кондиционеры

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а):а есть ли эффективный и дешевый способ фильтрации спор? вот в чем вопрос!
Это уже философский вопрос. Вечный баланс треугольника:
Быстро, Качественно, Дешево - ненужное вычеркнуть! :)

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Re: кондиционеры

Сообщение white_wolf »

Ёжик писал(а):
white_wolf писал(а): я знаю что мне нужно подать 1500м2 воздуха в помещение
Если вы эту цифру получили исходя из подачи 200м3 свежего воздуха на 1т субстрата

Теперь считайте, сколько сожрет электричества ваша система и через сколько лет окупится?

Ну, а споры можно фильтрами остановить. Только вот стоимость замены этих фильтров нужно прибавить к себестоимости гриба.
Спасибо за ответ! хоть один человек на всём форуме отвечает конкретно и в тему!
считал из расчёта 300м3 на 1т.

насчёт остальных умников с их ответами... есть у меня опыт выращивания, просто проветривание было естественное при помощи открытых ворот в ангаре. еслиб знал всё про кондиционеры то не спрашивал бы, а раз спрашиваю то наверно ж меня интересует мнение других людей, если они конечно нормально умеют отвечать!
ssv2001, вы бы сами хоть про свою систему вентиляции расказали!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

костецкий писал(а):Вам же говорят, что кондиционер на выгонку не пойдет. Если бы все так было просто, у всех давно бы стояли кондиционеры.
Тут вопрос стоит несколько иначе. КАКОЙ кондиционер нужно поставить на выгонку? Я выкладывал материалы прошлогоднего семинара Биотехнологии. Там на 7-8 рисунке дана принципиальная схема кондиционера для грибоводов.
Но к этому кондиционеру, в отличии от бытового, нужен источник холода и источник тепла. С теплом справляется котел. А для холода нужна скважина. Желательно с температурой воды до 7 градусов. И место куда сливать отработанную воду.
Для снижения температуры еще можно использовать системы испарительного охлаждения(системы "туман").

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

а что про нее рассказывать... скелет теплицы пока что лежит на земле... :) ... т.е. даже лучше организовано что у вас было с воротами... но был небольшой опыт выращивания в подвале.... были нагнетающие вентиляторы и вытягивающие... так вот - на вытягивающих вентиляторах очень плотно на лопастях оседают споры... и споры очень плотно оседают во всех каналах и щелях, куда устремляется вдуваемый воздух... это пострашнее любой пыли.
Чисто на собственном опыте сужу - что воздух на рециркуляцию лучше не через что не пропускать... особенно через кондиционер с его вентиляторами и тем более радиаторами.
Гарантирую что на 2-3 день массового плодоношения вы выкините свои кондиционеры.... ладно, признаюсь честно, сам кондиционеры не ставил на выгонке.... так что к совету можете отнестись с долей иронии пока что....

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

ssv2001, еслиб вы посмотрели чертёж по сылкам которые я давал и вникли в суть и потрудились прочитать что такое канальный кондиционер... то не писали бы глупостей! я ж не предлагал бытовым кондишином рецеркулировать воздух!

но вообщемто тема закрыта после долгих бесед сегодня с кондиционерщиками!
причины:
1. (и самая большая для юга) слишком жарко летом и кондиционер будит не в состоянии настолько охладить воздух!
2. при большой нагрузке съест много электроэнергии!

спорить могу до бесконечности, но впринципе чтото комуто доказывать не собираюсь! просто я знаю свои возможности а вы судите по своим....

Пи.Си.: а не ошибаеться только тот кто ничё не делает :roll:
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Ну не ходил по ссылкам... но если мне говорят что 75% воздуха будет браться из помещения, а только 25% - свежего - то вопрос по спорам стоит в полный рост по любому - смотри схему - не смотри... неужели в канальных кондиционерах иной способ охлаждения воздуха, в отличее от бытовых?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

меня интересует мнение других людей
W.W., позвольте несколько советов.
1. Хорошо подумайте насчёт кондиционера. Я в своё время не прислушался к советам взрослых, установил холодильную установку, и теперь, как последний лох, в то время, как другие отдыхают где-то на островах, всё лето тягаю эти ящики с грибами. :grin:
Кондишн, это дорогое удовольствие. Возможно имеет смысл с этим не торопиться, а построить лучше лишнюю камеру, поработать пока сезонно, присмотреться к рынку, себя проверить...А охлаждение всегда успеете поставить.
2. У меня воздухоохладители (испарители) стоят непосредственно в камерах (прямое охлаждение). При их работе происходит лёгкое намораживание льда на пластинах, который при выключении тает и вода смывает все споры, раз в неделю протираю лопасти, это занимает аж 10 мин. Поэтому слушайте меня и московское радио! :grin:

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

ssv2001, в кондиционере две дырки для воздуховодов, одна для подачи охлождённого/подогретого в воздуховод, а вторая для забора воздуха... ВНИМАНИЕ вопрос??? от куда можно забирать воздух? варианты : а)из помещения (по типу рециркуляции подмешивая 25% свежего)?; б)прямо с улици свеженький и чистинький (проблема - на улице может быть слишком горячий воздух)?; в)из специальной камеры подготовки воздуха?; г)...включи мазги и придумай ещё что нибуть!

sandro, спасибо за совет, только вот ящики могут и рабочие таскать, строить действительно лишнюю камеру и не работать летом вместо того чтобы подумать над системой охлаждения воздуха пусть даже и затратной, извольте но это бред!

да и вообще я уже написал насчёт кондиционеров, для юга Украины это не пойдёт, а для более северной части где температура не доходит до 50 вполне можно! темболее что один кондиционер КАНАЛЬНЫЙ может обслуживать несколько помещений!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

+50 для Украины, собственно как и для Кубани - это нонсес, чтобы вы не говорили... Жаль, тут был один проффесиональный теплотехник, может быть проконсультировал, но он что-то пару раз засветился с предложением помощи и того... исчез... ну дык, действиетльно, спрос на грибы летом падает, охлаждать воздух может даже быть экономически не выгодным, лучше может всеж построить лишнюю камеру..

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

white_wolf писал(а):г)...включи мазги и придумай ещё что нибуть!
странные вы с сандро... сами довольно безапеляционно заявляете, что это бред (см как ответил на совет сандро построить доп. камеру, например), или с сандро когда кажись вели дискуссию насчет холодной технологии обработки субстрата, а когда вам в подобном тоне ответишь - пишите - включи мозги (мАзги)... ув. WW, ты же сам писал, 75% из помещения, 25% уличного!!! НАКОЙ ХРЕН (извиняюсь за грубость) СЕЙЧАС ТЕПЕРЬ мне рассказывать про две дырки в канальном кондиционере? даже бытовой сплит при несложной переделки можно заставить сосать исключительно наружный воздух, не говоря уже о старых проверенных временем БК!!!

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Самый дешевый вариант охлаждения это гонять воду из скважины через радиаторы.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

костецкий, я знаю, но скважины к сожалению нету!

ssv2001, вы были в Херсонской области? иногда воздух так прогреваеться что аж мозги закипают! ветерок дует горячий, такое ощущение иногда что стоиш возле печки.
тинёк эт понятно! только вот если у меня производственные цеха за городом, вокруг поле и лес, ну вокруг базы тоже есть деревья но на территории жодной деревинки жодного тенёчка! и на солнышке довольно таки жарковато...

просто между вентилятором и помещением нужно ставить холодильник в котором будет охлаждаться воздух. холодильник делать либо на фреоне либо на жидком азоте! последнее получше похолоднее подороже и взрывоопасное!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ну то что на солнышке... я как раз об этом и говорю... если у вас помещение будет в полкирпича и выкрашенно строго в черный цвет.... или хорошая теплоизоляция и белый цвет наружу? но! как вы правильно подметили - нам нужен воздух охладить и довольно много... я просто примериваю ваши проблемы к своим -у меня планируется тепличка.... и я вот и думаю, стоит ли ее сильно утеплять, если мне нужно будет подогревать тучи воздуха и прогонять через нее.... намного ли больше тепла уйдет через пленку нежели с отработанным воздухом?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и я вот и думаю, стоит ли ее сильно утеплять, если мне нужно будет подогревать тучи воздуха и прогонять через нее.... намного ли больше тепла уйдет через пленку нежели с отработанным воздухом?
Ну 2 слоя пленки термосом сгодиться для наших морозов. Насчет размеров - посчитал. Для выгонки первой волны 40 блоков в день(если делать 40 блоков 5 дней в неделю) хватает 10 метров теплицы шириной 8м. Да и не просто хватает, а хватает в один ярус на земле как на моих фото. Для остальных волн хватит и неотапливаемой теплицы - либо слабоотапливаемой в морозы. Грибы постепенно скопяпся и будет то же самое - теплицу один фиг громадную ставить для отработки.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

дык у меня получается в 2 раза больше тепличка... прийдется попалам делить.... я все равно больше 30 блоков в сутки сам не осиливаю...

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

ssv2001, если тепличка с плёнки в два слоя то советую между слоями засыпать опилками а лучше пенопластом, теплоизоляция получиться хорошая! летом чем меньше будит прогреваться от солнца само помещение тем меньше нужно охлаждать воздух, тоесть к примеру у меня щас температура на улице выше градуса на три чем в помещении, если я просто с улицы задую воздух то в помещении станет немного теплее но если учесть что ещё будит создаваться влажность а вода холодная то эти три градуса заберёт вода и вообщем температура такой и останеться как есть, примерно щас 15-17градусов в нутри! а вот заходил пару дней назад в теплицу большущую примерно на 200 м2, у фермера на поле так там температура почти под 30 градусов, плёнка двойная но парилка ужасная под солнцем через плёнку, правда там нет воздухообмена и влажности как нам нада, но всёже... ну а зимой зайдите в сарай с обычных досок и в теплицу под плёнкой и увидите что в сарае теплее! тоесть я хочу сказать что с хорошей теплоизоляцией, а у пенопласта отличная теплоизоляция, у вас в тепличке будит плюсовая температура и вам нужно будет меньше нагреть воздух чем если у вас под обычной плёнкой хоть и двойной но будит температура ниже нуля! тоесть небольшие усилия для обшивания теплици пенопластом помогут вам экономить на энергоносителях и зимой и летом! а пенопласт, не знаю как у вас, а у нас на городской свалке его постоянно выкидывают с магазинов бытовой техники или ещё от кудато...
вот это я понимаю экономия для производства, а не то что мне писали что лучше летом не выращивать и сыкономить на климатике. а то получаеться летом жарко зимой холодно - будим экономить на оборудовании для климата и не выращивать, а блогоприятные экономически выгодные малоэнергозатратные условия для выращивания это весна и осень... весной заработали - летом всё сажрали, осенью заработали - зимой всё сожрали, в итоге производство стоит на месте в лучшем случае, а то и вообще в убыток идёт!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Эх, еслибы так все было прекрасно....

Честно признаюсь, еще не прикидывал, сколько кубов мне понадобится закачивать в теплицу свежего воздуха в час.... но что-то мне сдается, я гораздо больше буду терять, как я уже писал, теплого отработанного воздуха зимой (и более прохладного отработанного летом) нежели потеряю через двойную пленку.... так зачем тогда устраивать такую теплоизоляцию грандиозную?

теперь что мы имеем зимой в солнечный день - на улице минус, близкий к нулю, если не вентилировать, то под пленкой значительный плюс... но не нужно освещение совсем....

про лето конечно же скромно промолчим - в теплице летом тока парится!!

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

ssv2001, у меня создалось впечатление что вы не внимательно читаете что вам пишут, или не вникаете в суть! я чётко помоему сформулировал почему лучше шас потратиться на теплоизоляцию! при том что вам дня хватит чтобы обшить пенопластом теплицу, между пенопластом задуйте пенной. Плюс маленькая подсказка почитайте что такое рекуперация воздуха и подумайте как её можно использовать именно в вашем случае, я щас думаю как мне лучше её пременить.
и как можно без вентиляции? этож глупо!
вот http://www.ivik.ua/info/interesting/189.html для общего развития пища для мозгов
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

про лето конечно же скромно промолчим - в теплице летом тока парится!!
Хм, если затемнить теплицу то температура будет как в тени не более - и если вентилировать помещение то она будет такая же :) А вот при +20 в теплице будут грибы в 2 раза качественей из за естественного света(ну если правильно затемнить не насмерть, у меня крашена глиной - но задолбался после дождя перекрашивать шваброй :) ). Во вторых уже 2 месяца вентиляцией не пользуюсь совсем - пока вы тут топики пишите про канальные вентиляторы.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Все это хорошо, но работает при сухом тропическом климате или у нас в сухую жаркую погоду. Я иногда применяю форсунки от системы испарительного охлаждения и для нас вполне подойдет непосредственное охлаждение воздуха поскольку он одновременно увлажняется. Тут некоторые сомневаются утеплять-не утеплять. Так вот у меня здание со стенами полметра. На солнце раскаляются так, что ночью когда бывает температура +15, гоню воздух ночью в непрерывном режиме в количестве в 2-3 раза большем, чем нужно для роста, а на утро имею температуру +25, так как стены как печка всю ночь греют воздух в помещении не хуже батарей. Зимой они так же набирают холода. В подвальном же помещении температуру поддерживать проще, так как роль теплоизоляции выполняет земля.
Поэтому при хорошей теплоизоляции будем иметь дело только с воздухом.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Хм, я к примеру зимой днем в основном не отапливал. Ну это если на улице было минус 5 и солнышко хоть еле проглядуещее.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

добрый день. Господа скажите пожалуйста я тут по своим сусекам поскреб и нашол холодильник промышленый где то на полкуба. у него испаритель в верху стоит он в советские времена мясо замораживал. Я подумал если сверху приспособить вентилятор и сделать дырки над испарителем(охладителем) то по идее должно получиться что то вроде кондиционера. или не хватит мощи компресора ? если он морзил полкуба мяса до -10 не ужели не охладит 300 -500 кубов воздуха с 25гр. до 18гр. я в теплотехнике вобще не смыслю может есть кто продвинутый спасибо.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

Федор, думаю вам стоит почитать http://www.veshenka.com.ua/forum/viewtopic.php?t=574

я вот сам думаю делать холодильник для охлаждения 1000 кубов воздуха и уже подумываю как его использовать и для подогрева :mrgreen:
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Федор писал(а): если он морзил полкуба мяса до -10 не ужели не охладит 300 -500 кубов воздуха с 25гр. до 18гр.
Я не специалист по холодильным машинам, но когда у меня работали холодильщики - я им "повынимал все кишки" - отсюда у меня некоторая осведомлённость о холоде. Так, как предлагаете охлаждать воздух Вы, не получится, потому что через испаритель нужно прогнать большое количество влажного воздуха, а, т.к температура испарения фреона в нём где-то около -15град. то через пару минут испаритель превратится в большую глыбу льда. Изменить температуру в испарителе хотя бы до -5 тоже не получится - у Вас уже стоит низкотемпературный компрессор, а для этой цели нужен среднетемпературный. Выход только один - сделать двухконтурную систему охлаждения - вместо испарителя поставить теплообменник, которым можно будет охлаждать ёмкость с тосолом до -5, а тосол уже гонять насосом через радиатор охлаждения воздуха. Вот только стоит ли овчинка выделки? :grin:

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

вот что интересно, все тут распинаються талкают идеи критикуют друг друга спорят доказуют чтото, а никто нормально не сказал как он у себя охлаждает/нагревает воздух, никто не сфоткал свою систему и не показал фотки.
а к чему тогда все эти обсуждения? предложил бы ктонить чтонить реально действующее то что у него работает да ещё и с подробным описанием! :mrgreen:
вот я например не хочу больше ничё предлагать, я лично собираюсь поехать к человеку который в этом всём действительно разбираеться.
а остальным советую не спрашивать и выслушивать поклёпы в сторону ваших идей, а поискать информацию и почитать и решить что и как, а лучше посоветоваться со специалистами, можно конечно и самому попробовать поэксперементировать.
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей