначально смесь клонов. И какой "выскочит" не предсказуемо.
В кусочке ткани из грибной ножки смесь клонов? А споровая культура это один клон? Я некоторые понятия из биологии имею. Можоете об этом по подробнее :roll:
В кусочке грибной ткани, если она взята вместе с гименофором, присутствует вегетативный мицелий и споры одновременно. Поскольку вегетативный мицелий, который образовал тело гриба, трансформируется в "активную" форму значительно быстрее, чем прорастают споры (опушение видно уже на вторые сутки), то после прорастания спор получается "смесь" дикариотического мицелия и монокариотического. Так что это просто банальный пересев. Миллионы клеток, в некоторых из них имеются нежелательные комбинации генов. Какие "выскочат" определить не возможно. Чисто случайность. Разделить их также не возможно. Споровую культуру получают из взвеси спор при многократном разбавлении. Поэтому, образовавшиеся колонии представляют собой "чистые" клоны: одна спора - одна колония. Их изолируют, пересевая на индивидуальные ёмкости (чашки, пробирки, колбы, матрацы и т.д.). Затем, на определённой стадии переносят по два образца в одну ёмкость в разных комбинациях. Когда мицелии двух образцов "встречаются", наблюдают морфологию, проводят микроскопию, исследования ферментной активности и т.п. В самых "продвинутых" лабораториях проводят исследования генома. Образцы, которые имеют те или иные отклонения, выбраковывают или передают на производственные испытания. Это первая фаза репродукции через СПОРОВУЮ культуру. Продолжать дальше ? :D Или всё понятно ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение rakhimovrustam »

Микопром писал(а):...В кусочке грибной ткани, если она взята вместе с гименофором, присутствует вегетативный мицелий и споры одновременно. ... Продолжать дальше ? :D Или всё понятно ?
Да, Микопром, сделайте одолжение… :D Дело в том, что Вы свое разъяснение начали со слов: «В кусочке грибной ткани, если она взята вместе с гименофором, присутствует вегетативный мицелий и споры одновременно», тогда как в вопросе ЖУКа такого условия ( если…) не было.
Он спросил: «В кусочке ткани из грибной ножки смесь клонов
Как в этом случае?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Фoмa писал(а):
Задолбала стройка.
А че хоть строишь, случайно не пятиэтажку :) ? Просто о ней писал месяц назад, я в одного уже за этот месяц и построить и побелить успел новое помещение 5на6м. завтра буду решетки варить на окна.
Да вот хатынку небольшую строю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение AV »

Гюго писал(а):Да вот хатынку небольшую строю.
Это для любимой собачки? А когда для себя начнете строить?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

Тебе че жить не где :) ? Хотя каждому свое... куда то надо деньги девать, на тот свет не потащишь же :)
Не мне все равно - просто бедный строишь и который раз уже материшься про себя... особо не встречал людей кому в 60лет нужны новые хоромы, или машина - если конечно деньги с неба не падают.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Фoмa писал(а):Тебе че жить не где :) ? Хотя каждому свое... куда то надо деньги девать, на тот свет не потащишь же :)
Не мне все равно - просто бедный строишь и который раз уже материшься про себя...
Ну хотел вот такой, да КРУ не велит :D Гаража нет, а как к такому гараж лепить. Это все равно что с конями в квартире жить :mrgreen:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

Ну хотел вот такой, да КРУ не велит
Не знаю кто такой КРУ но правильно делает что невелит - т.к данная постройка больше на дачный навес похожа :) на верхнем фото красивей постройка.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Фoмa писал(а):Тебе че жить не где :) ? Хотя каждому свое... куда то надо деньги девать, на тот свет не потащишь же :)
особо не встречал людей кому в 60лет нужны новые хоромы, или машина - если конечно деньги с неба не падают.
Вот доживешь до 60, тогда и рассуждать будешь насчет того, что кому надо. Если человеку ничего не надо, то он уже умер. А сидеть в скворечнике с грязным вонючим подъездом, и, выйдя на балкон, дышать такими же вонючими соседскими сигаретами и наступать на говна соседских собачек, которые нагадили на площадке, не успев донести свое добро до детской песочницы, кого угодно достанет. Ты же Фома живешь в своем доме, и, наверно, меня не поймешь.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Гюго »

Фoмa писал(а):
Ну хотел вот такой, да КРУ не велит
Не знаю кто такой КРУ но правильно делает что невелит - т.к данная постройка больше на дачный навес похожа :) на верхнем фото красивей постройка.
Фома, ты может в грибах что и соображаешь, но в архитектуре.. как бы это помягче сказать... Ну да ведь и в живописи не все разбираются. А этот конкретный дом, это русский классицизм. Есть такой стиль в архитектуре. В доме много простора и света. В старые времена умели ценить подобные вещи. А КРУ это контрольно ревизионное управление, шутка юмора :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Микопром_old »

rakhimovrustam писал(а):
Микопром писал(а):...В кусочке грибной ткани, если она взята вместе с гименофором, присутствует вегетативный мицелий и споры одновременно. ... Продолжать дальше ? :D Или всё понятно ?
Да, Микопром, сделайте одолжение… :D Дело в том, что Вы свое разъяснение начали со слов: «В кусочке грибной ткани, если она взята вместе с гименофором, присутствует вегетативный мицелий и споры одновременно», тогда как в вопросе ЖУКа такого условия ( если…) не было.
Он спросил: «В кусочке ткани из грибной ножки смесь клонов
Как в этом случае?
Я рассмотрел более "благоприятный" случай. Когда вегетативная ткань попадает на питательную среду вместе со спорами и есть шанс что часть мицелия будет споровым. Так же есть шанс (хотя очень мизерный), что в будущем "в люди выбьются" именно те комбинации, которые нам нужны. Если "из ножки" - то там не просто смесь. Там "гремучая смесь" :lol: Под "клоном" в данном случае я подразумеваю потомство ОДНОЙ клетки. В данном случае все неблагоприятные комбинации (в т.ч. - мутации, аберрации и т.п.) получают равные возможности. При этом исключается возможность какой либо селекции: как выделить нужный "клон" из смеси ? Сравнение с селекцией растений абсолютно не корректно. Каждое зерно (семечка) - это отдельный будущий "организм". Это аналог ОТДЕЛЬНОЙ споры. В случае же с "кусочком" ткани - это миллионы организмов (если не миллиарды). В своё время на миристемные культуры в растениеводстве возлагали огромные надежды. Но, как оказалось, семенная репродукция не заменима. Разница ещё и в том, что каждую семечку можно "пощупать", отобрать, отсортировать (по массе, размеру, плотности и т.п.) а со спорами эти манипуляции не проведёшь.... Не всё можно обсудить в рамках форума. Я как могу упрощаю информацию, опускаю отдельные детали. Всё равно получаются огромные цитаты и при этом возникают дополнительные вопросы. Так можно спорить без конца. Когда я обсуждаю такие вопросы например с Билаём или с Соломко, то при фразе "споровая репродукция" больше ничего "расшифровывать" не нужно. Вот в чём проблема. Попробуйте послушать беседу двух специалистов , например, судостроителей. За пять минут они решают какую то проблему. У стороннего же слушателя (не специалиста в области судостроения) возникают куча "а почему...." и он так и не понимает, почему проблема решается именно так...
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение Фoмa »

Фома, ты может в грибах что и соображаешь, но в архитектуре..
Ну да, пока не разбираюсь - но щас дочка уже пока первый курс заканчивает в Питере Инженерно Строительного, факультет или че там "Городское Строительство" - вот тогда и посмотрим кто разбирается, а кто нет :)

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Глюки КЧ

Сообщение nibiru »

Даа , мечта она вещь очень полезная для души , без нее жизнь теряет смысл :)
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей