кондиционеры

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

white_wolf писал(а):лучше посоветоваться со специалистами
Золотые слова. Значит форум не зря существует. Хоть кто-то пришел к этой мысли ДО а не ПОСЛЕ начала работы. :)

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

Ёжик, да я вот и хочу сначал сделать всё нормально а потом уже грибы засаживать. еслиб не финансовая сторона дела то уже давнобы всё сделал а так немного затянулось всё.
ssv2001, ну если это обычное хоби то согласен что можно то выращивать то нет, а если к этому серьёзно отнестись, если у меня есть территория на которой я могу вырастить 5т. грибов, эт уже не хоби а маленькое производство! а покажите мне нармальное предприятие которое работает время от времени, разве что фермера не работают зимой, ну дак и то просто по тому что ничё не растёт, хотя некоторые теплицами занимаються и зимой...
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

W_W - главное во всем этом экономическая целесообразность... а не количество выращенных грибов.
Если помещение а не теплица... то всего месяца на 2 можно приостанавливать процесс, за это время почистить, подправить неспеша.... и если люди наняты, то обязательно им оплачивать это время, хотя бы поминимуму за вынужденный отдых. чтобы не разбежались.... я знаю, так поступают фермера. платят водителям и зимой зар.плату, когда те не работают...меньше конечно, чем летом... типа отпускные.
пробуй.... тока потом не забудь поделится впечатлениями.... но когда мне говорят, что энергии на охлаждение нужно затратить в 3 раза больше чем на подогрев на одинаковую величину градусов, я, почему то, верю..

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

ну я не знаю во сколько раз, знаю просто что нагреть легче чем охладить! но для охлаждения будит использоваться и специальный холодильник и холодная вода которая распыляеться в воздуховоде. а тут нужно учитывать и температуру самого воздуха на улице и температуру воды и сам холодильник!
ну к примеру такая щас задумка, делаеться специальная морозильная камера скажем размером в 1 куб через которую с улици гониться воздух, в камере должно быть как минимум 0С через этуже камеру проходит вода которая тоже остывает. для воды в камере используеться специальный утеплённый отдел чтобы не замёрзла и охлаждалась градусов до 5С, ну как в холодильнике в морозилке замерзает а на верхней полке просто холоднючая... ну а дальше конечно это уже должен всё расчитывать спец, но тем неменее учитывая к примеру tвоздуха = 40С, вода способна охладить воздух на 7-10С + воздух пройдя через морозильник охладиться градусов на 10С в итоге и получим градусов 20С температуру в помещении... ну а может и сильнее получиться охладить к примеру если в морозильнике температура уходит в -nC и поставить пару лишних форсунок на пути воздуха для холодной воды. да ещё и нужно учесть что помещение не прогреваеться солнцем, тоесть там всегда летом прохладно в отличие от теплицы.
всё реально можно сделать главное включить мозги поискать информацию посоветоваться со специалистами ну и самое главное чтобы было желание.

а ещё подумайте почему проточная вода всегда холодная почему в реках в которых вода течёт быстро очень холодные и не прогреваються солнцем? а вы были когданибуть летом возле водопада? на солце можно получить тепловой удар а возле водопада нужно одевать курточку! а если устроить перед вентилятором на улице небольшой водопад то уже будит теоритически воздух охлаждаться ещё на улице :mrgreen: ток не пишите мне чтоб я сделал водопад и потом вам рассказал, это просто рассуждения!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

white_wolf писал(а):а вы были когданибуть летом возле водопада? на солце можно получить тепловой удар а возле водопада нужно одевать курточку! а если устроить перед вентилятором на улице небольшой водопад то уже будит теоритически воздух охлаждаться ещё на улице :mrgreen: ток не пишите мне чтоб я сделал водопад и потом вам рассказал, это просто рассуждения!
Это единственный дешевый способ летом работать.
Если есть деньги, покупайте готовые решения:
http://www.klimat.zp.ua/index.php?gid=1327

Если нет, мастерите самоделку:
http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... sc&start=0

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

Ёжик, я именно это и имел ввиду :wink:
уже наверно десятка два сайтов перечитал по поводу охлаждения воздуха водой, даже на том сайте что ты дал тоже был.
а вот насчёт покупки я не уверен, намного дешевле купить насос и форсунки и шланг ну и фильтр, в пару тысяч вложишся аж бегом ато и дешевле а вот готовые по 10000гр. не прильщают, нужны тока в качестве примера и описания для понятия смысла и принципа работы.
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

а расскажите, пожалуйста, почему в реках вода холодная? я не вкурсе....

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

ну я исам толком объяснить не смогу... ну наверно потому что при определённой скорости определённое кол-во воды просто не успевает прогреться и плюс к томуже отдаёт часть тепла охлаждая воздух вокруг...
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

неважно от куда она бежит!
откройте кран посильнее и подождите вода начнёт бежать холодная, а на трубах появиться испарина и они тоже станут холодными...
вообщем разговор ни о чём :mrgreen:
я вам пытаюсь сказать что чем больше холодной воды тем сильнее можно охладить воздух!
ток один нюанс вода должна быть проточная а не с ёмкости закальцованная, потому что она постепенно нагрееться, а проточная будит постоянно холодной! если конечно трубы на солнышке не лежат!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

не ну то я конечно пойду наверно через недельку.
воду можно брать прямо из водопровода и сливать её в канализацию. ну или если есть скважина то можно из скважины брать и сливать опятьже в канализацию.
просто тут уже у каждого свои нюансы. например если включить насос кводопроводу то у соседей воды может и не быть :mrgreen: у некоторых нет центральной канализации в частном секторе. ну тут можно подумать... можно сделать в земле громадную ёмкость :mrgreen: для слива можно если рядом речка или любой водоём пустить туда через шланг. мне по этому поводу немного проще, территория за городом есть ценральное водообеспечение и центральная канализация, соседей нет. могу спокойно насос вкинуть к крану.
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Читать не охота - вода что бы охлаждать? Если да, то в водопроводе вода теплая летом.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

Фoмa, немного не согласен! если в квартирах то да не очень холодная. в часном сектаре у каждого по разному, всё зависит на сколько глубако трубы в земле. у меня же трубы закопаны глубоко. через нашу территорию вода идёт в город, тоесть скорость проточной воды достаточно большая учитывая что в городе постоянно ктото использует воду. ...чтот сказал такое, надеюсь поймёте... в данный момент вода раза в три холоднее чем у меня в квартире!

Ёжик, нееее... эт если вообще ничё не думать тогда мыслей не возникнет! а если постоянно чтото думаешь то мысли проскакивают разные. просто одни в этом признаются а другие нет. вопрос нада ставить так - а как изменить себя чтобы реализовывать только хорошие мысли а плохие просто отгонять или высказывать в качестве шутки. ну и конечно же нужно понимать где хорошие мысли а где плохие! :mrgreen:
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

у меня скважина- вода круглый год 10град.

Аватара пользователя
vetas007
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:47
Откуда: донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение vetas007 »

здравствуйте
есть пара вопросов, может кто подскажет
выращиваю в подвале 6*4 высота 2,5 мешки лежат на полках
охлаждаю и нагреваю кондиционером, а может это не очень хорошо?
может он воздух сильно сушит?
и ещё, у меня стоит трехзонный счетчик, поэтому полностью выключаю подачу электроэнергии с 8 до 11 и с 20 до 22 часов каждый день(в это время цена электричества 150%), за это время температура падает на пару градусов, может ли это повлиять на урожайность и вообще не очень ли это плохо?

Аватара пользователя
Серёга РФ УР
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:38
Откуда: Россия Удмуртская Республика г Ижевск.
Контактная информация:

Сообщение Серёга РФ УР »

Вентиляция, увлажнение и температура должны быть стабильными 24 часа в сутки, иначе можно потерять в урожае и качестве грибов. Мы отключаем вентиляцию и увлажнение только для того что бы провести ТО оборудования.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

охлаждаю и нагреваю кондиционером, а может это не очень хорошо?
кондиционер гоняет воздух по кругу, значит у вас рециркуляция, а как с подачей свежего воздуха? И спорами радиатор кондиционера быстро забьется.

Аватара пользователя
vetas007
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:47
Откуда: донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение vetas007 »

да воздух , то конечно есть, вентилятор диаметром 350 гонит воздух с улицы через фильтр, и выход воздуху тоже есть через другие трубы, а фильтры в кондиционере мою, когда самый пик роста грибов, а так в другое время не забивается. Только вот грибы сохнут местами, процентов 40 бывает, а некоторые только начинают расти и тоже засыхают . Вот и грешу на кондиционер. Может лучше электро-котел применить и батареи к нему?

Аркадий
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 10:20
Откуда: Узбекистан, г. Тошкент
Контактная информация:

Сообщение Аркадий »

vetas007 писал(а): Может лучше электро-котел применить и батареи к нему?
Тоже не выход. При нагреве воздуха относительная влажность падает. Поэтому возле регистров грибы тоже сохтут. Нужно подавать в помещение подогретый и увлажненный воздух.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: кондиционеры

Сообщение Бриз »

Вытащу на свет старую тему про кондиционеры. Может некоторые и не умеют ничему на форуме обучиться, но в этой теме есть важная инфа. Но... жеалющих попробовать "а вдруг у меня получится" за эти 11,5 лет меньше не становится.
Я видео на своем канале об этом сделала, очередной троешник красиво рассказывал, как грибы надо кондером обогревать:
https://youtu.be/UYkJPFfVRG0

про споры я в этом видео не говорила, т.к. есть более раннее мое видео на эту тему.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: кондиционеры

Сообщение astronaut »

Я кондиционер успешно использовал в инкубаторе. Ставил сплит, только со своей автоматикой. Что то типа "климат контроля". Он мог работать как на обогрев, так и на охлаждение. Ставил ему контроллером задачу держать +24с, и он с этим справлялся в диапазоне наружных температур +30/ 0-2с.
Кондей был не современный инверторный, а обычный старичёк Тошиба поэтому 0-2с, это минимум на котором он мог более-менее нормлаьно работать и справляться с задачей.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: кондиционеры

Сообщение Marat »

Бриз писал(а):
Сб сен 11, 2021 13:27
Вытащу на свет старую тему про кондиционеры. Может некоторые и не умеют ничему на форуме обучиться, но в этой теме есть важная инфа. Но... жеалющих попробовать "а вдруг у меня получится" за эти 11,5 лет меньше не становится.
Я видео на своем канале об этом сделала, очередной троешник красиво рассказывал, как грибы надо кондером обогревать:
https://youtu.be/UYkJPFfVRG0

про споры я в этом видео не говорила, т.к. есть более раннее мое видео на эту тему.
Лариса . Где Вы этого персонажа ( huj mamin ) вообще выкопали ? :D Я плакаль когда смотрел :lol2: Не ужели нашелся более тупее человек чем я ? :lol2: Я правда на выгонке тоже использую кондиционер , но он у меня интегрирован в систему ре циркуляции и работает как вспомогательный элемент для общего снижения температуры , а не как основной , все по той же причине которую озвучили Вы. В результате совместных действий с другими спец подразделениями систем я летом имею в камере выгонки +18+19 и не более того , работая в режиме 30\70 воздуха . Ну, а про споры , таки да Вы правы ! Глубокая очистка буквально каждый день ! ( без труда, как говорится ..............)
Последний раз редактировалось Marat Сб сен 11, 2021 15:01, всего редактировалось 5 раз.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: кондиционеры

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Сб сен 11, 2021 14:28
Я кондиционер успешно использовал в инкубаторе. Ставил сплит, только со своей автоматикой. Что то типа "климат контроля". Он мог работать как на обогрев, так и на охлаждение.
В инкубаторе другое дело, там логика климата другая :D Я в предыдущем видео об инкубаторе говорила. Но здесь человек именно о выращивании рассуждал. Кстати, я думала он совсем тролль тролльный, а у него на канале даже видео его есть и 7 чел подписчиков.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: кондиционеры

Сообщение astronaut »

Не хочу выкладывать видео, это как бы мой проект, но у меня сейчас камера с экзотами на 20 квадратов, как и все мои камеры, охлаждается обычным, любимым мной "бэкашкой". Все находится в гармонии со всей остальной частью климатики. Все лето успешно там выращивал все экзоты. Разве что при +33 на улице, не мог опустить ниже +20. А так стабильно держит +16с. Вообще в комплекте предусмотрено штатное место второго кондея, с системой задержки пуска конечно, чтобы и при +33 то же было +16с. Я все опробовал, все работает, мне было этого достаточно, но тратить столько э/э в это время, когда спроса не было на гриб, я не стал. Но, если будет в этом необходимость (а она в дальнейшем будет), то достаточно лёгкого движения руки, и щелчка одного тумблера.
Так что кондеи в климатике, работают, надо знать только "куда тряпочку...." ))) ну вы знаете))
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: кондиционеры

Сообщение astronaut »

Это не значит, что мы не делимся с коллегами. Это другой уровень. Здесь обмен опытом. Вот например я создал маленькую группу в Вайбере, гда нас там десяток стерильщиков, причем с разных стран и причем высочайшего уровня. Там мы делимся самыми сильными своими наработками. Это реальная семья грибоводов. К тому же мы встречаемся периодически по возможности. Вот это тот уровень общения, который взаимообратный , с обратной связью.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: кондиционеры

Сообщение Marat »

Я считаю , что если брать деньги за какие то обучения , то нужно находится у ученика на предприятии лично, либо он у тебя ! И только так !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей